Archivierter Artikel vom 02.08.2015, 23:27 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 3. bis 9. August

Montag, 3. August 2015

Lesezeit: 6 Minuten

Schwimmen16.30 UhrKasan (Russland): WM
Entscheidungen (4) -
100 m Brust, 50 m Schmetterling, Männer
100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Frauen
SportpolitikKuala Lumpur (Malaysia): Olympia/IOC
03.00 Uhr128. Session des Internationalen Olympischen Komitees
08.00 UhrPk mit IOC-Präsident Thomas Bach
FußballTestspiel – Audi Cup
20.15 UhrFußball: 2. Bundesliga – 2. Spieltag
RB Leipzig – SpVgg Greuther Fürth
TennisWTA-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
WTA-Turnier
Stanford (USA)
ATP-Turnier
Washington (USA)
Radsport15.10 UhrPolen-Rundfahrt
2. Etappe, Tschenstochau – Dabrowa Gornicza (146 km)
Wasserball08.30 UhrKasan (Russland): WM, Frauen
Spiel um Platz 15
Verlierer A4/B4 – Verlierer C4/D4
09.50 UhrWM, Frauen – Spiel um Platz 13
Sieger A4/B4 – Sieger C4/D4
11.10 UhrRunde um Plätze 9-12
Verlierer A2/B3 – Verlierer C2/D3
12.30 UhrRunde um Plätze 9-12
Verlierer B2/A3 – Verlierer D2/C3
16.30 UhrViertelfinale
V1: 1. Gruppe A – Sieger C2/D3
17.50 UhrViertelfinale
V2: 1. Gruppe B – Sieger D2/C3
19.10 UhrViertelfinale
V3: 1. Gruppe C – Sieger A2/B3
20.30 UhrViertelfinale
V4: 1. Gruppe D – Sieger B2/A3
SportpolitikBerlin: Makkabi Spiele
Basketball
19.00 UhrAllstars ALBA Berlin/Maccabi Tel Aviv – Makkabi-Auswahl

Dienstag, 4. August 2015

SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (6) -
13.00 UhrWasserspringen: High Dive 20 m, Frauen
16.30 Uhr200 m Freistil, 100 m Rücken, Männer
1500 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Rücken, Frauen
FußballMünchen: Testspiele
Internationales Turnier um den Audi Cup – Halbfinale
18.15 UhrReal Madrid – Tottenham Hotspur
20.45 UhrFC Bayern – AC Mailand
Champions League – Qualifikation – 3. Runde
Rückspiele
Molde FK – Dinamo Zagreb
20.15 UhrAjax Amsterdam – Rapid Wien
20.45 UhrAS Monaco – Young Boys Bern
TennisWTA-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
ATP-Turnier
Washington (USA)
WTA-Turnier
Stanford (USA)
Radsport14.45 UhrPolen-Rundfahrt
3. Etappe, Zawiercie – Kattowitz (166 km)
WasserballKasan (Russland): WM
08.30 UhrMänner – Spiel um Platz 15
Verlierer A4/B4 – Verlierer C4/D4
09.50 UhrMänner – Spiel um Platz 13
Sieger A4/B4 – Sieger C4/D4
11.10 UhrMänner – Runde um Plätze 9-12
Verlierer A2/B3 – Verlierer C2/D3
12.30 UhrMänner – Runde um Plätze 9-12
Verlierer B2/A3 – Verlierer D2/C3
16.30 UhrMänner – Viertelfinale
V1: 1. Gruppe A – Sieger C2/D3
17.50 UhrMänner – Viertelfinale
V2: 1. Gruppe B – Sieger D2/C3
19.10 UhrMänner – Viertelfinale
V3: 1. Gruppe C – Sieger A2/B3
20.30 UhrMänner – Viertelfinale
V4: 1. Gruppe D – Sieger B2/A3
SportpolitikBerlin: Makkabi Spiele
20.30 UhrAbschlussveranstaltung

Mittwoch, 5. August 2015

SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (6) -
13.00 UhrWasserspringen: High Dive 27 m, Männer
16.30 Uhr800 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, Männer
200 m Freistil, Frauen
4 x 100 m Lagen, Mixed
FußballTestspiele
Internationales Turnier um den Audi Cup
18.15 UhrSpiel um Platz drei
20:45 UhrFinale
München
Champions League – Qualifikation – 3. Runde
Rückspiele
Viktoria Pilsen – Maccabi Tel Aviv
BATE Borissow – Videoton Szekesfehervar
16.00 UhrFK Astana – HJK Helsinki
18.30 UhrFK Karabach Agdam – Celtic Glasgow
18.45 UhrSparta Prag – ZSKA Moskau
19.00 UhrAPOEL Nikosia – FC Midtjylland
20.15 UhrFC Basel – Lech Posen
20.30 UhrFC Brügge – Panathinaikos Athen
Malmö FF – FC Salzburg
20.45 UhrSchachtjor Donezk – Fenerbahce Istanbul
Partizan Belgrad – Steaua Bukarest
Skënderbeu Korça – FC Milsami Orhei
TennisATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
ATP-Turnier
Washington (USA)
WTA-Turnier
Washington (USA)
WTA-Turnier
Stanford (USA)
Leichtathletik17.30 UhrJockgrim: Int. Stabhochsprung-Meeting
mit Weltmeister Holzdeppe
RadsportPolen-Rundfahrt
4. Etappe, Jaworzno – Nowy Sacz (220 km)
WasserballKasan (Russland): WM
09.50 UhrFrauen – Spiel um Platz 11
Verlierer 9/12 1 – Verlierer 9/12 2
11.10 UhrFrauen – Spiel um Platz 9
Sieger 9/12 1 – Sieger 9/12 2
14.30 UhrFrauen – Runde um Plätze 5-8
Verlierer V1 – Verlierer V2
16.00 UhrFrauen – Runde um Plätze 5-8
Verlierer V3 – Verlierer V4
19.15 UhrFrauen – Halbfinale
Sieger V1 – Sieger V2
20.45 UhrFrauen – Halbfinale
Sieger V3 – Sieger V4

