Archivierter Artikel vom 18.07.2010, 23:06 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 19. bis 25. Juli

Montag, den 19. Juli 2010

Lesezeit: 4 Minuten

FußballBundesliga
Trainingslager 1. FC Köln in Tröpolach/AUT (-28.7.)
WM, U-20/Frauen – Ruhetag
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.20 Uhr15. Etappe, Pamiers – Bagnères-de-Luchon (187 km)
Fechten08.00 UhrLeipzig: EM – Degen-Einzel, Herren, Säbel-Enzel, Damen
19.00 UhrFinale
Mod. FünfkampfDebrecen: EM
Staffel, Frauen
Sportpolitik18.00 UhrKienbaum: Übergabe Sonderpreis 'Gelebte
Einheit' an Bundesleistungszentrum Kienbaum
durch Bundeskanzlerin Angela Merkel
Leichtathletik15.00 UhrDLV zur EM-Nominierung

Dienstag, den 20. Juli 2010

FußballChampions League – Qualifikation – 2. Runde, Rückspiele
16.00 UhrOlimpi Rustawi – FK Aktobe
16.30 UhrFK Renova – Omonia Nikosia
18.00 UhrHB Tórshavn – FC Salzburg
20.00 UhrThe New Saints – Bohemians Dublin
20.15 UhrFC Koper – Dinamo Zagreb
20.30 UhrRudar Pljevlja – Litex Lowetsch
WM, U-20/Frauen – Gruppe A
11.30 UhrDresden: Costa Rica – Kolumbien
11.30 UhrAugsburg: Frankreich – Deutschland
WM, U-20/Frauen – Gruppe B
14.30 UhrDresden: Neuseeland – Brasilien
14.30 UhrAugsburg: Nordkorea – Schweden
Testspiele:
19.05 UhrSchwaz: Panathinaikos Athen – VfL Wolfsburg
18.30 UhrSchweinfurt: 1. FC Nürnberg – PAOK Saloniki
SchwimmenRoberval: WM, Langstrecke
16.30 Uhr5 km, Frauen
20.00 Uhr5 km, Männer
TennisHamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
RadsportTour de France
11.40 Uhr16. Etappe, Bagnères-de-Luchon – Pau (199,5 km)
Altenburg: Thüringen Rundfahrt, Frauen
1. Etappe – rund um Altenburg (86 km)
Fechten08.00 UhrLeipzig: EM
Säbel-Mannschaft, Herren – Florett-Mannschaft, Damen
15.00 UhrFinale
Mod. FünfkampfDebrecen: EM
Staffel, Männer

Mittwoch, den 21. Juli 2010

FußballChampions League – Qualifikation – 2. Runde, Rückspiele
17.00 UhrJeunesse Esch – AIK Solna
17.00 UhrPjunik Eriwan – Partizan Belgrad
18.00 UhrDinamo Tirana – Sheriff Tiraspol
18.00 UhrHJK Helsinki – Ekranas Panevezys
19.30 UhrMSK Zilina – Birkirkara FC
20.00 UhrLech Posen – Inter Baku
20.00 UhrSparta Prag – Liepajas Metalurgs
20.00 UhrVSC Debrecen – Levadia Tallinn
20.15 UhrZeljeznicar Sarajewo – Hapoel Tel Aviv
20.45 UhrRosenborg Trondheim – Linfield FC
21.15 UhrFH Hafnarfjördur – BATE Borissow
WM, U-20/Frauen – Gruppe C
15.00 UhrBielefeld: Japan – England
15.00 UhrBochum: Nigeria – Mexiko
WM, U-20/Frauen – Gruppe D
18.00 UhrBochum: Ghana – Schweiz
18.00 UhrBielefeld: Südkorea – USA
Testspiele
18.00 UhrOffenbach/Queich: 1. FC Kaiserslautern – FC Metz
18.30 UhrKehl am Rhein: Racing Straßburg – Eintracht Frankfurt
19.00 UhrLASK Linz/AUT – FC Schalke 04
Testspiele – Uhrencup, Halbfinale
19.30 UhrGrenchen: VfB Stuttgart – Twente Enschede
TennisHamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
RadsportTour de France – Ruhetag
Gera: Thüringen Rundfahrt, Frauen
2. Etappe – Rund um Gera (132 km)
Fechten 08.00 Uhr Leipzig: EM
Florett-Mannschaft, Herren – Degen-Mannschaft, Damen
15.00 Uhr Finale

