40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 27. September bis 03. Oktober
  • Aus unserem Archiv

    Montag, den 27Die wichtigsten Termine vom 27. September bis 03. Oktober

    September 2010

    Fußball2. Bundesliga - 6. Spieltag
    20.15 UhrFortuna Düsseldorf - VfL Bochum
    PferdesportLexington: WM
    Dressur: Mannschaft
    14.30 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/1. Teil
    20.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/2. Teil
    TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
    Bangkok: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
    15.30 UhrZwischenrunde
    VolleyballWM, Männer - 1. Runde
    Gruppe A in Mailand
    17.00 UhrJapan - Ägypten
    21.00 UhrItalien - Iran
    Gruppe B in Verona
    17.00 UhrSpanien - Tunesien
    21.00 UhrKuba - Brasilien
    Gruppe C in Modena
    17.00 UhrAustralien - Kamerun
    21.00 UhrPuerto Rico - Russland
    Gruppe D in Reggio Calabria
    17.00 UhrMexiko - Venezuela
    21.00 UhrUSA - Argentinien
    Gruppe E in Turin
    17.00 UhrBulgarien - Tschechien
    21.00 UhrChina - Frankreich
    Gruppe F in Triest
    17.00 UhrDeutschland - Kanada
    21.00 UhrSerbien - Polen

    Dienstag, den 28. September 2010

    FußballChampions League
    Gruppe E
    20.45 UhrFC Basel - Bayern München
    20.45 UhrAS Rom - CFR Cluj
    Gruppe F
    18.30 UhrSpartak Moskau - MSK Zilina
    20.45 UhrFC Chelsea - Olympique Marseille
    Gruppe G
    20.45 UhrAJ Auxerre - Real Madrid
    20.45 UhrAjax Amsterdam - AC Mailand
    Gruppe H
    20.45 UhrPartizan Belgrad - FC Arsenal
    20.45 UhrSporting Braga - Schachtjor Donezk
    PferdesportLexington: WM
    Dressur: Mannschaft
    14.30 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/1. Teil
    20.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/2. Teil
    15.00 UhrRening: Einzel - Qualifikation
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 6. Spieltag
    19.00 UhrMT Melsungen - THW Kiel
    20.45 UhrSG Flensburg-Handewitt - Füchse Berlin
    BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
    15.30 UhrZwischenrunde
    17.00 UhrKarlsbad: Runde um Plätze 13-16
    Euroleague, Herren - Qualifikation - 2. Runde, Hinspiele mit ALBA Berlin
    EishockeyDEL - 8. Spieltag
    19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt
    11.00 UhrMünchen: DEB - Pk zu neuen Vermarktungsstrategien
    VolleyballMailand: WM, Männer - Ruhetag

    Mittwoch, den 29. September 2010

    FußballChampions League
    Gruppe A
    20.45 UhrInter Mailand - Werder Bremen
    20.45 UhrTottenham Hotspur - Twente Enschede
    Gruppe B
    20.45 UhrFC Schalke 04 - Benfica Lissabon
    20.45 UhrHapoel Tel Aviv - Olympique Lyon
    Gruppe C
    20.45 UhrFC Valencia - Manchester United
    20.45 UhrGlasgow Rangers - Bursaspor
    Gruppe D
    18.30 UhrRubin Kasan - FC Barcelona
    20.45 UhrPanathinaikos Athen - FC Kopenhagen
    RadsportMelbourne: WM, Straße
    02.00 UhrZeitfahren, U-23 (31,8 km)
    07.00 UhrZeitfahren, Frauen (22,7 km)
    PferdesportLexington: WM
    16.00 UhrDressur: Einzel - Grand Prix Special
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 6. Spieltag
    20.15 UhrHSV Hamburg - TuS N-Lübbecke
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf
    BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen
    15.30 UhrZwischenrunde
    17.00 UhrKarlsbad: Spiel um Platz 15
    Eurocup, Herren - Qualifikation, Hinspiele
    19.30 UhrSkyliners Frankfurt - Besiktas Istanbul
    EuroChallenge, Herren - Qualifikation, Hinspiele
    18.30 UhrETHA Nikosia - Artland Dragons
    DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    19.30 UhrSV Germering - mhplus Ludwigsburg
    20.00 UhrDJK Bamberg - TS Herzogenaurach
    20.00 UhrDJK/MJC Trier - TV Langen
    VolleyballMailand: WM, Männer - Ruhetag

