40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Januar
  • Die wichtigsten Termine vom 4. bis 10. Januar

    Montag, den 04. Januar 2010

    FußballMallorca: Bundesliga
    Beginn Trainingslager Hertha BSC (- 11.01.)
    Dar Es Salaam: Länderspiele
    Tansania - Elfenbeinküste
    Ski nordischPrag: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
    18.30 UhrSprint (Freistil), Damen
    Sprint (Freistil), Herren
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe B
    03.00 UhrRussland - Deutschland
    10.30 UhrGroßbritannien - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    14.52 Uhr4. Etappe, La Rioja - Fiambala (441 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er

    Dienstag, den 05. Januar 2010

    FußballTestspiele
    19.30 Uhr1. FC Union Berlin - Hannover 96
    Estepona: Bor. Mönchengladbach - Energie Cottbus
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Hinspiel
    21.00 UhrBlackburn Rovers - Aston Villa
    SkispringenBischofshofen: Weltcup - Vierschanzentournee
    16.30 Uhr4. Springen, Qualifikation
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrAustralien - USA
    10.30 UhrSpanien - Rumänien
    MotorsportRallye Dakar
    16.05 Uhr5. Etappe, Fiambala/ARG - Copiaco/CHI (629 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballInnsbruck: Länderspiel, Männer
    18.00 UhrÖsterreich - Deutschland
    BasketballEurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.45 UhrTeramo Basket/ITA - ALBA Berlin
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    20.45 UhrJoventut Badalona - Telekom Bask. Bonn
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe H
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - BK Ventspils/LAT
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.30 UhrBCM Gravelines/FRA - MEG Göttingen
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe G
    17.45 UhrTartu Rock/EST - Artland Dragons
    Bundesliga, Herren - 17. Spieltag
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Mitteldeutscher BC
    EishockeyDEL - 37. Spieltag
    19.30 UhrKölner Haie - Hamburg Freezers
    19.30 UhrAdler Mannheim - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrHannover Scorpions - DEG Metro Stars
    19.30 UhrAugsburger Panther - Eisbären Berlin
    19.30 UhrKassel Huskies - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - EHC Wolfsburg
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    18.30 UhrZOK Split - Rote Raben Vilsbiburg

    Mittwoch, den 06. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Sana'A: Jemen - Japan
    Kuwait City: Kuwait - Australien
    15.30 UhrTestspiele RCD Mallorca (U23) - Hertha BSC
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Hinspiele
    20.45 UhrManchester City - Manchester United
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.15 Uhr4 x 6 km, Damen
    Ski alpinZagreb: Weltcup - Slalom, Herren
    15.15 Uhr1. Lauf
    18.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischToblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski
    12.45 Uhr30 km (Freistil), Herren
    15.30 Uhr15 km (Freistil), Damen
    SkispringenBischofshofen: Weltcup - Vierschanzentournee
    16.30 Uhr4. Springen
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe B
    03.00 UhrGroßbritannien - Deutschland
    10.30 UhrRussland - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    13.19 Uhr6. Etappe, Copiaco/CHI - Antofagasta/CHI (670 km)
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballBundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Bayer Leverkusen
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    18.15 UhrPanathinaikos Athen - Asseco Prokom Gdingen
    20.45 UhrReal Madrid - EWE Baskets Oldenburg
    Bundesliga, Herren - 19. Spieltag
    20.00 UhrPaderborn Baskets - Giants Düsseldorf
    EishockeyDEL - 37. Spieltag
    14.30 UhrStraubing Tigers - Nürnberg Ice Tigers
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    18.30 UhrJastrzebski Wegiel - VfB Friedrichshafen
    CEV-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Hinspiel
    19.00 UhrDinamo Bukarest - Schweriner SC
    Challenge Cup, Männer - 1/16-Finale, Hinspiele
    16.00 UhrGenerali Haching - Ziraat Bankasi Ankara
    20.00 UhrLausanne UC - SCC Berlin
    Challenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    17.30 UhrPost Schwechat - Dresdner SC
    Bundesliga, Männer - 12. Spieltag
    19.30 UhrVC Franken - Netzh. Königs Wusterhausen

