40.000
  • Startseite
  • » Historie, Buntes, Fakten
  • » Deutsche Olympiasieger bei Winterspielen
  • Aus unserem Archiv

    1908Deutsche Olympiasieger bei Winterspielen

    im Rahmen der Sommerspiele (1):

    NameDisziplin
    Anni Hübler/Heinrich BurgerEiskunstlauf Paare

    1936 (3):

    NameDisziplin
    Franz PfnürSki alpin Kombination
    Christl CranzSki alpin Kombination
    Maxi Herbert/Ernst BaierEiskunstlauf Paare

    1952 (3):

    NameDisziplin
    Andreas Ostler/Lorenz NieberlZweierbob
    Andreas Ostler/Friedrich Kuhn/Lorenz Nieberl/Franz KemserViererbob
    Ria Falk/Paul FalkEiskunstlauf Paare

    1956 (1):

    NameDisziplin
    Ossi ReichertSki alpin Riesenslalom

    1960 (4):

    NameDisziplin
    Heidi BieblSki alpin Abfahrt
    Georg ThomaNordische Kombination
    Helmut RecknagelSkispringen
    Helga HaaseEisschnelllauf 500 m

    1964 (3):

    NameDisziplin
    Ortrun EnderleinRodeln Einsitzer
    Thomas KöhlerRodeln Einsitzer
    Manfred SchnelldorferEiskunstlauf

    1968 (3):

    NameDisziplin
    Franz KellerNordische Kombination
    Erhard KellerEisschnelllauf 500 m
    Klaus Bohnsack/Thomas KöhlerRodeln Doppelsitzer

    1972 (7):

    NameDisziplin
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Erhard KellerEisschnelllauf 500 m
    Monika PflugEisschnelllauf 1 000 m
    Wolfgang Zimmerer/Peter UtzschneiderZweierbob
    Anna-Maria MüllerRodeln Einsitzer
    Wolfgang ScheidelRodeln Einsitzer
    Horst Hörnlein/Reinhard BredowRodeln Doppelsitzer

    1976 (9):

    NameDisziplin
    Rosi MittermaierSki alpin Abfahrt
    Rosi MittermaierSki alpin Slalom
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Hans-Georg AschenbachSkispringen
    Meinhard Nehmer/Bernhard GermeshausenZweierbob
    Meinhard Nehmer/Jochen Babeck/Bernhard Germeshausen/Bernhard LehmannViererbob
    Detlef GüntherRodeln Einsitzer
    Margit SchumannRodeln Einsitzer
    Hans Rinn/Norbert HahnRodeln Doppelsitzer

    1980 (9):

    NameDisziplin
    Frank UllrichBiathlon 10 km
    Barbara PetzoldLanglauf 10 km
    Marlies Rostock/Carola Anding/Veronika Hesse-Schmidt/Barbara PetzoldLanglauf Staffel
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Karin EnkeEisschnelllauf 500 m
    Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen GerhardViererbob
    Bernhard GlassRodeln Einsitzer
    Hans Rinn/Norbert HahnRodeln Doppelsitzer
    Annett PötzschEiskunstlauf

    1984 (11):

    NameDisziplin
    Peter AngererBiathlon 20 km
    Jens WeißflogSkispringen Normalschanze
    Karin EnkeEisschnelllauf 1000 m
    Karin EnkeEisschnelllauf 1500 m
    Christa RothenburgerEisschnelllauf 500 m
    Andrea SchöneEisschnelllauf 3000 m
    Wolfgang Hoppe/Dietmar SchauerhammerZweierbob
    Wolfgang Hoppe/Roland Wetzig/Bogdan Musiol/Dietmar SchauerhammerViererbob
    Steffi MartinRodeln Einsitzer
    Hans Stangassinger/Franz WembacherRodeln Doppelsitzer
    Katarina WittEiskunstlauf

    1988 (11):

    NameDisziplin
    Marina KiehlSki alpin Abfahrt
    Frank-Peter RoetschBiathlon 10 km
    Frank-Peter RoetschBiathlon 20 km
    Hans-Peter Pohl/Hubert Schwarz/Thomas MüllerNordische Kombination
    Andre HoffmannEisschnelllauf 1500 m
    Uwe-Jens MeyEisschnelllauf 1500 m
    Christa RothenbergerEisschnelllauf 1000 m
    Jens MüllerRodeln Einsitzer
    Steffi WalterRodeln Einsitzer
    Jörg Hoffmann/Jochen PietzschRodeln Doppelsitzer
    Katarina WittEiskunstlauf

