40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Dezember
  • Aus unserem Archiv

    Die wichtigsten Termine vom 8. bis 14. Dezember

    Montag, 8. Dezember 2014

    Fußball2. Bundesliga - 16. Spieltag
    20.15 Uhr1. FC Nürnberg - TSV 1860 München
    BasketballParis: EM, Herren - Gruppenauslosung Endrunde
    TennisBiberach: DM
    HandballEM, Frauen
    Varazdin: Gruppe C
    18.00 UhrDeutschland - Niederlande
    20.15 UhrSchweden - Kroatien
    Osijek: Gruppe D
    18.00 UhrFrankreich - Slowakei
    20.15 UhrMontenegro - Serbien
    BasketballNBA
    01.30 UhrDallas Mavericks - Milwaukee Bucks
    VolleyballBundesliga, Männer - 10. Spieltag
    18.00 UhrVCO Berlin - TV Bühl
    Olympia09.00 UhrMonte Carlo: IOC
    127. Vollversammlung

    Dienstag, 9. Dezember 2014

    FußballChampions League
    Gruppe A
    20.45 UhrJuventus Turin - Atlético Madrid
    20.45 UhrOlympiakos Piräus - Malmö FF
    Gruppe B
    20.45 UhrFC Liverpool - FC Basel
    20.45 UhrReal Madrid - Ludogorets Razgrad
    Gruppe C
    20.45 UhrAS Monaco - Zenit St. Petersburg
    20.45 UhrBenfica Lissabon - Bayer Leverkusen
    Gruppe D
    20.45 UhrBorussia Dortmund - RSC Anderlecht
    20.45 UhrGalatasaray Istanbul - FC Arsenal
    TennisBiberach: DM
    HandballEM, Frauen
    Györ: Gruppe A
    18.15 UhrRussland - Spanien
    20.30 UhrPolen - Ungarn
    Debrecen: Gruppe B
    18.15 UhrRumänien - Dänemark
    20.30 UhrUkraine - Norwegen
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    19.00 UhrHC Erlangen - Rhein-Neckar Löwen
    BasketballEurocup, Herren - Gruppe A
    20.30 UhrParis Levallois - Telekom Baskets Bonn
    EuroChallenge, Herren
    Gruppe A
    20.00 UhrShoeters s'Hertogenbosch - ratiopharm Ulm
    Gruppe C
    19.15 UhrBakken Bears Aarhus - Skyliners Frankfurt
    Bundesliga, Herren - 6. Spieltag
    20.00 UhrALBA Berlin - MHP RIESEN Ludwigsburg
    NBA
    01.00 UhrIndiana Pacers - Atlanta Hawks
    EishockeyDEL - 25. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Hamburg Freezers
    HockeyBhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B
    07.30 UhrArgentinien - Deutschland
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    Rote Raben Vilsbiburg - Jedinstvo Stara Pazova
    WasserballWeltliga, Männer - Europa, Gruppe B
    19.00 UhrDeutschland - Serbien
    Olympia09.00 UhrMonte Carlo: IOC
    Abschluss 127. Vollversammlung
    18.30 UhrPk mit IOC-Präsident Thomas Bach