    Donnerstag, den 30. September 2010

    FußballEuropa League
    Gruppe A
    21.05 UhrLech Posen - FC Salzburg
    21.05 UhrManchester City - Juventus Turin
    Gruppe B
    21.05 UhrAtlético Madrid - Bayer Leverkusen
    21.05 UhrRosenborg Trondheim - Aris Saloniki
    Gruppe C
    21.05 UhrKAA Gent - OSC Lille
    21.05 UhrSporting Lissabon - Levski Sofia
    Gruppe D
    21.05 UhrFC Villarreal - FC Brügge
    21.05 UhrPAOK Saloniki - Dinamo Zagreb
    Gruppe E
    21.05 UhrBATE Borissow - AZ Alkmaar
    21.05 UhrSheriff Tiraspol - Dynamo Kiew
    Gruppe F
    19.00 UhrZSKA Moskau - Sparta Prag
    21.05 UhrUS Palermo - FC Lausanne-Sport
    Gruppe G
    19.00 UhrHajduk Split - RSC Anderlecht
    19.00 UhrZenit St. Petersburg - AEK Athen
    Gruppe H
    19.00 UhrOdense BK - VfB Stuttgart
    19.00 UhrYoung Boys Bern - FC Getafe
    Gruppe I
    19.00 UhrMetalist Charkow - PSV Eindhoven
    19.00 UhrSampdoria Genua - VSC Debrecen
    Gruppe J
    19.00 UhrBorussia Dortmund - FC Sevilla
    19.00 UhrParis St. Germain - Karpati Lwiw
    Gruppe K
    19.00 UhrFC Utrecht - FC Liverpool
    19.00 UhrSteaua Bukarest - SSC Neapel
    Gruppe L
    19.00 UhrRapid Wien - Besiktas Istanbul
    19.00 UhrZSKA Sofia - FC Porto
    RadsportMelbourne: WM, Straße
    05.00 UhrZeitfahren, Männer (45,8 km)
    PferdesportLexington: WM
    15.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
    Dressur, 1. Hälfte
    19.00 UhrReining: Einzel - Finale
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio:WTA-Turnier
    BasketballOstrau/Brünn: WM, Damen - Ruhetag
    DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    20.00 UhrKuSG Leimen - USC Heidelberg
    20.00 UhrTSVE Bielefeld - BG Rotenburg-Scheeßel
    VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
    17.00 Uhr2. Runde

    Freitag, den 1. Oktober 2010

    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    20.30 UhrHannover 96 - FC St. Pauli
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    18.00 UhrFC Ingolstadt 04 - Karlsruher SC
    18.00 UhrMSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen
    18.00 UhrSC Paderborn - Arminia Bielefeld
    3. Liga - 11. Spieltag
    19.00 UhrDynamo Dresden - VfR Aalen
    SkispringenLiberec: Sommer-Grand-Prix
    Einzel, Großschanze
    RadsportMelbourne: WM, Straße
    05.00 UhrStraßenrennen, U-23 (159 km)
    MotorsportRallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    PferdesportLexington: WM
    14.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
    Dressur, 2. Hälfte
    01.00 Uhr(Sa.) Dressur: Grand Prix Kür
    TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
    Bangkok: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa - USA
    HandballBundesliga, Männer - 6. Spieltag
    19.45 UhrHSG Wetzlar - TSG Friesenheim
    19.45 UhrTV Großwallstadt - DHC Rheinland
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 4. Spieltag
    20.00 UhrSG BBM Bietigheim - HC Leipzig
    BasketballKarlsbad: WM, Damen
    09.00 UhrRunde um Plätze 9-12
    13.15 UhrViertelfinale
    Euroleague, Herren - Qualifikation - 2. Runde, Rückspiele mit ALBA Berlin
    Bundesliga, Herren - 1. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Bremerhaven - GIANTS Düsseldorf
    EishockeyDEL - 9. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrDEG Metro Stars - EHC München
    19.30 UhrEisbären Berlin - Straubing Tigers
    19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrHannover Scorpions - Kölner Haie
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - ERC Ingolstadt
    VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
    17.00 Uhr2. Runde
    TischtennisChampions League, Herren
    Gruppe A
    Hennebont TT - TTC Zugbrücke Grenzau
    Gruppe B
    20.00 UhrLevallois SC - TTC Fulda-Maberzell
    Gruppe C
    20.00 UhrRoskilde Btk61 - Liebherr Ochsenhausen

