40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Februar

Montag, den 1. Februar 2010

Fußball2. Bundesliga – 20. Spieltag
20.15 UhrAlemannia Aachen – 1. FC Kaiserslautern
TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
RadsportBerlin: Sechstagerennen

Dienstag, den 2. Februar 2010

TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
RadsportBerlin: Sechstagerennen
BasketballEurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
20.00 UhrALBA Berlin – Joventut Badalona
Eurocup, Herren – Zwischenrunde, Gruppe K
20.00 UhrBrose Bask. Bamberg – Benetton Treviso
EuroChallenge,Herren – Zwischenrunde, Gruppe I
16.00 UhrKrasnje Krylia Samara – BG Göttingen
EuroChallenge,Herren – Zwischenrunde, Gruppe J
19.30 UhrArtland Dragons – Belgacom Lüttich
EishockeyDEL – 47. Spieltag
19.30 UhrStraubing Tigers – Iserlohn Roosters
19.30 UhrHamburg Freezers – ERC Ingolstadt
19.30 UhrKölner Haie – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrFrankfurt Lions – DEG Metro Stars
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Eisbären Berlin
19.30 UhrEHC Wolfsburg – Augsburger Panther
TischtennisBundesliga, Herren – 12. Spieltag
19.30 UhrSV Plüderhausen – TTC Fulda-Maberzell
Sportpolitik10.30 UhrBerlin: Sportpolitik
Bundeskanzlerin Angela Merkel überreicht
«Großen Stern des Sports in Gold 2009»

Mittwoch, den 3. Februar 2010

Skispringen17.15 UhrKlingenthal: Weltcup – Großschanze
TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Leichtathletik19.00 UhrDüsseldorf: Halle – int. Meeting
HandballBundesliga, Frauen – 16. Spieltag
19.30 UhrBayer Leverkusen – Frisch Auf Göppingen
19.30 UhrBuxtehuder SV – Thüringer HC
19.30 UhrVfL Oldenburg – Borussia Dortmund
19.30 UhrVfL Sindelfingen – HC Leipzig
BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
19.30 UhrGiants Düsseldorf – EWE Bask. Oldenburg
EishockeyDEL – 47. Spieltag
19.30 UhrKassel Huskies – Hannover Scorpions
VolleyballChallenge Cup, Männer – Achtelfinale, Hinspiel
19.00 UhrSCC Berlin – Ribnica Kraljevo/SRB
Challenge Cup, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
Samorodok Chabarowsk/RUS – Dresdner SC
Bundesliga, Männer – 16. Spieltag
19.30 UhrRWE Volleys Bottrop – Moerser SC
19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau – evivo Düren
19.30 UhrVC Franken – TV Rottenburg
20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen – Generali Haching
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – Wuppertal TITANS
WasserballLEN-Trophy, Männer – Viertelfinale, Rückspiel
17.00 UhrCSM Oradea/ROM – WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den 4. Februar 2010

TennisJohannesburg: ATP-Turnier
Santiago de Chile: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
BasketballEurocup, Damen – Achtelfinale, Rückspiele
20.30 UhrHemofarm STADA Vrsac/SRB – TV Saarlouis
EishockeyDEL – 48. Spieltag
19.30 UhrERC Ingolstadt – Adler Mannheim
VolleyballChallenge Cup, Frauen – Achtelfinale, Rückspiel
20.00 UhrAsterix Kieldrecht/BEL – Rote Raben Vilsbiburg

Freitag, den 5. Februar 2010

FußballBundesliga – 21. Spieltag
20.30 UhrWerder Bremen – Hertha BSC
2. Bundesliga – 21. Spieltag
18.00 UhrArminia Bielefeld – SpVgg Greuther Fürth
18.00 UhrFC St. Pauli – Karlsruher SC
18.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – Hansa Rostock
Ski nordischCanmore: Langlauf – Weltcup
18.30 Uhr10 km (Freistil), Damen
20.15 Uhr15 km (Freistil), Herren
Tennis13.30 UhrBrünn: Fed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
Auslosung vor Tschechien – Deutschland (6./7.)
Zagreb: ATP-Turnier
Santiago de Chile: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
Pferdesport11.15 UhrBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
19.30 UhrEisb. Bremerhaven – LTi Gießen 46ers
EishockeyDEL – 48. Spieltag
19.30 UhrIserlohn Roosters – Kassel Huskies
19.30 UhrKrefeld Pinguine – DEG Metro Stars
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Straubing Tigers
19.30 UhrAugsburger Panther – Hannover Scorpions
19.30 UhrEisbären Berlin – EHC Wolfsburg
19.30 UhrHamburg Freezers – Frankfurt Lions
HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
Gruppe A
12.35 UhrRot-Weiß Köln – Dinamo Electrostal/RUS
13.40 UhrWKS Grunwald Posen – Slavia Prag
16.55 UhrDinamo Electrostal/RUS – Slavia Prag
18.00 UhrWKS Grunwald Posen – Rot-Weiß Köln
Gruppe B
10.25 UhrAtletic Terrassa – Amsterdam H&BC
11.30 UhrLuzener SC – Orient Lyngby
14.45 UhrAmsterdam H&BC – Orient Lyngby
15.50 UhrLuzener SC – Atletic Terrassa
VolleyballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
19.30 UhrSV Sinsheim – Allianz Volley Stuttgart

