Archivierter Artikel vom 08.06.2015, 00:21 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Juni

Montag, 8. Juni 2015

Lesezeit: 6 Minuten

FußballKöln: Länderspiele – Deutschland
12.30 UhrPk
17.30 UhrTraining
Winnipeg: WM, Frauen – Gruppe D
22.00 UhrSchweden – Nigeria
Länderspiele
20.00 UhrDänemark – Norwegen
WM-Qualifikation/2018
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde, Hinspiele
02.00 UhrNicaragua – Suriname
22.00 UhrDom. Republik – Belize
SportpolitikLausanne: IOC
09.00 UhrSitzung des IOC-Exekutivkomitees
17.00 UhrPk mit IOC-Präsident Bach
TennisStuttgart: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
RadsportCritérium du Dauphiné
10.40 Uhr2. Etappe, Le Bourget-du-Lac – Villars-les-Dombes (173 km)
FechtenMontreux: EM
09.00 UhrSäbel-Einzel, Herren; Florett-Einzel, Damen
20.15 UhrFinale

Dienstag, 9. Juni 2015

FußballKöln: Länderspiele – Deutschland
12.45 UhrPk
Abschlusstraining für das Spiel gegen die USA
WM, Frauen
Vancouver: Gruppe C
01.00 UhrKamerun – Ecuador
04.00 UhrJapan – Schweiz
Winnipeg: Gruppe D
01.30 UhrUSA – Australien
Montréal: Gruppe E
22.00 UhrSpanien – Costa Rica
Moncton: Gruppe F
19.00 UhrFrankreich – England
22.00 UhrKolumbien – Mexiko
SportpolitikLausanne: IOC/Olympia/2022
08.30 UhrPräsentation der Bewerberstädte Almaty und Peking
14.00 UhrPk Almaty
14.30 UhrPk Peking
Tennis's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
Stuttgart: ATP-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
RadsportCritérium du Dauphiné
13.15 Uhr3. Etappe/Mannschaftszeitfahren, Roanne – Montagny (24,5 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
16.30 UhrEröffnungszeremonie
17.30 UhrMannschaft
FechtenMontreux: EM
08.30 UhrFlorett-Mannschaft, Herren;
Degen-Mannschafte, Damen
18.30 UhrFinale
HockeyBuenos Aires: World League, Herren – 3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
19.00 UhrDeutschland – Kanada
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde
Gruppe A
11.40 UhrAustralien – Russland
12.30 UhrItalien – China
Gruppe B
09.00 UhrNiederlande – Kanada
10.20 UhrUSA – Brasilien

Mittwoch, 10. Juni 2015

FußballLänderspiele
20.45 UhrKöln: Deutschland – USA
20.30 UhrSchweiz – Liechtenstein
Montréal: WM, Frauen – Gruppe E
01.00 UhrBrasilien – Südkorea
22.50 UhrKöln: DFB-Pokal – Auslosung 1. Runde
WM, U-20 – Achtelfinale
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde, Hinspiele
21.30 UhrSt. Vincent u. Grenadinen – Guyana
TennisStuttgart: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
RadsportBerlin: Bahn, DM
17.00 Uhr4000 Meter Einzelverfolgung, Männer
Critérium du Dauphiné
11.30 Uhr4. Etappe, Anneyron – Porte de
DrômArdèche/Sisteron (228 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
15.30 UhrKunstspringen 1 m, Männer – Finale
17.30 UhrTurmspringen 10 m, Frauen – Finale
FechtenMontreux: EM
09.00 UhrDegen-Mannschaft, Herren;
Säbel-Mannschaft, Damen
17.00 UhrFinale
HandballVantaa: EM-Qualifikation, Männer – Gruppe 7
19.00 UhrFinnland – Deutschland
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag
Sieger HF2 – Brose Baskets Bamberg
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
15.00 UhrDeutschland – Uruguay
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde
Gruppe A
10.20 UhrItalien – Russland
13.00 UhrAustralien – China
Gruppe B
09.00 UhrNiederlande – Brasilien
11.40 UhrUSA – Kanada

