40.000
Aus unserem Archiv

Die wichtigsten Sporttermine vom 4. bis 10. Oktober

Montag, den 4. Oktober 2010

FußballBerlin: Deutschland
Anreise der Nationalspieler nach Berlin
Minsk: UEFA
10.00 UhrSitzung Exekutivkomitee u.a. zum EM-Spielplan 2012
Berlin: EM-Qualifikation
13.00 UhrFlughafen Tegel: Ankunft türkische Nationalmannschaft
2. Bundesliga – 7. Spieltag
20.15 UhrHertha BSC – Alemannia Aachen
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
16.00 UhrSpringen:
Einzel (Qualifikation)/Mannschaft (1. Wertungsprüfung) – Zeitspringen
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe O
17.00 Uhr2. Gruppe M – 2. Gruppe L
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe P
17.00 Uhr1. Gruppe H – 1. Gruppe M
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe Q
21.00 Uhr1. Gruppe I – 1. Gruppe N
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe R
21.00 Uhr1. Gruppe L – 2. Gruppe N

Dienstag, den 5. Oktober 2010

FußballBerlin: Nationalmannschaft
10.00 UhrTraining
14.00 UhrDurch Bundespräsident Wulff:
Verleihung Bundesverdienstkreuz an Bundestrainer Löw
Silbernes Lorbeerblatt an die Spieler des WM-Kaders
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel/Mannschaft
Springen: Mannschaft
16.00 Uhr1. Umlauf/1. Teil
20.30 Uhr1. Umlauf/2. Teil
HandballBundesliga, Männer – 7. Spieltag
19.00 UhrMT Melsungen – SG Flensburg-Handewitt
20.45 UhrHSG Wetzlar – TBV Lemgo
EishockeyDEL – 11. Spieltag
19.30 UhrEHC München – ERC Ingolstadt
19.30 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
19.30 UhrStraubing Tigers – Hamburg Freezers
DEL – 25. Spieltag
19.30 UhrAugsburger Panther – Grizzly Adams Wolfsburg
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe O
21.00 Uhr2. Gruppe L – 1. Gruppe G
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe P
21.00 Uhr2. Gruppe I – 1. Gruppe H
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe Q
17.00 Uhr2. Gruppe H – 1. Gruppe I
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe R
17.00 Uhr2. Gruppe G – 1. Gruppe L

Mittwoch, den 6. Oktober 2010

FußballBerlin: Deutschland
12.30 UhrPk Nationalmannschaft
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel
14.30 UhrVoltigieren: Mannschaft – 1. Runde
18.30 UhrVoltigieren: Einzel – 1. Runde
01.00 Uhr (Do)Springen: Mannschaft – 2. Umlauf
HandballChampions League, Männer – Gruppe C
19.30 UhrKadetten Schaffhausen – BM Valladolid
Bundesliga, Männer – 4. Spieltag
20.15 UhrTV Großwallstadt – TSV Hannover-Burgdorf
Bundesliga, Männer – 7. Spieltag
20.15 UhrDHC Rheinland – HSV Hamburg
20.15 UhrSC Magdeburg – TSG Friesenheim
20.15 UhrTHW Kiel – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 5. Spieltag
19.30 UhrHC Leipzig – Thüringer HC
BasketballEurocup, Herren – Qualifikation, Rückspiele
19.30 UhrBesiktas Istanbul – Skyliners Frankfurt
EuroChallenge, Herren – Qualifikation, Rückspiele
19.30 UhrArtland Dragons – ETHA Nikosia
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe O
17.00 Uhr1. Gruppe G – 2. Gruppe M
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe P
17.00 Uhr1. Gruppe M – 2. Gruppe I
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe Q
21.00 Uhr1. Gruppe N – 2. Gruppe H
Rom/Florenz: WM, Männer – 3. Runde, Gruppe R
21.00 Uhr2. Gruppe N – 2. Gruppe G

Donnerstag, den 7. Oktober 2010

FußballBerlin: Deutschland
12.30 UhrPk Nationalmannschaft
18.00 UhrTraining
Berlin: EM-Qualifikation
18.30 UhrPk Türkei mit Trainer Guus Hiddink
19.30 UhrAbschlusstraining Türkei
Länderspiel, U-20-Spielrunde
Deutschland – Schweiz
Länderspiel, U-18
Ukraine – Deutschland
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel
15.00 UhrFahren: Vierspänner, Einzel/Mannschaft – Dressur
19.00 UhrVoltigieren: Einzel – 2. Runde
GolfSt. Andrews: Europa-Tour
HandballChampions League, Männer – Gruppe C
18.30 UhrDinamo Minsk – Medwedi Tschechow
Champions League, Männer – Gruppe D
17.00 UhrSt. Petersburg HC – Croatia Zagreb
VolleyballRom/Florenz: WM, Männer – Ruhetag