Samstag, den 6. Februar 2010

FußballBundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrSC Freiburg – FC Schalke 04
15.30 UhrVfL Bochum – Bayer Leverkusen
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Bayern München
15.30 Uhr1. FC Köln – Hamburger SV
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Hannover 96
18.30 Uhr1. FC Nürnberg – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.00 UhrEnergie Cottbus – TuS Koblenz
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – FC Augsburg
3. Liga – 23. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Erzgebirge Aue
14.00 UhrDynamo Dresden – Bayern München II
14.00 UhrWerder Bremen II – Holstein Kiel
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Wacker Burghausen
14.00 UhrWuppertaler SV – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrFC Ingolstadt 04 – VfL Osnabrück
14.00 UhrJahn Regensburg – VfB Stuttgart II
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – SV Sandhausen
Bundesliga, Frauen – 12. Spieltag
14.00 Uhr1. FFC Frankfurt – VfL Wolfsburg
Ski nordischCanmore: Langlauf – Weltcup
20.15 UhrSprint (klassisch), Damen
Sprint (klassisch), Herren
Skispringen16.00 UhrWillingen: Weltcup – Großschanze
SkeletonAltenberg: DM
14.00 UhrMänner
Frauen
TennisFed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
13.00 UhrBrünn: Tschechien – Deutschland
13.00 UhrCharkow: Ukraine – Italien
13.30 UhrLievin: Frankreich – USA
16.00 UhrBelgrad: Serbien – Russland
Santiago de Chile: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
Zagreb: ATP-Turnier
Leichtathletik13.30 UhrArnstadt: Halle – Int. Hochsprung-Meeting
17.30 UhrStuttgart: Halle – Int. Meeting
TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrViertelfinale
PferdesportBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
20.00 UhrWeltcup-Springen (10. Station)
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
HandballChampions League, Frauen – Gruppe 1
ETO Györ – Krim Ljubljana
Champions League, Frauen – Gruppe 2
12.00 UhrDinamo Wolgograd – Viborg HK
20.20 UhrHypo Niederösterreich – Oltchim RM Valcea
Europapokal der Pokalsieger, Frauen -
Achtelfinale, Hinspiele
11.00 UhrDunarea Braila/ROU – VfL Oldenburg
EHF-Pokal, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
19.30 UhrBayer Leverkusen – IK Sävehof Partille/SWE
Challenge-Cup, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
16.30 UhrBuxtehuder SV – RK Zajecar/SRB
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe – SVG Celle
19.30 UhrDJK/MJC Trier – FHC Frankfurt/Oder
DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
15.00 UhrBergischer HC – TuS N-Lübbecke
19.00 UhrVfL Bad Schwartau – HSV Hamburg
BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
15.00 UhrPhoenix Hagen – Telekom Bask. Bonn
17.40 UhrSkyliners Frankfurt – ratiopharm Ulm
19.00 UhrALBA Berlin – Tigers Tübingen
19.30 UhrBrose Bask. Bamberg – Mitteldeutscher BC
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Paderborn Baskets
19.55 UhrArtland Dragons – Phant. Braunschweig
Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
18.00 UhrBC Wolfenbüttel – BBV Leipzig
18.00 UhrHerner TC – Rhein-Main Baskets
19.00 UhrNB Oberhausen – TSV Wasserburg
19.30 UhrSV Halle – BC Marburg
19.30 UhrWWK Donau-Ries – SG BBZ Opladen
HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
Gruppe A
11.55 UhrRot-Weiß Köln – Slavia Prag
13.00 UhrDinamo Electrostal/RUS – WKS Grunwald Posen
Gruppe B
09.45 UhrAtletic Terrassa – Orient Lyngby
10.50 UhrAmsterdam H&BC – Luzener SC
Runde um Plätze 5-8
16.00 Uhr4. Gruppe A – 4. Gruppe B
17.05 Uhr3. Gruppe A – 3. Gruppe B
Halbfinale
18.10 Uhr2. Gruppe A – 1. Gruppe B
19.25 Uhr1. Gruppe A – 2. Gruppe B
VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
19.00 UhrSCC Berlin – VfB Friedrichshafen
19.30 Uhrevivo Düren – Netzh. Königs Wusterhausen
20.00 UhrTV Bühl – RWE Volleys Bottrop
Bundesliga, Frauen – 15. Spieltag
17.30 UhrDresdner SC – SC Potsdam
19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen – SV Lohhof
19.00 UhrKöpenicker SC – Alemannia Aachen
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – USC Münster
19.30 UhrVfB Suhl – Schweriner SC
RingenBundesliga – Meisterschafts-Endrunde – Finale
Rückkampf
19.30 UhrKSV Aalen – Germania Weingarten
RugbyTiflis: EM – Division 1
14.30 UhrGeorgien – Deutschland
SporthilfeWiesbaden: Ball des Sports

