Ewiger Medaillenspiegel Olympische Winterspiele

(Quelle: IOC)

RangNationGoldSilberBronzeGesamt
1.Deutschland (BRD/DDR)128129101358
2.Russland (UdSSR/GUS)1239293308
3.Norwegen10710690303
4.USA879571253
5.Österreich557076201
6.Kanada524548145
7.Schweden483348129
8.Schweiz443746127
9.Finnland415956156
10.Italien373237106
11.Niederlande29312686
12.Frankreich27274094
13.Südkorea2314845
14.China9181744
15.Japan9131537
16.Großbritannien931022
17.Tschechien (Tschechoslowakei)7132141
18.Australien5139
19.Kroatien45110
20.Estland4217
21.Polen26614
22.Liechtenstein2259
23.Weißrussland1449
24.Kasachstan1326
25.Bulgarien1236
26.Slowakei1214
27.Belgien1135
Ukraine1135
29.Spanien1-12
30.Usbekistan1--1
31.Jugoslawien-314
32.Ungarn-246
33.Luxemburg-2-2
34.Nordkorea-112
35.Dänemark-1-1
Neuseeland-1-1
37.Slowenien-257
38.Lettland-213
39.Rumänien--11
8588588472563

Insgesamt wurden 768 Wettbewerbe bei Olympischen Winterspielen seit 1924 ausgetragen. Abweichende Zahlen bei Gold-, Silber- und Bronzemedaillen ergeben sich aus mehrmals gleichen Plätzen. Medaillenspiegel berücksichtigt nicht die bei den Sommerspielen 1908 und 1920 im Eiskunstlauf und Eishockey (jeweils 4 Wettbewerbe) vergebenen Medaillen.