Freitag, den 8. Oktober 2010

Formel 1Suzuka: Grand Prix von Japan
03.00 Uhr1. Freies Training
07.00 Uhr2. Freies Training
FußballBerlin: EM Qualifikation – Gruppe A
20.45 UhrDeutschland – Türkei
Astana: EM Qualifikation – Gruppe A
18.00 UhrKasachstan – Belgien
Wien: EM Qualifikation – Gruppe A
20.30 UhrÖsterreich – Aserbaidschan
Eriwan: EM Qualifikation – Gruppe B
17.00 UhrArmenien – Slowakei
La Vella: EM Qualifikation – Gruppe B
19.00 UhrAndorra – Mazedonien
Dublin: EM Qualifikation – Gruppe B
20.45 UhrIrland – Russland
Belgrad: EM Qualifikation – Gruppe C
20.30 UhrSerbien – Estland
Belfast: EM Qualifikation – Gruppe C
20.45 UhrNordirland – Italien
Ljubljana: EM Qualifikation – Gruppe C
20.45 UhrSlowenien – Färöer
Luxemburg: EM Qualifikation – Gruppe D
20.15 UhrLuxemburg – Weißrussland
Tirana: EM Qualifikation – Gruppe D
20.30 UhrAlbanien – Bosnien
Budapest: EM Qualifikation – Gruppe E
19.00 UhrUngarn – San Marino
Chisinau: EM Qualifikation – Gruppe E
20.30 UhrMoldau – Niederlande
Tiflis: EM Qualifikation – Gruppe F
19.00 UhrGeorgien – Malta
Piräus: EM Qualifikation – Gruppe F
20.45 UhrGriechenland – Lettland
Podgorica: EM Qualifikation – Gruppe G
20.30 UhrMontenegro – Schweiz
Cardiff: EM Qualifikation – Gruppe G
20.30 UhrWales – Bulgarien
Larnaca: EM Qualifikation – Gruppe H
20.00 UhrZypern – Norwegen
Porto: EM Qualifikation – Gruppe H
21.45 UhrPortugal – Dänemark
Prag: EM Qualifikation – Gruppe I
20.15Tschechien – Schottland
Salamanca: EM Qualifikation – Gruppe I
22.00 UhrSpanien – Litauen
Sandhausen: EM-Qualifikation, U-19 – 1. Runde, Gruppe 13
11.00 UhrDeutschland – Andorra
Heidelberg: EM-Qualifikation, U-19 – 1. Runde, Gruppe 13
15.00 UhrSchweiz -Nordirland
Testspiele
19.00 UhrKCR Genk/BEL – Borussia Mönchengladbach
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel – Kür
15.00 UhrFahren: Vierspänner, Einzel/Mannschaft – Dressur
19.00 UhrVoltigieren: Einzel – Techn. Prüfung
22.00 UhrVoltigieren: Mannschaft – Kür
23.30 UhrSpringen: Einzel – 3. Wertungsprüfung
GolfSt. Andrews: Europa-Tour
HandballBundesliga, Männer – 1. Spieltag
19.45 UhrSC Magdeburg – MT Melsungen
BasketballBundesliga, Herren – 12. Spieltag
19.30 UhrPhoenix Hagen – Brose Baskets Bamberg
Bundesliga, Herren – 2. Spieltag
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – LTi Gießen 46ers
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Eisbären Bremerhaven
20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg – Phantoms Braunschweig
20.00 UhrTBB Trier – Tigers Tübingen
20.00 UhrTelekom Baskets Bonn – BG Göttingen
EishockeyDEL – 12. Spieltag
19.30 UhrAugsburger Panther – Kölner Haie
19.30 UhrDEG Metro Stars – Iserlohn Roosters
19.30 UhrKrefeld Pinguine – Straubing Tigers
19.30 UhrNürnberg Ice Tigers – EHC München
20.20 UhrEisbären Berlin – Hamburg Freezers
VolleyballModena: WM, Männer – Runde um Plätze 5-8
17.00 Uhr2. Gruppe P – 2. Gruppe Q
21.00 Uhr2. Gruppe O – 2. Gruppe R
Florenz: WM, Männer – Runde um Plätze 9-12
17.00 Uhr3. Gruppe P – 3. Gruppe Q
21.00 Uhr3. Gruppe O – 3. Gruppe R
TischtennisChampions League, Herren – Gruppe A
Fakel G. Orenburg – TTC Zugbrücke Grenzau
Champions League, Herren – Gruppe B
Levallois SC – Villette Charleroi
UMMC Jekaterinburg – TTC Fulda-Maberzell
Champions League, Herren – Gruppe C
Liebherr Ochsenhausen – Roskilde Btk61
SVS Niederösterreich – Pontoise Cergy
Bundesliga, Herren
19.00 UhrBorussia Düsseldorf – TG Hanau
Bundesliga, Damen
19.30 UhrFSV Kroppach – TSV Schwabhausen
19.30 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – Hassia Bingen
WasserballEuro League, Männer – Qualifikation
2. Runde mit WF Spandau 04 Berlin
Esslingen: LEN-Trophy, Männer – Qualifikation
1. Runde, Gruppe C
SSV Esslingen – TFC Budapest -
NOP Patras – Dinamo Moskau – Wolfhounds Belfast

