40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Oktober
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 1

    Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Oktober

    Oktober 2012

    FußballSt. Petersburg: UEFA Sitzung Exekutivkomitee
    2. Bundesliga - 8. Spieltag
    20.15 UhrMSV Duisburg - Hertha BSC
    TennisPeking: ATP-Turnier
    Tokio: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    TischtennisStuttgart: DTTB-Pokal, Herren - Auslosung
    Viertelfinale

    Dienstag, den 2. Oktober 2012

    FußballChampions League
    Gruppe E
    20.45 UhrFC Nordsjælland - FC Chelsea
    20.45 UhrJuventus Turin - Schachtjor Donezk
    Gruppe F
    20.45 UhrBATE Borissow - Bayern München
    20.45 UhrFC Valencia - OSC Lille
    Gruppe G
    18.00 UhrSpartak Moskau - Celtic Glasgow
    20.45 UhrBenfica Lissabon - FC Barcelona
    Gruppe H
    20.45 UhrCFR Cluj - Manchester United
    20.45 UhrGalatasaray Istanbul - SC Braga
    St. Petersburg: UEFA Sitzung Exekutivkomitee
    Myllykoski: EM-Qualifikation, U-17 - 1. Runde,
    Gruppe 2
    12.00 UhrDeutschland - San Marino
    TennisPeking: ATP-Turnier
    Tokio: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    SchwimmenDubai: Kurzbahn-Weltcup
    HandballBundesliga, Männer - 7. Spieltag
    19.30 UhrVfL Gummersbach - HSV Hamburg
    20.15 UhrTV Neuhausen/Erms - THW Kiel
    BasketballDBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    19.00 UhrUSV TU Dresden - ChemCats Chemnitz
    EishockeyDEL - 7. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrEHC München - Straubing Tigers
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg
    19.30 UhrHamburg Freezers - Augsburger Panther
    19.30 UhrKölner Haie - Hannover Scorpions
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Eisbären Berlin
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG
    TischtennisBundesliga, Herren
    19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Liebherr Ochsenhausen
    19.00 UhrWerder Bremen - TTC Frickenhausen

    Mittwoch, den 3. Oktober 2012

    FußballFIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
    Resistencia: Länderspiele Argentinien - Brasilien
    Champions League
    Gruppe A
    20.45 UhrDynamo Kiew - Dinamo Zagreb
    20.45 UhrFC Porto - Paris St. Germain
    Gruppe B
    20.45 UhrFC Schalke 04 - Montpellier HSC
    20.45 UhrFC Arsenal - Olympiakos Piräus
    Gruppe C
    18.00 UhrZenit St. Petersburg - AC Mailand
    20.45 UhrRSC Anderlecht - FC Málaga
    Gruppe D
    20.45 UhrManchester City - Borussia Dortmund
    20.45 UhrAjax Amsterdam - Real Madrid
    Champions League, Frauen - 1/16-Finale, Rückspiele
    14.00 UhrTurbine Potsdam - Standard Lüttich
    Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - FSV Gütersloh
    14.00 UhrBayern München - Bayer Leverkusen
    14.00 UhrFCR Duisburg - VfL Sindelfingen
    14.00 UhrUSV Jena - SG Essen-Schönebeck
    Testspiele
    19.00 UhrLech Posen - Hamburger SV
    SkispringenKlingenthal: Sommer-Grand Prix
    15.45 UhrEinzel, Großschanze
    TennisPeking: ATP-Turnier
    Tokio: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    Radsport12.00 UhrMünsterland-Giro (196 km)
    PferdesportBerlin: Galopp
    14.00 UhrPreis der deutschen Einheit, Gruppe III
    HandballBundesliga, Männer - 7. Spieltag
    17.30 UhrFüchse Berlin - HBW Balingen-Weilstetten
    17.30 UhrHSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt
    BasketballBundesliga, Herren - 1. Spieltag
    16.35 UhrBayern München - EWE Baskets Oldenburg
    17.00 UhrALBA Berlin - Artland Dragons
    17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Eisbären Bremerhaven
    17.00 UhrNeckar RIESEN Ludwigsburg - Skyliners Frankfurt
    17.00 UhrPhantoms Braunschweig - ratiopharm Ulm
    17.00 UhrPhoenix Hagen - LTi Gießen 46ers
    17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Mitteldeutscher BC
    17.00 UhrWürzburg Baskets - BBC Bayreuth
    18.00 UhrTigers Tübingen - TBB Trier
    DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    15.00 UhrTV Saarlouis II - KuSG Leimen
    16.00 UhrTG Würzburg - USC Heidelberg
    TischtennisBundesliga, Herren
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Borussia Düsseldorf