    Samstag, den 2. Oktober 2010

    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - 1899 Hoffenheim
    15.30 UhrHamburger SV - 1. FC Kaiserslautern
    15.30 UhrSC Freiburg - 1. FC Köln
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - FC Schalke 04
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    13.00 UhrVfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth
    13.00 UhrVfL Osnabrück - Fortuna Düsseldorf
    3. Liga - 11. Spieltag
    14.00 UhrBayern München II - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - Hansa Rostock
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - TuS Koblenz
    14.00 UhrKickers Offenbach - Werder Bremen II
    14.00 UhrSV Sandhausen - Jahn Regensburg
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - SV Babelsberg 03
    14.00 UhrWacker Burghausen - SpVgg Unterhaching
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Rot-Weiß Erfurt
    14.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Rot Weiss Ahlen
    RadsportMelbourne: WM, Straße
    05.00 UhrStraßenrennen, Frauen (127,2 km)
    MotorsportRallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    PferdesportLexington: WM
    15.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft -
    Geländeprüfung
    TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
    Bangkok: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa - USA
    Turnen09.00 UhrMünster: Trampolin - DM (DTB-WM-Qualifikation)
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe A
    20.15 UhrCelje Pivovarna Lasko - Rhein-Neckar Löwen
    Gruppe B
    17.25 UhrMKB Veszprem - HSV Hamburg
    Gruppe D
    15.30 UhrSG Flensburg-Handewitt - HCM Constanta
    Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
    15.00 UhrTBV Lemgo - HSG Ahlen-Hamm
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Frisch Auf Göppingen
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 4. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - HSG Blomberg-Lippe
    18.00 UhrThüringer HC - Buxtehuder SV
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - DJK/MJC Trier
    20.00 UhrBayer Leverkusen - SGH Rosengarten
    BasketballKarlsbad: WM, Damen
    13.15 UhrRunde um Plätze 5-8
    18.30 UhrHalbfinale
    Bundesliga, Herren - 1. Spieltag
    17.05 UhrLTi Gießen 46ers - Telekom Baskets Bonn
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrTigers Tübingen - Phoenix Hagen
    Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
    19.00 UhrNB Oberhausen - USC Freiburg
    19.00 UhrSV Halle - ChemCats Chemnitz
    20.00 UhrBC Marburg - Rhein-Main Baskets
    VolleyballRom/Florenz: WM, Männer
    17.00 Uhr2. Runde

    Sonntag, den 3. Oktober 2010

    FußballBundesliga - 7. Spieltag
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt
    17.30 UhrBayer Leverkusen - Werder Bremen
    17.30 UhrBorussia Dortmund - Bayern München
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    13.30 UhrErzgebirge Aue - FC Augsburg
    13.30 UhrFSV Frankfurt - Energie Cottbus
    13.30 UhrTSV 1860 München - 1. FC Union Berlin
    Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
    11.00 UhrBayern München - SG Essen-Schönebeck
    11.00 UhrHerforder SV - 1. FC Saarbrücken
    11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Bayer Leverkusen
    14.00 UhrHamburger SV - VfL Wolfsburg
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr - FCR Duisburg
    14.00 UhrTurbine Potsdam - USV Jena
    SkispringenKlingenthal: Sommer-Grand-Prix
    Einzel, Großschanze
    RadsportMelbourne: WM, Straße
    02.00 UhrStraßenrennen, Männer (262,7 km)
    11.30 UhrMünsterland-Giro (204,7 km)
    Motorsport05.00 UhrMotegi: Motorrad-WM - Grand Prix von Japan
    Rallye-WM - 11. Lauf, Rallye Frankreich
    PferdesportLexington: WM
    19.00 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft - Springen
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    GolfNewport/Wales: Ryder Cup: Europa - USA
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    16.45 UhrTHW Kiel - FC Barcelona
    Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
    17.30 UhrVfL Gummersbach - SC Magdeburg
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 4. Spieltag
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - VfL Oldenburg
    BasketballKarlsbad: WM, Damen
    12.00 UhrSpiel um Platz 7
    14.45 UhrSpiel um Platz 5
    17.30 UhrSpiel um Platz 3
    20.00 UhrFinale
    Bundesliga, Herren - 1. Spieltag
    17.00 UhrALBA Berlin - Mitteldeutscher BC
    17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - ratiopharm Ulm
    17.00 UhrEnBW Ludwigsburg - Artland Dragons
    17.00 UhrPhantoms Braunschweig - BBC Bayreuth
    17.00 UhrTBB Trier - BG Göttingen
    Bundesliga, Damen - 2. Spieltag
    15.00 UhrHerner TC - BBV Leipzig
    15.00 UhrTSV Wasserburg - BC Wolfenbüttel
    15.00 UhrTV Saarlouis - HELI Donau-Ries
    EishockeyDEL - 10. Spieltag
    14.30 UhrIserlohn Roosters - Hamburg Freezers
    18.30 UhrAugsburger Panther - Hannover Scorpions
    18.30 UhrEHC München - Grizzly Adams Wolfsburg
    18.30 UhrERC Ingolstadt - DEG Metro Stars
    18.30 UhrKrefeld Pinguine - Eisbären Berlin
    18.30 UhrStraubing Tigers - Kölner Haie
    VolleyballRom/Florenz: WM, Männer - Ruhetag

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Montag

    13°C - 23°C
    Dienstag

    15°C - 25°C
    Mittwoch

    17°C - 29°C
    Donnerstag

    16°C - 27°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!