Archivierter Artikel vom 31.05.2015, 23:12 Uhr

Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Juni

Montag, 1. Juni 2015

Lesezeit: 2 Minuten

FußballBundesliga – Relegation, Rückspiel
20.30 UhrKarlsruher SC – Hamburger SV
Christchurch: WM, U-20 – Gruppe F
03.00 UhrDeutschland – Fidschi
TennisParis: French Open
SchießenMünchen: Weltcup
12.15 UhrLuftpistole 10 m
Frauen – Finale
13.30 UhrFreies KK-Gewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40)
Männer – Finale

Dienstag, 2. Juni 2015

Fußball2. Bundesliga – Relegation, Rückspiel
TSV 1860 München – Holstein Kiel
TennisParis: French Open
HandballBundesliga, Männer – 34. Spieltag
18.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten – Füchse Berlin
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Halbfinale
4. Spieltag
20.00 UhrBayern München – ALBA Berlin
20.00 Uhrratiopharm Ulm – Brose Baskets Bamberg
NBA, Herren – Eastern Conference
Playoff (Best of 7), Conference-Finale
7. Spieltag
02.30 UhrAtlanta Hawks – Cleveland Cavaliers

Mittwoch, 3. Juni 2015

FußballLänderspiele
Panama – Ecuador
Peru – Mexiko
Klagenfurt: Pokal Österreich – Finale
20.30 UhrAustria Wien – FC Salzburg
TennisParis: French Open
HandballBundesliga, Männer – 33. Spieltag
19.00 UhrRhein-Neckar Löwen – TSG Friesenheim
20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf – THW Kiel
HockeyBerlin: Länderspiel, Damen
19.00 UhrDeutschland – Polen
Turnen16.30 UhrGrünheide: Eröffnung Turnhalle
im Sportzentrum Kienbaum

Donnerstag, 4. Juni 2015

FußballFIFA – Veröffentlichung Weltrangliste
Christchurch: WM, U-20 – Gruppe F
06.00 UhrDeutschland – Usbekistan
TennisParis: French Open
Leichtathletik18.15 UhrRom: Diamond League – 4. Station
GolfDublin: US-PGA-Tour
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Halbfinale
5. Spieltag
20.00 UhrALBA Berlin – Bayern München
Brose Baskets Bamberg – ratiopharm Ulm
HockeyBerlin: Länderspiel, Damen
13.00 UhrDeutschland – Polen

Freitag, 5. Juni 2015

Formel 1Montréal: Grand Prix – Kanada
16.00 Uhr1. Freies Training
20.00 Uhr2. Freies Training
FußballLänderspiele
20.45 UhrNiederlande – USA
Argentinien – Bolivien
TennisParis: French Open
PferdesportSt. Gallen: Springen – Nations Cup
Europa-Division 1
15.00 UhrNationen-Preis
GolfDublin: US-PGA-Tour
HandballBundesliga, Männer – 34. Spieltag
20.00 UhrFüchse Berlin – SG Flensburg-Handewitt
20.00 UhrHSG Wetzlar – Frisch Auf Göppingen
20.00 UhrHSV Hamburg – VfL Gummersbach
20.00 UhrMT Melsungen – TSV Hannover-Burgdorf
20.00 UhrSC Magdeburg – Rhein-Neckar Löwen
20.00 UhrSG BBM Bietigheim – Bergischer HC
20.00 UhrTHW Kiel – TBV Lemgo
20.00 UhrTSG Friesenheim – GWD Minden
20.00 UhrTuS N-Lübbecke – HC Erlangen
HockeyBuenos Aires: World League, Herren
3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
01.00 UhrSpanien – Deutschland
VolleyballMünster: Länderspiel, Männer
19.00 UhrDeutschland – Slowakei
Luxemburg: CEV-Pokal
Auslosung Wettbewerb 2015/2016
mit SWD Powervolley Düren/Männer, VC
Wiesbaden, Schweriner SC/Frauen
Challenge Cup – Auslosung Wettbewerb 2015/2016
mit Rote Raben Vilsbiburg/Frauen
BeachvolleyballPorec: World Tour – Major Series

Samstag, 6. Juni 2015

Formel 1Montréal: Grand Prix – Kanada
19.00 UhrQualifikation
FußballLänderspiele
Paraguay – Honduras
Uruguay – Guatemala
Berlin: Champions League – Finale
20.45 UhrJuventus Turin – FC Barcelona
Berlin: UEFA/Gazprom
10.00 UhrPk mit Franz Beckenbauer zum Projekt
Football For Friendship
TennisParis: French Open
FechtenMontreux: EM
09.00 UhrFlorett-Einzel, Herren; Degen-Einzel, Damen
18.40 UhrFinale
GolfDublin: US-PGA-Tour
HockeyBuenos Aires: World League, Herren
3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
21.00 UhrDeutschland – Österreich
BeachvolleyballPorec: World Tour – Major Series

Sonntag, 7. Juni 2015

Formel 120.00 UhrMontréal: Grand Prix – Kanada
FußballKöln: Deutschland
23.00 UhrEintreffen der Nationalspieler im Teamhotel
für die Spiele gegen die USA (10.6.)
und Gibraltar (13.6.)
Ottawa: WM, Frauen – Gruppe B
22.00 UhrDeutschland – Elfenbeinküste
Länderspiele
Brasilien – Mexiko
Ecuador – Panama
Frankreich – Belgien
Irland – England
Christchurch: WM, U-20 – Gruppe F
04.00 UhrHonduras – Deutschland
Basel: Pokal Schweiz – Finale
14.00 UhrFC Basel – FC Sion
TennisParis: French Open
Leichtathletik14.10 UhrBirmingham: Diamond League – 5. Station
RadsportCritérium du Dauphiné
1. Etappe, Ugine – Albertville (132 km)
FechtenMontreux: EM
09.00 UhrDegen-Einzel, Herren; Säbel-Einzel, Damen
19.05 UhrFinale
PferdesportSt. Gallen: Springen – Nations Cup
Europa-Division 1
12.15 UhrGroßer Preis
GolfDublin: US-PGA-Tour
HandballDessau: WM-Qualifikation, Frauen
Europa-Qualifikation, Hinspiele
15.00 UhrDeutschland – Russland
BasketballBundesliga, Herren – Meisterschaftsrunde
Playoff (Best of 5), Finale
1. Spieltag
HockeyBuenos Aires: World League, Herren
3. Runde (Turnier 2) – Gruppe B
23.00 UhrArgentinien – Deutschland
BeachvolleyballPorec: World Tour – Major Series