40.000
Aus unserem Archiv
Region

Weitefeld hat mit Strasser eine Option mehr

Die SG Westerwald verschwindet zwar aus den Spielplänen, aber nicht aus dem Spielbetrieb. Die Gebhardshainer haben sich mit den TTF Oberwesterwald zusammengeschlossen und treten künftig unter deren Namen an. Die erste Männermannschaft tut dies in der 2. Rheinlandliga. Noch höher unterwegs sind in der Saison 2015/16 wie gehabt der TuS Weitefeld-Langenbach (Oberliga), die SF Nistertal (Verbandsoberliga) sowie der VfL Kirchen, der sich nach dem Aufstieg in die Rheinlandliga mit neuen Gegnern messen muss.

Steffen Rosenthal spielt mit dem VfL Kirchen nun in der 1. Rheinlandliga.  Foto: Perro
Steffen Rosenthal spielt mit dem VfL Kirchen nun in der 1. Rheinlandliga.
Foto: Perro

Männer, Oberliga

TuS Weitefeld-Langenbach, Aufgebot: Yannick Schneider, Christian Köhler, Andreas Greb, Nico Strasser, Thomas Becker, René Wallmeroth, Jonas Röhrig.

Hinrundentermine: Mainz II – Weitefeld-Langenbach (19. September, 20 Uhr), Oppau – Weitefeld-Langenbach (26. September, 19 Uhr), Albersweiler – Weitefeld-Langenbach (27. September, 14 Uhr), Klein-Winternheim – Weitefeld-Langenbach (24. Oktober, 18 Uhr), Weitefeld-Langenbach – Wackernheim (14. November, 19 Uhr), Weitefeld-Langenbach – Limbach (15. November, 11 Uhr), Nassau – Weitefeld-Langenbach (21. November, 18 Uhr), Weitefeld-Langenbach – Wirges (28. November, 19 Uhr), Weitefeld-Langenbach – Simmern (29. November, 11 Uhr), Besseringen – Weitefeld-Langenbach (5. Dezember, 18 Uhr), Kerpen Illingen – Weitefeld-Langenbach (6. Dezember, 14 Uhr).

Verbandsoberliga

SF Nistertal, Aufgebot: Kai Otterbach, Yannic Müller, Johannes Rahn, Moritz Beib, Felix Beib, Felix Binge, Kurt Meteling.

Vorrundentermine: Nistertal – Wirges II (10. Oktober, 15 Uhr), Klein-Winternheim II – Nistertal (17. Oktober, 14 Uhr), Leiselheim II – Nistertal (18. Oktober, 11 Uhr), Nistertal – Höhr-Grenzhausen (24. Oktober, 15 Uhr), Mülheim-Urmitz/Bahnhof – Nistertal (31. Oktober, 14 Uhr), Nistertal – Feldkirchen (21. November, 15 Uhr), Nistertal – Ochtendung (21. November, 19 Uhr), Frei-Laubersheim – Nistertal (28. November, 14 Uhr), Gau-Odernheim – Nistertal (28. November, 19 Uhr).

1. Rheinlandliga

VfL Kirchen, Aufgebot: Steffen Rosenthal, Philipp Böer, André Gabriel, Cedric Weber, Oliver Weitz, Peter Stolpp.

Hinrundentermine: Kirn – Kirchen (12. September, 19 Uhr), Kirchen – Simmern II (19. September, 19 Uhr), Kirchen – Konz (17. Oktober, 19 Uhr), Kirchen – Daun (24. Oktober, 15 Uhr), Kirchen – Mündersbach (31. Oktober, 19 Uhr), Mendig – Kirchen (21. November, 18.30 Uhr), Sinzig – Kirchen (5. Dezember, 18 Uhr), Kirchen – Fachbach (12. Dezember, 19 Uhr), Kirchen – Zewen (13. Dezember, 11 Uhr).

2. Rheinlandliga

TTF Oberwesterwald, Aufgebot: Michael Kosak, Torben Schuhen, Felix Heinz, Daniel Keßler, Frank Simon, Sven Schuhen, Fabian Eckel, Dennis Dik.

Hinrundentermine: Maischeid – Oberwesterwald (12. September, 18 Uhr), Oberwesterwald – Cochem (19. September, 19.30 Uhr), Oberwesterwald – Grenzau III (26. September, 19.30 Uhr), Kehrig – Oberwesterwald (10. Oktober, 18 Uhr), Oberwesterwald – Nistertal II (31. Oktober, 19.30 Uhr), Mühlbachtal – Oberwesterwald (21. November, 15 Uhr), Oberwesterwald – Mülheim-Urmitz/Bahnhof (28. November, 19.30 Uhr), Höhn – Oberwesterwald (5. Dezember, 15.30 Uhr), Weißenthurm – Oberwesterwald (19. Dezember, 19 Uhr).

SF Nistertal II, Aufgebot: Marc Geppert, Rainer Beib, Michael Skotzke, Andreas Weyand, Florian Schneider, Pierre Mohr, Chris Schneider, Sascha Müller.

Hinrundentermine: Cochem – Nistertal II (18. September, 20 Uhr), Nistertal II – Maischeid (10. Oktober, 16 Uhr), Nistertal II – Grenzau III (10. Oktober, 19 Uhr), Nistertal II – Mülheim-Urmitz/Bahnhof (31. Oktober, 15 Uhr), Oberwesterwald – Nistertal II (31. Oktober, 19.30 Uhr), Nistertal II – Mühlbachtal (6. November, 19 Uhr), Nistertal II – Kehrig (14. November, 19 Uhr), Weißenthurm – Nistertal II (28. November, 15 Uhr), Höhn – Nistertal II (12. Dezember, 15.30 Uhr).