    1992 (10):

    NameDisziplin
    Mark KirchnerBiathlon 10 km
    Fritz Fischer/Ricco Groß/Mark Kirchner/Jens SteinigenBiathlon Staffel
    Gunda NiemannEisschnelllauf 3000 m
    Gunda NiemannEisschnelllauf 5000 m
    Antje MiserskyBiathlon 15 km
    Jacqueline BörnerEisschnelllauf 1500 m
    Uwe-Jens MeyEisschnelllauf 500 m
    Olaf ZinkeEisschnelllauf 1000 m
    Georg HacklRodeln Einsitzer
    Jan Behrendt/Stefan KraußeRodeln Doppelsitzer

    1994 (9):

    NameDisziplin
    Ricco Groß/Frank Luck/Mark Kirchner/Sven FischerBiathlon Staffel
    Markus WasmeierSki alpin Super G
    Markus WasmeierSki alpin Riesenslalom
    Katja SeizingerSki alpin Abfahrt
    Jens WeißflogSkispringen Großschanze
    Hansjörg Jäkle/Christof Duffner/Dieter Thoma/Jens WeißflogSkispringen
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Harald Czudaj/Karsten Brannasch/Olaf Hampel/Alexander SzeligViererbob
    Georg HacklRodeln Einsitzer

    1998 (12):

    NameDisziplin
    Ricco Groß/Peter Sendel/Sven Fischer/Frank LuckBiathlon Staffel
    Uschi Disl/Martina Zellner/Katrin Apel/Petra BehleBiathlon Staffel
    Hilde GergSki alpin Slalom
    Katja SeizingerSki alpin Abfahrt
    Katja SeizingerSki alpin Kombination
    Nicola ThostSnowboard Halfpipe
    Gunda Niemann-StirnemannEisschnelllauf 3000 m
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Christoph Langen/Markus Zimmermann/Marco Jakobs/Olaf HampelViererbob
    Georg HacklRodeln Einsitzer
    Silke KraushaarRodeln Einsitzer
    Stefan Krauße/Jan BehrendtRodeln Doppelsitzer

    2002 (12):

    NameDisziplin
    Kati WilhelmBiathlon 7,5 km
    Andrea HenkelBiathlon 15 km
    Katrin Apel/Uschi Disl/Andrea Henkel/Kati WilhelmBiathlon Staffel
    Manuela Henkel/Viola Bauer/Claudia Künzel/Evi SachenbacherSki Langlauf Staffel
    Sven Hannawald/Stephan Hocke/Michael Uhrmann/Martin SchmittSkispringen Mannschaft
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 3000 m
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Anni FriesingerEisschnelllauf 1500 m
    Christoph Langen/Markus ZimmermannZweierbob
    Andre Lange/Enrico Kühn/Kevin Kuske/Carsten EmbachViererbob
    Sylke OttoRodeln Einsitzer
    Patric Leitner/Alexander ReschRodeln Doppelsitzer

    2006 (11):

    NameDisziplin
    Michael GreisBiathlon 20 km
    Michael GreisBiathlon 15 Massenstart
    Sven FischerBiathlon 10 km
    Ricco Groß/Sven Fischer/Michael Rösch/Michael GreisBiathlon Staffel
    Kati WilhelmBiathlon 10 km Verfolgung
    Gregor HettichNordische Kombination
    Daniela Anschütz-Thoms/Anni Friesinger/Lucille Opitz/Claudia Pechstein/Sabine VölkerEisschnelllauf Teamverfolgung
    Andre Lange/Kevin KuskeZweierbob
    Sandra Kiriasis/Anja SchneiderheinzeZweierbob
    Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martin PutzeViererbob
    Sylke OttoRodeln Einsitzer

    2010 (10)

    NameDisziplin
    Felix LochRodeln Einsitzer
    Magdalena NeunerBiathlon 10 km Verfolgung
    Tatjana HüfnerRodeln Einsitzer
    Maria RieschSki alpin Kombination
    Magdalena NeunerBiathlon Massenstart
    André Lange/Kevin KuskeZweierbob
    Evi Sachenbacher-Stehle/Claudia NystadSki Langlauf Teamsprint
    Viktoria RebensburgSki alpin Riesenslalom
    Maria RieschSki Alpin Slalom
    Stephanie Beckert/Anni Friesinger/Katrin Mattscherodt/Daniela Anschütz-ThomsEisschnelllauf Teamverfolgung

    Meistgelesene Artikel