40.000
  • Startseite
  • » Formel-1-Weltmeister und die Zahl ihrer Titel
  • Aus unserem Archiv

    HamburgFormel-1-Weltmeister und die Zahl ihrer Titel

    Mit sieben Titeln führt Formel-1-Rückkehrer Michael Schumacher die Liste der Weltmeister in der «Königsklasse» unangefochten an.

    FahrerTitelJahre
    Michael Schumacher (Kerpen)71994,95,2000,01,02,03,04
    Juan Manuel Fangio (Argentinien)51951,54,55,56,57
    Alain Prost (Frankreich)41985,86,89,93
    Jack Brabham (Australien)31959,60,66
    Jackie Stewart (Schottland)31969,71,73
    Niki Lauda (Österreich)31975,77,84
    Nelson Piquet (Brasilien)31981,83,87
    Ayrton Senna (Brasilien)31988,90,91
    Alberto Ascari (Italien)21952,53
    Graham Hill (England)21962,68
    Jim Clark (Schottland)21963,65
    Emerson Fittipaldi (Brasilien)21972,74
    Mika Häkkinen (Finnland)21998,99
    Fernando Alonso (Spanien)22005,06
    Giuseppe Farina (Italien)11950
    Mike Hawthorn (England)11958
    Phil Hill (USA)11961
    John Surtees (England)11964
    Dennis Hulme (Neuseeland)11967
    Jochen Rindt (Österreich)11970
    James Hunt (England)11976
    Mario Andretti (USA)11978
    Jody Scheckter (Südafrika)11979
    Alan Jones (Australien)11980
    Keke Rosberg (Finnland)11982
    Nigel Mansell (England)11992
    Damon Hill (England)11996
    Jacques Villeneuve (Kanada)11997
    Kimi Räikkönen (Finnland)12007
    Lewis Hamilton (England)12008
    Jenson Button (England)12009
    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst
    Maximilian Eckhardt
    0261/892743
    Kontakt per Mail
    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Mittwoch

    17°C - 28°C
    Donnerstag

    14°C - 25°C
    Freitag

    17°C - 28°C
    Samstag

    18°C - 30°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!