40.000
Aus unserem Archiv
Düsseldorf

Deutsches Aufgebot der 1. Olympischen Jugendspiele

dpa

Die deutsche Mannschaft für die ersten Olympischen Jugendspiele vom 14. bis zum 26. August in Singapur umfasst 70 Starter (33 Jungen/37 Mädchen).

Singapur 2010
Das Logo der ersten Olympischen Jugendspiele ist ein eilender Stern mit flammenden Haupt.

Badminton (männlich: 0/weiblich: 1): Fabienne Deprez/Monheim

Basketball (0/4): Carolin Christen (Grünberg), Lena Gohlisch (Berlin), Felicitas Graßhoff (Röhndorf), Alexandra Höffgen (Leverkusen)

Boxen (3/0): Artur Bril (bis 57 kg/Köln), Denis Radovan (bis 69 kg/Köln), Thomas Vahrenholt (bis 60 kg/Köln)

Fechten (2/1): Richard Hübers (Säbel/Solingen), Nicolaus Bodoczi (Degen/Offenbach), Anja Musch (Säbel/Künzelsau)

Gewichtheben (1/0): Nico Müller (bis 69 kg/Obrigheim)

Judo (1/1): Marius Piepke (bis 90 kg/Barsinghausen), Natalia Kubin (bis 70 kg/Bad Nauheim)

Kanu (2/1): Dennis Söter (C1 Slalom/Diedorf), Tom Liebscher (K1 Racing/Dresden), Nathalie Grewelding (K1 Slalom/Neuss)

Leichtathletik (5/11): Patrick Domogala (200 m/Mannheim), Lukas Schmitz (400 m/Krefeld), Felix Franz (400 m Hürden/Vaihingen/Enz), Jonas Efferoth (Stabhoch/Leverkusen), Dennis Lewke (Kugel/Boldekow), Rebekka Haase (100 m/Thum-Herold), Sonja Mosler (400 m/Bergisch Gladbach), Hanna Klein (1000 m/Edenkoben), Franziska Hofmann (100 m Hürden/Kriebstein), Melina Brenner (Hochsprung/Wipperfürth), Michaela Donie (Stabhochsprung/Mauschbach), Lena Malkus (Weitsprung/Steinfurt), Julia Dieckmann (Dreisprung/Bottrop), Katinka Urbaniak (Kugelstoßen/Bohmenkirch), Shanice Craft (Diskuswurf/Mannheim), Christin Hussong (Speerwurf/Herschberg)

Moderner Fünfkampf (1/1): Eric Krüger (Berlin), Franziska Hanko (Berlin)

Ringen (0/1): Laura Mertens (bis 46 kg/Hurtgenwald)

Rudern (1/1): Felix Bach (Potsdam), Judith Sievers (Esgrus)

Schießen/Bogenschießen (2/2): Alexander Thomas (Luftgewehr/Essen), Philipp Käfer (Luftpistole/Waldsee), Isabel Viehmeier (Bogen/Bad Wildungen), Yvonne Schlotterbeck (Luftgewehr/Bisingen-Thanheim)

Schwimmen (5/5): Melvin Herrmann (Dortmund), Kevin Leithold (Sandersdorf-Brehna), Christian Diener (Cottbus), Christian vom Lehn (Wuppertal/alle Schwimmen), Tim Pyritz (Wasserspringen/Rostock), Lena Kalla (Würzburg), Juliane Reinhold (Leipzig), Dörte Baumert (Freiburg), Lina Rathsack (Riesa/alle Schwimmen), Kieu Duong (Wasserspringen/Berlin)

Segeln (1/1): Florian Haufe (Hamburg), Constanze Stolz (beide Dinghy/Düsseldorf)

Taekwondo (3/1): Semih Gökmen (bis 48 kg/Essingen), Tahir Gülec (bis 73 kg/Nürnberg), Ibrahim Ahmadsei (über 73 kg/Remagen), Antonia Katheder (bis 63 kg/Alesheim)

Tennis (2/1): Kevin Krawietz (Ahorn), Peter Heller (Cham), Anna-Lena Friedsam (Oberdurenbach)

Tischtennis (1/1): Florian Wagner (Schwelm), Petrissa Solja (Wörth)

Triathlon (1/1): Tobias Klesen (Merzig), Marlene Gomez Islinger (Weiden)

Turnen (2/3): Oliver Amann (Trampolin/Weingarten), Daniel Weinert (Gerätturnen/Kiel), Desiree Baumert (Gerätturnen/Kehl-Auenheim), Leonie Adam (Trampolin/Filderstadt), Jana Berezko-Marggrander (Rhythmische Sportgymnastik/Linkenheim-Hochstätten)

Im Handball, Fußball, Volleyball, Hockey, Radsport und Reiten sind keine deutsche Nachwuchsathleten am Start.

Anzeige
epaper-startseite
Anzeige
News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
Das Wetter in der Region
Dienstag

4°C - 17°C
Mittwoch

6°C - 19°C
Donnerstag

9°C - 23°C
Freitag

7°C - 19°C

Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

Onliner vom Dienst
Maximilian Eckhardt
0261/892743
Kontakt per Mail
Fragen zum Abo: 0261/98362000

Anzeige
Wirtschaft im nördlichen Rheinland-Pfalz
Event-Kalender
Veranstaltungstipps

Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!