Archivierter Artikel vom 12.07.2015, 20:26 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 13. bis 19. Juli

Montag, 13. Juli 2015

Lesezeit: 3 Minuten

FußballKaterini: EM, U-19 – Gruppe B
20.00 UhrRussland – Deutschland
Glendale: Gold Cup – Gruppe C
00.30 UhrTrinidad u. Tobago – Kuba
03.00 UhrGuatemala – Mexiko
TennisNewport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
RadsportTour de France
Ruhetag

Dienstag, 14. Juli 2015

FußballTestspiele
Klagenfurt: FC Schalke 04 – Udinese Calcio
Kansas City: Gold Cup – Gruppe A
01.00 UhrHaiti – Honduras
TennisNewport: ATP-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.35 Uhr10. Etappe
Tarbes – La Pierre-Saint-Martin (167 km)
FechtenMoskau: WM
09.30 UhrSäbel-Einzel, Damen; Säbel-Einzel, Herren
17.40 UhrFinale

Mittwoch, 15. Juli 2015

FußballChampions League – Qualifikation – 2. Runde,
Hinspiele
18.30 UhrFK Karabach Agdam – Rudar Pljevlja
APOEL Nikosia – Vardar Skopje
AS Trencin – Steaua Bukarest
BATE Borissow – Dundalk FC
B36 Tórshavn/The New Saints – V. Szekesfehervar
Celtic Glasgow – Stjarnan Garðabær
CS Fola Esch – Dinamo Zagreb
FC Midtjylland – FC Lincoln/FC Santa Coloma
FK Sarajevo – Lech Posen
Hibernians Paola – Maccabi Tel Aviv
HJK Helsinki – FK Ventspils
Ludogorets Razgrad – FC Milsami Orhei
Malmö FF – Zalgiris Vilnius
Molde FK – Pju. Eriwan/Folgore/Fal. Serravalle
NK Maribor – FK Astana
Partizan Belgrad – FC Dila Gori
Skënderbeu Korça – Crus. Belfast/Lev. Tallinn
Testspiele
19.00 UhrNeuruppin: Hertha BSC – Rayo Vallecano
20.00 UhrFC Basel – Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach – Swansea City
Gold Cup
Kansas City: Gruppe A
03.30 UhrPanama – USA
Toronto: Gruppe B
00.01 UhrJamaika – El Salvador
02.30 UhrKanada – Costa Rica
TennisNewport: ATP-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
12.05 Uhr11. Etappe, Pau – Cauterets (188 km)
FechtenMoskau: WM
10.00 UhrDegen-Einzel, Damen; Degen-Einzel, Herren
17.00 UhrFinale

Donnerstag, 16. Juli 2015

FußballUEFA
Entscheidung der Disziplinarkommission zu den
Rassismus-Vorwürfen gegen den Verband Kroatiens
Bundesliga
China-Reise FC Bayern München (- 24.7.)
Larissa/Katerini: EM, U-19 – Halbfinale
Charlotte: Gold Cup – Gruppe C
00.01 UhrKuba – Guatemala
02.30 UhrMexiko – Trinidad u. Tobago
TennisNewport: ATP-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
RadsportTour de France
11.15 Uhr12. Etappe
Lannemezan – Plateau de Beille (195 km)
FechtenMoskau: WM
07.30 UhrFlorett-Einzel, Damen; Florett-Einzel, Herren
17.30 UhrFinale
PferdesportMannheim: Springen – Nationenpreis-Turnier
09.00 UhrEröffnungsspringen
GolfAuburn: US-PGA-Tour
St. Andrews: US-PGA-Tour/Europa-Tour
British Open
VolleyballStuttgart: Grand Prix, Frauen – Vorrunde
20.05 UhrDeutschland – Dom. Republik