Donnerstag, den 22. Juli 2010

FußballEuropa League – Qualifikation – 2. Runde, Rückspiele
15.00 UhrMika Aschtarak – Rabotnicki Skopje
16.30 UhrTeteks Tetovo – FK Ventspils
17.00 UhrDukla Banska Bystrica – FC Sestafoni
17.00 UhrTorpedo Schodino – OFK Belgrad
17.30 UhrMogren Budva – Maccabi Tel Aviv
17.30 UhrSpartak Zlatibor Voda – FC Differdange 03
18.00 UhrBanik Ostrau – WIT Georgia Tiflis
18.00 UhrDinamo Tiflis – Gefle IF
18.00 UhrDnjepr Mogiljow – Stabæk IF
18.00 UhrFK Jelgava – Molde FK
18.00 UhrHNK Sibenik – Anorthosis Famagusta
18.00 UhrJK Kalev Sillamä – Dinamo Minsk
18.00 UhrNK Siroki Brijeg – Austria Wien
18.00 UhrQarabag Agdam – FC Portadown
18.00 UhrTPS Turku – Cercle Brügge
18.15 UhrKarpati Lwiw – KR Reykjavik
18.30 UhrDacia Chisinau – Kalmar FF
18.30 UhrUE Sant Julià – MyPa Myllkoski
19.00 UhrAPOEL Nikosia – FK Tauras Taurage
19.00 UhrIskra-Stali Ribnita – IF Elfsborg Boras
19.00 UhrRanders FC – ND Gorica
19.30 UhrBnei Yehuda Tel Aviv – Shamrock Rovers
19.45 UhrDinamo Bukarest – Olimpia Balti
20.00 UhrFC Dundalk – Levski Sofia
20.00 UhrFC Vaduz – Brøndby Kopenhagen
20.00 UhrRuch Chorzow – Valletta FC
20.00 UhrVikingur Gotu – Besiktas Istanbul
20.00 UhrWisla Krakau – KFK Siauliai
20.30 UhrETO Györ – FK Atyrau
20.30 UhrNK Maribor – Videoton Szekesfehervar
20.30 UhrOlympiakos Piräus – Besa Kavaje
20.30 UhrRapid Wien – Suduva Marijampole
20.30 UhrSP Tre Penne – Zrinjski Mostar
20.45 UhrBorac Banja Luka – Lausanne Sports
20.45 UhrCibalia Vinkovci – Cliftonville FC
20.45 UhrSporting Fingal – Marítimo Funchal
21.00 UhrBuducnost Podgorica – FK Baku
21.15 UhrBreidablik Koparogur – FC Motherwell
21.30 UhrBangor City – Honka Espoo
21.30 UhrKF Tirana – FC Utrecht
WM, U-20/Frauen – Ruhetag
Testspiele:
18.30 UhrFSV Mainz 05 – Alemannia Aachen
18.30 UhrSchladming/AUT: FC Schalke 04 – PSFC Tschernomorez Burgas/BUL
SchwimmenRoberval: WM, Langstrecke
15.00 Uhr25 km, Männer
15.15 Uhr25 km, Frauen
TennisHamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
Leichtathletik18.55 UhrMonaco: Diamond League
RadsportTour de France
12.30 Uhr17. Etappe, Pau – Col du Tourmalet (174 km)
Greiz: Thüringen Rundfahrt, Frauen
3. Etappe – Rund um Greiz (128,7 km)
Fechten08.00 UhrLeipzig: EM
Degen-Mannschaft, Herren – Säbel-Mannschaft, Damen
15.00 UhrFinale
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Stockholm: Europa-Tour – Scandinavian Masters

