Berlin

Mehrfach-Sieger beim Giro d'Italia seit 1909

Drei Fahrer konnten sich den Sieg beim Giro d´Italia fünf Mal sichern: Die Italiener Alfredo Bindaund Fauso Coppi und der Belgier Eddy Merckx.

Die Mehrfachsieger seit 1909:

NameSiegeJahr
Alfredo Binda (Italien)51925,1927,1928,1929,1933
Fausto Coppi (Italien)51940,1947,1949,1952,1953
Eddy Merckx (Belgien)51968,1970,1972,1973,1974
Giovanni Brunero (Italien)31936,1937,1946
Bernard Hinault (Frankreich)31980,1982,1985
Carlo Galetti (Italien)21910,1911
Costante Girardengo (Italien)21919,1923
Giovanni Brunero (Italien)21921,1922
Giovanni Valetti (Italien)21938,1939
Charly Gaul (Luxemburg)21956,1959
Jacques Anquetil (Frankreich)21960,1964
Franco Balmamion (Italien)21962,1963
Felice Gimondi (Italien)21967,1976
Giuseppe Saronni (Italien)21979,1983
Miguel Indurain (Spanien)21992,1993
Ivan Gotti (Italien)21997,1999
Gilberto Simoni (Italien)22001,2003
Paolo Savoldelli (Italien)22002,2005
Ivan Basso (Italien)22006,2010