    Donnerstag, den 4. Oktober 2012

    FußballEuropa League
    Gruppe A
    18.00 UhrA. Machatschkala - Young Boys Bern
    21.05 UhrFC Liverpool - Udinese Calcio
    Gruppe B
    21.05 UhrAcadémica Coimbra - Hapoel Tel Aviv
    21.05 UhrAtlético Madrid - Viktoria Pilsen
    Gruppe C
    21.05 UhrBor. Mönchengladbach - Fenerbahce Istanbul
    21.05 UhrOlympique Marseille - AEL Limassol
    Gruppe D
    21.05 UhrFC Brügge - Marítimo Funchal
    21.05 UhrNewcastle United - Girondins Bordeaux
    Gruppe E
    21.05 UhrMolde FK - VfB Stuttgart
    21.05 UhrSteaua Bukarest - FC Kopenhagen
    Gruppe F
    21.05 UhrAIK Solna - Dnjepr Dnjepropetrowsk
    21.05 UhrPSV Eindhoven - SSC Neapel
    Gruppe G
    19.00 UhrFC Basel - KRC Genk
    19.00 UhrVideoton Szekesfehervar - Sporting Lissabon
    Gruppe H
    18.00 UhrNeftschi Baku - Inter Mailand
    18.00 UhrRubin Kasan - Partizan Belgrad
    Gruppe I
    19.00 UhrHapoel Kirjat Schmona - Olympique Lyon
    19.00 UhrSparta Prag - Athletic Bilbao
    Gruppe J
    19.00 UhrLazio Rom - NK Maribor
    19.00 UhrPanathinaikos Athen - Tottenham Hotspur
    Gruppe K
    19.00 UhrRosenborg Trondheim - Bayer Leverkusen
    19.00 UhrMetalist Charkow - Rapid Wien
    Gruppe L
    19.00 UhrHannover 96 - UD Levante
    19.00 UhrHelsingborg IF - Twente Enschede
    Champions League, Frauen - 1/16-Finale,
    Rückspiele
    18.00 UhrVfL Wolfsburg - Unia Raciborz/POL
    TennisTokio: ATP-Turnier
    Peking: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    GolfLas Vegas: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Links Championship
    HandballMost: Länderspiel, Frauen
    18.00 UhrTschechien - Deutschland
    Champions League, Männer - Gruppe A
    20.00 UhrHSV Hamburg - Medwedi Tschechow

    Freitag, den 5. Oktober 2012

    Formel 1Suzuka: Grand Prix von Japan
    03.00 Uhr1. Freies Training
    07.00 Uhr2. Freies Training
    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    20.30 UhrFC Augsburg - Werder Bremen
    2. Bundesliga - 9. Spieltag
    18.00 UhrFC St. Pauli - 1. FC Union Berlin
    18.00 UhrFSV Frankfurt - SC Paderborn
    18.00 UhrHertha BSC - TSV 1860 München
    Myllykoski: EM-Qualifikation, U-17 - 1. Runde,
    Gruppe 2
    12.00 UhrAndorra - Deutschland
    3. Liga - 13. Spieltag
    19.00 UhrVfL Osnabrück - SV Wehen Wiesbaden
    TennisTokio: ATP-Turnier
    Peking: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    MotorsportRallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    GolfLas Vegas: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Links Championship
    HandballBundesliga, Männer - 7. Spieltag
    19.45 UhrGWD Minden - TuS N-Lübbecke
    BasketballBerlin: Dirk Nowitzki erhält den 26. AmCham
    Transatlantic Partnership Award
    11.00 UhrPk
    19.30 UhrPreisverleihung
    EishockeyDEL - 8. Spieltag
    19.30 UhrAugsburger Panther - Kölner Haie
    19.30 UhrEHC München - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG
    19.30 UhrHamburg Freezers - Adler Mannheim
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Grizzly Adams Wolfsburg
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
    19.30 UhrStraubing Tigers - Hannover Scorpions
    BeachvolleyballAgadir: World Tour - Männer
    TischtennisChampions League, Herren - Gruppe A
    19.30 UhrHennebont TT - 1. FC Saarbrücken
    Champions League, Damen - Gruppe A
    Linz AG Froschberg - TTC Berlin

