Archivierter Artikel vom 06.03.2011, 21:56 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 07. bis 13. März

Montag, den 7. März 2011

Lesezeit: 6 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 25. Spieltag
20.15 UhrFC Augsburg – Fortuna Düsseldorf
BiathlonChanty-Mansijsk: WM – Ruhetag
RadsportParis – Nizza
2. Etappe, Montfort l'Amaury – Amilly (198,5 km)
BasketballNBA
01.30 UhrDallas Mavericks – Memphis Grizzlies

Dienstag, den 8. März 2011

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Barcelona – FC Arsenal
20.45 UhrSchachtjor Donezk – AS Rom
3. Liga
18.00 UhrBayern München II – Kickers Offenbach
18.30 UhrRot Weiss Ahlen – VfB Stuttgart II
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
13.15 Uhr20 km, Herren
RadsportParis – Nizza, 3. Etappe
Cosne-Cours-sur-Loire – Nuits-Saint-Georges (202,5 km)
Handball11.00 UhrWien: Champions League, Männer – Auslosung
Achtelfinale
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
19.00 UhrVfL Oldenburg – Thüringer HC
BasketballBundesliga, Herren – 26. Spieltag
19.30 UhrBrose Baskets Bamberg – Tigers Tübingen
EishockeyDEL – 56. Spieltag
19.30 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
TischtennisEuropean Nations League, Herren – Gruppe A
14.00 UhrRussland – Deutschland
Weißrussland – Schweden

Mittwoch, den 9. März 2011

FußballChampions League – Achtelfinale, Rückspiele
20.45 UhrFC Schalke 04 – FC Valencia
20.45 UhrTottenham Hotspur – AC Mailand
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
13.15 Uhr15 km, Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza, 4. Etappe
Crêches-sur-Saône – Belleville (191 km)
Tirreno-Adriatico
15.00 Uhr1. Etappe/Mannschaftszeitfahren
Marina di Carrara – Marina di Carrara (16,8 km)
SchwimmenTurin: Springen – EM, Halle
16.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer
17.30 UhrTurmspringen 10 m, Frauen
HandballReykjavik: EM-Qualifikation, Männer – Gruppe 5
20.45 UhrIsland – Deutschland
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
19.30 UhrHC Leipzig – FHC Frankfurt/Oder
BasketballBundesliga, Herren
19.30 UhrArtland Dragons – BBC Bayreuth
20.00 UhrALBA Berlin – ratiopharm Ulm
EishockeyDEL – 58. Spieltag
19.30 UhrDEG Metro Stars – ERC Ingolstadt
VolleyballBundesliga, Frauen – 18. Spieltag
19.30 UhrDresdner SC – VCO Berlin

Donnerstag, den 10. März 2011

FußballEuropa League – Achtelfinale, Hinspiele
19.00 UhrBayer Leverkusen – FC Villarreal
19.00 UhrPSV Eindhoven – Glasgow Rangers
19.00 UhrSporting Braga – FC Liverpool
19.00 UhrZSKA Moskau – FC Porto
21.05 UhrAjax Amsterdam – Spartak Moskau
21.05 UhrBenfica Lissabon – Paris St. Germain
21.05 UhrDynamo Kiew – Manchester City
21.05 UhrTwente Enschede – Zenit St. Petersburg
BiathlonChanty-Mansijsk: WM – Ruhetag
EisschnelllaufInzell: WM
15.00 Uhr1500 m, Herren; 3000 m, Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza, 5. Etappe
Saint-Symphorien-sur-Coise – Vernoux-en-Vivarais (194 km)
Tirreno-Adriatico
11.20 Uhr2. Etappe, Carrara – Indicatore (202 km)
SchwimmenTurin: Springen – EM, Halle
16.00 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen
17.30 UhrKunstspringen 3 m, Männer
GolfRio Grande/Puerto Rico:
US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – World Golf Championship
Handball11.00 UhrHamburg: DHB-Pokal
Männer – Auslosung Halbfinale

