Archivierter Artikel vom 18.03.2012, 22:10 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 19. bis 25. März

Montag, den 19. März 2012

Lesezeit: 5 Minuten

Fußball2. Bundesliga – 26. Spieltag
20.15 UhrEnergie Cottbus – Fortuna Düsseldorf
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Vorrunde
02.30 UhrDeutschland – Russland
16.00 UhrDeutschland – Schweden
RadsportKatalonien-Rundfahrt
1. Etappe, Callela – Callela (138 km)
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy

Dienstag, den 20. März 2012

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrSpVgg Greuther Fürth – Borussia Dortmund
Bremen: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 4
15.00 UhrDeutschland – Türkei
18.00 UhrPortugal – Bulgarien
3. Liga – 25. Spieltag
19.00 UhrKickers Offenbach – Carl Zeiss Jena
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
20.45 UhrJuventus Turin – AC Mailand
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Vorrunde
02.00 UhrSchweiz – Deutschland
16.00 UhrUSA – Deutschland
21.00 UhrDeutschland – Italien
TennisMiami: WTA-Turnier
16.00 Uhr1. Runde
RadsportKatalonien-Rundfahrt
2. Etappe, Girona – Girona (161 km)
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrFüchse Berlin – VfL Gummersbach
20.45 UhrFrisch Auf Göppingen – Rhein-Neckar Löwen
BasketballNBA
04.30 UhrDenver Nuggets – Dallas Mavericks
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 7), Viertelfinale
1. Spieltag
19.35 UhrEisbären Berlin – Kölner Haie
VolleyballBundesliga, Frauen – 26. Spieltag
19.00 UhrSchweriner SC – VfB Suhl

Mittwoch, den 21. März 2012

FußballDFB-Pokal – Halbfinale
20.30 UhrBor. Mönchengladbach – Bayern München
Istanbul: UEFA – Exekutivkomitee
11.00 UhrPk mit UEFA-Generalsekretär Gianni Infantino
Champions League, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
15.00 Uhr1. FFC Frankfurt – WFC Malmö
18.30 UhrBrøndby Kopenhagen – Olympique Lyon
19.00 UhrFC Göteborg – FC Arsenal
3. Liga – 23. Spieltag
19.00 UhrJahn Regensburg – VfL Osnabrück
Pokal Italien – Halbfinale, Rückspiele
20.45 UhrSSC Neapel – AC Siena
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Vorrunde
21.00 UhrKanada – Deutschland
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
17.00 Uhr1. Runde
Miami: WTA-Turnier
17.00 Uhr1. Runde
RadsportKatalonien-Rundfahrt
3. Etappe, La Vall d'en Bas – Port Ainé (210 km)
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy
HandballBundesliga, Männer – 25. Spieltag
20.15 UhrHSV Hamburg – TSV Hannover-Burgdorf
20.15 UhrMT Melsungen – THW Kiel
20.15 UhrSC Magdeburg – Bergischer HC
20.15 UhrTuS N-Lübbecke – SG Flensburg-Handewitt
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 7), Viertelfinale
1. Spieltag
19.35 UhrAdler Mannheim – Hamburg Freezers
19.35 UhrERC Ingolstadt – DEG Metro Stars
19.35 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Straubing Tigers
VolleyballBundesliga, Männer – Playoff (Best of 5), Halbfinale
1. Spieltag

Donnerstag, den 22. März 2012

FußballIstanbul: UEFA – Kongress
14.30 UhrPk mit Präsident Michel Platini
Champions League, Frauen – Viertelfinale, Rückspiele
12.00 UhrFC Rossijanka/RUS – Turbine Potsdam
Bremen: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 4
12.00 UhrDeutschland – Bulgarien
15.00 UhrTürkei – Portugal
EisschnelllaufHeerenveen: WM
16.30 Uhr1500 m, Herren
3000 m, Damen
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Vorrunde
02.00 UhrDeutschland – Südkorea
21.00 UhrDeutschland – Tschechien
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
17.00 Uhr1. Runde
Miami: WTA-Turnier
17.00 Uhr2. Runde
RadsportKatalonien-Rundfahrt
4. Etappe, Tremp – Ascó (199 km)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Agadir: Europa-Tour
TurnenCottbus: Challenge Cup – Turnier der Meister
14.00 UhrQualifikation
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy
Cadiz: WM, RS-X
HandballNyíregyháza: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 1
18.15 UhrUngarn – Deutschland
BasketballNBA
03.30 UhrDallas Mavericks – Los Angeles Lakers
EishockeyWeingarten: Deutschland, Männer
10.30 UhrPk DEB vor Länderspielen gegen Russland
mit Bundestrainer Jakob Kölliker

