Archivierter Artikel vom 15.06.2015, 11:08 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. Juni

Montag, 15. Juni 2015

Lesezeit: 6 Minuten

SportereignisseEuropaspiele
3. Wettkampftag, u.a. Entscheidungen in
Geräteturnen, Kanu-Sprint Tischtennis
FußballMoncton: WM, Frauen – Gruppe B
22.00 UhrElfenbeinküste – Norwegen
Winnipeg: WM, Frauen – Gruppe B
22.00 UhrThailand – Deutschland
Temuco: Copa América – Gruppe C
00.30 UhrBrasilien – Peru
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde
Rückspiele
00.05 UhrBelize – Dom. Republik
01.00 UhrGuyana – St. Vincent u. Grenadinen
01.00 UhrSt. Lucia – Antigua u. Barbuda
22.00 UhrBermuda – Guatemala
TennisHalle (Westfalen): ATP-Turnier
London: ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
RadsportTour de Suisse
13.38 Uhr3. Etappe, Brunnen – Olivone (174,5 km)
BasketballTimisoara: EM, Damen – Gruppe A
17.00 UhrFrankreich – Montenegro
19.30 UhrTschechien – Rumänien
Oradea: EM, Damen – Gruppe B
17.00 UhrWeißrussland – Griechenland
19.30 UhrTürkei – Italien
Szombathely: EM, Damen – Gruppe C
16.30 UhrKroatien – Großbritannien
19.00 UhrSerbien – Russland
Sopron: EM, Damen – Gruppe D
16.30 UhrSpanien – Schweden
19.00 UhrSlowakei – Ungarn
NBA, Herren – Playoff (Best of 7), Finale
5. Spieltag
02.00 UhrGolden State Warriors – Cleveland
Cavaliers

Dienstag, 16. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
4. Wettkampftag
u.a. Entscheidungen in Ringen und Kanu-Sprint
FußballWinnipeg: WM, Frauen – Gruppe A
01.30 UhrChina – Neuseeland
Montréal: WM, Frauen – Gruppe A
01.30 UhrNiederlande – Kanada
Winnipeg: WM, Frauen – Gruppe C
23.00 UhrEcuador – Japan
Edmonton: WM, Frauen – Gruppe C
23.00 UhrSchweiz – Kamerun
Länderspiele
18.00 UhrKasachstan – Kap Verde
20.45 UhrItalien – Portugal
Valparaíso: Copa América – Gruppe A
00.05 UhrEcuador – Bolivien
Santiago: Copa América – Gruppe A
02.30 UhrChile – Mexiko
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe A
10.00 UhrOsttimor – V. Arab. Emirate
14.45 UhrMalaysia – Palästina
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe B
11.00 UhrBangladesch – Tadschikistan
14.00 UhrKirgistan – Australien
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe C
12.00 UhrBhutan – China
14.00 UhrHongkong – Malediven
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe D
08.15 UhrGuam – Indien
15.00 UhrTurkmenistan – Iran
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe E
12.30 UhrJapan – Singapur
13.30 UhrKambodscha – Afghanistan
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe F
13.00 UhrTaiwan – Thailand
Indonesien – Irak
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde,
Gruppe G
14.00 UhrLaos – Libanon
14.00 UhrMyanmar – Südkorea
WM-Qualifikation/2018 – Asien – 2. Runde
Gruppe H
10.00 UhrNordkorea – Usbekistan
18.00 UhrJemen – Philippinen
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde
Rückspiele
19.37 UhrKanada – Dominica
21.30 UhrGrenada – Puerto Rico
21.30 UhrSuriname – Nicaragua
TennisLondon: ATP-Turnier
Halle (Westfalen): ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
RadsportTour de Suisse
13.10 Uhr4. Etappe, Flims – Schwarzenbach (193,2 km)
EishockeyNHL – Playoff (Best of 7), Finale, 6. Spieltag
02.00 UhrChicago Blackhawks – Tampa Bay Lightning
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Gruppe A
13.00 UhrGroßbritannien – China
19.00 UhrArgentinien – Spanien
Valencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Gruppe B
15.00 UhrUSA – Irland
17.00 UhrSüdafrika – Deutschland
Sportpolitik/10.30 UhrBonn: Jahres-Pk
DopingNationale Anti-Doping-Agentur

