40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. August
  • Aus unserem Archiv
    Montag, den 1

    Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. August

    August 2011

    FußballDFB-Pokal - 1. Runde
    20.30 UhrEintracht Braunschweig - Bayern München
    Manizales: WM, U-20 - Gruppe C
    02.00 UhrAustralien - Ecuador
    Armenia: WM, U-20 - Gruppe D
    02.00 UhrKroatien - Saudi-Arabien
    Chiajna: EM, U-19 - Finale
    19.00 UhrSieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
    TennisWashington: ATP-Turnier
    Kitzbühel: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    RadsportPolen-Rundfahrt
    15.05 Uhr2. Etappe, Czestochowa - Dabrowa Gornicza (159,6 km)

    Dienstag, den 2. August 2011

    FußballChampions League - Qualifikation
    3. Runde, Rückspiele
    20.00 UhrBATE Borissow/BLR - FK Ekranas/LTU
    20.45 UhrPanathinaikos Athen - Odense BK
    20.45 UhrShamrock Rovers/IRL - FC Kopenhagen
    Barranquilla: WM, U-20 - Gruppe E
    01.00 UhrÄgypten - Panama
    04.00 UhrBrasilien - Österreich
    Medellín: WM, U-20 - Gruppe F
    01.00 UhrMexiko - Nordkorea
    04.00 UhrArgentinien - England
    3. Liga - 2. Spieltag
    18.30 UhrCarl Zeiss Jena - Wacker Burghausen
    18.30 UhrChemnitzer FC - Preußen Münster
    18.30 UhrSV Babelsberg 03 - Rot-Weiß Erfurt
    19.00 UhrRot-Weiß Oberhausen - 1. FC Saarbrücken
    19.00 UhrVfB Stuttgart II - SV Wehen Wiesbaden
    19.00 UhrVfL Osnabrück - Arminia Bielefeld
    19.00 UhrVfR Aalen - Darmstadt 98
    Hamburg: Testspiele
    19.15 UhrHamburger SV - FC Valencia
    Bremen: Testspiele
    19.30 UhrWerder Bremen - FC Everton
    TennisKitzbühel: ATP-Turnier
    Washington: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    RadsportPolen-Rundfahrt
    15.38 Uhr3. Etappe, Bedzin - Kattowitz (135,7 km)

    Mittwoch, den 3. August 2011

    FußballChampions League - Qualifikation
    3. Runde, Rückspiele
    18.00 UhrRubin Kasan - Dynamo Kiew
    19.00 UhrMalmö FF - Glasgow Rangers
    19.45 UhrFC Vaslui/ROU - Twente Enschede
    19.45 UhrTrabzonspor - Benfica Lissabon
    20.15 UhrFC Zürich - Standard Lüttich
    20.15 UhrSlovan Bratislava - APOEL Nikosia
    20.15 UhrViktoria Pilsen - Rosenborg Trondheim
    20.30 UhrSturm Graz - FC Sestaponi/GEO
    20.30 UhrWisla Krakau - Litex Lowetsch/BUL
    20.45 UhrDinamo Zagreb - HJK Helsinki
    20.45 UhrNK Maribor/SLO - Maccabi Haifa
    20.45 UhrPartizan Belgrad - KRC Genk
    Bogota: WM, U-20 - Gruppe A
    01.00 UhrFrankreich - Südkorea
    04.00 UhrKolumbien - Mali
    Cali: WM, U-20 - Gruppe B
    01.00 UhrUruguay - Neuseeland
    04.00 UhrPortugal - Kamerun
    3. Liga - 2. Spieltag
    19.00 UhrKickers Offenbach - SV Sandhausen
    19.00 UhrSpVgg Unterhaching - 1. FC Heidenheim
    19.00 UhrWerder Bremen II - Jahn Regensburg
    TennisWashington: ATP-Turnier
    Kitzbühel: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    RadsportPolen-Rundfahrt
    12.41 Uhr4. Etappe, Oswiecim - Cieszyn (176,9 km)