Donnerstag, 6. August 2015

SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (5) -
16.30 Uhr100 m Freistil, 200 m Lagen, Männer
4 x 200 m Freistil, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Frauen
FußballEuropa League – Qualifikation – 3. Runde
Rückspiele
Borussia Dortmund – Wolfsberger AC
Santiago (Chile): WM, U-17
Gruppen-Auslosung (Spieltermin: 17.10.-8.11.)
FIFA – Veröffentlichung Weltrangliste
Europa League – Qualifikation – 3. Runde
Rückspiele
Atromitos Athen – AIK Solna
Istanbul Basaksehir – AZ Alkmaar
FK Qäbälä – Apollon Limassol
IFK Göteborg – Belenenses Lissabon
Spartak Trnava – PAOK Saloniki
Inter Baku – Athletic Bilbao
Odds BK Skien – IF Elfsborg
Astra Giurgiu – West Ham United
Vitória Guimarães – SCR Altach
Rosenborg Trondheim – VSC Debrecen
Vojvodina Novi Sad – Sampdoria Genua
Strømsgodset IF – Hajduk Split
FC Kopenhagen – FK Jablonec
Legia Warschau – KF Kukësi
FC Aberdeen – Qairat Almaty
Trabzonspor – Rabotnicki Skopje
Rubin Kasan – Sturm Graz
Omonia Nikosia – Brøndby Kopenhagen
Slovan Bratislava – FK Krasnodar
Zeljeznikar Sarajevo – Standard Lüttich
FC Vaduz – FC Thun
Sorja Lugansk – Sporting Charleroi
Hapoel Kirjat Schmona – Slovan Liberec
Worskla Poltawa – MSK Zilina
AS St. Étienne – ASA Targu-Mures
Dinamo Minsk – FC Zürich
19.30 UhrAEK Larnaca – Girondins Bordeaux
20.00 UhrVitesse Arnheim – FC Southampton
TennisWTA-Turnier
Stanford (USA)
WTA-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
ATP-Turnier
Washington (USA)
Radsport13.00 UhrPolen-Rundfahrt
5. Etappe, Nowy Sacz – Zakopane (223 km)
GolfUS-PGA-Tour
Reno/Nevada (USA)
US-PGA-Tour/Europa-Tour – WGC-Serie, Bridgestone Invitational
Akron (USA)
WasserballKasan (Russland): WM
09.50 UhrMänner – Spiel um Platz 11
Verlierer 9/12 1 – Verlierer 9/12 2
11.10 UhrMänner – Spiel um Platz 9
Sieger 9/12 1 – Sieger 9/12 2
14.30 UhrMänner – Runde um Plätze 5-8
Verlierer V1 – Verlierer V2
16.00 UhrMänner – Runde um Plätze 5-8
Verlierer V3 – Verlierer V4
19.15 UhrMänner – Halbfinale
Sieger V1 – Sieger V2
20.45 UhrMänner – Halbfinale
Sieger V3 – Sieger V4

Freitag, 7. August 2015

FußballNyon (Schweiz): Champions League – Qualifikation
12.00 UhrAuslosung, 4. Runde (Playoff)
dt. Teilnehmer: Bayer Leverkusen
Nyon (Schweiz): Europa League – Qualifikation
13.00 UhrAuslosung, 4. Runde (Playoff)
dt. Teilnehmer: evtl. Borussia Dortmund
SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (5) -
16.30 Uhr4 x 200 m Freistil, 200 m Brust, 200 m Rücken, Männer
100 m Freistil, 200 m Brust, Frauen
FußballDFB-Pokal – 1. Runde
19.00 UHrBFC Dynamo – FSV Frankfurt
TuS Erndtebrück – Darmstadt 98
20.00 UhrSV Elversberg – FC Augsburg
SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
20.00 UhrMannschaft, Normalschanze
TennisATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
ATP-Turnier
Washington (USA)
WTA-Turnier
Stanford (USA)
WTA-Turnier
Washington (USA)
BasketballWetzlar: Länderspiele, Herren
Deutschland – Tschechien
RadsportPolen-Rundfahrt
13.55 Uhr6. Etappe, Bukovina Terma – Bukowina Tatrzanska (174 km)
15.00 Uhr7. Etappe/Einzelzeitfahren, in Krakau (25 km)
PferdesportDublin: Springen – Nations Cup
Europa-Division 1
16.00 UhrNationen-Preis
GolfUS-PGA-Tour
Reno/Nevada (USA)
US-PGA-Tour/Europa-Tour – WGC-Serie, Bridgestone Invitational
Akron (USA)
KanuSeu (Spanien): Slalom
09.30 UhrWeltcup-Regatta
WasserballKasan (Russland): WM
13.00 UhrFrauen – Spiel um Platz 7
Verlierer 5/8 1 – Verlierer 5/8 2
14.30 UhrFrauen – Spiel um platz 5
Sieger 5/8 1 – Sieger 5/8 2
19.30 UhrFrauen – Spiel um Platz 3
Verlierer HF1 – Verlierer HF2
21.00 UhrFrauen – Finale
Sieger HF1 – Sieger HF2

