40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Februar
  • Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Februar

    Montag, den 8. Februar 2010

    OlympiaVancouver - IOC
    18.00 UhrSitzung Exekutivkomitee
    00.00 Uhr (Di.)Pk mit Rogge
    Fußball2. Bundesliga - 21. Spieltag
    20.15 UhrTSV 1860 München - Rot Weiss Ahlen
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Handball11.00 UhrHamburg: DHB-Pokal, Männer - Auslosung Halbfinale

    Dienstag, den 9. Februar 2010

    FußballGelsenkirchen: Bundesliga
    Arbeitsgerichtsprozess FC Schalke 04 - Albert Streit
    DFB-Pokal - Viertelfinale
    20.30 UhrWerder Bremen - 1899 Hoffenheim
    3. Liga
    19.00 UhrBayern München II - FC Ingolstadt 04
    19.00 UhrJahn Regensburg - Wuppertaler SV
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrTBV Lemgo - Füchse Berlin
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    20.00 UhrALBA Berlin - Aris Saloniki
    Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Bizkaia Bilbao
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    19.30 UhrBG Göttingen - EiffelTowers Den Bosch
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons - KK Zagreb
    EishockeyDEL
    19.30 UhrStraubing Tigers - Frankfurt Lions
    19.30 UhrHannover Scorpions - Eisbären Berlin
    VolleyballChampions League, Männer - Achtelfinale Hinspiel
    20.30 UhrTrentino Volley - Knack Roeselare/BEL
    TischtennisBundesliga, Herren - 10. Spieltag
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf
    19.30 UhrTTC Frickenhausen - TG Hanau

    Mittwoch, den 10. Februar 2010

    OlympiaVancouver: IOC - Vollversammlung
    04.00 UhrEröffnung
    18.00 Uhr1. Sitzungstag
    Formel 1Jerez de la Frontera: Red Bull -
    Präsentation des neuen Rennwagens
    FußballDFB-Pokal - Viertelfinale
    19.00 UhrBayern München - SpVgg Greuther Fürth
    19.00 UhrFC Augsburg - 1. FC Köln
    20.30 UhrVfL Osnabrück - FC Schalke 04
    Länderspiele
    Mar del Plata: Argentinien - Jamaika
    11.15 UhrTokio: Südkorea - China
    3. Liga - 21. Spieltag
    19.00 UhrWacker Burghausen - Holstein Kiel
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikStockholm: Halle - int. Meeting
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.00 UhrPAOK Saloniki - Pick Szeged
    20.30 UhrMontpellier HB - HCM Constanta
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - THW Kiel
    20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Frisch Auf Göppingen
    EishockeyFrankfurt/Main: Länderspiel, Männer
    19.30 UhrDeutschland - Lettland
    VolleyballChampions League, Männer - Achtelfinale
    Hinspiele
    17.00 UhrOlympiakos Piräus - Zenit Kasan
    17.00 UhrDynamo Moskau - Panathinaikos Athen
    18.30 UhrZSKA Sofia - Resovia Rzeszow/POL
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Tirol Innsbruck
    20.15 UhrACH Volley Bled/SLO - Lube Macerata/ITA
    Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    19.30 UhrDresdner SC - SV Lohhof
    19.30 UhrSV Sinsheim - SC Potsdam
    19.30 UhrVfB Suhl - Alemannia Aachen
    20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - VT Aurubis Hamburg
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg - USC Münster
    20.15 Uhr1. VC Wiesbaden - Allianz Volley Stuttgart
    SportpolitikBerlin: Sportförderung
    11.00 UhrPk Finanzminister Wolfgang Schäuble
    Übergabe Briefmarken-Serie für den Sport

    Donnerstag, den 11. Februar 2010

    OlympiaVancouver: IOC - Vollversammlung
    18.00 Uhr2. Sitzungstag
    FußballLänderspiele
    11.15 UhrTokio: Japan - Hongkong
    3. Liga - 24. Spieltag
    20.30 UhrRot-Weiß Erfurt - Carl Zeiss Jena
    20.30 UhrErzgebirge Aue - Dynamo Dresden
    TennisSan José: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    17.00 UhrMedwedi Tschechow - Prevafersa Valladolid
    Champions League, Männer - Gruppe C
    20.15 UhrHSV Hamburg - Fyllingen HB
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - Istres HB/FRA
    EishockeyDEL - 50. Spieltag
    19.30 UhrHannover Scorpions - Nürnberg Ice Tigers
    VolleyballChallenge Cup, Männer - Achtelfinale
    Rückspiel
    18.00 UhrRibnica Kraljevo/SRB - SCC Berlin