    Donnerstag, den 4. August 2011

    FußballEuropa League - Qualifikation
    3. Runde, Rückspiele
    17.00 UhrMlada Boleslav - AEK Larnaca
    18.00 UhrFK Karabach Agdam/AZE - FC Brügge
    18.00 UhrIF Elfsborg/SWE - Ålesunds FK/NOR
    18.30 UhrStrømsgodset IF - Atletico Madrid
    18.45 UhrSligo Rovers - Worskla Poltawa/UKR
    19.00 UhrBK Häcken/SWE - Nacional Funchal
    19.00 UhrBrøndby Kopenhagen - SV Ried
    19.00 UhrDinamo Tiflis - KR Reykjavik
    19.00 UhrFC Gomel - Bursaspor
    19.00 UhrFK Senica - FC Salzburg
    19.00 UhrGaz Metan Medias/ROU - FSV Mainz 05
    19.00 UhrHajduk Split - Stoke City
    19.00 UhrHelsingborg IF - Bne Jehuda Tel Aviv
    19.00 UhrLegia Warschau - Gaziantepspor
    19.00 UhrSpartak Trnava/SVK - Levski Sofia
    19.00 UhrStade Rennes - Olimpi Rustawi/GEO
    19.30 UhrFC Thun - US Palermo
    19.30 UhrMaccabi Tel Aviv - Zeljeznikar Sarajevo
    20.00 UhrADO Den Haag - Omonia Nikosia
    20.00 UhrFC Vaduz - Hapoel Tel Aviv
    20.00 UhrKVC Westerlo - Young Boys Bern
    20.00 UhrOlympiakos Volos - FC Differdingen 03
    20.00 UhrPAOK Saloniki - Vålerenga Oslo
    20.00 UhrRabotnicki Skopje - Anorthosis Famagusta
    20.30 UhrFC Fulham - RNK Split
    20.30 UhrFK Jablonec/CZE - AZ Alkmaar
    20.30 UhrRoter Stern Belgrad - FK Ventspils/LAT
    20.45 UhrHeart of Midlothian - Paksi FC/HUN
    20.45 UhrSt Patrick's Athletic/IRL - Karpati Lwiw
    21.00 UhrFK Sarajevo - Sparta Prag
    21.15 UhrVitória Guimarães - FC Midtjylland
    Austria Wien - Olimpija Ljubljana
    FK Aktobe/KAZ - Alanija Wladikawkas
    Lokomotive Sofia - Slask Breslau
    NK Varazdin/CRO - Dinamo Bukarest
    Manizales: WM, U-20 - Gruppe C
    01.00 UhrEcuador - Spanien
    04.00 UhrAustralien - Costa Rica
    Armenia: WM, U-20 - Gruppe D
    01.00 UhrSaudi-Arabien - Guatemala
    04.00 UhrKroatien - Nigeria
    TennisWashington: ATP-Turnier
    Kitzbühel: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    RadsportPolen-Rundfahrt
    13.58 Uhr5. Etappe, Zakopane - Zakopane (201,5 km)
    PferdesportVerden: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfReno: US-PGA-Tour
    Akron: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC Invitational

    Freitag, den 5. August 2011

    Fußball12.00 UhrChampions League - Auslosung Qualifikation
    4. Runde (Playoff)
    13.00 UhrEuropa League - Auslosung Qualifikation
    4. Runde (Playoff)
    Bundesliga - 1. Spieltag
    20.30 UhrBorussia Dortmund - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 3. Spieltag
    18.00 UhrFC St. Pauli - Alemannia Aachen
    18.00 UhrFortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt 04
    18.00 Uhr1. FC Union Berlin - SC Paderborn
    Cartagena: WM, U-20 - Gruppe E
    04.00 UhrÄgypten - Österreich
    Barranquilla: WM, U-20 - Gruppe E
    04.00 UhrBrasilien - Panama
    Medellín: WM, U-20 - Gruppe F
    01.00 UhrArgentinien - Nordkorea
    Cartagena: WM, U-20 - Gruppe F
    01.00 UhrMexiko - England
    3. Liga - 3. Spieltag
    18.30 Uhr1. FC Saarbrücken - Carl Zeiss Jena
    TennisWashington: ATP-Turnier
    Kitzbühel: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    Leichtathletik18.15 UhrLondon: Diamond League
    RadsportPolen-Rundfahrt
    13.49 Uhr7. Etappe, Terma Bukowina - Bukowina Tatrzanska (207,7 km)
    PferdesportDublin: Springen - Nations Cup, 7. Station
    15.55 UhrPreis der Nationen
    Verden: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfReno: US-PGA-Tour
    Akron: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC Invitational
    BasketballHagen: Länderspiel, Herren
    19.00 UhrDeutschland - Finnland
    VolleyballBydgoszcz: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    16.30 UhrPolen - Argentinien
    19.00 UhrItalien - Dom. Republik
    Nakhonpathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    20.00 UhrRussland - Kuba
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    21.00 UhrBrasilien - Japan
    Luohe: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.00 UhrSerbien - USA
    Nakhon Pathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.30 UhrThailand - Peru
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    23.30 UhrSüdkorea - Deutschland
    BeachvolleyballKlagenfurt: World Tour - Grand Slam

