40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 29. März bis 4. April
  • Die wichtigsten Termine vom 29. März bis 4. April

    Montag, den 29. März 2010

    Fußball2. Bundesliga - 28. Spieltag
    20.15 Uhr1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series - 3. Runde
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier - Achtelfinale

    Dienstag, den 30. März 2010

    FußballChampions League - Viertelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrBayern München - Manchester United
    20.45 UhrOlympique Lyon - Girondins Bordeaux
    Aarau/Baden: EM-Qualifikation, U-17 - 2. Runde, Gruppe 6
    19.30 UhrSerbien - Deutschland
    19.30 UhrSchweiz - Ungarn
    3. Liga - 31. Spieltag
    18.30 UhrSpVgg Unterhaching - FC Ingolstadt 04
    18.30 Uhr1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig
    19.00 UhrJahn Regensburg - Erzgebirge Aue
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series - Achtelfinale
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier - Viertelfinale (2 Spiele)
    HandballBundesliga, Männer - 26. Spieltag
    20.15 UhrTV Großwallstadt - TBV Lemgo
    BasketballEuroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
    19.30 UhrCaja Laboral Vitoria - ZSKA Moskau
    19.45 UhrAssecoProkom Gdingen - Olympiakos Piräus
    20.45 UhrPartizan Belgrad - Maccabi Tel Aviv
    Real Madrid - FC Barcelona
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 1. Spieltag
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - DEG Metro Stars
    19.30 UhrEisbären Berlin - DELQ2
    19.30 UhrFrankfurt Lions - DELQ1
    19.30 UhrHannover Scorpions - Nürnberg Ice Tigers

    Mittwoch, den 31. März 2010

    FußballChampions League - Viertelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrFC Arsenal - FC Barcelona
    20.45 UhrInter Mailand - ZSKA Moskau
    Länderspiele
    Santiago de Chile: Chile - Venezuela
    Asuncion: Paraguay - Südafrika
    3. Liga - 31. Spieltag
    18.30 UhrBayern München II - Rot-Weiß Erfurt
    18.30 UhrCarl Zeiss Jena - Kickers Offenbach
    18.30 UhrDynamo Dresden - Werder Bremen II
    19.00 UhrSV Sandhausen - VfL Osnabrück
    19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Borussia Dortmund II
    19.00 UhrVfB Stuttgart II - Holstein Kiel
    19.00 UhrWuppertaler SV - Wacker Burghausen
    Tennis17.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series - Viertelfinale (2 Spiele)
    17.00 UhrMiami: WTA-Turnier - Viertelfinale (2 Spiele)
    HandballMogilew: EM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    17.00 UhrWeißrussland - Deutschland
    Bundesliga, Männer - 26. Spieltag
    19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - VfL Gummersbach
    20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten-SG Flensburg-Handewitt
    20.15 UhrHSV Hamburg - Frisch Auf Göppingen
    20.15 UhrTHW Kiel - SC Magdeburg
    BasketballEurocup, Herren - Viertelfinale, Rückspiele
    20.00 UhrALBA Berlin - Hapoel Jerusalem
    20.00 UhrBizkaia Bilbao - CEZ Nymburk
    20.30 UhrBC Valencia - Aris Saloniki
    21.30 UhrGran Canaria 2014 - Panellinios Athen
    EuroChallenge, Herren - Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 3. Spieltag
    18.00 UhrKK Zagreb - Krasnje Krylia Samara
    19.30 UhrBG Göttingen - FMP Belgrad
    20.30 UhrRoanne Basket - APOEL Nikosia
    20.30 UhrScavolini Pesaro - Antwerpen Giants
    VolleyballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 2. Spieltag
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop - VfB Friedrichshafen
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - evivo Düren
    20.00 UhrTV Bühl - Generali Haching
    20.00 UhrTV Rottenburg - SCC Berlin
    Bundesliga, Frauen - 23. Spieltag
    19.30 UhrDresdner SC - Köpenicker SC

    Donnerstag, den 1. April 2010

    FußballEuropa League - Viertelfinale, Hinspiele
    21.05 UhrHamburger SV - Standard Lüttich
    21.05 UhrFC Fulham - VfL Wolfsburg
    21.05 UhrBenfica Lissabon - FC Liverpool
    21.05 UhrFC Valencia - Atlético Madrid
    Tennis19.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series - Viertelfinale (2 Spiele)
    19.00 UhrMiami: WTA-Turnier - Halbfinale
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HandballEM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    20.00 UhrItalien - Slowenien
    Champions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    17.00 UhrMedwedi Tschechow - Ademar Leon
    Bundesliga, Männer - 26. Spieltag
    20.15 UhrTSV Dormagen - TSV Hannover-Burgdorf
    BasketballEuroleague, Herren - Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 4. Spieltag
    19.45 UhrAssecoProkom Gdingen - Olympiakos Piräus
    20.30 UhrCaja Laboral Vitoria - ZSKA Moskau
    20.45 UhrPartizan Belgrad - Maccabi Tel Aviv
    Real Madrid - FC Barcelona
    Eurocup, Damen - Finale, Hinspiel
    15.00 UhrNadeschda Orenburg/RUS - Athinaikos Athen
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 2. Spieltag
    19.30 UhrDEG Metro Stars - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrDELQ1 - Frankfurt Lions
    19.30 UhrDELQ2 - Eisbären Berlin
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Hannover Scorpions
    VolleyballBundesliga, Frauen - 23. Spieltag
    19.30 UhrSV Sinsheim - Rote Raben Vilsbiburg
    20.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - VfB Suhl
    20.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Schweriner SC