    Donnerstag, den 07. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Dar Es Salaam: Tansania - Elfenbeinküste
    Testspiele
    Estepona: Energie Cottbus - RC Lens
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
    Ski nordischToblach: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.45 Uhr10 km (klassisch), Herren
    15.30 Uhr5 km (klassisch), Damen
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrAustralien - Spanien
    Rumänien - USA
    Radsport11.00 UhrDortmund: Präsentation des Team Milram
    MotorsportRallye Dakar
    14.49 Uhr7. Etappe, Antofagasta/CHI - Iquique/CHI (598 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballDHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    19.30 UhrSachsen Zwickau - Bayer Leverkusen
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    18.00 UhrChimki Moskau - Olimpia Mailand
    Eurocup, Damen - 1/16-Finale, Hinspiel
    20.30 UhrDexia Namur/BEL - TV Saarlouis
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    17.00 UhrPanathinaikos Athen - Meccanica Piacenza
    Bundesliga, Männer - 10. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - TV Rottenburg

    Freitag, den 08. Januar 2010

    FußballTestspiele
    15.30 UhrMallorca: Hertha BSC - FSV Frankfurt
    BiathlonOberhof: Weltcup
    14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Abfahrt, Damen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    SkeletonKönigssee: Weltcup
    10.00 UhrFrauen
    13.45 UhrMänner
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Perth: Hopman Cup - Gruppe A
    03.00 UhrRussland - Großbritannien
    Deutschland - Kasachstan
    MotorsportRallye Dakar
    13.14 Uhr8. Etappe, Iquique/CHI - Antofagasta/CHI (641 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    EishockeyDEL - 38. Spieltag
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
    19.30 UhrStraubing Tigers - Adler Mannheim
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Kölner Haie
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Kassel Huskies
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Frankfurt Lions
    19.30 UhrHamburg Freezers - Augsburger Panther

    Samstag, den 09. Januar 2010

    FußballLänderspiele
    Oman - Tunesien
    Testspiele
    Estepona: Borussia Dortmund - Energie Cottbus
    BiathlonOberhof: Weltcup
    12.30 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpin11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Abfahrt, Damen
    Adelboden: Weltcup - Riesenslalom, Herren
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.00 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen
    15.30 Uhr20 km Massenstart (klassisch), Herren
    Val di Fiemme: Kombination - Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
    09.30 UhrSpringen
    17.15 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup - Skifliegen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    BobKönigssee: Weltcup
    10.30 UhrZweierbob, Männer
    14.00 UhrZweierbob, Frauen
    RodelnWinterberg: Weltcup
    09.30 UhrDoppelsitzer
    11.55 UhrEinsitzer, Männer
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    02.30 UhrPerth: Hopman Cup - Finale
    Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
    MotorsportAntofagasta: Rallye Dakar - Ruhetag
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    SegelnGrand Bahama: WM, 49er
    HandballNürnberg: Länderspiel, Männer
    18.15 UhrDeutschland - Island
    Champions League, Frauen - Gruppe A
    14.05 UhrViborg HK - Byåsen Trondheim
    15.15 UhrHC Podravka Vegeta - HC Leipzig
    DHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    17.00 UhrSpVg Steinhagen - Buxtehuder SV
    18.00 UhrFSV Mainz 05 - DJK/MJC Trier
    18.00 UhrTS Ottersweier - TV Mainzlar
    18.15 UhrVfL Stade - ProVital Blomberg-Lippe
    19.30 UhrFüchse Berlin - Union Halle-Neustadt
    19.30 UhrSV Allensbach - Thüringer HC
    19.30 UhrTuS Weibern - TV Nellingen
    BasketballBundesliga, Herren - 19. Spieltag
    19.00 UhrPhant. Braunschweig - Phoenix Hagen
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - Phoenix Hagen
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Brose Bask. Bamberg
    Bundesliga, Herren - 2. Spieltag
    19.45 UhrTBB Trier - ALBA Berlin
    Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - TV Saarlouis
    19.00 UhrBBV Leipzig - SV Halle
    HockeyBundesliga, Herren - Meisterschafts-Endrunde
    Viertelfinale
    12.00 UhrBerliner HC - Rüsselsheimer RK
    14.00 UhrClub an der Alster - Uhlenhorst Mülheim
    16.00 UhrMannheimer HC - Zehlendorfer Wespen
    17.00 UhrCrefelder HTC - Harvestehuder THC
    VolleyballBundesliga, Männer - 12. Spieltag
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - RWE Volleys Bottrop
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - Moerser SC
    20.00 UhrTV Bühl - Generali Haching
    20.00 UhrWuppertal TITANS - TV Rottenburg
    Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - VfB Suhl
    19.30 UhrSV Lohhof - Allianz Volley Stuttgart
    19.30 UhrSV Sinsheim - Schweriner SC
    20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Köpenicker SC