    Mittwoch, 10. Dezember 2014

    FußballChampions League
    Gruppe E
    20.45 UhrAS Rom - Manchester City
    20.45 UhrBayern München - ZSKA Moskau
    Gruppe F
    20.45 UhrAjax Amsterdam - APOEL Nikosia
    20.45 UhrFC Barcelona - Paris St. Germain
    Gruppe G
    20.45 UhrFC Chelsea - Sporting Lissabon
    20.45 UhrNK Maribor - FC Schalke 04
    Gruppe H
    20.45 UhrAthletic Bilbao - BATE Borissow
    20.45 UhrFC Porto - Schachtjor Donezk
    Rabat: Club-WM - Qualifikation
    20.30 UhrMaghreb de Tétouan - Auckland City
    TennisBiberach: DM
    HandballEM, Frauen
    Varazdin: Gruppe C
    18.00 UhrNiederlande - Schweden
    20.15 UhrKroatien - Deutschland
    Osijek: Gruppe D
    18.00 UhrSerbien - Frankreich
    20.15 UhrSlowakei - Montenegro
    Bundesliga, Männer
    18.45 UhrSG Flensburg-Handewitt - Füchse Berlin
    19.00 UhrTSG Friesenheim - TBV Lemgo
    20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Frisch Auf Göppingen
    BasketballEurocup, Herren
    Gruppe A
    20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Straßburg IG
    Gruppe B
    19.30 UhrArtland Dragons - CB Gran Canaria
    Gruppe C
    20.30 UhrSpirou Charleroi - EWE Baskets Oldenburg
    NBA
    02.00 UhrMemphis Grizzlies - Dallas Mavericks
    EishockeyDEL
    19.30 UhrKölner Haie - Augsburger Panther
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
    VolleyballChampions League, Frauen - Gruppe C
    20.30 UhrYamamay Busto Arsizio - Dresdner SC
    DVV-Pokal, Männer - Viertelfinale
    19.30 UhrVC Dresden - SVG Lüneburg
    20.00 UhrSWD-Powervolleys Düren - CV Mitteldeutschland
    20.00 UhrTV Bühl - TV Rottenburg

    Donnerstag, 11. Dezember 2014

    FußballEuropa League
    Gruppe A
    19.00 UhrApollon Limassol - FC Villarreal
    19.00 UhrBor. Mönchengladbach - FC Zürich
    Gruppe B
    19.00 UhrFC Brügge - HJK Helsinki
    19.00 UhrFC Kopenhagen - FC Turin
    Gruppe C
    19.00 UhrBesiktas Istanbul - Tottenham Hotspur
    19.00 UhrPartizan Belgrad - Asteras Tripolis
    Gruppe D
    19.00 UhrDinamo Zagreb - Celtic Glasgow
    19.00 UhrFC Salzburg - Astra Giurgiu
    Gruppe E
    19.00 UhrPanathinaikos Athen - GD Estoril Praia
    19.00 UhrPSV Eindhoven - Dynamo Moskau
    Gruppe F
    18.00 UhrDnjepr Dnjepropetrowsk - AS St. Étienne
    18.00 UhrFK Karabach Agdam - Inter Mailand
    Gruppe G
    21.05 UhrFC Sevilla - HNK Rijeka
    21.05 UhrStandard Lüttich - Feyenoord Rotterdam
    Gruppe H
    21.05 UhrFC Everton - FK Krasnodar
    21.05 UhrOSC Lille - VfL Wolfsburg
    Gruppe I
    21.05 UhrSSC Neapel - Slovan Bratislava
    21.05 UhrYoung Boys Bern - Sparta Prag
    Gruppe J
    21.05 UhrRio Ave Vila de Conde - Aalborg BK
    21.05 UhrSteaua Bukarest - Dynamo Kiew
    Gruppe K
    21.05 UhrAC Florenz - Dinamo Minsk
    21.05 UhrPAOK Saloniki - EA Guingamp
    Gruppe L
    21.05 UhrLegia Warschau - Trabzonspor
    21.05 UhrMetalist Charkow - KSC Lokeren
    EiskunstlaufBarcelona: Grand Prix - Finale
    20.15 UhrPaare - Kurzprogramm
    21.30 UhrDamen - Kurzprogramm
    TennisBiberach: DM
    GolfMalelane: Europa-Tour
    HandballEM, Frauen
    Györ: Gruppe A
    18.15 UhrRussland - Polen
    20.30 UhrUngarn - Spanien
    Debrecen: Gruppe B
    18.15 UhrRumänien - Ukraine
    20.30 UhrNorwegen - Dänemark
    BasketballEuroleague, Herren - Gruppe C
    20.15 UhrBayern München - Turow Zgorzelec
    Eurocup, Damen - Gruppe G
    19.30 UhrTSV Wasserburg - Young Cats Brüssel
    NBA
    01.30 UhrAtlanta Hawks - Philadelphia 76ers
    02.30 UhrNew Orleans Pelicans - Dallas Mavericks
    HockeyBhubaneswar: Champions Trophy, Herren -
    Viertelfinale
    VolleyballDVV-Pokal, Männer - Viertelfinale
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Berlin Volleys
    TischtennisBangkok: World Tour, Finale
    12.00 UhrDoppel, Viertelfinale