    Freitag, den 2. April 2010

    Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
    04.00 Uhr1. Freies Training
    08.00 Uhr2. Freies Training
    FußballPremier League, England - 33. Spieltag
    16.00 UhrFC Fulham - Wigan Athletic
    Tennis18.00 UhrMiami: ATP-Masters-Series - Halbfinale
    Miami: WTA-Turnier - Ruhetag
    MotorsportRallye-WM - 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren - Achtelfinale
    09.30 UhrBeeston HC Nottingham - KHC Leuven/BEL
    12.00 UhrRC Polo Barcelona - Reading HC/ENG
    14.30 UhrAmsterdam H&BC - East Grinstead HC/ENG
    17.00 UhrRot-Weiß Köln - Pembroke Wanderers/IRL
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    12.30 UhrGruppe B: RC Polo Barcelona-Bonagrass Grove/SCO
    14.30 UhrGruppe D: HC 's-Hertogenbosch-Atasport Baku/AZE
    16.30 UhrGruppe A: West Warwick HC/ENG-Wolga Telekom/RUS
    18.30 UhrGruppe C: Berliner HC - Dynamo Sumtschanka/UKR
    TischtennisBundesliga, Herren - 16. Spieltag
    16.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Jülich

    Samstag, den 3. April 2010

    Formel 1Sepang: Grand Prix von Malaysia
    10.00 UhrQualifikation
    FußballBundesliga - 29. Spieltag
    15.30 UhrBorussia Dortmund - Werder Bremen
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen
    15.30 UhrFC Schalke 04 - Bayern München
    15.30 UhrSC Freiburg - VfL Bochum
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Bor. Mönchengladbach
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - FSV Mainz 05
    18.30 Uhr1. FC Köln - Hertha BSC
    2. Bundesliga - 29. Spieltag
    13.00 UhrRot Weiss Ahlen - MSV Duisburg
    13.00 Uhr1. FC Union Berlin - Karlsruher SC
    DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale
    13.00 UhrFCR Duisburg - Turbine Potsdam
    3. Liga - 32. Spieltag
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Wuppertaler SV
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 - Carl Zeiss Jena
    14.00 UhrHolstein Kiel - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Erzgebirge Aue
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Jahn Regensburg
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Bayern München II
    14.00 UhrWacker Burghausen - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrWerder Bremen II - 1. FC Heidenheim
    Bundesliga, Frauen
    13.00 Uhr1. FFC Frankfurt - VfL Wolfsburg
    13.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr - 1. FC Saarbrücken
    TennisMiami: ATP-Masters-Series - Ruhetag
    18.00 UhrMiami: WTA-Turnier - Finale
    MotorsportRallye-WM - 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    Rudern17.30 UhrLondon: Oxford - Cambridge
    HandballChampions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    15.30 UhrHSV Hamburg - KS Vive Kielce
    16.15 UhrFC Barcelona - Croatia Zagreb
    17.15 UhrMKB Veszprem - HCM Constanta
    17.30 UhrMontpellier HB - Kolding IF
    18.00 UhrBM Ciudad Real - Gorenje Velenje
    Europapokal der Pokalsieger, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    15.00 UhrVfL Gummersbach - Team Holstebro/DEN
    18.30 UhrNavarra San Antonio - BSV Bern Muri
    19.30 UhrKolubara Lazarevac/SRB - Steaua Bukarest
    20.00 UhrTremblay HB/FRA - BM Granollers/ESP
    EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    17.15 UhrKadetten Schaffhausen - Frisch Auf Göppingen
    20.00 UhrRK Celje - SG Flensburg-Handewitt
    Challenge-Cup, Männer - Viertelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrMMTS Kwidzyn/POL - Andebol Guimarães
    Challenge-Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    10.00 UhrCSU Suceava/ROU - Slovan Ljubljana
    12.30 UhrStiinta Bacau/ROU - Sporting Lissabon
    Bundesliga, Männer - 26. Spieltag
    19.00 UhrHSG Wetzlar - HSG Düsseldorf
    BasketballBundesliga, Herren - 30. Spieltag
    18.30 UhrGiants Düsseldorf - ALBA Berlin
    19.30 UhrBG Göttingen - Phoenix Hagen
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg - Brose Bask. Bamberg
    19.55 UhrEisb. Bremerhaven - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrArtland Dragons - EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Tigers Tübingen
    Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 1. Spieltag
    19.30 UhrUSC Freiburg - NB Oberhausen
    BC Marburg - SV Halle
    TSV Wasserburg - Herner TC
    TV Saarlouis - BC Wolfenbüttel
    EishockeyDEL - Meisterschaftsrunde, Playoff (Best of 5), Viertelfinale, 3. Spieltag
    17.30 UhrEHC Wolfsburg - DEG Metro Stars
    17.30 UhrEisbären Berlin - DELQ2
    17.30 UhrFrankfurt Lions - DELQ1
    17.30 UhrHannover Scorpions - Nürnberg Ice Tigers
    CurlingCortina d'Ampezzo: WM, Männer - Vorrunde
    14.00 UhrChina - Deutschland
    19.00 UhrJapan - Deutschland
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren - Achtelfinale
    09.30 UhrAtlètic Terrassa/ESP - WKS Grunwald Posen
    12.00 UhrHC Rotterdam - Club Egara Terrassa/ESP
    14.30 UhrHC Bloemendaal/NED - Club an der Alster
    17.00 UhrUhlenhorster HC - Waterloo Ducks/BEL
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC-Bonagrass Grove/SCO
    12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG-Atasport Baku/AZE
    14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC - Wolga Telekom/RUS
    16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid - Dynamo Sumtschanka/UKR
    VolleyballCannes: Champions League, Frauen - Final Four, Halbfinale
    16.00 UhrFenerbahce Istanbul - RC Cannes
    18.30 UhrAsystel Novara - Volley Bergamo
    Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3)
    Viertelfinale, 3. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - Netzh. Königs Wusterhausen
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - RWE Volleys Bottrop
    TischtennisBundesliga, Herren - 12. Spieltag
    16.00 UhrWerder Bremen - Borussia Düsseldorf
    19.00 UhrTG Hanau - Liebherr Ochsenhausen