Sonntag, den 7. Februar 2010

Fußball12.00 UhrWarschau: EM-Qualifikation – Gruppenauslosung
Bundesliga – 21. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Bor. Mönchengladbach
17.30 UhrBorussia Dortmund – Eintracht Frankfurt
2. Bundesliga – 21. Spieltag
13.30 UhrFortuna Düsseldorf – MSV Duisburg
13.30 UhrFSV Frankfurt – Alemannia Aachen
13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – SC Paderborn
DFB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – FSV Gütersloh
14.00 Uhr1. FC Köln – FCR Duisburg
3. Liga – 23. Spieltag
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrKickers Offenbach – Borussia Dortmund II
Skispringen14.30 UhrWillingen: Weltcup – Mannschaft, Großschanze
TennisFed Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
12.00 UhrBrünn: Tschechien – Deutschland
12.30 UhrCharkow: Ukraine – Italien
13.00 UhrLievin: Frankreich – USA
14.00 UhrBelgrad: Serbien – Russland
Zagreb: ATP-Turnier
Santiago de Chile: ATP-Turnier
Johannesburg: ATP-Turnier
LeichtathletikMoskau: Halle – int. Meeting
TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
10.00 UhrHalbfinale
13.30 UhrFinale
PferdesportBordeaux: Springen – Weltcup-Turnier
16.00 UhrGroßer Preis
GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
Dubai: Europa-Tour – Dubai Classic
American FootballMiami: NFL – Super Bowl
00.25 Uhr (Mo.)Indianapolis Colts – New Orleans Saints
HandballChampions League, Frauen – Gruppe 1
HC Leipzig – Larvik HK
Challenge-Cup, Frauen – Achtelfinale, Hinspiele
17.00 UhrHB Issy les Moulineaux/FRA – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Männer – 19. Spieltag
17.00 UhrGWD Minden – HSG Düsseldorf
DHB-Pokal, Männer – Viertelfinale
16.10 UhrVfL Gummersbach – THW Kiel
17.45 UhrFrisch Auf Göppingen – Rhein-Neckar Löwen
BasketballBundesliga, Herren – 22. Spieltag
18.00 UhrBG Göttingen – TBB Trier
Bundesliga, Damen – 16. Spieltag
15.00 UhrTV Saarlouis – USC Freiburg
EishockeyDEL – 49. Spieltag
14.30 UhrHannover Scorpions – Kölner Haie
14.30 UhrEisbären Berlin – Hamburg Freezers
18.30 UhrDEG Metro Stars – Adler Mannheim
18.30 UhrStraubing Tigers – ERC Ingolstadt
18.30 UhrFrankfurt Lions – Iserlohn Roosters
18.30 UhrEHC Wolfsburg – Nürnberg Ice Tigers
18.30 UhrKassel Huskies – Krefeld Pinguine
HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
Runde um Plätze 5-8
10.00 Uhr4. Gruppe A – 3. Gruppe B
11.05 Uhr3. Gruppe A – 4. Gruppe B
13.00 UhrSpiel um Platz 3
14.15 UhrFinale
VolleyballBundesliga, Männer – 17. Spieltag
15.30 UhrWuppertal TITANS – VC Franken
16.00 UhrGenerali Haching – Moerser SC
16.00 UhrTV Rottenburg – VC Bad Dürrenberg-Spergau

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Mittwoch

16°C - 31°C
Donnerstag

17°C - 29°C
Freitag

10°C - 22°C
Samstag

11°C - 18°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wahlalter absenken

Sollte das Wahlalter auf 16 Jahre abgesenkt werden?

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Maximilian Eckhardt
0261/892743
Kontakt per Mail
Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!