40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Februar
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 1

    Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Februar

    Februar 2010

    Fußball2. Bundesliga – 20. Spieltag
    20.15 UhrAlemannia Aachen – 1. FC Kaiserslautern
    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    RadsportBerlin: Sechstagerennen

    Dienstag, den 2. Februar 2010

    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    RadsportBerlin: Sechstagerennen
    BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
    20.00 UhrALBA Berlin – Joventut Badalona
    Eurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe K
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg – Benetton Treviso
    EuroChallenge,Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
    16.00 UhrKrasnje Krylia Samara – BG Göttingen
    EuroChallenge,Herren – Zwischenrunde, Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons – Belgacom Lüttich
    EishockeyDEL – 47. Spieltag
    19.30 UhrStraubing Tigers – Iserlohn Roosters
    19.30 UhrHamburg Freezers – ERC Ingolstadt
    19.30 UhrKölner Haie – Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrFrankfurt Lions – DEG Metro Stars
    19.30 UhrKrefeld Pinguine – Eisbären Berlin
    19.30 UhrEHC Wolfsburg – Augsburger Panther
    TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
    19.30 UhrSV Plüderhausen – TTC Fulda-Maberzell
    Sportpolitik10.30 UhrBerlin: Sportpolitik
    Bundeskanzlerin Angela Merkel überreicht
    «Großen Stern des Sports in Gold 2009»

    Mittwoch, den 3. Februar 2010

    Skispringen17.15 UhrKlingenthal: Weltcup – Großschanze
    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Leichtathletik19.00 UhrDüsseldorf: Halle – int. Meeting
    HandballBundesliga, Frauen – 16. Spieltag
    19.30 UhrBayer Leverkusen – Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrBuxtehuder SV – Thüringer HC
    19.30 UhrVfL Oldenburg – Borussia Dortmund
    19.30 UhrVfL Sindelfingen – HC Leipzig
    BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
    19.30 UhrGiants Düsseldorf – EWE Bask. Oldenburg
    EishockeyDEL – 47. Spieltag
    19.30 UhrKassel Huskies – Hannover Scorpions
    VolleyballChallenge Cup, Männer – Achtelfinale, Hinspiel
    19.00 UhrSCC Berlin – Ribnica Kraljevo/SRB
    Challenge Cup, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
    Samorodok Chabarowsk/RUS – Dresdner SC
    Bundesliga, Männer – 16. Spieltag
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – Moerser SC
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – evivo Düren
    19.30 UhrVC Franken – TV Rottenburg
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – Generali Haching
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Wuppertal TITANS
    WasserballLEN-Trophy, Männer – Viertelfinale, Rückspiel
    17.00 UhrCSM Oradea/ROM – WF Spandau 04 Berlin

    Donnerstag, den 4. Februar 2010

    TennisJohannesburg: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
    BasketballEurocup, Damen – Achtelfinale, Rückspiele
    20.30 UhrHemofarm STADA Vrsac/SRB – TV Saarlouis
    EishockeyDEL – 48. Spieltag
    19.30 UhrERC Ingolstadt – Adler Mannheim
    VolleyballChallenge Cup, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrAsterix Kieldrecht/BEL – Rote Raben Vilsbiburg

    Freitag, den 5. Februar 2010

    FußballBundesliga – 21. Spieltag
    20.30 UhrWerder Bremen – Hertha BSC
    2. Bundesliga – 21. Spieltag
    18.00 UhrArminia Bielefeld – SpVgg Greuther Fürth
    18.00 UhrFC St. Pauli – Karlsruher SC
    18.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – Hansa Rostock
    Ski nordischCanmore: Langlauf – Weltcup
    18.30 Uhr10 km (Freistil), Damen
    20.15 Uhr15 km (Freistil), Herren
    Tennis13.30 UhrBrünn: Fed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
    Auslosung vor Tschechien – Deutschland (6./7.)
    Zagreb: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Pferdesport11.15 UhrBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
    BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
    19.30 UhrEisb. Bremerhaven – LTi Gießen 46ers
    EishockeyDEL – 48. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters – Kassel Huskies
    19.30 UhrKrefeld Pinguine – DEG Metro Stars
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther – Hannover Scorpions
    19.30 UhrEisbären Berlin – EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHamburg Freezers – Frankfurt Lions
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Gruppe A
    12.35 UhrRot-Weiß Köln – Dinamo Electrostal/RUS
    13.40 UhrWKS Grunwald Posen – Slavia Prag
    16.55 UhrDinamo Electrostal/RUS – Slavia Prag
    18.00 UhrWKS Grunwald Posen – Rot-Weiß Köln
    Gruppe B
    10.25 UhrAtletic Terrassa – Amsterdam H&BC
    11.30 UhrLuzener SC – Orient Lyngby
    14.45 UhrAmsterdam H&BC – Orient Lyngby
    15.50 UhrLuzener SC – Atletic Terrassa
    VolleyballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
    19.30 UhrSV Sinsheim – Allianz Volley Stuttgart