    Freitag, 12. Dezember 2014

    FußballBundesliga - 15. Spieltag
    20.30 Uhr1899 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    18.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim
    18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - RB Leipzig
    18.30 UhrSV Sandhausen - VfL Bochum
    3. Liga - 21. Spieltag
    19.00 UhrFSV Mainz 05 II - Fortuna Köln
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    18.00 UhrTurbine Potsdam - SGS Essen
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    11.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.30 Uhr10 km Sprint, Herren
    BobLake Placid: Weltcup
    15.00 UhrZweierbob, Männer
    Skeleton18.30 UhrFrauen
    19.30 UhrMänner
    RodelnCalgary: Weltcup
    21.00 UhrDoppelsitzer
    EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
    15.40 Uhr500 m, Team-Verfolgung, Herren
    500 m, 3000 m, Damen
    ShorttrackShanghai: Weltcup
    Herren/Damen
    EiskunstlaufBarcelona: Grand Prix - Finale
    19.45 UhrEistanz - Kurztanz
    21.00 UhrHerren - Kurzprogramm
    TennisBiberach: DM
    PferdesportGenf: Springen - int. Turnier
    20.30 UhrTop-Ten-Finale
    GolfMalelane: Europa-Tour
    HandballEM, Frauen
    Varazdin: Gruppe C
    18.00 UhrSchweden - Deutschland
    20.15 UhrKroatien - Niederlande
    Osijek: Gruppe D
    18.00 UhrMontenegro - Frankreich
    20.15 UhrSerbien - Slowakei
    BasketballEuroleague, Herren - Gruppe B
    20.00 UhrCSP Limoges - ALBA Berlin
    Bundesliga, Herren - 12. Spieltag
    20.00 UhrBG Göttingen - Brose Baskets Bamberg
    EishockeyDEL - 26. Spieltag
    19.30 UhrAugsburger Panther - Kölner Haie
    19.30 UhrDüsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrEHC München - Adler Mannheim
    19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Grizzly Adams Wolfsburg
    19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Eisbären Berlin
    VolleyballBundesliga, Männer - 17. Spieltag
    20.00 UhrTSV Herrsching - VCO Berlin
    BeachvolleyballMangaung: World Tour
    TischtennisChampions League, Damen - Gruppe B
    19.30 UhrTTC Berlin - Metz TT
    Bangkok: World Tour, Finale
    12.30 UhrEinzel, Achtelfinale

