Archivierter Artikel vom 27.07.2015, 12:56 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 27. Juli bis 2. August

Montag, 27. Juli 2015

Lesezeit: 3 Minuten

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (4)
11.00 UhrFreiwasser: 10 km, Männer
14.00 UhrWasserspringen: Kunstspringen 1 m, Männer
16.30 UhrSynchron: Mannschaft, Techn. Kür
18.30 UhrWasserspringen: Synchron 10 m, Frauen
Fußball2. Bundesliga – 1. Spieltag
20.15 UhrSC Freiburg – 1. FC Nürnberg
Philadelphia: Gold Cup – Finale
01.30 UhrUSA/Jamaika – Panama/Mexiko
Gütersloh: Testspiel
18.00 UhrFC Schalke 04 – FC Porto
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier

Dienstag, 28. Juli 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (3)
11.00 UhrFreiwasser: 10 km, Frauen
14.00 UhrWasserspringen: Kunstspringen 1 m, Frauen
18.30 UhrWasserspringen: Synchron 3 m, Männer
FußballTestspiel
17.00 UhrWörgl: Hannover 96 – Caykur Rizespor
19.00 UhrFredrikstad FK – 1899 Hoffenheim
19.00 UhrFlensburg: Hamburger SV – Aalborg BK
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
BeachvolleyballEM in Klagenfurt
10.00 UhrGruppenspiele – Männer/Frauen
SportpolitikOlympia/IOC
03.00 UhrKuala Lumpur: Sitzung des IOC-Exekutivkomitees
12.30 UhrPk

Mittwoch, 29. Juli 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (2)
16.30 UhrSynchron: Solo, Freie Kür
18.30 UhrWasserspringen: Mannschaft (3 m/10 m – Mixed)
FußballChampions League – Qualifikation – 3. Runde, Hinspiele
Rapid Wien – Ajax Amsterdam
ZSKA Moskau – Sparta Prag
Stjarnan Garðabær/Celtic Glasgow – Rudar Pljevlja/FK Karabach Agdam
Panathinaikos Athen – FC Brügge
FC Salzburg – Zalgiris Vilnius/Malmö FF
HJK Helsinki/FK Ventspils – FK Astana/NK Maribor
Videoton Szekesfehervar/The New Saints – Dundalk FC/BATE Borissow
Young Boys Bern – AS Monaco
FC Lincoln/FC Midtjylland – Vardar Skopje/APOEL Nikosia
Maccabi Tel Aviv/Hibernians Paola – Viktoria Pilsen
Steaua Bukarest/AS Trencin – FC Dila Gori/Partizan Belgrad
Fenerbahce Istanbul – Schachtjor Donezk
Testspiel
19.30 UhrFSV Mainz 05 – Lazio Rom
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
BeachvolleyballEM
10.00 UhrKlagenfurt: Gruppenspiele – Männer/Frauen
SportpolitikOlympia/IOC
03.00 UhrKuala Lumpur: Sitzung des IOC-Exekutivkomitees
12.30 UhrPk mit IOC-Präsident Thomas Bach

Donnerstag, 30. Juli 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (3)
11.00 UhrFreiwasser: Mannschaft (5 km)
16.30 UhrSynchron: Duett, Freie Kür
18.30 UhrWasserspringen: Turmspringen 10 m, Frauen
FußballEuropa League – Qualifikation – 3. Runde, Hinspiele
Wolfsberger AC/Schachtjor Soligorsk – Borussia Dortmund
3. Liga – 2. Spieltag
Testspiel
03.00 UhrChicago: Manchester United – Paris Saint-Germain
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
GolfGainesville: US-PGA-Tour
Madeira: Madeira Islands Open – Europa-Tour
LeichtathletikDiamond League
17.00 Uhr

12. Station

Stockholm

Boxen
22.30 UhrHamburg: Olympia-Ausscheid Harutyunyan/Hamburg – Chadi/ALG
HockeyLänderspiele, Damen
17.15 UhrHamburg: Deutschland – Schottland
Nationen-Turnier, Herren
19.30 UhrHamburg: Spanien – Deutschland
Beachvolleyball
10.00 UhrKlagenfurt: Gruppenspiele – Männer/Frauen

Freitag, 31. Juli 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (2)
16.30 UhrSynchron: Mannschaft, Freie Kür
18.30 UhrWasserspringen: Kunstspringen 3 m, Männer
Fußball2. Bundesliga – 2. Spieltag
18.30 UhrArminia Bielefeld – FSV Frankfurt
18.30 Uhr1. FC Nürnberg – 1. FC Heidenheim
20.30 Uhr1. FC Kaiserslautern – Eintracht Braunschweig
3. Liga – 2. Spieltag
19.00 UhrFSV Mainz 05 II – 1. FC Magdeburg
19.00 UhrVfB Stuttgart II – Preußen Münster
Testspiel
18.30 UhrSV Darmstadt 98 – Betis Sevilla
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
GolfGainesville: US-PGA-Tour
Madeira: Madeira Islands Open – Europa-Tour
Beachvolleyball
09.00 UhrKlagenfurt: Gruppenspiele – Männer
Achtel- und Viertelfinale – Frauen
SkispringenSommer-Grand Prix
20.15 UhrWisla: Mannschaft, Großschanze
RallyeWM
8. Lauf, Rallye Finnland
SportpolitikOlympia/IOC
03.00 UhrKuala Lumpur: 128. Session des Internationalen Olympischen Komitees mit Wahl der von Almaty oder Peking zur Winterspiele-Stadt 2022
11.30 UhrBekanntgabe der Winterspiele-Stadt
13.00 UhrPk mit Vertretern des IOC und aus der Olympia-Stadt 2022