Mittwoch, 17. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
5. Wettkampftag
u.a. Entscheidungen in Ringen und Schießen
FußballEdmonton: WM, Frauen – Gruppe D
02.00 UhrAustralien – Schweden
Vancouver: WM, Frauen – Gruppe D
02.00 UhrNigeria – USA
Montréal: WM, Frauen – Gruppe F
22.00 UhrEngland – Kolumbien
Ottawa: WM, Frauen – Gruppe F
22.00 UhrMexiko – Frankreich
Prag: EM, U-21 – Gruppe A
18.00 UhrTschechien – Dänemark
20.45 UhrDeutschland – Serbien
Antofagasta: Copa América – Gruppe B
00.05 UhrParaguay – Jamaika
La Serena: Copa América – Gruppe B
02.30 UhrArgentinien – Uruguay
Christchurch: WM, U-20 – Halbfinale
06.00 UhrSieger VF1 – Sieger VF4
Auckland: WM, U-20 – Halbfinale
09.30 UhrSieger VF3 – Sieger VF2
WM-Qualifikation/2018 -
Nord-/Mittelamerika/Karibik – 2. Runde
Rückspiele
03.00 UhrEl Salvador – St. Kitts und Nevis
TennisHalle (Westfalen): ATP-Turnier
London: ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
RadsportTour de Suisse
11.20 Uhr5. Etappe, Unterterzen -
Sölden/Österreich (237,3 km)
BasketballDebrecen: EM, Damen – Zwischenrunde
Gruppe E
15.30 Uhr2. Gruppe B – 2. Gruppe A
18.00 Uhr3. Gruppe B – 1. Gruppe A
20.30 Uhr3. Gruppe A – 1. Gruppe B
NBA, Herren – Playoff (Best of 7), Finale
6. Spieltag
03.00 UhrCleveland Cavaliers – Golden State Warriors

Donnerstag, 18. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
6. Wettkampftag
u.a. Entscheidungen in Ringen und Straßen-Rad
FußballMoncton: WM, Frauen – Gruppe E
01.00 UhrCosta Rica – Brasilien
Ottawa: WM, Frauen – Gruppe E
01.00 UhrSüdkorea – Spanien
Olmütz: EM, U-21 – Gruppe B
18.00 UhrItalien – Schweden
Uherske Hradiste: EM, U-21 – Gruppe B
20.45 UhrEngland – Portugal
Santiago: Copa América – Gruppe C
02.30 UhrBrasilien – Kolumbien
TennisLondon: ATP-Turnier
Halle (Westfalen): ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
RadsportTour de Suisse
13.34 Uhr6. Etappe, Wil – Biel (193,1 km)
PferdesportLuhmühlen: Vielseitigkeit – DM
13.30 UhrDressur (1. Hälfte)
GolfUniversity Place:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – USOpen
BasketballGyör: EM, Damen – Zwischenrunde, Gruppe F
15.30 Uhr2. Gruppe D – 2. Gruppe C
18.00 Uhr3. Gruppe D – 1. Gruppe C
20.30 Uhr3. Gruppe C – 1. Gruppe D
EishockeyNHL – Playoff (Best of 7), Finale
7. Spieltag
02.00 UhrTampa Bay Lightning – Chicago Blackhawks
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Viertelfinale
11.30 Uhr1. Gruppe A – 4. Gruppe B
14.00 Uhr2. Gruppe B – 3. Gruppe A
16.30 Uhr2. Gruppe A – 3. Gruppe B
19.00 Uhr1. Gruppe B – 4. Gruppe A

Freitag, 19. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
7. Wettkampftag
u.a. Entscheidungen in Tischtennis und Schießen
Formel 1Spielberg: Grand Prix – Österreich
10.00 Uhr1. Freies Training
14.00 Uhr2. Freies Training
FußballValparaíso: Copa América – Gruppe C
02.30 UhrPeru – Venezuela
Handball14.30 UhrKrakau: EM, Männer – Gruppenauslosung
(EM-Termin: 15.-31.1.2016)
TennisLondon: ATP-Turnier
Halle (Westfalen): ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
RadsportTour de Suisse
14.09 Uhr7. Etappe, Biel – Düdingen (164,6 km)
PferdesportSommerstorf: Springen – int. Turnier
Pforzheim: Springen – int. Turnier
Rotterdam: Springen – Nations Cup
Europa-Division 1
16.00 UhrNationen-Preis
Luhmühlen: Vielseitigkeit – DM
12.30 UhrDressur (2. Hälfte)
GolfUniversity Place:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Open
RudernVarese: Weltcup-Regatta
09.00 UhrVorläufe
KanuPrag: Slalom – Weltcup-Regatta
09.00 UhrVorläufe
HandballKrakow: EM – Männer (15. bis 31.1.2016)
Auslosung Vorrundengruppen
BasketballDebrecen: EM, Damen – Zwischenrunde
Gruppe E
15.30 Uhr3. Gruppe B – 3. Gruppe A
18.00 Uhr1. Gruppe A – 2. Gruppe B
20.30 Uhr2. Gruppe A – 1. Gruppe B
BeachvolleyballSt. Petersburg: World Tour – Grand Slam