    Samstag, 13. Dezember 2014

    FußballBundesliga - 15. Spieltag
    15.30 UhrFC Augsburg - Bayern München
    15.30 UhrFC Schalke 04 - 1. FC Köln
    15.30 UhrHertha BSC - Borussia Dortmund
    15.30 UhrSC Freiburg - Hamburger SV
    15.30 UhrWerder Bremen - Hannover 96
    18.30 UhrFSV Mainz 05 - VfB Stuttgart
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    13.00 UhrEintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin
    13.00 UhrFSV Frankfurt - Fortuna Düsseldorf
    13.00 UhrTSV 1860 München - Karlsruher SC
    Rabat: Club-WM - Viertelfinale
    17.00 UhrES Sétif - Maghreb de Tétouan/Auckland City
    20.30 UhrCD Cruz Azul - Western Sydney Wanderers
    3. Liga - 21. Spieltag
    14.00 UhrDynamo Dresden - Energie Cottbus
    14.00 UhrHallescher FC - Arminia Bielefeld
    14.00 UhrHolstein Kiel - Borussia Dortmund II
    14.00 UhrJahn Regensburg - Stuttgarter Kickers
    14.00 UhrPreußen Münster - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock
    14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - MSV Duisburg
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Chemnitzer FC
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    16.00 UhrBayer Leverkusen - USV Jena
    Ski nordischDavos: Langlauf - Weltcup
    11.15 Uhr15 km (klassisch) Damen
    14.00 Uhr30 km (klassisch), Herren
    SkispringenNischni Tagil: Weltcup
    16.00 UhrEinzel, Großschanze
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    11.00 Uhr4 x 6 km, Damen
    14.30 Uhr4 x 7,5 km, Herren
    Ski alpinCourchevel: Weltcup
    Riesenslalom, Damen
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    Val-d'Isere: Weltcup
    Riesenslalom, Herren
    09.30 Uhr1. Lauf
    12.30 Uhr2. Lauf
    BobLake Placid: Weltcup
    15.30 UhrZweierbob, Frauen
    18.30 UhrViererbob
    RodelnCalgary: Weltcup
    00.05 UhrEinsitzer, Frauen
    18.15 UhrEinsitzer, Männer
    21.45 UhrSprint, Männer
    21.45 UhrSprint, Frauen
    21.45 UhrSprint, Doppelsitzer
    EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
    14.00 Uhr1000 m, 5000 m, Herren
    1000 m, Team-Verfolgung, Damen
    ShorttrackShanghai: Weltcup
    Herren/Damen
    EiskunstlaufBarcelona: Grand Prix - Finale
    16.00 UhrPaare - Kür
    17.25 UhrDamen - Kür
    19.25 UhrEistanz - Kür
    20.45 UhrHerren - Kür
    15.00 UhrStuttgart: DM
    Kurzprogramm
    TennisBiberach: DM
    MotorsportPunta del Este: Formel E - ePrix in Uruguay
    09.00 UhrQualifikation
    13.00 UhrRennen
    GolfMalelane: Europa-Tour
    HandballDebrecen: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe I
    Bundesliga, Männer - 17. Spieltag
    19.00 UhrMT Melsungen - Bergischer HC
    19.00 UhrTSG Friesenheim - HC Erlangen
    19.00 UhrTuS N-Lübbecke - VfL Gummersbach
    20.15 UhrSG BBM Bietigheim - Frisch Auf Göppingen
    BasketballBundesliga, Herren - 13. Spieltag
    18.30 UhrLöwen Braunschweig - MHP RIESEN Ludwigsburg
    18.30 Uhrratiopharm Ulm - Artland Dragons
    20.30Mitteldeutscher BC - Telekom Baskets Bonn
    NBA
    01.30 UhrAtlanta Hawks - Orlando Magic
    20.00 UhrDallas Mavericks - Golden State Warriors
    Bundesliga, Damen - 12. Spieltag
    18.00 UhrBC Marburg - TuS Bad Aibling
    18.00 UhrHerner TC - USC Freiburg
    18.00 UhrSV Halle - TV Saarlouis
    19.00 UhrNB Oberhausen - BG Donau-Ries
    HockeyBhubaneswar: Champions Trophy, Herren -
    Halbfinale
    VolleyballBundesliga, Männer - 11. Spieltag
    19.00 UhrTSV Herrsching - Netzh. KW-Bestensee
    19.30 UhrCV Mitteldeutschland - TV Rottenburg
    20.00 UhrTV Bühl - VCO Berlin
    Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag
    18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - PTSV Aachen
    18.30 UhrSC Potsdam - Rote Raben Vilsbiburg
    19.00 UhrSchweriner SC - VC Wiesbaden
    19.00 UhrVolleyStars Thüringen - Dresdner SC
    19.30 UhrAllianz Stuttgart - USC Münster
    BeachvvolleyballMangaung: World Tour
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.30 UhrTSV Schwabhausen - TuS Bad Driburg
    18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - TTG
    Bingen/Münster-Sarmsheim
    Bangkok: World Tour, Finale
    04.00 UhrDoppel, Halbfinale u. Finale
    Einzel, Viertelfinale
    WasserballBundesliga, Männer - Gruppe A
    16.00 UhrSV Cannstatt - WF Spandau 04 Berlin