Freitag, den 23. Juli 2010

Formel 1Hockenheim: Grand Prix von Deutschland
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballBundesliga
Trainingslager Bayer Leverkusen in St. Gallen/SUI (- 30.7.)
WM, U-20/Frauen – Ruhetag
3. Liga – Saisonstart
3. Liga – 1. Spieltag
20.15 UhrKickers Offenbach – 1. FC Saarbrücken
Villingen: Testspiele
18.30 UhrSC Freiburg – Werder Bremen
Grenchen: Testspiele – Uhrencup
18.00 UhrSpiel um Platz 3
Finale
Twente Enschede/VfB Stuttgart – Young Boys
Bern/Deportivo La Coruna
TennisAtlanta: ATP-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
RadsportTour de France
13.00 Uhr18. Etappe, Salies-de-Béarn – Bordeaux (198 km)
Schleiz: Thüringen Rundfahrt, Frauen
4. Etappe – Einzelzeitfahren (21 km)
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Stockholm: Europa-Tour – Scandinavian Masters
BeachvolleyballMarseille: World Tour

Samstag, den 24. Juli 2010

Formel 1Hockenheim: Grand Prix von Deutschland
14.00 UhrQualifikation
FußballWM, U-20/Frauen – Viertelfinale
11.30 UhrBielefeld: VF1: B1 – A2
18.00 UhrBochum: VF2: A1 – B2
3. Liga – 1. Spieltag
14.00 UhrCarl Zeiss Jena – 1. FC Heidenheim
14.00 UhrEintracht Braunschweig – Dynamo Dresden
14.00 UhrHansa Rostock – VfR Aalen
14.00 UhrSpVgg Unterhaching – SV Wehen Wiesbaden
14.00 UhrTuS Koblenz – Rot Weiss Ahlen
14.00 UhrVfB Stuttgart II – Rot-Weiß Erfurt
14.00 UhrWacker Burghausen – SV Sandhausen
14.00 UhrWerder Bremen II – Jahn Regensburg
Testspiele
14.30 UhrVVV Venlo/NED – Borussia Mönchengladbach
15.00 Uhr1. FC Nürnberg – PSV Eindhoven
15.30 UhrTSV 1860 München – Borussia Dortmund
16.15 Uhr1. FC Kaiserslautern – FC Liverpool
TennisHamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
RadsportTour de France
10.25 Uhr19. Etappe/Einzelzeitfahren, Bordeaux – Pauillac (52 km)
Schmölln: Thüringen Rundfahrt, Frauen
5. Etappe – Rund um Schmölln (115,8 km)
PferdesportChantilly: Springen – Global Champions Tour, 7. Station
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Stockholm: Europa-Tour – Scandinavian Masters
TriathlonLondon: World Championship Series – 5. Station
BeachvolleyballMarseille: World Tour
Am. FootballFrankfurt/Main: EM – Gruppe A
19.30 UhrDeutschland – Österreich

Sonntag, den 25. Juli 2010

Formel 114.00 UhrHockenheim: Grand Prix von Deutschland
FußballWM, U-20/Frauen – Viertelfinale
11.30 UhrAugsburg: VF3: D1 – C2
18.30 UhrDresden: VF4: C1 – D2
3. Liga – 1. Spieltag
14.00 UhrSV Babelsberg 03 – Bayern München II
TennisGstaad: ATP-Turnier
Hamburg: ATP-Turnier
Atlanta: ATP-Turnier
Portoroz: WTA-Turnier
Bad Gastein: WTA-Turnier
RadsportTour de France
14.42 Uhr20. Etappe, Longjumeau – Paris (102,5 km)
Zeulenroda: Thüringen Rundfahrt, Frauen
6. Etappe – Rund um Zeulenroda (134,5 km)
Motorsport23.00 UhrLaguna Seca: Motorrad-WM – Grand Prix USA (nur MotoGP)
GolfOntario: US-PGA-Tour – Canadian Open
Stockholm: Europa-Tour – Scandinavian Masters
TriathlonLondon: World Championship Series – 5. Station
BeachvolleyballMarseille: World Tour
Am. FootballFrankfurt/Main: EM – Gruppe B
16.00 UhrSchweden – Frankreich