Freitag, den 11. März 2011

FußballBundesliga – 26. Spieltag
20.30 Uhr1. FC Köln – Hannover 96
2. Bundesliga – 26. Spieltag
18.00 UhrFSV Frankfurt – FC Ingolstadt 04
18.00 UhrKarlsruher SC – MSV Duisburg
18.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – Erzgebirge Aue
3. Liga – 28. Spieltag
19.00 UhrBayern München II – SV Sandhausen
19.00 UhrWerder Bremen II – SV Babelsberg 03
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
14.00 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski nordischLahti: Kombination – Weltcup, Einzel
12.15 UhrSpringen, Großschanze
15.20 Uhr10 km
Ski alpin11.30 UhrKvitfjell: Weltcup – Abfahrt, Herren
Spindlermühle: Weltcup – Riesenslalom, Damen
10.00 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
EisschnelllaufInzell: WM
15.00 Uhr1000 m, 5000 m, Herren; 1500 m, Damen
ShorttrackSheffield: WM
15.40 Uhr1500 m, Herren/Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza, 6. Etappe/Einzelzeitfahren
Rognes – Aix-en-Provence (27 km)
Tirreno-Adriatico
11.40 Uhr3. Etappe, Terranuova
Bracciolini – Perugia (189 km)
SchwimmenTurin: Springen – EM, Halle
16.00 UhrSynchronspringen 3 m, Männer
17.30 UhrKunstspringen 1 m, Frauen
PferdesportBraunschweig: Springen – int. Turnier
GolfRio Grande/Puerto Rico:
US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – World Golf Championship
TurnenCottbus: Challenger Cup – Turnier der Meister
Qualifikation
RingenWeinheim: DM, Freistil
EishockeyDEL
19.30 UhrAdler Mannheim – Nürnberg Ice Tigers
19.30 UhrAugsburger Panther – DEG Metro Stars
19.30 UhrEisbären Berlin – EHC München
19.30 UhrERC Ingolstadt – Straubing Tigers
19.30 UhrHamburg Freezers – Hannover Scorpions
19.30 UhrIserlohn Roosters – Kölner Haie
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Grizzly Adams Wolfsburg
TischtennisChampions League, Herren – Viertelfinale,
Rückspiele
13.00 UhrFakel G. Orenburg – Liebherr Ochsenhausen
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – UMMC Jekaterinburg
ETTU-Pokal, Herren – Viertelfinale, Rückspiele
19.30 UhrPontoise Cergy – Werder Bremen
19.30 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – Chartres ASTT
20.00 UhrLevallois SC – 1. FC Saarbrücken
ETTU-Pokal, Damen – Viertelfinale, Rückspiele
19.30 UhrSVS Niederösterreich – TTC Berlin
Bundesliga, Herren
19.30 UhrSV Plüderhausen – TTC Fulda-Maberzell
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – Hassia Bingen

Samstag, den 12. März 2011

FußballBundesliga – 26. Spieltag
15.30 UhrBayern München – Hamburger SV
15.30 UhrFC Schalke 04 – Eintracht Frankfurt
15.30 UhrVfL Wolfsburg – 1. FC Nürnberg
15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – SC Freiburg
15.30 Uhr1899 Hoffenheim – Borussia Dortmund
18.30 UhrWerder Bremen – Bor. Mönchengladbach
2. Bundesliga – 26. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – SC Paderborn
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – FC Augsburg
3. Liga – 28. Spieltag
14.00 UhrHansa Rostock – Kickers Offenbach
14.00 UhrJahn Regensburg – Dynamo Dresden
14.00 UhrRot Weiss Ahlen – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrTuS Koblenz – Wacker Burghausen
14.00 UhrVfR Aalen – Carl Zeiss Jena
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
12.30 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
14.30 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski nordischLahti: Langlauf – Weltcup
11.45 UhrDoppel-Verfolgung (2 x 5 km), Damen
13.15 UhrDoppel-Verfolgung (2 x 10 km), Herren
Lahti: Kombination – Weltcup, Einzel
10.30 UhrSpringen, Großschanze
15.15 Uhr10 km
Skispringen16.00 UhrLahti: Weltcup – Mannschaft, Großschanze
Ski alpin11.30 UhrKvitfjell: Weltcup – Abfahrt, Herren
Spindlermühle: Weltcup – Slalom, Damen
10.00 Uhr1. Lauf
13.00 Uhr2. Lauf
EisschnelllaufInzell: WM
13.00 Uhr10000 m, Herren; 1000 m, 5000 m, Damen
ShorttrackSheffield: WM
15.00 Uhr500 m, Herren/Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza, 7. Etappe
Brignoles – Biot (215,5 km)
Tirreno-Adriatico
09.15 Uhr4. Etappe, Narni – Chieti (240 km)
SchwimmenTurin: Springen – EM, Halle
16.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
17.30 UhrSynchronspringen 10 m, Männer
PferdesportBraunschweig: Springen – int. Turnier
GolfRio Grande/Puerto Rico:
US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – World Golf Championship
TurnenCottbus: Challenger Cup – Turnier der Meister
14.30 UhrGerätefinale (5)
RingenWeinheim: DM, Freistil
HandballEM-Qualifikation, Männer – Gruppe 5
20.25 UhrÖsterreich – Lettland
Champions League, Frauen – Hauptrunde, Gruppe 2
16.45 UhrLarvik HK – HC Leipzig
EHF-Pokal, Frauen – Viertelfinale, Hinspiele
14.30 UhrKIF Vejen – VfL Oldenburg
DHB-Pokal, Frauen – Viertelfinale
17.00 UhrSachsen Zwickau – Buxtehuder SV
19.30 UhrVfL Wolfsburg – HSG Bensheim/Auerbach
BasketballBundesliga, Herren
19.00 Uhrratiopharm Ulm – Mitteldeutscher BC
20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg – Phoenix Hagen
20.00 UhrLTi Gießen 46ers – Tigers Tübingen
20.05 UhrSkyliners Frankfurt – BG Göttingen
Bundesliga, Damen – 22. Spieltag
17.30 UhrBBV Leipzig – HELI Donau-Ries
17.30 UhrBC Marburg – TSV Wasserburg
17.30 UhrBC Wolfenbüttel – SV Halle
17.30 UhrChemCats Chemnitz – Herner TC
17.30 UhrRhein-Main Baskets – NB Oberhausen
17.30 UhrUSC Freiburg – TV Saarlouis
VolleyballBundesliga, Männer – 22. Spieltag
19.00 UhrNH Königs Wusterhausen – VCO Berlin
19.30 UhrVfB Friedrichshafen – Generali Haching
20.00 UhrTV Bühl – SCC Berlin
20.00 UhrTV Rottenburg – CV Mitteldeutschland
Bundesliga, Frauen – 18. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – SWE Erfurt
19.00 UhrAllgäu Sonthofen – Alemannia Aachen
19.00 Uhr1. VC Wiesbaden – Köpenicker SC
19.30 UhrAllianz Stuttgart – SV Sinsheim
20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg – VfB Suhl
20.00 UhrSC Potsdam – VT Aurubis Hamburg
TischtennisBundesliga, Damen
15.00 UhrTSV Schwabhausen – TuS Holsterhausen
18.30 UhrHassia Bingen – TTSV Saarlouis-Fraulautern
RugbyHeidelberg: B-EM – Division 1B
15.00 UhrDeutschland – Tschechien