    Samstag, den 6. August 2011

    FußballBundesliga - 1. Spieltag
    15.30 UhrFC Augsburg - SC Freiburg
    15.30 UhrHannover 96 - 1899 Hoffenheim
    15.30 UhrVfB Stuttgart - FC Schalke 04
    15.30 UhrWerder Bremen - 1. FC Kaiserslautern
    15.30 Uhr1. FC Köln - VfL Wolfsburg
    18.30 UhrHertha BSC - 1. FC Nürnberg
    2. Bundesliga - 3. Spieltag
    13.00 UhrEnergie Cottbus - TSV 1860 München
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden
    Cali: WM, U-20 - Gruppe A
    04.00 UhrFrankreich - Mali
    Bogota: WM, U-20 - Gruppe A
    04.00 UhrKolumbien - Südkorea
    Cali: WM, U-20 - Gruppe B
    01.00 UhrPortugal - Neuseeland
    Bogota: WM, U-20 - Gruppe B
    01.00 UhrUruguay - Kamerun
    3. Liga - 3. Spieltag
    14.00 UhrArminia Bielefeld - VfR Aalen
    14.00 UhrJahn Regensburg - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrKickers Offenbach - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrPreußen Münster - Rot-Weiß Oberhausen
    14.00 UhrSV Sandhausen - Darmstadt 98
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfL Osnabrück
    14.00 UhrWacker Burghausen - SV Babelsberg 03
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Chemnitzer FC
    SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
    19.00 UhrMannschaft, Normalschanze
    TennisKitzbühel: ATP-Turnier
    Washington: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    Leichtathletik14.00 UhrLondon: Diamond League
    RadsportPolen-Rundfahrt
    15.49 Uhr7. Etappe, Krakau - Krakau (128 km)
    MotorsportNürburgring: DTM - 6. Lauf, Qualifikation
    PferdesportVerden: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfReno: US-PGA-Tour
    Akron: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC Invitational
    TriathlonLondon: World Championship Series - 5. Station
    09.36 UhrFrauen
    VolleyballLuohe: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    01.30 UhrChina - Kasachstan
    Bydgoszcz: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    15.30 UhrPolen - Dom. Republik
    18.00 UhrItalien - Argentinien
    Nakhonpathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    20.00 UhrPeru - Russland
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    21.00 UhrSüdkorea - Japan
    Luohe: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.00 UhrKasachstan - USA
    Nakhonpathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.30 UhrKuba - Thailand
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    23.30 UhrBrasilien - Deutschland
    BeachvolleyballKlagenfurt: World Tour - Grand Slam

    Sonntag, den 7. August 2011

    FußballBundesliga - 1. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Bayer Leverkusen
    17.30 UhrBayern München - Bor. Mönchengladbach
    2. Bundesliga - 3. Spieltag
    13.30 UhrEintracht Braunschweig - Eintracht Frankfurt
    13.30 UhrErzgebirge Aue - Karlsruher SC
    13.30 UhrFSV Frankfurt - MSV Duisburg
    Manizales: WM, U-20 - Gruppe C
    01.00 UhrAustralien - Spanien
    Pereira: WM, U-20 - Gruppe C
    01.00 UhrEcuador - Costa Rica
    Armenia: WM, U-20 - Gruppe D
    04.00 UhrKroatien - Guatemala
    Pereira: WM, U-20 - Gruppe D
    04.00 UhrSaudi-Arabien - Nigeria
    3. Liga - 3. Spieltag
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Werder Bremen II
    SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
    14.00 UhrEinzel, Normalschanze
    TennisKitzbühel: ATP-Turnier
    Washington: ATP-Turnier
    Carlsbad: WTA-Turnier
    Motorsport14.00 UhrNürburgring: DTM - 6. Lauf
    PferdesportDublin: Springen - int. Turnier
    Großer Preis
    Verden: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfReno: US-PGA-Tour
    Akron: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC Invitational
    TriathlonLondon: World Championship Series - 5. Station
    14.06 UhrFrauen
    VolleyballLuohe: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    01.30 UhrChina - Serbien
    Bydgoszcz: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    15.30 UhrPolen - Italien
    18.00 UhrDom. Republik - Argentinien
    Nakhonpathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    20.00 UhrPeru - Kuba
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    20.00 UhrSüdkorea - Brasilien
    Luohe: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.00 UhrChina - USA
    Nakhonpathom: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    22.30 UhrRussland - Thailand
    Busan: World Grand Prix, Frauen - Vorrunde
    23.30 UhrJapan - Deutschland
    BeachvolleyballKlagenfurt: World Tour - Grand Slam

    Anzeige
    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Eugen Lambrecht
    0261/892448
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Freitag

    10°C - 17°C
    Samstag

    10°C - 18°C
    Sonntag

    8°C - 14°C
    Montag

    10°C - 13°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!