1. Bezirksliga Ost

VfL Kirchen II, Aufgebot: Nico Jende, Andreas Holz, Christoph Dräger, Steve Herrmann, Udo Röhlich, Christoph Becher, Rüdiger Treude, Christoph Rose.

Hinrundentermine: Kirchen II – Alsdorf II (15. September, 20 Uhr), Altenkirchen – Kirchen II (19. September, 19 Uhr), Dermbach – Kirchen II (26. September, 19 Uhr), Kirchen II – Fachbach II (24. Oktober, 15 Uhr), Kirchen II – Höhr-Grenzhausen (24. Oktober, 19 Uhr), Wirges III – Kirchen II (14. November, 15 Uhr), Kirchen II – Wirges IV (28. November, 19 Uhr), Kirchen II – Alsdorf (5. Dezember, 19 Uhr).

SV Alsdorf II, Aufgebot: André Schwan, Stefan Isaak, Andreas Stötzel, Josef Schmidt, Frank Weller, Dietmar Vogl.

Hinrundentermine: Kirchen II – Alsdorf II (15. September, 20 Uhr), Alsdorf II – Fachbach II (18. September, 20 Uhr), Alsdorf – Alsdorf II (26. September, 17.30 Uhr), Alsdorf II – Höhr-Grenzhausen II (27. September, 10 Uhr), Dermbach – Alsdorf II (3. Oktober, 15 Uhr), Alsdorf II – Mündersbach II (6. November, 20 Uhr), Alsdorf II – Altenkirchen (20. November, 20 Uhr), Wirges III – Alsdorf II (19. Dezember, 15 Uhr), Wirges IV – Alsdorf II (19. Dezember, 19 Uhr).

ASG Altenkirchen, Aufgebot: Ralf Schumacher, Süleyman Yilmaz, Uwe Asbach, Dennis Schikorra, Dirk Wings, Georg Böing, Stephan Söhngen.

Hinrundentermine: Alsdorf – Altenkirchen (12. September, 19 Uhr), Altenkirchen – Kirchen II (19. September, 19 Uhr), Dermbach – Altenkirchen (26. September, 15 Uhr), Altenkirchen – Wirges IV (14. November, 15 Uhr), Altenkirchen – Mündersbach II (14. November, 19 Uhr), Alsdorf II – Altenkirchen (20. November, 20 Uhr), Fachbach II – Altenkirchen (27. November, 20 Uhr), Altenkirchen – Wirges III (28. November, 19 Uhr), Altenkirchen – Höhr-Grenzhausen II (5. Dezember, 19 Uhr).

VfL Dermbach, Aufgebot: Sascha Schmidt, Joachim Schupp, Benjamin Breuer, Erik Schlosser, Reiner Trapp, Daniel Meyer.

Hinrundentermine: Dermbach – Höhr-Grenzhausen (12. September, 19 Uhr), Dermbach – Altenkirchen (26. September, 15 Uhr), Dermbach – Kirchen II (26. September, 19 Uhr), Dermbach – Alsdorf II (3. Oktober, 15 Uhr), Dermbach – Mündersbach II (3. Oktober, 19 Uhr), Fachbach II – Dermbach (13. November, 20 Uhr), Dermbach – Alsdorf (14. November, 19 Uhr), Wirges III – Dermbach (21. November, 15 Uhr), Wirges IV – Dermbach (21. November, 19 Uhr).

SV Alsdorf, Aufgebot: Stefan Imhäuser, Hans-Hermann Orthmann, Felix Schmallenbach, Jan Grossert, Michael Kötting, Tobias Daub.

Hinrundentermine: Alsdorf – Höhr-Grenzhausen II (12. September, 15 Uhr), Alsdorf – Altenkirchen (12. September, 19 Uhr), Alsdorf – Alsdorf II (26. September, 17.30 Uhr), Wirges III – Alsdorf (10. Oktober, 15 Uhr), Wirges IV – Alsdorf (10. Oktober, 19 Uhr), Fachbach II – Alsdorf (16. Oktober, 20 Uhr), Dermbach – Alsdorf (14. November, 19 Uhr), Alsdorf – Mündersbach II (28. November, 19 Uhr), Kirchen II – Alsdorf (5. Dezember, 19 Uhr).

Tischtennis (H)
Meistgelesene Artikel
Fußball Männer
Fußball Frauen
Neuzugang Yuko Aizawa (links; rechts kommt Mitspielerin Angelika Weber einen Schritt zu spät) steuerte zwei Treffer für den SC 13 zum 4:0-Sieg gegen den MSV Duisburg II bei. Foto: Vollrath

im Rheinland

- Westerwald

- Mittelrhein/Mosel

- Rhein-Lahn

im Südwesten

 späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

Fußball Mix
Kapitän Tim Schulz (links) bemühte sich mit seinen Betzdorfer Mitspielern zwar, doch auch gegen Elversberg reichte es am Ende nicht.

Jugendfußball

- im Rheinland

- im Südwesten

Fußballpokale

Hallenfußball

 späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

Regionalsport Mix
Sport-Lokalteile
wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
  • Regionalsport
  • Newsticker
  • Lokalticker