    Freitag, den 12. Februar 2010

    OlympiaVancouver - Zeremonien
    03.00 Uhr (Sa.)Eröffnungsfeier XXI. Olympische Winterspiele
    Weiterer Wettkampf:
    Skispringen19.00 UhrEinzel, Normalschanze - Qualifikation
    Formel 1London: Lotus-Team präsentiert neuen Rennwagen
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    20.30 UhrBor. Mönchengladbach - 1. FC Nürnberg
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    18.00 UhrFC St. Pauli - FSV Frankfurt
    18.00 UhrRot Weiss Ahlen - Arminia Bielefeld
    18.00 UhrSC Paderborn - 1. FC Union Berlin
    Keratea: Länderspiel, U-17
    14.00 UhrGriechenland - Deutschland
    TennisCosta do Sauipe: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikPotsdam: Halle - int. Stabhochsprung-Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    SegelnValencia: America's Cup
    09.00 UhrAlinghi/SUI - BMW Oracle/USA, 1. Rennen
    HandballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    19.45 UhrTSV Dormagen - TuS N-Lübbecke
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    20.00 UhrTV Nellingen - Borussia Dortmund
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    20.00 UhrTBB Trier - EnBW Ludwigsburg
    EishockeyDEL - 50. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrAdler Mannheim - Hamburg Freezers
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Straubing Tigers
    19.30 UhrKassel Huskies - Frankfurt Lions
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Augsburger Panther
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Kölner Haie
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    19.30 UhrMoerser SC - evivo Düren
    TischtennisChampions League, Herren - Viertelfinale
    Rückspiele
    Hennebont TT/FRA - Liebherr Ochsenhausen
    TT Castel Goffredo/ITA - SVS Niederösterreich
    Villette Charleroi/BEL - UMMC Jekaterinburg/RUS
    19.00 UhrBorussia Düsseldorf - Roskilde Btk61/DEN
    Champions League, Damen - Halbfinale
    Rückspiele
    Infinity Heerlen/NED - Mladost Zagreb
    Linz AG Froschberg - TT Castel Goffredo/ITA
    ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiele
    Angers Vaillante/FRA - TTC Fulda Maberzell
    Fakel Orenburg/RUS - SV Plüderhausen
    TTC Zugbrücke Grenzau - Bogoria Grodzisk/POL
    Bundesliga, Herren - 14. Spieltag
    19.00 UhrTTC Jülich - TG Hanau
    Bundesliga, Damen
    19.30 UhrFSV Kroppach - Hassia Bingen