    Samstag, den 6. Februar 2010

    FußballBundesliga – 21. Spieltag
    15.30 UhrSC Freiburg – FC Schalke 04
    15.30 UhrVfL Bochum – Bayer Leverkusen
    15.30 UhrVfL Wolfsburg – Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Köln – Hamburger SV
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Hannover 96
    18.30 Uhr1. FC Nürnberg – VfB Stuttgart
    2. Bundesliga – 21. Spieltag
    13.00 UhrEnergie Cottbus – TuS Koblenz
    13.00 Uhr1. FC Union Berlin – FC Augsburg
    3. Liga – 23. Spieltag
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Erzgebirge Aue
    14.00 UhrDynamo Dresden – Bayern München II
    14.00 UhrWerder Bremen II – Holstein Kiel
    14.00 UhrEintracht Braunschweig – Wacker Burghausen
    14.00 UhrWuppertaler SV – SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – VfL Osnabrück
    14.00 UhrJahn Regensburg – VfB Stuttgart II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim – SV Sandhausen
    Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
    14.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
    Ski nordischCanmore: Langlauf – Weltcup
    20.15 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Skispringen16.00 UhrWillingen: Weltcup – Großschanze
    SkeletonAltenberg: DM
    14.00 UhrMänner
    Frauen
    TennisFed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
    13.00 UhrBrünn: Tschechien – Deutschland
    13.00 UhrCharkow: Ukraine – Italien
    13.30 UhrLievin: Frankreich – USA
    16.00 UhrBelgrad: Serbien – Russland
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Leichtathletik13.30 UhrArnstadt: Halle – Int. Hochsprung-Meeting
    17.30 UhrStuttgart: Halle – Int. Meeting
    TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
    11.00 UhrVorrunde
    17.30 UhrViertelfinale
    PferdesportBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
    20.00 UhrWeltcup-Springen (10. Station)
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
    HandballChampions League, Frauen – Gruppe 1
    ETO Györ – Krim Ljubljana
    Champions League, Frauen – Gruppe 2
    12.00 UhrDinamo Wolgograd – Viborg HK
    20.20 UhrHypo Niederösterreich – Oltchim RM Valcea
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen -
    Achtelfinale, Hinspiele
    11.00 UhrDunarea Braila/ROU – VfL Oldenburg
    EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
    19.30 UhrBayer Leverkusen – IK Sävehof Partille/SWE
    Challenge-Cup, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
    16.30 UhrBuxtehuder SV – RK Zajecar/SRB
    Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – SVG Celle
    19.30 UhrDJK/MJC Trier – FHC Frankfurt/Oder
    DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
    15.00 UhrBergischer HC – TuS N-Lübbecke
    19.00 UhrVfL Bad Schwartau – HSV Hamburg
    BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
    15.00 UhrPhoenix Hagen – Telekom Bask. Bonn
    17.40 UhrSkyliners Frankfurt – ratiopharm Ulm
    19.00 UhrALBA Berlin – Tigers Tübingen
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg – Mitteldeutscher BC
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Paderborn Baskets
    19.55 UhrArtland Dragons – Phant. Braunschweig
    Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel – BBV Leipzig
    18.00 UhrHerner TC – Rhein-Main Baskets
    19.00 UhrNB Oberhausen – TSV Wasserburg
    19.30 UhrSV Halle – BC Marburg
    19.30 UhrWWK Donau-Ries – SG BBZ Opladen
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Gruppe A
    11.55 UhrRot-Weiß Köln – Slavia Prag
    13.00 UhrDinamo Electrostal/RUS – WKS Grunwald Posen
    Gruppe B
    09.45 UhrAtletic Terrassa – Orient Lyngby
    10.50 UhrAmsterdam H&BC – Luzener SC
    Runde um Plätze 5-8
    16.00 Uhr4. Gruppe A – 4. Gruppe B
    17.05 Uhr3. Gruppe A – 3. Gruppe B
    Halbfinale
    18.10 Uhr2. Gruppe A – 1. Gruppe B
    19.25 Uhr1. Gruppe A – 2. Gruppe B
    VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
    19.00 UhrSCC Berlin – VfB Friedrichshafen
    19.30 Uhrevivo Düren – Netzh. Königs Wusterhausen
    20.00 UhrTV Bühl – RWE Volleys Bottrop
    Bundesliga, Frauen – 15. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC – SC Potsdam
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – SV Lohhof
    19.00 UhrKöpenicker SC – Alemannia Aachen
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – USC Münster
    19.30 UhrVfB Suhl – Schweriner SC
    RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde – Finale
    Rückkampf
    19.30 UhrKSV Aalen – Germania Weingarten
    RugbyTiflis: EM – Division 1
    14.30 UhrGeorgien – Deutschland
    SporthilfeWiesbaden: Ball des Sports