Freitag, den 23. März 2012

Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
03.00 Uhr1. Freies Training
07.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga – 27. Spieltag
20.30 UhrVfL Wolfsburg – Hamburger SV
2. Bundesliga – 27. Spieltag
18.00 UhrDynamo Dresden – TSV 1860 München
18.00 UhrFSV Frankfurt – Alemannia Aachen
18.00 UhrVfL Bochum – FC Ingolstadt 04
EisschnelllaufHeerenveen: WM
15.00 Uhr1000 m, 5000 m, Herren
1500 m, Damen
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Vorrunde
02.00 UhrChina – Deutschland
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
17.00 Uhr2. Runde
Miami: WTA-Turnier
17.00 Uhr2. Runde
Radsport12.00 UhrE3-Preis Harelbeke (203 km)
Katalonien-Rundfahrt
5. Etappe, Ascó – Manresa (199 km)
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Agadir: Europa-Tour
TurnenCottbus: Challenge Cup – Turnier der Meister
14.00 UhrQualifikation
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy
Cadiz: WM, RS-X
RingenEhningen: DM, griechisch-römisch
HandballBundesliga, Männer – 26. Spieltag
19.45 UhrTV Großwallstadt – TBV Lemgo
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 7), Viertelfinale
2. Spieltag
19.35 UhrHamburg Freezers – Adler Mannheim
19.35 UhrDEG Metro Stars – ERC Ingolstadt
19.35 UhrKölner Haie – Eisbären Berlin
19.35 UhrStraubing Tigers – Grizzly Adams Wolfsburg

Samstag, den 24. März 2012

Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
09.00 UhrQualifikation
FußballBundesliga – 27. Spieltag
15.30 UhrBayern München – Hannover 96
15.30 UhrBor. Mönchengladbach – 1899 Hoffenheim
15.30 UhrFSV Mainz 05 – Hertha BSC
15.30 UhrSC Freiburg – 1. FC Kaiserslautern
15.30 UhrWerder Bremen – FC Augsburg
18.30 UhrFC Schalke 04 – Bayer Leverkusen
2. Bundesliga – 27. Spieltag
13.00 UhrFortuna Düsseldorf – Eintracht Braunschweig
13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth – Karlsruher SC
3. Liga – 31. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – Werder Bremen II
14.00 UhrChemnitzer FC – VfL Osnabrück
14.00 UhrKickers Offenbach – Darmstadt 98
14.00 UhrPreußen Münster – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrRot-Weiß Oberhausen – VfB Stuttgart II
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – VfR Aalen
14.00 UhrSV Sandhausen – SV Babelsberg 03
14.00 UhrWacker Burghausen – Rot-Weiß Erfurt
14.00 Uhr1. FC Heidenheim – Arminia Bielefeld
14.00 Uhr1. FC Saarbrücken – Jahn Regensburg
Pokal Belgien – Finale
20.30 UhrKSC Lokeren – KV Kortrijk
EisschnelllaufHeerenveen: WM
12.00 Uhr10 000 m, Herren
1000 m, 5000 m, Damen
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Finalrunde – Playoff
(1-2/3-4)
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
17.00 Uhr2. Runde
Miami: WTA-Turnier
17.00 Uhr3. Runde
RadsportKatalonien-Rundfahrt
6. Etappe, Sant Fruitós del Bages – Badalona (169 km)
Fechten08.30 UhrTauberbischofsheim: DM, Säbel – Einzel
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Agadir: Europa-Tour
TurnenCottbus: Challenge Cup – Turnier der Meister
14.00 UhrFinale
SegelnScarlino: EM, Finn-Dinghy
Cadiz: WM, RS-X
RingenEhningen: DM, griechisch-römisch
HandballEuropapokal der Pokalsieger, Männer -
Viertelfinale, Rückspiele
19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt – HC Saporoschje/UKR
EHF-Pokal, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
15.00 UhrSC Magdeburg – Tatran Presov/SVK
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – Gorenje Velenje
19.30 UhrFrisch Auf Göppingen – Dinamo Minsk
Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
20.15 UhrTV Hüttenberg – TuS N-Lübbecke
BasketballBundesliga, Herren – 27. Spieltag
18.30 UhrTBB Trier – Artland Dragons
Bonn: BBL-Pokal, Herren – Top Four – Halbfinale
17.30 UhrTelekom Baskets Bonn – Phantoms Braunschweig
20.15 Uhrratiopharm Ulm – Brose Baskets Bamberg
NBA
02.30 UhrSan Antonio Spurs – Dallas Mavericks
Wasserburg: DBBL-Pokal, Damen – Top Four – Halbfinale
15.30 UhrNB Oberhausen – Osnabrücker SC
18.00 UhrTSV Wasserburg – Rhein-Main Baskets
VolleyballBundesliga, Männer – Playoff (Best of 5), Halbfinale
2. Spieltag
Bundesliga, Frauen – Meisterschaftsrunde – Viertelfinale
Hinspiele
RugbyHeidelberg: B-EM – Division 1B
14.30 UhrDeutschland – Moldau