    Samstag, den 13. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    Entscheidungen (6)
    Biathlon22.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    Skispringen18.45 UhrEinzel, Normalschanze
    Ski-Freestye01.30 UhrBuckelpiste, Damen
    01.30 Uhr (So.)Vorkampf
    04.30 Uhr (So.)Finale
    Eisschnelllauf21.00 Uhr5000 m, Herren
    Shorttrack02.00 Uhr (So.)1500 m, Herren
    Weitere Wettkämpfe
    Shorttrack02.00 Uhr (So.)500 m, 3000 m-Staffel, Damen - Vorkampf
    Rodeln02.00 Uhr (So.)Einsitzer, Männer - 1./2. Lauf
    EishockeyFrauen - Vorrunde
    Gruppe A
    21.00 UhrSchweden - Schweiz
    02.00 Uhr (So.)Kanada - Slowakei
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrHannover 96 - Werder Bremen
    15.30 UhrHertha BSC - FSV Mainz 05
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Hamburger SV
    15.30 UhrVfL Bochum - 1899 Hoffenheim
    18.30 UhrBayern München - Borussia Dortmund
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    13.00 UhrAlemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen
    13.00 UhrKarlsruher SC - Energie Cottbus
    3. Liga - 24. Spieltag
    14.00 UhrSV Sandhausen - Wuppertaler SV
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Jahn Regensburg
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrWacker Burghausen - Werder Bremen II
    14.00 UhrHolstein Kiel - Kickers Offenbach
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - FC Ingolstadt 04
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    11.00 UhrTennis Borussia Berlin - FCR Duisburg
    12.00 Uhr1. FC Saarbrücken - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrBayern München - USV Jena
    14.00 UhrSC Freiburg - Turbine Potsdam
    15.00 UhrVfL Wolfsburg - SC 07 Bad Neuenahr
    15.30 UhrHamburger SV - SG Essen-Schönebeck
    TennisSan José: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    Rotterdam: ATP-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Leichtathletik14.00 UhrLeipzig: Halle - int. Meeting
    17.30 UhrValencia: Halle - Int. Meeting
    Potsdam: Halle - int. Stabhochsprung-Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    19.00 UhrWeltcup-Springen (11. Station)
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe B
    16.00 UhrKS Vive Kielce - Rhein-Neckar Löwen
    17.15 UhrMKB Veszprem - Chambery Savoie HB
    17.30 UhrBosna Sarajevo - RK Gorenje Velenje
    Champions League, Männer - Gruppe C
    16.30 UhrBM Ciudad Real - Alingsas HK
    18.00 UhrCroatia Zagreb - FC Kopenhagen
    Champions League, Männer - Gruppe D
    18.15 UhrAmicitia Zürich - Kolding IF
    18.30 UhrVardar Skopje - Ademar Leon
    Champions League, Frauen - Gruppe 1
    14.15 UhrLarvik HK - ETO Györ
    16.30 UhrKrim Ljubljana - HC Leipzig
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    16.15 UhrViborg HK - Hypo Niederösterreich
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Hinspiele
    15.00 UhrVfL Gummersbach - ABC Braga
    16.15 UhrNavarra San Antonio - Guif Eskilstuna/SWE
    17.30 UhrBSV Bern Muri - Runar Sandefjord
    17.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB - Kaustik Wolgograd
    18.00 UhrSteaua Bukarest - Portowick Juschni/UKR
    19.00 UhrRK Koper/SLO - BM Granollers/ESP
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrRK Celje/SLO - Tatran Presov/SVK
    18.00 UhrTBV Lemgo - Benfica Lissabon
    19.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HB Aalborg
    19.00 UhrRK Trebnje/SLO - BM Aragón Saragossa
    20.00 UhrDünkirchen HB - GOG Svendborg Gudme
    EHF-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Rückspiele
    16.00 UhrIK Sävehof Partille/SWE - Bayer Leverkusen
    Challenge-Cup, Frauen - Achtelfinale
    Rückspiele
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HB Issy les
    Moulineaux/FRA
    19.00 UhrRK Zajecar/SRB - Buxtehuder SV
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    20.15 UhrTV Großwallstadt - HBW Balingen-Weilstetten
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - Thüringer HC
    19.30 UhrTV Mainzlar - DJK/MJC Trier
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - ALBA Berlin
    19.30 UhrPaderborn Baskets - Phant. Braunschweig
    19.55 UhrEWE Bask. Oldenburg - Eisb. Bremerhaven
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - BG Göttingen
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Giants Düsseldorf
    Bundesliga, Damen - 17. Spieltag
    19.00 UhrBBV Leipzig - Herner TC
    19.30 UhrUSC Freiburg - BC Wolfenbüttel
    20.00 UhrBC Marburg - WWK Donau-Ries
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    19.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - TV Rottenburg
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - Wuppertal TITANS
    19.30 UhrVC Franken - SCC Berlin
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - TV Bühl
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    19.00 UhrAlemannia Aachen - Schweriner SC
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart - Rote Raben
    Vilsbiburg
    TischtennisBundesliga, Damen
    15.00 UhrTuS Holsterhausen - TTSV Saarlouis-Fraulautern
    RugbyBukarest: EM - Division 1
    14.30 UhrRumänien - Deutschland

