Archivierter Artikel vom 11.04.2010, 23:02 Uhr

Die Termine vom 12. bis 18. April 2010

Montag, den 12. April 2010

Lesezeit: 5 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 30. Spieltag
20.15 UhrFC St. Pauli – FC Augsburg
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Charleston: WTA-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier

Dienstag, den 13. April 2010

FußballHamburg: Europa League
13.00 UhrÜbergabe des Pokals an Bürgermeister von
Beust zum Finale am 12.5. in Hamburg mit
UEFA-Präsident Platini und DFB-Präsident Zwanziger
3. Liga – 34. Spieltag
18.30 UhrCarl Zeiss Jena – Jahn Regensburg
18.30 UhrSpVgg Unterhaching – Dynamo Dresden
19.00 UhrHolstein Kiel – Bayern München II
19.00 UhrWerder Bremen II – VfB Stuttgart II
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Barcelona: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
RingenBaku: EM
Freistil, Männer – Klasse bis 55, 66, 84, 120 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
HandballDeutschland – Benefizspiel
19.15 UhrHamburg: DHB-Team – HSV Hamburg
zugunsten der Familie von Oleg Velyky
BasketballNBA
04.30 UhrLos Angeles Clippers – Dallas Mavericks
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5)
Halbfinale, 3. Spieltag

Mittwoch, den 14. April 2010

Fußball3. Liga – 34. Spieltag
18.30 UhrBorussia Dortmund II – Erzgebirge Aue
18.30 UhrVfL Osnabrück – Rot-Weiß Erfurt
19.00 UhrEintracht Braunschweig – SV Wehen Wiesbaden
19.00 UhrFC Ingolstadt 04 – 1. FC Heidenheim
19.00 UhrKickers Offenbach – Wuppertaler SV
19.00 UhrWacker Burghausen – SV Sandhausen
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
16.00 UhrTurbine Potsdam – Bayern München
16.00 UhrUSV Jena – Hamburger SV
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Charleston: WTA-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier
RingenBaku: EM
Freistil, Männer – Klasse bis 60, 74, 96 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
BasketballBundesliga, Herren – 24. Spieltag
19.30 UhrBG Göttingen – EWE Bask. Oldenburg
Bundesliga, Herren – 32. Spieltag
19.30 UhrEnBW Ludwigsburg – Giants Düsseldorf
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag
20.00 UhrVfB Friedrichshafen – SCC Berlin
Generali Haching – evivo Düren
Bundesliga, Frauen – 21. Spieltag
19.30 UhrDresdner SC – 1. VC Wiesbaden
WasserballLEN-Trophy, Männer – Finale, Rückspiel
20.30 UhrAkademija Kotor/MNE – RN Savona/ITA

Donnerstag, den 15. April 2010

FußballBundesliga, Frauen – 15. Spieltag
17.00 Uhr1. FC Saarbrücken – VfL Wolfsburg
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Charleston: WTA-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier
PferdesportGenf: Springen – Weltcup-Finale
GolfHilton Head Island/South Carolina: US-PGA-Tour
Suzhou: Europa-Tour – China Open
RingenBaku: EM
Freistil, Frauen – Klasse bis 51, 59, 67 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
HandballSkien: Nationen-Turnier, Männer
18.00 UhrSchweden – Dänemark
20.00 UhrNorwegen – Deutschland
BasketballNBA
02.00 UhrDallas Mavericks – San Antonio Spurs
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5)
Halbfinale, 4. Spieltag

Freitag, den 16. April 2010

Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
04.00 Uhr1. Freies Training
08.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 31. Spieltag
20.30 Uhr1. FC Köln – VfL Bochum
2. Bundesliga – 31. Spieltag
18.00 UhrFC Augsburg – MSV Duisburg
18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – SC Paderborn
18.00 UhrTuS Koblenz – Karlsruher SC
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Charleston: WTA-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier
MotorsportRallye-WM – 4. Lauf, Rallye Türkei
PferdesportGenf: Springen – Weltcup-Finale
GolfHilton Head Island/South Carolina: US-PGA-Tour
Suzhou: Europa-Tour – China Open
RudernBrandenburg: DM, Kleinboot
Turnen10.00 UhrBremen: Gymnastik – EM
RingenBaku: EM
Freistil, Frauen – Klasse bis 48, 55, 63, 72 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
HandballLarvik: Nationen-Turnier, Männer
17.00 UhrDeutschland – Schweden
19.00 UhrNorwegen – Dänemark
BasketballBundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Halbfinale, 2. Spieltag
BC Marburg – TV Saarlouis
USC Freiburg – TSV Wasserburg
EishockeyCrimmitschau: Länderspiel, Männer
20.00 UhrDeutschland – Norwegen
20.00 UhrCrimmitschau: Länderspiel Deutschland-Norwegen