    Sonntag, den 10. Januar 2010

    FußballLuanda: Afrika-Cup - Gruppe A
    17.00 UhrAngola - Mali
    Testspiele
    14.00 UhrFC Augsburg - 1. FC Nürnberg
    14.30 UhrFC St. Pauli - FC Schalke 04
    BiathlonOberhof: Weltcup
    11.00 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
    13.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
    Ski alpinAdelboden: Weltcup - Slalom, Herren
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.30 Uhr2. Lauf
    11.30 UhrHaus im Ennstal: Weltcup - Super-G, Damen
    Ski nordischVal di Fiemme: Langlauf - Weltcup, Tour de Ski
    12.30 Uhr9 km (Freistil), Damen
    15.30 Uhr10 km (Freistil), Herren
    Val di Fiemme: Kombination - Weltcup, Einzel (Großschanze/10 km)
    09.30 UhrSpringen
    14.15 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrBad Mitterndorf: Weltcup - Skifliegen
    EisschnelllaufHamar: EM, Mehrkampf
    BobKönigssee: Weltcup
    10.30 UhrViererbob
    Bob/Skeleton14.00 UhrMannschaft
    RodelnWinterberg: Weltcup
    09.25 UhrEinsitzer, Frauen
    12.30 UhrMannschaft/Staffel
    TennisBrisbane: ATP-/WTA-Turnier
    Doha: ATP-Turnier
    Chennai: ATP-Turnier
    Auckland: WTA-Turnier
    Fechten08.00 UhrTauberbischofsheim: DM, Florett
    MotorsportRallye Dakar
    13.52 Uhr9. Etappe, Antofagasta/CHI - Copiaco/CHI (568 km)
    GolfKapalua: US-PGA-Tour
    East London: Europa-Tour - Africa Open
    HandballRegensburg: Länderspiel, Männer
    15.00 UhrDeutschland - Island
    DHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    15.00 UhrSGH Rosengarten - SC Greven 09
    15.00 UhrUnion Halle-Neustadt II - SVG Celle
    15.15 UhrTSV Travemünde - Borussia Dortmund
    16.00 UhrHSC 2000 Magdeburg - FHC Frankfurt/Oder
    16.00 UhrHSG Sulzbach/Leidersbach - VfL Sindelfingen
    16.00 UhrTV Beyeröhde - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 19. Spieltag
    17.00 UhrArtland Dragons - Telekom Bask. Bonn
    Bundesliga, Herren - 2. Spieltag
    17.00 UhrEnBW Ludwigsburg - MEG Göttingen
    Bundesliga, Damen - 13. Spieltag
    15.00 UhrHerner TC - WWK Donau-Ries
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - TSV Wasserburg
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - BC Marburg
    16.30 UhrUSC Freiburg - NB Oberhausen
    EishockeyDEL - 39. Spieltag
    14.30 UhrEisbären Berlin - Hannover Scorpions
    18.30 UhrKassel Huskies - Hamburg Freezers
    18.30 UhrAdler Mannheim - DEG Metro Stars
    18.30 UhrIserlohn Roosters - EHC Wolfsburg
    18.30 UhrFrankfurt Lions - ERC Ingolstadt
    18.30 UhrAugsburger Panther - Krefeld Pinguine
    VolleyballBundesliga, Männer - 12. Spieltag
    16.00 UhrSCC Berlin - evivo Düren
    Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - USC Münster
    17.00 UhrDresdner SC - Alemannia Aachen
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.00 Uhr3B Berlin - MTV Tostedt
    14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern - SV Böblingen
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Das Wetter in der Region
    Samstag

    -3°C - 4°C
    Sonntag

    -5°C - 4°C
    Montag

    -2°C - 4°C
    Dienstag

    0°C - 4°C
    Anzeige
    UMFRAGE
    Thema
    Umfrage: Feiertagsruhe

    Ist es noch zeitgemäß, an etlichen Feiertagen Musik-, Sport- und Tanzveranstaltungen zu verbieten?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!