Archivierter Artikel vom 13.02.2010, 23:22 Uhr

Die deutschen Medaillengewinner von Vancouver

GOLD (10)

Felix Loch (Berchtesgaden)Rodeln, Einsitzer
Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 10 km Verfolgung
Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal)Rodeln, Einsitzer
Maria Riesch (Partenkirchen)Ski alpin, Kombination
Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, Massenstart
André Lange/Kevin Kuske (beide Oberhof)Bob, Zweier
Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Claudia Nystad (Oberwiesenthal)Langlauf, Teamsprint
Viktoria Rebensburg (Kreuth)Ski alpin, Riesenslalom
Maria Riesch (Partenkirchen)Ski Alpin, Slalom
Stephanie Beckert (Erfurt)/Anni Friesinger (Inzell)/Katrin Mattscherodt (Berlin)/Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt)Eisschnelllauf, Teamverfolgung

SILBER (13)

Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 7,5 km Sprint
David Möller (Sonneberg/Schalkau)Rodeln, Einsitzer
Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 3000 m
Jenny Wolf (Berlin)Eisschnelllauf, 500 m
Kerstin Szymkowiak (Winterberg)Skeleton
Tobias Angerer (Vachendorf)Ski nordisch, Doppelverfolgung
Thomas Florschütz (Riesa)/Richard Adjei (Königssee)Bob, Zweier
Michael Neumayer (Berchtesgaden)/Andreas Wank (Oberhof)/Martin Schmitt (Furtwangen)/Michael Uhrmann (Rastbüchl)Skispringen, Mannschaft
Tim Tscharnke (Biberau)/Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Teamsprint
Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 5000 m
Katrin Zeller (Oberstdorf)/Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Miriam Gössner (Garmisch)/Claudia Nystad(Oberwiesenthal)Langlauf, 4 x 5 km Staffel
André Lange/Alexander Rödiger/Kevin Kuske/Martin Putze (alle Oberhof)Viererbob
Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Massenstart 50 km (klassisch)

BRONZE (7)

Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (beide Chemnitz)Eiskunstlauf, Paare
Natalie Geisenberger (Miesbach)Rodeln, Einsitzer
Patrick Leitner (Königssee)/Alexander Resch (Berchtesgaden)Rodeln, Doppelsitzer
Anja Huber (Berchtesgaden)Skeleton
Simone Hauswald (Gosheim)Biathlon, Massenstart
Kati Wilhelm (Zella-Mehlis)/Simone Hauswald (Gosheim)/Martina Beck (Mittenwald)/Andrea Henkel (Großbreitenbach)Biathlon, 4 x 6 km Staffel
Johannes Rydzek (Oberstdorf)/Tino Edelmann (Zella-Mehlis)/Eric Frenzel (Oberwiesenthal)/Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt)Nordische Kombination, Mannschaft