Samstag, den 17. April 2010

Formel 1Shanghai: Grand Prix von China
08.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 31. Spieltag
15.30 UhrFC Schalke 04 – Bor. Mönchengladbach
15.30 UhrHamburger SV – FSV Mainz 05
15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Nürnberg
15.30 UhrVfB Stuttgart – Bayer Leverkusen
15.30 UhrVfL Wolfsburg – Werder Bremen
18.30 UhrBayern München – Hannover 96
2. Bundesliga – 31. Spieltag
13.00 UhrHansa Rostock – FSV Frankfurt
13.00 Uhr1. FC Union Berlin – FC St. Pauli
3. Liga – 35. Spieltag
14.00 UhrBayern München II – Wacker Burghausen
14.00 UhrDynamo Dresden – Carl Zeiss Jena
14.00 UhrErzgebirge Aue – Holstein Kiel
14.00 UhrJahn Regensburg – VfL Osnabrück
14.00 UhrSV Sandhausen – Eintracht Braunschweig
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Werder Bremen II
14.00 UhrWuppertaler SV – FC Ingolstadt 04
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – SpVgg Unterhaching
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Barcelona: WTA-Turnier
Charleston: WTA-Turnier
BoxenMagdeburg: Profis
WBO-WM, Supermittelgewicht: Stieglitz (Magdeburg) – Gutknecht (Gifhorn)
WBC-Interims-WM, Mittelgewicht: Zbik (Schwerin) – Spada (ITA)
MotorsportRallye-WM – 4. Lauf, Rallye Türkei
PferdesportGenf: Springen – Weltcup-Finale
GolfHilton Head Island/South Carolina: US-PGA-Tour
Suzhou: Europa-Tour – China Open
RudernBrandenburg: DM, Kleinboot
TurnenDessau: Länderkampf, Männer
14.00 UhrDeutschland – Polen
11.00 UhrBremen: Gymnastik – EM
RingenBaku: EM
Griechisch-römisch – Klasse bis 55, 60, 74, 84 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
HandballDrammen: Nationen-Turnier, Männer
14.45 UhrDänemark – Deutschland
16.45 UhrNorwegen – Schweden
Champions League, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
14.45 UhrLarvik HK – Viborg HK
Europapokal der Pokalsieger, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
16.15 UhrKIF Vejen – VfL Oldenburg
20.00 UhrHB Metz – Buducnost Podgorica
EHF-Pokal, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
17.00 UhrLe Havre HAC – Randers HK
Challenge-Cup, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
19.30 UhrBuxtehuder SV – Metalurg Skopje
KS Gdynia – Frisch Auf Göppingen
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Viertelfinale, Hinspiele
BL5 – BL4
BL6 – BL3
BL7 – BL2
BL8 – BL1
BasketballEurocup, Herren – Halbfinale
18.00 UhrALBA Berlin – Bizkaia Bilbao
21.00 UhrBC Valencia – Panellinios Athen
Bundesliga, Herren – 31. Spieltag
19.00 Uhrratiopharm Ulm – LTi Gießen 46ers
19.30 UhrMitteldeutscher BC – Paderborn Baskets
19.55 UhrGiants Düsseldorf – Artland Dragons
20.00 UhrPhoenix Hagen – EnBW Ludwigsburg
20.00 UhrTigers Tübingen – EWE Bask. Oldenburg
EishockeyDresden: Länderspiel, Männer
20.00 UhrDeutschland – Norwegen
Dresden: Länderspiel Deutschland-Norwegen
VolleyballBundesliga, Männer – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag
16.00 UhrSCC Berlin – VfB Friedrichshafen
evivo Düren – Generali Haching
Bundesliga, Frauen – 26. Spieltag
18.00 UhrSchweriner SC – SV Sinsheim
19.00 UhrAlemannia Aachen – Dresdner SC
19.00 UhrKöpenicker SC – Rote Raben Vilsbiburg
19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart – SV Lohhof
19.30 UhrVfB Suhl – 1. VC Wiesbaden
TischtennisBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde, Halbfinale, Hinspiele
Bundesliga, Damen
18.00 Uhr3B Berlin – Hannover 96
18.30 UhrHassia Bingen – MTV Tostedt
18.30 UhrTV Busenbach – TuS Holsterhausen