    Sonntag, den 7. Februar 2010

    Fußball12.00 UhrWarschau: EM-Qualifikation – Gruppenauslosung
    Bundesliga – 21. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 – Bor. Mönchengladbach
    17.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
    2. Bundesliga – 21. Spieltag
    13.30 UhrFortuna Düsseldorf – MSV Duisburg
    13.30 UhrFSV Frankfurt – Alemannia Aachen
    13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – SC Paderborn
    DFB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – FSV Gütersloh
    14.00 Uhr1. FC Köln – FCR Duisburg
    3. Liga – 23. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrKickers Offenbach – Borussia Dortmund II
    Skispringen14.30 UhrWillingen: Weltcup – Mannschaft, Großschanze
    TennisFed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
    12.00 UhrBrünn: Tschechien – Deutschland
    12.30 UhrCharkow: Ukraine – Italien
    13.00 UhrLievin: Frankreich – USA
    14.00 UhrBelgrad: Serbien – Russland
    Zagreb: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    LeichtathletikMoskau: Halle – int. Meeting
    TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
    10.00 UhrHalbfinale
    13.30 UhrFinale
    PferdesportBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
    16.00 UhrGroßer Preis
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
    American FootballMiami: NFL – Super Bowl
    00.25 Uhr (Mo.)Indianapolis Colts – New Orleans Saints
    HandballChampions League, Frauen – Gruppe 1
    HC Leipzig – Larvik HK
    Challenge-Cup, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrHB Issy les Moulineaux/FRA – Frisch Auf Göppingen
    Bundesliga, Männer – 19. Spieltag
    17.00 UhrGWD Minden – HSG Düsseldorf
    DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
    16.10 UhrVfL Gummersbach – THW Kiel
    17.45 UhrFrisch Auf Göppingen – Rhein-Neckar Löwen
    BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
    18.00 UhrBG Göttingen – TBB Trier
    Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis – USC Freiburg
    EishockeyDEL – 49. Spieltag
    14.30 UhrHannover Scorpions – Kölner Haie
    14.30 UhrEisbären Berlin – Hamburg Freezers
    18.30 UhrDEG Metro Stars – Adler Mannheim
    18.30 UhrStraubing Tigers – ERC Ingolstadt
    18.30 UhrFrankfurt Lions – Iserlohn Roosters
    18.30 UhrEHC Wolfsburg – Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrKassel Huskies – Krefeld Pinguine
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Runde um Plätze 5-8
    10.00 Uhr4. Gruppe A – 3. Gruppe B
    11.05 Uhr3. Gruppe A – 4. Gruppe B
    13.00 UhrSpiel um Platz 3
    14.15 UhrFinale
    VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
    15.30 UhrWuppertal TITANS – VC Franken
    16.00 UhrGenerali Haching – Moerser SC
    16.00 UhrTV Rottenburg – VC Bad Dürrenberg-Spergau

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Mittwoch

    4°C - 6°C
    Donnerstag

    3°C - 7°C
    Freitag

    2°C - 6°C
    Donnerstag

    °C - °C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Winter, oh Winter!

    Mit voller Kraft brach am Wochenende der Winter herein – allerdings ging ihm schnell die Puste aus. Wie finden Sie das Winterwetter?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!