Donnerstag, 11. Juni 2015

FußballKöln: EM-Qualifikation – Deutschland
14.30 UhrAbflug der Nationalmannschaft zum Spiel gegen Gibraltar nach Faro
Ottawa: WM, Frauen – Gruppe B
22.00 UhrDeutschland – Norwegen
WM, U-20 – Achtelfinale
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe A
14.45 UhrMalaysia – Osttimor
17.00 UhrPalästina – Saudi-Arabien
Gruppe B
11.00 UhrBangladesch – Kirgistan
17.00 UhrTadschikistan – Jordanien
Gruppe C
14.00 UhrHongkong – Bhutan
18.00 UhrMalediven – Katar
Gruppe D
08.15 UhrGuam – Turkmenistan
15.30 UhrIndien – Oman
Gruppe E
11.00 UhrKambodscha – Singapur
20.00 UhrAfghanistan – Syrien
Gruppe F
13.00 UhrTaiwan – Indonesien
Gruppe G
14.00 UhrLaos – Myanmar
16.30 UhrLibanon – Kuwait
Gruppe H
14.00 UhrPhilippinen – Bahrain
18.00 UhrJemen – Nordkorea
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde, Hinspiele
02.00 UhrAruba – Barbados
02.00 UhrCuraçao – Kuba
TennisStuttgart: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
Leichtathletik17.30 UhrOslo: Diamond League – 6. Station
Radsport09.30 UhrBerlin: DM, Bahn
18.00 Uhrolympische Disziplinen: 4000 m
Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Männer, Sprint, Frauen
nicht-olympische Disziplin: 3000 m
Einzelverfolgung, Frauen
Critérium du Dauphiné
10.25 Uhr5. Etappe, Digne-les-Bains – Pra-Loup (161 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
15.30 UhrKunstpsringen 3 m, Männer – Finale
17.30 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen – Finale
FechtenMontreux: EM
09.00 UhrSäbel-Mannschaft, Herren;
Florett-Mannschaft, Damen
17.30 UhrFinale
PferdesportBalve: Springen/Dressur – DM
14.00 UhrEröffnungsspringen
GolfMemphis: US-PGA-Tour
BasketballEM, Damen
Timisoara: Gruppe A
17.00 UhrMontenegro – Tschechien
19.30 UhrUkraine – Frankreich
Oradea: Gruppe B
17.00 UhrPolen – Türkei
19.30 UhrItalien – Weißrussland
Szombathely: Gruppe C
16.30 UhrLettland – Serbien
19.00 UhrRussland – Kroatien
Sopron: Gruppe D
16.30 UhrSchweden – Slowakei
19.00 UhrLitauen – Spanien
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
15.00 UhrDeutschland – Irland
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde
Gruppe A
10.20 UhrItalien – Australien
13.00 UhrChina – Russland
Gruppe B
09.00 UhrNiederlande – USA
11.40 UhrKanada – Brasilien