    Sonntag, den 4. April 2010

    Formel 110.00 UhrSepang: Grand Prix von Malaysia
    FußballBundesliga - 29. Spieltag
    15.30 UhrVfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim
    17.30 UhrHamburger SV - Hannover 96
    2. Bundesliga - 29. Spieltag
    13.30 UhrArminia Bielefeld - FSV Frankfurt
    13.30 UhrFC Augsburg - SpVgg Greuther Fürth
    13.30 UhrHansa Rostock - Alemannia Aachen
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen - 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrTSV 1860 München - Energie Cottbus
    13.30 UhrTuS Koblenz - SC Paderborn
    DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale
    14.00 UhrUSV Jena - SG Essen-Schönebeck
    3. Liga - 32. Spieltag
    14.00 UhrKickers Offenbach - Dynamo Dresden
    Tennis18.30 UhrMiami: ATP-Masters-Series - Finale
    Radsport09.45 UhrFlandern-Rundfahrt (261,9 km)
    MotorsportRallye-WM - 3. Lauf, Rallye Jordanien
    GolfHumble: US-PGA-Tour
    HandballEM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    17.00 UhrDessau: Deutschland - Weißrussland
    17.00 UhrSlowenien - Italien
    Champions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    17.15 UhrRhein-Neckar Löwen - Prevafersa Valladolid
    19.00 UhrTHW Kiel - FC Kopenhagen
    EHF-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    19.00 UhrBM Aragón Saragossa - TBV Lemgo
    20.00 UhrBM Ciudad Logroño - Dünkirchen HB
    Challenge-Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiele
    18.00 UhrAndebol Guimarães - MMTS Kwidzyn/POL
    18.30 UhrBologna United - Stord HB/NOR
    Curling09.00 UhrCortina d'Ampezzo: WM, Männer - Vorrunde
    14.00 UhrDeutschland - Italien
    HockeyRotterdam: Euro League, Herren - Viertelfinale
    Barcelona/Reading - Köln/Pembroke
    Amsterdam/East Grinstead - Beeston/Leuven
    Berlin: Club Champions Cup, Damen
    10.30 UhrGruppe B: Uhlenhorster HC - RC Polo Barcelona
    12.30 UhrGruppe D: Bowden Hightown/ENG - HC 's-Hertogenbosch
    14.30 UhrGruppe A: Amsterdam H&BC - West Warwick HC/ENG
    16.30 UhrGruppe C: Club de Campo Madrid - Berliner HC
    VolleyballCannes: Champions League, Frauen - Final Four
    14.30 UhrSpiel um Platz 3
    17.30 UhrFinale
    Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching - TV Bühl
    16.00 UhrSCC Berlin - TV Rottenburg
    TischtennisBundesliga, Damen
    11.00 UhrMTV Tostedt - SV Böblingen

    Anzeige
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Donnerstag

    6°C - 16°C
    Freitag

    3°C - 15°C
    Samstag

    2°C - 16°C
    Sonntag

    2°C - 14°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Thema
    Sommerzeit beibehalten?

    In der Nacht zu Sonntag ist es wieder so weit, wir alle bekommen eine Stunde weniger Schlaf. Denn dann wird an der Uhr gedreht und auf Sommerzeit umgestellt. Was meinen Sie, soll die Sommerzeit beibehalten werden?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!