Archivierter Artikel vom 19.07.2015, 22:59 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 20. bis 26. Juli

Montag, 20. Juli 2015

Lesezeit: 4 Minuten

FußballZürich: FIFA
10 .00 Uhr Sitzung Exekutivkomitee mit
Terminierung eines außerordentlichen Kongresses
zur Wahl des Nachfolgers von Präsident Joseph Blatter
01.30 UhrEast Rutherford: Gold Cup – Viertelfinale
TennisBåstad: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.40 Uhr16. Etappe, Bourg-de-Péage – Gap (201 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
14.00 Uhr5. Etappe, Rund um das Zeulenrodaer Meer (120 km)

Dienstag, 21. Juli 2015

FußballZürich: FIFA
Weitere Entwicklung nach Sitzung des Exekutivkomitees
Champions League – Qualifikation
2. Runde, Rückspiele
14.30 UhrFC Dila Gori – Partizan Belgrad
16.00 UhrPjunik Eriwan – Molde FK
17.00 UhrFC Milsami Orhei – Ludogorets Razgrad
18.00 UhrHJK Helsinki – FK Ventspils
19.30 UhrMaccabi Tel Aviv – Hibernians Paola
19.45 UhrCrusaders Belfast – Skënderbeu Korça
20.00 UhrFC Lincoln – FC Midtjylland
20.00 UhrVardar Skopje – APOEL Nikosia
20.10 UhrZalgiris Vilnius – Malmö FF
Testspiele
19.00 UhrLilleström SK – 1899 Hoffenheim
19.00 UhrSingen: VfL Wolfsburg – FC Zürich
19.00 UhrWals-Siezenh.: RB Salzburg – Bayer Leverkusen
19.30 UhrFC Luzern – Borussia Dortmund
Eintracht Frankfurt – Leeds United
Shanghai: FC Bayern München – Inter Mailand
TennisLondon: Davis Cup – Auslosung Weltgruppe 2016
Båstad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
RadsportTour de France – Ruhetag
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
14.00 Uhr6. Etappe, Rund um Gera (118,5 km)

Mittwoch, 22. Juli 2015

FußballChampions League – Qualifikation
2. Runde, Rückspiele
16.00 UhrFK Astana – NK Maribor
20.00 UhrCS Fola Esch – Dinamo Zagreb
20.30 UhrSteaua Bukarest – AS Trencin
20.30 UhrVideoton Szekesfehervar – The New Saints
20.45 UhrDundalk FC – BATE Borissow
20.45 UhrLech Posen – FK Sarajevo
20.45 UhrRudar Pljevlja – FK Karabach Agdam
21.15 UhrStjarnan Garðabær – Celtic Glasgow
Testspiele
18.30 UhrSchladming: Hertha BSC – FC Fulham
18.30 UhrLechia Danzig – FC Schalke 04
19.00 UhrMeyrin: FSV Mainz 05 – AS Monaco
TennisBogota: ATP-Turnier
Båstad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.55 Uhr17. Etappe, Digne-les-Bains – Pra Loup (161 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
13.30 Uhr7. Etappe, Rund um Schleiz (199,9 km)

Donnerstag, 23. Juli 2015

FußballSaalfelden: Bundesliga
Trainingslager Hannover 96
Guangzhou: Testspiele
Guanghzou Evergrande – FC Bayern München
Atlanta: Gold Cup – Halbfinale
TennisUmag: ATP-Turnier
Båstad: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.20 Uhr18. Etappe, Gap -
Saint-Jean-de-Maurienne (186,5 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
11.00 Uhr8. Etappe, Rund um Greiz (98,8 km)
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Crans Montana: Europa-Tour – European Masters

Freitag, 24. Juli 2015

Formel 1Budapest: Grand Prix – Ungarn
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballSt. Petersburg: FIFA/WM/2018
Sitzung Organisationskomitee WM 2018
Bekanntgabe der Spielpläne für die WM 2018
und den Confederations Cup 2017 in Russland
2. Bundesliga – 1. Spieltag
20.30 UhrMSV Duisburg – 1. FC Kaiserslautern
3. Liga – 1. Spieltag
20.30 Uhr1. FC Magdeburg – Rot-Weiß Erfurt
Testspiele
19.00 UhrBorussia Mönchengladbach – FC Porto
WasserballKasan: WM, Männer/Frauen (-9.8.)
TennisBåstad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Leichtathletik17.30 UhrLondon: Diamond League – 11. Station
RadsportTour de France
13.25 Uhr19. Etappe, Saint-Jean-de-Maurienne – La Toussuire (138 km)
PferdesportGroß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Crans Montana: Europa-Tour – European Masters
BeachvolleyballYokohama: World Tour – Grand Slam