Freitag, 17. Juli 2015

FußballNyon: Champions League – Qualifikation
Auslosung, 3. Runde
Testspiele
Ajax Amsterdam – VfL Wolfsburg
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
Darwin: Australien – Kasachstan
London: Großbritannien – Frankreich
Ostende: Belgien – Kanada
Buenos Aires: Argentinien – Serbien
Newport: ATP-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Leichtathletik19.00 UhrMonaco: Diamond League – 10. Station
RadsportTour de France
12.40 Uhr13. Etappe, Muret – Rodez (198,5 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
18.00 Uhr1. Etappe, Rund um Gotha (66,6 km)
FechtenMoskau: WM
10.10 UhrSäbel-Mannschaft, Damen;
Säbel-Mannschaft, Herren
17.30 UhrFinale
PferdesportMannheim: Springen – Nationenpreis-Turnier
15.00 UhrPreis von Europa
GolfAuburn: US-PGA-Tour
St. Andrews: US-PGA-Tour/Europa-Tour
British Open
VolleyballStuttgart: Grand Prix, Frauen – Vorrunde
21.05 UhrDeutschland – Türkei

Samstag, 18. Juli 2015

FußballDonaueschingen: Bundesliga
Trainingslager VfL Wolfsburg
Testspiele
13.00 UhrZell am Ziller: FC Zb. Brünn – Werder Bremen
Peking: FC Bayern München – FC Valencia
GKS Tychy/Polen – 1. FC Köln
Heimstetten:
Borussia Mönchengladbach – Stade Rennes
Gold Cup – Viertelfinale
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
Darwin: Australien – Kasachstan
London: Großbritannien – Frankreich
Ostende: Belgien – Kanada
Buenos Aires: Argentinien – Serbien
Newport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
BoxenHalle (Westfalen): Profis
22.30 UhrWBO-WM Supermittelgewicht:
Abraham/Berlin – Stieglitz/Magdeburg
WBA-Interims-WM Supermittelgewicht:
Feigenbutz/Karlsruhe – Reynoso/PER
RadsportTour de France
12.45 Uhr14. Etappe, Rodez – Mende (178,5 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
15.00 Uhr2. Etappe, Rund um Erfurt (103,3 km)
FechtenMoskau: WM
10.45 UhrDegen-Mannschaft, Damen;
Degen-Mannschaft, Herren
17.00 UhrFinale
PferdesportChantilly: Springen – Global Champions Tour,
10. Station
15.30 UhrGroßer Preis
Mannheim: Springen – Nationenpreis-Turnier
14.30 UhrNationenpreis
GolfAuburn: US-PGA-Tour
St. Andrews: US-PGA-Tour/Europa-Tour
British Open
TriathlonHamburg: World Triathlon Series – 7. Station
15.45 UhrSprint, Frauen
17.45 UhrSprint, Männer
VolleyballStuttgart: Grand Prix, Frauen – Vorrunde
15.05 UhrSerbien – Deutschland

Sonntag, 19. Juli 2015

FußballWalchsee: Bundesliga
Trainingslager FC Augsburg (bis 26.7.)
20.00 UhrKaterini: EM, U-19 – Finale
Testspiele
19.30 UhrAlbertville: AS St. Etienne – FSV Mainz 05
Rottach-Egern:
Borussia Mönchengladbach – Standard Lüttich
Gold Cup – Viertelfinale
TennisDavis Cup – Weltgruppe, Viertelfinale
Darwin: Australien – Kasachstan
London: Großbritannien – Frankreich
Ostende: Belgien – Kanada
Buenos Aires: Argentinien – Serbien
Newport: ATP-Turnier
Båstad: WTA-Turnier
Bukarest: WTA-Turnier
RadsportTour de France
11.05 Uhr15. Etappe, Mende – Valence (183 km)
Thüringen-Rundfahrt, Frauen
10.00 Uhr3. Etappe/Einzelzeitfahren, Rund um
Schmölln (19 km)
16.30 Uhr4. Etappe, Rund um Meerane (78,8 km)
FechtenMoskau: WM
08.00 UhrFlorett-Mannschaft, Damen;
Florett-Mannschaft, Herren
16.30 UhrFinale
PferdesportMannheim: Springen – Nationenpreis-Turnier
14.30 UhrGroßer Preis
GolfAuburn: US-PGA-Tour
St. Andrews: US-PGA-Tour/Europa-Tour
British Open
SegelnAarhus: EM, Laser/Laser Radial (- 24.7.)
TriathlonHamburg: World Triathlon Series – 7. Station
16.45 UhrMixed-WM