    Samstag, den 6. Oktober 2012

    Formel 1Suzuka: Grand Prix von Japan
    07.00 UhrQualifikation
    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    15.30 UhrBayern München - 1899 Hoffenheim
    15.30 UhrFC Schalke 04 - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf
    15.30 UhrSC Freiburg - 1. FC Nürnberg
    15.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 9. Spieltag
    13.00 UhrEintracht Braunschweig - VfL Bochum
    13.00 UhrEnergie Cottbus - MSV Duisburg
    DFB-Pokal, Frauen - 2. Runde
    14.00 UhrMagdeburger FFC - Werder Bremen
    15.00 UhrRSV Roßdorf - TSV Crailsheim
    15.30 Uhr1. FC Saarbrücken - SC 07 Bad Neuenahr
    16.00 UhrSV Weinberg - SC Freiburg
    18.00 UhrBV Cloppenburg - 1. FFC Recklinghausen
    3. Liga - 13. Spieltag
    14.00 UhrAlemannia Aachen - Darmstadt 98
    14.00 UhrArminia Bielefeld - Hansa Rostock
    14.00 UhrKarlsruher SC - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrKickers Offenbach - SV Babelsberg 03
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Stuttgarter Kickers
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrWacker Burghausen - Hallescher FC
    14.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Preußen Münster
    TennisTokio: ATP-Turnier
    Peking: ATP-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    LeichtathletikKawarna: WM, Halbmarathon
    08.30 UhrFrauen
    10.00 UhrMänner
    MotorsportRallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    GolfLas Vegas: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Links Championship
    HandballChampions League, Männer - Gruppe D
    16.15 UhrFC Barcelona - Füchse Berlin
    Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
    19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - TBV Lemgo
    19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - TV Großwallstadt
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - TuSEM Essen
    BasketballBundesliga, Herren - 2. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Neckar RIESEN Ludwigsburg
    19.30 UhrBBC Bayreuth - Tigers Tübingen
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - Phoenix Hagen
    20.00 UhrArtland Dragons - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Bayern München
    20.00 UhrTBB Trier - Phantoms Braunschweig
    Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
    16.30 UhrUSC Freiburg - HELI Donau-Ries
    17.30 UhrBC Wolfenbüttel - Hurricanes Rotenburg
    18.00 UhrSV Halle - DJK Bamberg
    19.00 UhrNB Oberhausen - Panthers Osnabrück
    BeachvolleyballAgadir: World Tour - Männer
    WasserballChampions League, Männer - Gruppe A
    SG W98/Waspo Hannover - Vouliagmeni Athen
    Champions League, Männer - Gruppe D
    WF Spandau 04 Berlin - Partizan Belgrad

    Sonntag, den 7. Oktober 2012

    Formel 108.00 UhrSuzuka: Grand Prix von Japan
    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt
    17.30 UhrHannover 96 - Borussia Dortmund
    17.30 UhrVfB Stuttgart - Bayer Leverkusen
    2. Bundesliga - 9. Spieltag
    13.30 UhrErzgebirge Aue - Jahn Regensburg
    13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrSV Sandhausen - VfR Aalen
    DFB-Pokal, Frauen - 2. Runde
    11.00 UhrBor. Mönchengladbach - SC Sand
    11.00 UhrFFC Oldesloe - 1. FC Lok Leipzig
    14.00 UhrBayer Leverkusen - FCR Duisburg
    14.00 UhrBayern München - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrHerforder SV - FSV Gütersloh
    14.00 UhrTurbine Potsdam - SG Essen-Schönebeck
    14.00 UhrVfL Wolfsburg - 1. FC Lübars
    14.00 Uhr1. FC Köln - ETSV Würzburg
    14.30 UhrBW Hohen Neuendorf - USV Jena
    15.00 UhrHolstein Kiel - SV Meppen
    16.00 Uhr1899 Hoffenheim - VfL Sindelfingen
    3. Liga - 13. Spieltag
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - Chemnitzer FC
    TennisPeking: ATP-Turnier
    Tokio: ATP-Turnier
    Leichtathletik14.30 UhrChicago: Marathon
    MotorsportRallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    PferdesportParis: Galopp - Prix de l'Arc de Triomphe
    GolfLas Vegas: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Links Championship
    HandballLeipzig: Länderspiel, Frauen
    17.00 UhrDeutschland - Tschechien
    Champions League, Männer
    Gruppe A
    19.00 UhrPartizan Belgrad - SG Flensburg-Handewitt
    Gruppe B
    16.45 UhrTHW Kiel - IK Sävehof
    Bundesliga, Männer - 7. Spieltag
    17.30 UhrSC Magdeburg - MT Melsungen
    BasketballBundesliga, Herren - 2. Spieltag
    16.00 UhrEisbären Bremerhaven - Würzburg Baskets
    16.35 UhrEWE Baskets Oldenburg - Brose Baskets Bamberg
    Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
    15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - BC Marburg
    16.00 UhrTSV Wasserburg - Herner TC
    EishockeyDEL - 9. Spieltag
    14.30 UhrHannover Scorpions - Augsburger Panther
    16.30 UhrAdler Mannheim - Düsseldorfer EG
    16.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers
    16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers
    16.30 UhrKrefeld Pinguine - Iserlohn Roosters
    17.45 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt
    BeachvolleyballAgadir: World Tour - Männer
    TischtennisBundesliga, Herren
    14.00 UhrBorussia Düsseldorf - SV Plüderhausen
    15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Zugbrücke Grenzau
    15.00 UhrTTC Frickenhausen - TTC Fulda-Maberzell
    15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Ruhrstadt Herne
    Bundesliga, Damen
    15.00 UhrTuSEM Essen - SV Böblingen

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Jochen Magnus

    0261/892-330 | Mail


    Fragen zum Abo: 0261/98362000 | Mail

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Montag

    10°C - 14°C
    Dienstag

    13°C - 16°C
    Mittwoch

    12°C - 20°C
    Donnerstag

    12°C - 19°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!