Sonntag, den 25. März 2012

Formel 110.00 UhrSepang: Grand Prix von Malaysia
FußballBundesliga – 27. Spieltag
15.30 UhrVfB Stuttgart – 1. FC Nürnberg
17.30 Uhr1. FC Köln – Borussia Dortmund
2. Bundesliga – 27. Spieltag
13.30 UhrFC St. Pauli – Energie Cottbus
13.30 UhrHansa Rostock – Erzgebirge Aue
13.30 UhrSC Paderborn – MSV Duisburg
Bremen: EM-Qualifikation, U-17 – 2. Runde
Gruppe 4
12.00 UhrBulgarien – Türkei
12.00 UhrPortugal – Deutschland
Bundesliga, Frauen – 16. Spieltag
11.00 UhrBayer Leverkusen – Hamburger SV
11.00 UhrVfL Wolfsburg – FCR Duisburg
14.00 UhrSC Freiburg – 1. FC Lok Leipzig
14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr – 1. FFC Frankfurt
14.00 UhrSG Essen-Schönebeck – Turbine Potsdam
14.00 UhrUSV Jena – Bayern München
EisschnelllaufHeerenveen: WM
13.30 Uhr500 m, Team-Verfolgung, Herren
500 m, Team-Verfolgung, Damen
CurlingLethbridge: WM, Frauen – Finalrunde
01.00 UhrHalbfinale
17.00 UhrSpiel um Platz 3
TennisMiami: ATP-World Tour Masters
16.00 Uhr3. Runde
Miami: WTA-Turnier
16.00 Uhr3. Runde
Radsport11.20 UhrGent – Wevelgem (235 km)
Katalonien-Rundfahrt
7. Etappe, Badalona – Barcelona (119 km)
TischtennisDortmund: WM, Mannschaft
Damen, Gruppe C
10.00 UhrDeutschland – Frankreich
17.00 UhrDeutschland – Polen
Herren, Gruppe B
13.00 UhrDeutschland – Tschechien
20.00 UhrDeutschland – Spanien
Fechten09.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Säbel – Mannschaft
GolfOrlando: US-PGA-Tour
Agadir: Europa-Tour
TurnenCottbus: Challenge Cup – Turnier der Meister
14.00 UhrFinale
SegelnCadiz: WM, RS-X
RingenEhningen: DM, griechisch-römisch
HandballTrier: EM-Qualifikation, Frauen – Gruppe 1
15.00 UhrDeutschland – Ungarn
Champions League, Männer – Achtelfinale, Rückspiele
17.15 UhrHSV Hamburg – Füchse Berlin
Europapokal der Pokalsieger, Männer – Viertelfinale, Rückspiele
18.30 UhrBSV Bern Muri – VfL Gummersbach
Bundesliga, Männer – 26. Spieltag
17.30 UhrTSV Hannover-Burgdorf – MT Melsungen
BasketballBonn: BBL-Pokal, Herren – Top Four
14.00 UhrSpiel um Platz 3
16.45 UhrFinale
NBA
03.00 UhrHouston Rockets – Dallas Mavericks
Wasserburg: DBBL-Pokal, Damen – Top Four
13.15 UhrSpiel um Platz 3
16.00 UhrFinale
EishockeyDEL – Meisterschaftsrunde – Playoff (Best of 7), Viertelfinale
3. Spieltag
14.35 UhrAdler Mannheim – Hamburg Freezers
14.35 UhrEisbären Berlin – Kölner Haie
14.35 UhrERC Ingolstadt – DEG Metro Stars
14.35 UhrGrizzly Adams Wolfsburg – Straubing Tigers