Samstag, 1. August 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (4)
07.00 UhrFreiwasser: 25 km, Männer/25 km, Frauen
16.30 UhrSynchron: Kombination, Freie Kür
18.30 UhrWasserspringen: Kunstspringen 3 m, Frauen
FußballWolfsburg: DFL-Supercup
20.30 UhrBayern München – VfL Wolfsburg
2. Bundesliga – 2. Spieltag
13.00 UhrVfL Bochum – MSV Duisburg
15.30 UhrTSV 1860 München – SC Freiburg
3. Liga – 2. Spieltag
14.00 UhrVfL Osnabrück – Stuttgarter Kickers
14.00 UhrFortuna Köln – VfR Aalen
14.00 UhrChemnitzer FC – Hansa Rostock
14.00 UhrWerder Bremen II – Energie Cottbus
14.00 UhrRot-Weiß Erfurt – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrWürzburger Kickers – Dynamo Dresden
Testspiele
15.00 UhrNewcastle United – Borussia Mönchengladbach
15.00 UhrFC Augsburg – FC Toulouse
15.30 UhrWuppertal: Borussia Dortmund – Betis Sevilla
16.00 Uhr1899 Hoffenheim – AFC Bournemouth
16.00 UhrRotherham United – FSV Mainz 05
17.00 UhrHannover 96 – AFC Sunderland
17.00 UhrVfB Stuttgart – Manchester City
17.30 Uhr

Hertha BSC – FC Genua

TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
GolfGainesville: US-PGA-Tour
Madeira: Madeira Islands Open – Europa-Tour
Radsport11.45 UhrClásica San Sebastián (219 km)
PferdesportSpringen – Nations Cup – Europa-Division 1
15.00 UhrHickstead: Nationen-Preis
HockeyLänderspiele, Damen
12.00 UhrHamburg: Spanien – Deutschland
Nationen-Turnier, Herren
16.30 UhrHamburg: Deutschland – England
BeachvolleyballEM
09.00 UhrKlagenfurt: Achtel- und Viertelfinale – Männer
Halbfinale, Spiel um Platz 3 und Finale – Frauen
SkispringenSommer-Grand Prix
20.15 UhrWisla: Einzel, Großschanze
MotorsportDTM – 9. Lauf
18.15 UhrSpielberg: Qualifikation/Rennen
Rallye-WM
8. Lauf, Rallye Finnland
SportpolitikOlympia/IOC
03.00 UhrKuala Lumpur: 128. Session des Internationalen Olympischen Komitees
12.30 UhrPk

Sonntag, 2. August 2015

SchwimmenKasan: WM – Entscheidungen (5)
16.30 Uhr

Schwimmen: 400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, Männer

400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, Frauen

18.30 UhrTurmspringen 10 m, Männer
Fußball2. Bundesliga – 2. Spieltag
13.30 UhrFortuna Düsseldorf – SC Paderborn
15.30 UhrKarlsruher SC – FC St. Pauli
15.30 UhrSV Sandhausen – 1. FC Union Berlin
3. Liga – 2. Spieltag
14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach – Erzgebirge Aue
14.00 UhrHallescher FC – Holstein Kiel
Testspiele
Eintracht Frankfurt – FC Tokio
16.00 UhrWest Ham United – Werder Bremen
17.30 UhrFC Schalke 04 – Twente Enschede
TennisBaku: WTA-Turnier
Florianópolis: WTA-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Gstaad: ATP-Turnier
GolfGainesville: US-PGA-Tour
Madeira: Madeira Islands Open – Europa-Tour
RadsportPolen-Rundfahrt
1. Etappe, in Warschau (122 km)
Pferdesport12.30 UhrBerlin: Finale Deutsches Traber-Derby
HockeyNationen-Turnier, Herren
14.15 UhrHamburg: Belgien – Deutschland
TriathlonRio de Janeiro: Olympia-Qualifikation
14.00 UhrFrauen
17.15 UhrMänner
BeachvolleyballEM
10.00 UhrKlagenfurt: Halbfinale, Spiel um Platz 3 und Finale – Männer
SkispringenSommer-Grand Prix
17.00 UhrZakopane: Einzel, Großschanze
MotorsportDTM – 10. Lauf
15.00 UhrSpielberg: Qualifikation/Rennen
Rallye-WM
8. Lauf, Rallye Finnland
SportpolitikOlympia/IOC
03.00 UhrKuala Lumpur: 128. Session des Internationalen Olympischen Komitees
12.30 UhrPk