    Sonntag, 14. Dezember 2014

    FußballBundesliga - 15. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach
    17.30 UhrVfL Wolfsburg - SC Paderborn
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrFC St. Pauli - Darmstadt 98
    13.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Nürnberg
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    11.00 UhrMSV Duisburg - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrBayern München - SC Freiburg
    14.00 UhrSC Sand - Herforder SV
    14.00 UhrVfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim
    Ski nordischDavos: Langlauf - Weltcup
    14.30 UhrSprint (Freistil), Damen
    14.30 UhrSprint (Freistil), Herren
    SkispringenNischni Tagil: Weltcup
    14.30 UhrEinzel, Großschanze
    BiathlonHochfilzen: Weltcup
    11.30 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    14.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinCourchevel: Weltcup
    Slalom, Damen
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    Val-d'Isere: Weltcup
    Slalom, Herren
    09.30 Uhr1. Lauf
    12.30 Uhr2. Lauf
    Eiskunstlauf15.00 UhrStuttgart: DM
    Kür
    EisschnelllaufHeerenveen: Weltcup
    14.00 Uhr500 m, 1500 m, Massenstart, Herren
    500 m, 1500 m, Massenstart, Damen
    ShorttrackShanghai: Weltcup
    Herren/Damen
    TennisBiberach: DM
    LeichtathletikSamokow: EM, Cross
    Frauen (8 km)
    Männer (10 km)
    PferdesportGenf: Springen - int. Turnier
    14.15 UhrGroßer Preis
    Baku: Mitgliederversammlung FEI
    Präsidentschafts-Wahlen
    GolfMalelane: Europa-Tour
    HandballZagreb: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe II
    Bundesliga, Männer - 17. Spieltag
    15.00 UhrHSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt
    17.15 UhrFüchse Berlin - Rhein-Neckar Löwen
    17.15 UhrHSV Hamburg - TBV Lemgo
    17.15 UhrSC Magdeburg - GWD Minden
    17.15 UhrTHW Kiel - TSV Hannover-Burgdorf
    BasketballBundesliga, Herren - 13. Spieltag
    15.00 UhrEisbären Bremerhaven - TBB Trier
    15.00 UhrSkyliners Frankfurt - EWE Baskets Oldenburg
    17.00 UhrBayern München - medi Bayreuth
    17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Crailsheim Merlins
    17.00 UhrPhoenix Hagen - BG Göttingen
    NBA
    01.00 UhrOrlando Magic - Atlanta Hawks
    Bundesliga, Damen - 12. Spieltag
    15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - BG Rotenb.-Scheeßel
    16.00 UhrTSV Wasserburg - ChemCats Chemnitz
    DBBL-Pokal, Damen - Auslosung Viertelfinale
    EishockeyDEL - 27. Spieltag
    14.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters
    14.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers
    14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsb. - Schwenninger Wild Wings
    16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther
    16.30 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt
    17.45 UhrKölner Haie - Düsseldorfer EG
    HockeyBhubaneswar: Champions Trophy, Herren
    12.45 UhrSpiel um Platz 3
    15.00 UhrFinale
    VolleyballBundesliga, Männer
    17.00 UhrSWD powervolleys Düren - Berlin Volleys
    18.00 UhrTV Bühl - VSG Coburg/Grub
    18.00 UhrTV Rottenburg - VCO Berlin
    18.00 UhrVfB Friedrichshafen - SVG Lüneburg
    Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag
    15.00 UhrKöpenicker SC - VCO Berlin
    BeachvolleyballMangaung: World Tour
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - DJK Kolbermoor
    15.00 UhrTuSEM Essen - SV Böblingen
    Bangkok: World Tour, Finale
    07.00 UhrEinzel, Halbfinale u. Finale

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Donnerstag

    19°C - 28°C
    Freitag

    12°C - 24°C
    Samstag

    12°C - 20°C
    Sonntag

    12°C - 20°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Mehrwegsystem als Zukunftsmodell: Würden Sie dafür draufzahlen?

    Wer ein Getränk bei Rhein in Flammen kaufen wollte, musste den Koblenz-Becher oder das Koblenz-Glas dazukaufen. Hintergrund ist ein neues Mehrwegsystem der Koblenz-Touristik. Für zwei Getränke wurden da zum Teil 14 Euro fällig. Würden Sie der Umwelt zuliebe draufzahlen?

    UMFRAGE
    Vergiftete Eier – Was kommt jetzt auf den Tisch?

    Der Skandal um die mit Fipronil vergifteten Eier ist in aller Munde. Hat das Einfluss auf Ihren Speiseplan?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!