Samstag, 25. Juli 2015

Formel 1Budapest: Grand Prix – Ungarn
14.00 UhrQualifikation
Fußball17.00 UhrWM 2018 – Auslosung Qualifikationsgruppen
2. Bundesliga – 1. Spieltag
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
15.30 UhrFC St. Pauli – Arminia Bielefeld
15.30 UhrFSV Frankfurt – RB Leipzig
3. Liga – 1. Spieltag
14.00 UhrDynamo Dresden – VfB Stuttgart II
14.00 UhrErzgebirge Aue – VfL Osnabrück
14.00 UhrHansa Rostock – Werder Bremen II
14.00 UhrHolstein Kiel – FSV Mainz 05 II
14.00 UhrPreußen Münster – SG Sonnenhof Großaspach
14.00 UhrStuttgarter Kickers – Fortuna Köln
14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden – Kickers Würzburg
14.00 UhrVfR Aalen – Chemnitzer FC
Testspiele
14.00 UhrPrien A. Chiemsee: FC Augsburg – Norwich City
15.30 UhrFC Ingolstadt – Celta de Vigo
16.00 UhrHerne: Borussia Mönchengladbach – Bursaspor
17.00 UhrWerder Bremen – FC Sevilla
18.00 UhrSchladming: Hertha BSC – Belediyespor
19.00 UhrLilleström: 1899 Hoffenheim – Leeds United
19.05 UhrSt. Gallen: Borussia Dortmund – Juventus Turin
Irdning: Eintracht Frankfurt – FC Fulham
London: Testspiele – Emirates Cup
15.00 UhrVfL Wolfsburg – FC Villareal
22.00 UhrPhiladelphia: Gold Cup – Spiel um Platz 3
SchwimmenKasan: WM
Entscheidungen (5)
09.00 UhrFreiwasser: 5 km, Frauen
12.00 UhrFreiwasser: 5 km, Männer
14.00 UhrWasserspringen: Turmspringen 10 m, Mixed
16.30 UhrSynchron: Solo, Techn. Kür
18.30 UhrWasserspringen: Synchron 3 m, Frauen
TennisBåstad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Leichtathletik17.30 UhrLondon: Diamond League – 11. Station
BoxenBuenos Aires: Profis
IBF-WM Cruisergewicht: Hernandez/CUB – Ramirez/ARG
RadsportHeusden-Zolder: WM, Mountainbike – BMX
17.35 UhrFrauen, Männer
Tour de France
13.15 Uhr20. Etappe, Modane Valfréjus – Alpe-d'Huez (110,5 km)
PferdesportLondon: Springen – Global Champions Tour, 11. Station
16.15 UhrGroßer Preis
Groß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Crans Montana: Europa-Tour – European Masters
KanuAugsburg: Slalom – DM (- 26.)
BeachvolleyballYokohama: World Tour – Grand Slam

Sonntag, 26. Juli 2015

Formel 114.00 UhrBudapest: Grand Prix – Ungarn
Fußball2. Bundesliga – 1. Spieltag
13.30 UhrSC Paderborn – VfL Bochum
15.30 UhrEintracht Braunschweig – SV Sandhausen
15.30 Uhr1. FC Heidenheim – TSV 1860 München
15.30 Uhr1. FC Union Berlin – Fortuna Düsseldorf
3. Liga – 1. Spieltag
14.00 UhrEnergie Cottbus – Hallescher FC
Testspiele
18.30 UhrSt. Gallen: VfB Stuttgart – FC Winterthur
Zell am See: Hannover 96 – Hull City Tigers
London: Testspiele – Emirates Cup
16.20 UhrVfL Wolfsburg – FC Arsenal
SchwimmenKasan: WM
Entscheidungen (2)
16.30 UhrSynchron: Duett, Techn. Kür
18.30 UhrWasserspringen: Synchron 10 m, Männer
WasserballKasan: WM, Frauen
Gruppe A
08.30 UhrKanada – Neuseeland
09.50 UhrKasachstan – Spanien
Gruppe B
11.10 UhrAustralien – Griechenland
12.30 UhrSüdafrika – Niederlande
Gruppe C
16.30 UhrBrasilien – USA
19.10 UhrJapan – Italien
Gruppe D
17.50 UhrRussland – Frankreich
20.30 UhrUngarn – China
TennisBåstad: ATP-Turnier
Umag: ATP-Turnier
Bogota: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Istanbul: WTA-Turnier
RadsportChies d'Alpago: EM, Mountainbike – Cross-Country
12.00 UhrFrauen
15.00 UhrMänner
Tour de France
16.35 Uhr21. Etappe, Sèvres – Paris
Champs-Élysées (109,5 km)
Pferdesport14.30 UhrGroß Viegeln: Springen – int. Turnier
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Crans Montana: Europa-Tour – European Masters
BeachvolleyballYokohama: World Tour – Grand Slam