Freitag, 12. Juni 2015

FußballFaro: EM-Qualifikation – Deutschland
13.30 UhrPk
Abschlusstraining
WM, Frauen
Edmonton: Gruppe A
00.00 UhrChina – Niederlande
03.00 UhrKanada – Neuseeland
Ottawa: Gruppe B
01.00 UhrElfenbeinküste – Thailand
Winnipeg: Gruppe D
23.00 UhrAustralien – Nigeria
EM-Qualifikation/2016
Gruppe A
18.00 UhrKasachstan – Türkei
20.45 UhrIsland – Tschechien
20.45 UhrLettland – Niederlande
Gruppe B
20.45 UhrAndorra – Zypern
20.45 UhrBosnien-Herzeg. – Israel
20.45 UhrWales – Belgien
Gruppe H
20.45 UhrKroatien – Italien
20.45Malta – Bulgarien
20.45 UhrNorwegen – Aserbaidschan
Santiago: Copa América – Gruppe A
02.30 UhrChile – Ecuador
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde, Hinspiele
01.00 UhrDominica – Kanada
02.00 UhrSt. Kitts und Nevis – El Salvador
Tennis's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
Stuttgart: ATP-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Radsport09.30 UhrBerlin: DM, Bahn
17.00 Uhrolympische Disziplin 4000 m
Mannschaftsverfolgung, Frauen
nicht-olympische Disziplin: Zeitfahren,
Männer, Zeitfahren, Frauen
Critérium du Dauphiné
10.05 Uhr6. Etappe, Sain-Bonnet-en-Champsaur – Villard-de-Lans (183 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
15.30 UhrKunstspringen 1 m, Frauen – Finale
17.30 UhrSynchronspringen 10 m, Männer – Finale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Italien
PferdesportBalve: Springen/Dressur – DM
11.15 UhrSpringen, 1. Wertung Springreiterinnen
13.45 UhrSpringen, 1. Wertung Springreiter
13.00 UhrDressur, Grand Prix
GolfMemphis: US-PGA-Tour
BasketballEM, Damen
Timisoara: Gruppe A
17.00 UhrTschechien – Ukraine
19.30 UhrRumänien – Montenegro
Oradea: Gruppe B
17.00 UhrGriechenland – Italien
19.30 UhrWeißrussland – Polen
Szombathely: Gruppe C
16.30 UhrKroatien – Lettland
19.00 UhrGroßbritannien – Russland
Sopron: Gruppe D
16.30 UhrSlowakei – Litauen
19.00 UhrUngarn – Schweden
HockeyBuenos Aires: World League, Herren – 3. Runde (Turnier 2) – Viertelfinale
BeachvolleyballStavanger: World Tour – Major Series
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde – Viertelfinale

Samstag, 13. Juni 2015

FußballEM-Qualifikation/2016
Gruppe D
Faro: EM-Qualifikation/2016 – Gruppe D
20.45 UhrGibraltar – Deutschland
18.00 UhrIrland – Schottland
18.00 UhrPolen – Georgien
Gruppe F
18.00 UhrFinnland – Ungarn
20.45 UhrFäröer – Griechenland
20.45 UhrNordirland – Rumänien
Gruppe I
18.00 UhrArmenien – Portugal
20.45 UhrDänemark – Serbien
WM, Frauen
Vancouver: Gruppe C
01.00 UhrSchweiz – Ecuador
04.00 UhrJapan – Kamerun
Winnipeg: Gruppe D
02.00 UhrUSA – Schweden
Montréal: Gruppe E
22.00 UhrBrasilien – Spanien
Moncton: Gruppe F
19.00 UhrFrankreich – Kolumbien
22.00 UhrEngland – Mexiko
Länderspiele
20.45 UhrAlbanien – Frankreich
Copa América
Viña del Mar: Gruppe A
02.30 UhrMexiko – Bolivien
Antofagasta: Gruppe B
22.00 UhrUruguay – Jamaika
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde, Hinspiele
01.30 UhrAntigua u. Barbuda – St. Lucia
02.00 UhrPuerto Rico – Grenada
04.00 UhrGuatemala – Bermuda
Tennis's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
Stuttgart: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
Leichtathletik17.45 UhrNew York: Diamond League – 7. Station
RadsportTour de Suisse
15.20 Uhr1. Etappe/Einzelzeitfahren, Rotkreuz – Rotkreuz (5,1 km)
09.30 UhrBerlin: DM, Bahn
17.00 Uhrolympische Disziplinen: Sprint, Männer,
Keirin, Frauen
nicht-olympische Disziplinen: Punktefahren,
Männer, Punktefahren, Frauen
Critérium du Dauphiné
12.20 Uhr7. Etappe, Montmélian – Saint-Gervais Mont Blanc (155 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
14.00 UhrSynchronspringen 10 m, Frauen – Finale
16.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer – Finale
MotorsportRallye-WM – 6. Lauf, Rallye Italien
PferdesportCannes: Springen – Global Champions Tour, 6. Station
20.00 UhrGroßer Preis
Balve: Springen/Dressur – DM
14.15 UhrSpringen, 2. Wertung Springreiterinnen
11.30 UhrDressur, Grand Prix Special
GolfMemphis: US-PGA-Tour
HandballAstrachan: WM-Qualifikation, Frauen – Europa-Qualifikation, Rückspiele
17.00 UhrRussland – Deutschland
BasketballEM, Damen
Timisoara: Gruppe A
17.00 UhrFrankreich – Tschechien
19.30 UhrUkraine – Rumänien
Oradea: Gruppe B
17.00 UhrPolen – Griechenland
19.30 UhrTürkei – Weißrussland
Szombathely: Gruppe C
16.30 UhrLettland – Großbritannien
19.00 UhrSerbien – Kroatien
Sopron: Gruppe D
16.30 UhrSpanien – Slowakei
19.00 UhrLitauen – Ungarn
HockeyBuenos Aires: World League, Herren – 3. Runde (Turnier 2) – Halbfinale
BeachvolleyballStavanger: World Tour – Major Series
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde
Halbfinale