    Sonntag, den 14. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    Entscheidungen (6)
    Biathlon20.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski nordisch19.00 UhrKombination - Einzel (Normalschanze/10 km)
    19.00 UhrSprung
    22.45 UhrLauf
    Ski-Freestyle23.30 UhrBuckelpiste, Herren
    23.30 UhrVorkampf
    02.30 Uhr (Mo.)Finale
    Eisschnelllauf22.00 Uhr3000 m, Damen
    Rodeln22.00 UhrEinsitzer, Männer - 3./4. Lauf
    Weitere Wettkämpfe
    Eiskunstlauf01.30 Uhr (Mo.)Paare - Kurzprogramm
    EishockeyFrauen - Vorrunde
    Gruppe B
    21.00 UhrUSA - China
    01.30 Uhr (Mo.)Finnland - Russland
    FußballBundesliga - 22. Spieltag
    15.30 UhrFC Schalke 04 - 1. FC Köln
    17.30 UhrEintracht Frankfurt - SC Freiburg
    2. Bundesliga - 22. Spieltag
    13.30 UhrFC Augsburg - Fortuna Düsseldorf
    13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - TSV 1860 München
    13.30 UhrTuS Koblenz - Hansa Rostock
    Tokio: Länderspiele
    08.30 UhrHongkong - China
    11.15 UhrJapan - Südkorea
    Athen: Länderspiel, U-17
    10.00 UhrGriechenland - Deutschland
    3. Liga - 24. Spieltag
    14.00 UhrVfL Osnabrück - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrBayern München II - 1. FC Heidenheim
    TennisRotterdam: ATP-Turnier
    Costa do Sauipe: ATP-Turnier
    San José: ATP-Turnier
    Pattaya: WTA-Turnier
    Paris: WTA-Turnier
    LeichtathletikGent: Halle - Int. Meeting
    MotorsportRallye-WM - 1. Lauf, Rallye Schweden
    PferdesportVigo: Springen - Weltcup-Turnier
    Großer Preis
    GolfPebble Beach: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe D
    16.30 UhrTHW Kiel - FC Barcelona
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    18.30 UhrOltchim RM Valcea - Dinamo Wolgograd
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Hinspiele
    18.00 UhrMetalurg Skopje/MKD - Tremblay HB/FRA
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Rückspiele
    17.30 UhrKaustik Wolgograd - Kolubara Lazarevac/SRB
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen - Achtelfinale
    Rückspiele
    16.00 UhrVfL Oldenburg - Dunarea Braila/ROU
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    18.00 UhrKadetten Schaffhausen - Sarja Astrachan/RUS
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - SC Magdeburg
    Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
    17.00 UhrGWD Minden - HSV Hamburg
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    16.00 UhrVfL Sindelfingen - FHC Frankfurt/Oder
    BasketballBundesliga, Herren - 23. Spieltag
    16.30 UhrMitteldeutscher BC - Phoenix Hagen
    17.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Artland Dragons
    Bundesliga, Damen - 17. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - TV Saarlouis
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - NB Oberhausen
    16.30 UhrTSV Wasserburg - SV Halle
    EishockeyDEL - 51. Spieltag
    14.30 UhrFrankfurt Lions - Eisbären Berlin
    18.30 UhrAugsburger Panther - Iserlohn Roosters
    18.30 UhrStraubing Tigers - Hannover Scorpions
    18.30 UhrKrefeld Pinguine - Adler Mannheim
    VolleyballBundesliga, Männer - 18. Spieltag
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop - Generali Haching
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    14.00 UhrSC Potsdam - 1. VC Wiesbaden
    14.30 UhrUSC Münster - Köpenicker SC
    15.00 UhrSV Lohhof - SV Sinsheim
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Dresdner SC
    TischtennisETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiel
    16.00 UhrTG Hanau - Cajasur Priego/ESP
    Bundesliga, Herren - 14. Spieltag
    14.00 UhrBorussia Düsseldorf - TTC Fulda-Maberzell
    15.00 UhrWerder Bremen - TTC Zugbrücke Grenzau
    16.30 UhrSV Plüderhausen - Liebherr Ochsenhausen
    18.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Frickenhausen
    Bundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - Hassia Bingen
    14.00 Uhr3B Berlin - FSV Kroppach
    14.00 UhrTuS Bad Driburg - TTSV Saarlouis-Fraulautern
    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Redakteur

    Jochen Magnus

    Mail | 0261/892-330

    Abo: 0261/9836 2000

    Anzeigen: 0261/9836 2003

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    Das Wetter in der Region
    Freitag

    1°C - 8°C
    Samstag

    5°C - 7°C
    Sonntag

    5°C - 9°C
    Montag

    3°C - 7°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    UMFRAGE
    Thema
    Rock am Ring geht zurück

    Das Rockfestival findet 2017 nicht mehr in Mendig, sondern wieder am Nürburgring statt. Was sagen Sie zu diesen Neuigkeiten?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!