Sonntag, den 18. April 2010

Formel 109.00 UhrShanghai: Grand Prix von China
FußballBundesliga – 31. Spieltag
15.30 UhrBorussia Dortmund – 1899 Hoffenheim
17.30 UhrEintracht Frankfurt – Hertha BSC
2. Bundesliga – 31. Spieltag
13.30 UhrFortuna Düsseldorf – TSV 1860 München
13.30 UhrRot Weiss Ahlen – Alemannia Aachen
13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen – Energie Cottbus
Champions League, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
12.00 UhrUmeå IK/SWE – Olympique Lyon
14.00 UhrTurbine Potsdam – FCR Duisburg
3. Liga – 35. Spieltag
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – Borussia Dortmund II
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Kickers Offenbach
Bundesliga, Frauen – 14. Spieltag
12.00 UhrVfL Wolfsburg – Tennis Borussia Berlin
Bundesliga, Frauen – 19. Spieltag
11.00 UhrBayern München – SC Freiburg
11.00 UhrHamburger SV – 1. FC Saarbrücken
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – SC 07 Bad Neuenahr
14.00 UhrUSV Jena – 1. FFC Frankfurt
TennisMonte Carlo: ATP-Masters-Series
Charleston: WTA-Turnier
Barcelona: WTA-Turnier
LeichtathletikBad Liebenzell: DM, Halbmarathon
09.45 UhrMänner
11.45 UhrFrauen
Radsport09.00 UhrAmstel Gold Race (250 km)
MotorsportWiesbaden: DTM – Präsentation Saison 2010
Rallye-WM – 4. Lauf, Rallye Türkei
PferdesportGenf: Springen – Weltcup-Finale
GolfHilton Head Island/South Carolina: US-PGA-Tour
Suzhou: Europa-Tour – China Open
RudernBrandenburg: DM, Kleinboot
Turnen09.00 UhrBremen: Gymnastik – EM
TriathlonMonterrey/Mexico: Weltcup
RingenBaku: EM
Griechisch-römisch – Klasse bis 84, 96, 120 kg
11.00 UhrVorrunde
17.30 UhrFinalrunde
HandballChampions League, Frauen – Halbfinale,
Rückspiele
16.15 UhrOltchim RM Valcea – ETO Györ
EHF-Pokal, Frauen – Halbfinale, Rückspiele
16.00 UhrBayer Leverkusen – Elda Prestigio
BasketballEurocup, Herren – Finale
21.00 UhrALBA Berlin/Bizkaia Bilbao – BC
Valencia/Panellinios Athen
Eurocup, Herren – Spiel um Platz 3
18.15 UhrALBA Berlin/Bizkaia Bilbao – BC
Valencia/Panellinios Athen
Bundesliga, Herren – 31. Spieltag
17.00 UhrBrose Bask. Bamberg – Phant. Braunschweig
17.00 UhrSkyliners Frankfurt – BG Göttingen
17.00 UhrTelekom Bask. Bonn – TBB Trier
Bundesliga, Damen – Meisterschaftsrunde -
Playoff (Best of 3), Halbfinale, 3. Spieltag
TSV Wasserburg – USC Freiburg
TV Saarlouis – BC Marburg
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5),
Halbfinale, 5. Spieltag
VolleyballBundesliga, Frauen – 26. Spieltag
14.30 UhrUSC Münster – VT Aurubis Hamburg
TischtennisBundesliga, Damen
10.30 UhrSV Böblingen – TuS Holsterhausen
11.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern – MTV Tostedt
15.00 UhrHannover 96 – TuS Bad Driburg