Sonntag, 14. Juni 2015

FußballFaro: EM-Qualifikation – Deutschland
Rückflug der deutschen Nationalmannschaft nach Frankfurt/Main (Ankunft 13.05 Uhr/MESZ)
Montréal: WM, Frauen – Gruppe E
01.00 UhrSüdkorea – Costa Rica
EM-Qualifikation/2016
Gruppe C
18.00 UhrUkraine – Luxemburg
20.45 UhrSlowakei – Mazedonien
20.45 UhrWeißrussland – Spanien
Gruppe E
18.00 UhrEstland – San Marino
18.00 UhrSlowenien – England
20.45 UhrLitauen – Schweiz
Gruppe G
18.00 UhrLiechtenstein – Moldau
18.00 UhrRussland – Österreich
20.45 UhrSchweden – Montenegro
Hamburg: Bundesliga
11.00 UhrMitgliederversammlung Hamburger SV
Copa América
La Serena: Gruppe B
00.30 UhrArgentinien – Paraguay
Rancagua: Gruppe C
22.00 UhrKolumbien – Venezuela
WM, U-20 – Viertelfinale
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde,
Rückspiele
20.30 UhrBarbados – Aruba
22.00 UhrKuba – Curaçao
TennisStuttgart: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: ATP-Turnier
's-Hertogenbosch: WTA-Turnier
Nottingham: WTA-Turnier
LeichtathletikRabat: World Challenge
RadsportTour de Suisse
13.50 Uhr2. Etappe, Rotkreuz – Rotkreuz (161,1 km)
09.00 UhrBerlin: DM, Bahn
17.00 Uhrolympische Disziplinen: Keirin, Männer,
Teamsprint, Frauen
nicht-olympische Disziplin: Madison, Männer
Critérium du Dauphiné
13.05 Uhr8. Etappe, Saint-Gervais Mont Blanc – Modane Valfréjus (156,5 km)
SchwimmenRostock: Wasserspringen – EM
14.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer – Finale
16.00 UhrKunstpsringen 3 m, Frauen – Finale
Motorsport11.00 UhrBarcelona: Motorrad-WM – Grand Prix von
Katalonien
Rallye-WM – 6. Lauf, Rallye Italien
PferdesportBalve: Springen/Dressur – DM
15.00 UhrSpringen, 2. Wertung Springreiter
11.45 UhrDressur, Kür
GolfMemphis: US-PGA-Tour
HandballKiel: EM-Qualifikation, Männer – Gruppe 7
15.15 UhrDeutschland – Österreich
BasketballEM, Damen
Timisoara: Gruppe A
17.00 UhrMontenegro – Ukraine
19.30 UhrRumänien – Frankreich
Oradea: Gruppe B
17.00 UhrItalien – Polen
19.30 UhrGriechenland – Türkei
Szombathely: Gruppe C
16.30 UhrGroßbritannien – Serbien
19.00 UhrRussland – Lettland
Sopron: Gruppe D
16.30 UhrSchweden – Litauen
19.00 UhrUngarn – Spanien
Bundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag
Brose Baskets Bamberg – Sieger HF2
HockeyBuenos Aires: World League, Herren – 3. Runde (Turnier 2)
20.30 UhrSpiel um Platz 3
23.00 UhrFinale
Valencia: World League, Damen – 3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
15.00 UhrDeutschland – USA
BeachvolleyballStavanger: World Tour – Major Series
WasserballShanghai: Weltliga, Frauen – Finalrunde
11.30 UhrPlatz 3
13.00 UhrFinale