Samstag, 8. August 2015

SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (6) -
16.30 Uhr50 m Freistil, 100 m Schmetterling, Männer
800 m Freistil, 200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen
4 x 100 m Freistil, Mixed
FußballDFB-Pokal – 1. Runde
15.30 UhrStuttgarter Kickers – VfL Wolfsburg
Erzgebirge Aue – SpVgg Greuther Fürth
Viktoria Köln – 1. FC Union Berlin
MSV Duisburg – FC Schalke 04
SF Lotte – Bayer Leverkusen
Bremer SV – Eintracht Frankfurt
Hallescher FC – Eintracht Braunschweig
Würzburger Kickers – Werder Bremen
SV Meppen – 1. FC Köln
18.00 UhrTSV 1860 München – 1899 Hoffenheim
20.30 UhrHolstein Kiel – VfB Stuttgart
SSV Reutlingen – Karlsruher SC
England – 1. Spieltag
13.45 UhrManchester City – Tottenham Hotspur
16.00 UhrLeicester City – AFC Sunderland
Norwich City – Crystal Palace
AFC Bournemouth – Aston Villa
FC Everton – FC Watford
18.30 UhrFC Chelsea – Swansea City
SkispringenHinterzarten: Sommer-Grand Prix
20.00 UhrEinzel, Normalschanze
TennisWTA-Turnier
Stanford (USA)
WTA-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
GolfUS-PGA-Tour/Europa-Tour – WGC-Serie, Bridgestone Invitational
Akron (USA)
US-PGA-Tour
Reno/Nevada (USA)
KanuSeu (Spanien): Slalom
Weltcup-Regatta
09.00 Uhr1230: K1, C1, Herren – Finale
WasserballKasan (Russland): WM
13.00 UhrMänner – Spiel um Platz 7
Verlierer 5/8 1 – Verlierer 5/8 2
14.30 UhrMänner – Spiel um platz 5
Sieger 5/8 1 – Sieger 5/8 2
19.30 UhrMänner – Spiel um Platz 3
Verlierer HF1 – Verlierer HF2
21.00 UhrMänner – Finale
Sieger HF1 – Sieger HF2

Sonntag, 9. August 2015

SchwimmenKasan (Russland): WM
Entscheidungen (8) -
16.30 Uhr1500 m Freistil, 50 m Rücken, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer
50 m Freistil, 50 m Brust, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Frauen
FußballDFB-Pokal – 1. Runde
14.30 UhrHSV Barmbek-Uhlenhorst – SC Freiburg
Chemnitzer FC – Borussia Dortmund
FSV Salmrohr – VfL Bochum
FC Carl Zeiss Jena – Hamburger SV
Bahlinger SC – SV Sandhausen
16.00 UhrVfB Lübeck – SC Paderborn
FC Nöttingen – Bayern München
FK Pirmasens – 1. FC Heidenheim
SpVgg Unterhaching – FC Ingolstadt 04
Rot-Weiss Essen – Fortuna Düsseldorf
18.30 UhrHessen Kassel – Hannover 96
Hansa Rostock – 1. FC Kaiserslautern
20.30 UhrEnergie Cottbus – FSV Mainz 05
England – 1. Spieltag
14.30 UhrNewcastle United – FC Southampton
FC Arsenal – West Ham United
17.00 UhrStoke City – FC Liverpool
MotorsportIndianapolis (USA): Motorrad-WM
18.00 UhrGrand Prix von Indianapolis
TennisWTA-Turnier
Stanford (USA)
WTA-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Washington (USA)
ATP-Turnier
Kitzbühel (Österreich)
LeichtathletikWorld Challenge
Belém (Brasilien)
PferdesportVerden: Springen/Dressur
int. Turnier
Großer Preis
GolfUS-PGA-Tour/Europa-Tour – WGC-Serie, Bridgestone Invitational
Akron (USA)
US-PGA-Tour
Reno/Nevada (USA)
TriathlonWiesbaden: Ironman-EM – 70.3
08.00 UhrMänner
08.02 UhrFrauen
KanuSeu (Spanien): Slalom
Weltcup-Regatta
09.30 Uhr1200: C2, Herren; K1, Damen – Finale