Samstag, den 9. Oktober 2010

Formel 1Suzuka: Grand Prix von Japan
07.00 UhrQualifikation
FußballSt. Denis: EM Qualifikation – Gruppe D
21.00 UhrFrankreich – Rumänien
Ramat Gan: EM Qualifikation – Gruppe F
19.30 UhrIsrael – Kroatien
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel – Kür
16.00 UhrFahren: Vierspänner, Einzel/Mannschaft – Marathon
19.00 UhrVoltigieren: Einzel – Kür
Springen: Einzel – Finale (Sonntag)
GolfSt. Andrews: Europa-Tour
TriathlonKona/Hawaii: WM
Ironman (3,8 km Schwimmen/180 km Rad/42,195 km Laufen)
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
16.15 UhrFC Barcelona – Celje Pivovarna Lasko
Champions League, Männer – Gruppe B
16.15 UhrKIF Kolding – HSV Hamburg
17.25 UhrMKB Veszprem – Montpellier HB
Champions League, Männer – Gruppe D
18.00 UhrBosna Sarajevo – SG Flensburg-Handewitt
Champions League, Frauen – Vorrunde, Gruppe B
19.00 UhrItxako Navarra – HC Leipzig
DVSC Debrecen – Hypo Niederösterreich
Bundesliga, Männer – 7. Spieltag
15.00 UhrTuS N-Lübbecke – Rhein-Neckar Löwen
19.00 UhrHSG Ahlen-Hamm – HBW
Balingen-Weilstetten
19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf – VfL Gummersbach
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 5. Spieltag
16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder – Bayer Leverkusen
16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe – VfL Oldenburg
19.00 UhrSGH Rosengarten – SG BBM Bietigheim
19.30 UhrDJK/MJC Trier – Frisch Auf Göppingen
BasketballBundesliga, Damen – 3. Spieltag
17.00 UhrChemCats Chemnitz – NB Oberhausen
18.00 UhrHerner TC – TV Saarlouis
19.30 UhrUSC Freiburg – TSV Wasserburg
EishockeyDEL – 12. Spieltag
14.30 UhrHannover Scorpions – Adler Mannheim
VolleyballFlorenz: WM, Männer
21.00 UhrSpiel um Platz 9
Modena: WM, Männer
21.00 UhrSpiel um Platz 5
Rom: WM, Männer – Halbfinale
17.00 Uhr1. Gruppe P – 1. Gruppe Q
21.00 Uhr1. Gruppe O – 1. Gruppe R
Münster: Länderspiel, Frauen
Deutschland – Türkei
TischtennisBundesliga, Damen
18.30 UhrHassia Bingen – TSV Schwabhausen
WasserballEuro League, Männer – Qualifikation
2. Runde mit WF Spandau 04 Berlin
Kotor: LEN-Trophy, Männer – Qualifikation
1. Runde, Gruppe B
Akademija Kotor – SV Weiden –
FNC Douai – WC Zac – Iljitschewez Mariupol
Esslingen: LEN-Trophy, Männer – Qualifikation
1. Runde, Gruppe C
SSV Esslingen.- TFC Budapest – NOP Patras –
Dinamo Moskau – Wolfhounds Belfast
Am. FootballFrankfurt/Main: GFL – German Bowl
18.30 UhrKiel Baltic Hurricanes – Berlin Adler