Samstag, 20. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
8. Wettkampftag, u.a. Entscheidungen in
Geräteturnen und Straßenrad
Formel 1Spielberg: Grand Prix – Österreich
14.00 UhrQualifikation
FußballOttawa: WM, Frauen – Achtelfinale
22.00 Uhr1. Gruppe B – 3. Gruppe A/C/D
Prag: EM, U-21 – Gruppe A
18.00 UhrSerbien – Tschechien
20.45 UhrDeutschland – Dänemark
Darmstadt: Bundesliga
Trainingsauftakt SV Darmstadt 98
Rancagua: Copa América – Gruppe A
00.05 UhrMexiko – Ecuador
Santiago: Copa América – Gruppe A
02.30 UhrChile – Bolivien
La Serena: Copa América – Gruppe B
22.00 UhrUruguay – Paraguay
Auckland: WM, U-20 – Finale
07.00 UhrSieger HF1 – Sieger HF2
Auckland: WM, U-20 – Spiel um Platz 3
03.30 UhrVerlierer HF1 – Verlierer HF2
TennisHalle (Westfalen): ATP-Turnier
London: ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
Leichtathletik14.00 UhrTscheboksary: EM, Mannschaft
RadsportTour de Suisse
14.29 Uhr8. Etappe, Bern – Bern (152,5 km)
PferdesportPforzheim: Springen – int. Turnier
Sommerstorf: Springen – int. Turnier
Luhmühlen: Vielseitigkeit – DM
09.30 UhrGeländeritt
GolfUniversity Place:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Open
RudernVarese: Weltcup-Regatta
13.00 UhrHoffnungs- und Halbfinalläufe
KanuPrag: Slalom – Weltcup-Regatta
12.33 UhrK1, C1, Herren – Finale
SegelnMondello: EM, RS:X Männer/Frauen
BasketballGyör: EM, Damen – Zwischenrunde
Gruppe F
15.30 Uhr3. Gruppe D – 3. Gruppe C
18.00 Uhr1. Gruppe C – 2. Gruppe D
20.30 Uhr2. Gruppe C – 1. Gruppe D
NBA, Herren – Playoff (Best of 7) – Finale
7. Spieltag
03.00 UhrGolden State Warriors – Cleveland
Cavaliers
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Halbfinale
16.30 UhrSieger A1/B4 – Sieger B2/A3
19.00 UhrSieger A2/B3 – Sieger B1/A4
Valencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Runde um Plätze 5-8
11.30 UhrVerlierer A1/B4 – Verlierer B2/A3
14.00 UhrVerlierer A2/B3 – Verlierer B1/A4
BeachvolleyballSt. Petersburg: World Tour – Grand Slam

Sonntag, 21. Juni 2015

SportereignisseEuropaspiele
9. Wettkampftag, u.a. Entscheidungen in
Trampolinturnen und Straßenrad
Formel 114.00 UhrSpielberg: Grand Prix – Österreich
FußballEdmonton: WM, Frauen – Achtelfinale
01.30 Uhr2. Gruppe A – 2. Gruppe C
Moncton: WM, Frauen – Achtelfinale
19.00 Uhr1. Gruppe E – 2. Gruppe D
Montréal: WM, Frauen – Achtelfinale
22.00 Uhr1. Gruppe F – 2. Gruppe E
Olmütz: EM, U-21 – Gruppe B
18.00 UhrSchweden – England
Uherske Hradiste: EM, U-21 – Gruppe B
20.45 UhrItalien – Portugal
Frankfurt/M.: DFB;Akademie;Kommunen
Bürgerentscheid zum Erhalt der Rennbahn in
Frankfurt am Main.
Davon abhängig ist der geplante Bau der
Akademie des Deutschen Fußball-Bundes
Viña del Mar: Copa América – Gruppe B
00.30 UhrArgentinien – Jamaika
10.30 UhrMitgliederversammlung TSV 1860 München
TennisLondon: ATP-Turnier
Halle (Westfalen): ATP-Turnier
Birmingham: WTA-Turnier
Leichtathletik14.00 UhrTscheboksary: EM, Mannschaft
RadsportTour de Suisse
14.10 Uhr9. Etappe/Einzelzeitfahren, Bern – Bern
(38,4 km)
PferdesportPforzheim: Springen – int. Turnier
Sommerstorf: Springen – int. Turnier
Großer Preis
Rotterdam: Springen – Nations Cup
Europa-Division 1
14.30 UhrGroßer Preis
Luhmühlen: Vielseitigkeit – DM
10.30 UhrSpringen
GolfUniversity Place:
US-PGA-Tour/Europa-Tour – US Open
RudernVarese: Weltcup-Regatta
11.43 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen)
KanuPrag: Slalom – Weltcup-Regatta
12.03 UhrC2, Herren; K1, Damen – Finale
SegelnMondello: EM, RS:X Männer/Frauen
Kiel: Kieler Woche
Olympische Klassen
BasketballDebrecen: EM, Damen – Zwischenrunde
Gruppe E
15.30 Uhr2. Gruppe B – 3. Gruppe A
18.00 Uhr2. Gruppe A – 3. Gruppe B
20.30 Uhr1. Gruppe B – 1. Gruppe A
Bundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Finale
5. Spieltag
15.00 UhrBrose Baskets Bamberg – Bayern München
HockeyValencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Finale
19.00 UhrSieger HF1 – Sieger HF2
Valencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Spiel um Platz 7
11.30 UhrVerlierer 5/8 1 – Verlierer 5/8 2
Valencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Spiel um Platz 5
14.00 UhrSieger 5/8 1 – Sieger 5/8 2
Valencia: World League, Damen – 3. Runde
(Turnier 2) – Spiel um Platz 3
16.30 UhrVerlierer HF1 – Verlierer HF2
BeachvolleyballSt. Petersburg: World Tour – Grand Slam