Sonntag, den 13. März 2011

FußballBundesliga – 26. Spieltag
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Bayer Leverkusen
17.30 UhrFC St. Pauli – VfB Stuttgart
2. Bundesliga – 26. Spieltag
13.30 UhrAlemannia Aachen – VfL Bochum
13.30 UhrArminia Bielefeld – TSV 1860 München
13.30 UhrEnergie Cottbus – VfL Osnabrück
Bundesliga, Frauen – 22. Spieltag
14.00 UhrFCR Duisburg – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrHerforder SV – Hamburger SV
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – Bayer Leverkusen
14.00 UhrTurbine Potsdam – SG Essen-Schönebeck
14.00 UhrVfL Wolfsburg – USV Jena
14.00 Uhr1. FFC Frankfurt – Bayern München
BiathlonChanty-Mansijsk: WM
11.00 Uhr4 x 6 km, Damen
Ski nordischLahti: Langlauf – Weltcup
12.30 UhrSprint (Freistil), Herren/Damen
Skispringen15.00 UhrLahti: Weltcup – Großschanze
Ski alpin11.00 UhrKvitfjell: Weltcup – Super-G, Herren
EisschnelllaufInzell: WM
13.00 Uhr500 m, Teamverfolgung, Herren/Damen
ShorttrackSheffield: WM
14.00 Uhr1000 m, 3000 m (Mehrkampf), Staffel,
Herren/Damen
TennisIndian Wells: ATP-World Tour Masters
Indian Wells: WTA-Turnier
RadsportParis – Nizza, 8. Etappe
Nizza – Nizza (124 km)
Tirreno-Adriatico
09.25 Uhr5. Etappe, Chieti – Castelraimondo (240 km)
SchwimmenTurin: Springen – EM, Halle
16.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer
17.30 UhrSynchronspringen 3 m, Frauen
PferdesportBraunschweig: Springen – int. Turnier
GolfRio Grande/Puerto Rico:
US-PGA-Tour – Puerto Rico Open
Doral:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – World Golf Championship
TurnenCottbus: Challenger Cup – Turnier der Meister
14.30 UhrGerätefinale (5)
RingenWeinheim: DM, Freistil
HandballHalle/Westfalen: EM-Qualifikation, Männer – Gruppe 5
17.45 UhrDeutschland – Island
BasketballBundesliga, Herren – 26. Spieltag
16.00 UhrEisbären Bremerhaven – Artland Dragons
17.00 UhrBBC Bayreuth – TBB Trier
17.00 UhrEnBW Ludwigsburg – Telekom Baskets Bonn
18.00 UhrGIANTS Düsseldorf – ALBA Berlin
EishockeyDEL – 60. Spieltag
14.30 UhrEHC München – ERC Ingolstadt
14.30 UhrEisbären Berlin – Hamburg Freezers
14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Augsburger Panther
14.30 UhrHannover Scorpions – DEG Metro Stars
14.30 UhrNürnberg Ice Tigers – Krefeld Pinguine
14.30 UhrStraubing Tigers – Adler Mannheim
VolleyballBundesliga, Männer – 22. Spieltag
16.00 UhrMoerser SC – Titans Berg. Land
17.00 UhrVC Gotha – evivo Düren
TischtennisBundesliga, Herren
15.00 UhrTG Hanau – Borussia Düsseldorf
15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell – TSV Gräfelfing
15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau – SV Plüderhausen
15.00 UhrWerder Bremen – TTC Ruhrstadt Herne
17.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Liebherr Ochsenhausen
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TuS Holsterhausen
14.00 UhrTTC Berlin – MTV Tostedt
14.30 UhrTTK Anröchte – FSV Kroppach