Sonntag, den 10. Oktober 2010

Formel 108.00 UhrSuzuka: Grand Prix von Japan
FußballBerlin: Deutschland
12.30 UhrPk Nationalmannschaft
Länderspiel, U-20-Spielrunde
Polen – Deutschland
Hoffenheim: EM-Qualifikation, U-19 – 1. Runde, Gruppe 13
13.05 UhrDeutschland – Nordirland
Forst: EM-Qualifikation, U-19 – 1. Runde, Gruppe 13
15.30 UhrAndorra Schweiz
Länderspiel, U-18
Ukraine – Deutschland
Bundesliga, Frauen – 9. Spieltag
11.00 UhrSG Essen-Schönebeck – 1. FFC Frankfurt
11.00 UhrUSV Jena – SC 07 Bad Neuenahr
11.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Turbine Potsdam
14.00 UhrBayer Leverkusen – Herforder SV
14.00 UhrHamburger SV – Bayern München
14.00 UhrVfL Wolfsburg – FCR Duisburg
TennisPeking: ATP-/WTA-Turnier
Tokio: ATP-Turnier
RadsportParis – Tours
Motorsport07.00 UhrSepang: Motorrad-WM – Grand Prix von Malaysia
PferdesportLexington: WM
14.30 UhrPara-Dressur: Einzel – Kür
16.00 UhrFahren: Vierspänner, Einzel/Mannschaft – Hindernisfahren
17.00 UhrVoltigieren: Mannschaft – Kür-Finale
22.00 UhrSchlussfeier
GolfSt. Andrews: Europa-Tour
TriathlonHuatulco: Weltcup
HandballChampions League, Männer – Gruppe A
17.00 UhrTHW Kiel – KS Vive Kielce
18.45 UhrRhein-Neckar Löwen – Chambery Savoie HB
Champions League, Männer – Gruppe B
16.15 UhrIK Sävehof – Tatran Presov
Champions League, Männer – Gruppe C
17.25 UhrPick Szeged – Aalborg HB
Champions League, Männer – Gruppe D
19.00 UhrBM Ciudad Real – HCM Constanta
Bundesliga, Männer – 7. Spieltag
17.30 UhrFüchse Berlin – TV Großwallstadt
Bundesliga, Frauen – Vorrunde – 5. Spieltag
15.00 UhrBuxtehuder SV – VfL Sindelfingen
BasketballBundesliga, Herren – 3. Spieltag
15.00 UhrSkyliners Frankfurt – GIANTS Düsseldorf
16.30 UhrMitteldeutscher BC – Phoenix Hagen
17.00 UhrALBA Berlin – TBB Trier
17.00 UhrBrose Baskets Bamberg – Eisbären Bremerhaven
17.00 UhrLTi Gießen 46ers – BBC Bayreuth
17.00 UhrPhantoms Braunschweig – ratiopharm Ulm
17.00 UhrTigers Tübingen – Telekom Baskets Bonn
18.00 UhrBG Göttingen – EnBW Ludwigsburg
Bundesliga, Damen – 3. Spieltag
15.00 UhrBC Wolfenbüttel – BC Marburg
16.00 UhrBBV Leipzig – Rhein-Main Baskets
16.00 UhrHELI Donau-Ries – SV Halle
EishockeyDEL – 13. Spieltag
14.30 UhrStraubing Tigers – DEG Metro Stars
18.30 UhrAdler Mannheim – Hamburg Freezers
18.30 UhrEHC München – Hannover Scorpions
19.05 UhrIserlohn Roosters – Augsburger Panther
VolleyballRom: WM, Männer
17.00 UhrSpiel um Platz 3
21.00 UhrFinale
Bremen: Länderspiel, Frauen
17.00 UhrDeutschland – Türkei
TischtennisChampions League, Herren – Gruppe D
14.00 UhrBorussia Düsseldorf – El Nino Prag
Bundesliga, Herren
15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen – 1. FC Saarbrücken
Bundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TTSV Saarlouis-Fraulautern
11.00 UhrMTV Tostedt – FSV Kroppach
14.00 UhrTTC Berlin – TTK Anröchte
WasserballEuro League, Männer – Qualifikation
2. Runde mit WF Spandau 04 Berlin
Kotor: LEN-Trophy, Männer – Qualifikation
1. Runde, Gruppe B
Akademija Kotor – SV Weiden – FNC Douai –
WC Zac – Iljitschewez Mariupol
Esslingen: LEN-Trophy, Männer – Qualifikation
1. Runde, Gruppe C
SSV Esslingen – TFC Budapest – NOP Patras –
Dinamo Moskau – Wolfhounds Belfast

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Lokalticker
  • Regionalsport
  • Newsticker
Das Wetter in der Region
Mittwoch

16°C - 31°C
Donnerstag

17°C - 29°C
Freitag

10°C - 22°C
Samstag

11°C - 18°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

UMFRAGE
Wahlalter absenken

Sollte das Wahlalter auf 16 Jahre abgesenkt werden?

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!