40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. Januar
  • Die wichtigsten Termine vom 25. bis 31. Januar

    Montag, den 25. Januar 2010

    Formel 111.00 UhrStuttgart: Mercedes GP - Team-Präsentation für Saison 2010
    mit den Piloten Michael Schumacher und Nico Rosberg
    FußballStuttgart: Deutschland - Pk mit Bundestrainer Löw
    2. Bundesliga - 19. Spieltag
    20.15 UhrEnergie Cottbus - MSV Duisburg
    Benguela/Lubango: Afrika-Cup - Viertelfinale
    17.00 UhrV3: Ägypten - 2. Gruppe D
    20.30 UhrV4: 1. Gruppe D - 2. Gruppe C
    HandballWien: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe I
    16.00 UhrKroatien - Island
    18.00 UhrNorwegen - Österreich
    20.15 UhrRussland - Dänemark
    Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open - Achtelfinale

    Dienstag, den 26. Januar 2010

    FußballStuttgart: Deutschland - Pk mit Teammanager Bierhoff
    Luanda: Afrika-Cup - Ruhetag
    Premier League, England - 23. Spieltag
    20.45 UhrFC Portsmouth - West Ham United
    20.45 UhrWolverhampton Wanderers - FC Liverpool
    21.00 UhrBolton Wanderers - FC Burnley
    21.00 UhrTottenham Hotspur - FC Fulham
    Pokal Italien - Viertelfinale
    21.00 UhrAS Rom - Catania Calcio
    HandballWien/Innsbruck: EM, Männer - Hauptrunde
    Gruppe I
    16.00 UhrRussland - Island
    18.00 UhrKroatien - Österreich
    20.15 UhrNorwegen - Dänemark
    Gruppe II
    16.15 UhrSlowenien - Frankreich
    18.15 UhrDeutschland - Spanien
    20.15 UhrPolen - Tschechien
    Ski alpinSchladming: Weltcup - Slalom, Herren
    17.45 Uhr1. Lauf
    20.45 Uhr2. Lauf
    Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open - Viertelfinale
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    20.30 UhrLe Mans Sarthe - ALBA Berlin
    Gruppe K
    20.00 UhrPanellinios Athen - Brose Bask. Bamberg
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    20.30 UhrBG Göttingen - Proteas Limassol
    Gruppe J
    20.30 UhrFMP Belgrad - Artland Dragons
    EishockeyDEL - 44. Spieltag
    14.30 UhrEisbären Berlin - DEG Metro Stars
    19.30 UhrKölner Haie - Adler Mannheim
    19.30 UhrHannover Scorpions - Straubing Tigers
    TischtennisBundesliga, Herren - 13. Spieltag
    19.30 UhrTTC Frickenhausen - SV Plüderhausen
    WasserballWeltliga, Männer - Europa, Gruppe 1
    20.00 UhrMagdeburg: Deutschland - Frankreich
    Italien - Montenegro

    Mittwoch, den 27. Januar 2010

    FußballSindelfingen: Deutschland - Leistungstest DFB-Team
    Luanda: Afrika-Cup - Ruhetag
    Premier League, England - 23. Spieltag
    20.45 UhrAston Villa - FC Arsenal
    20.45 UhrFC Chelsea - Birmingham City
    21.00 UhrBlackburn Rovers - Wigan Athletic
    21.00 UhrFC Everton - FC Sunderland
    Serie A, Italien - 17. Spieltag
    17.00 UhrUdinese Calcio - Cagliari Calcio
    19.45 UhrAC Florenz - AC Mailand
    Pokal Italien - Viertelfinale
    21.00 UhrAC Mailand - Udinese Calcio
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Rückspiel
    21.00 UhrManchester United - Manchester City
    HandballWien/Innsbruck: EM, Männer - Ruhetag
    Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open - Viertelfinale
    Leichtathletik17.00 UhrCottbus: Halle - Int. Springer-Meeting
    HandballBundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Frisch Auf Göppingen
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg - Asterix Kieldrecht/BEL
    Dresdner SC - Samorodok Chabarowsk/RUS
    Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - VC Franken
    WasserballBrandenburg: Länderspiel, Männer
    19.00 UhrDeutschland - Frankreich

    Donnerstag, den 28. Januar 2010

    Formel 1Maranello: Ferrari - Präsentation neuer Rennwagen
    FußballLuanda/Benguela: Afrika-Cup in Angola
    17.00/20.30 UhrHalbfinale
    Pokal Italien - Viertelfinale
    20.45 UhrJuventus Turin - Inter Mailand
    HandballWien/Innsbruck: EM, Männer - Hauptrunde
    Gruppe I
    16.00 UhrNorwegen - Island
    18.00 UhrRussland - Österreich
    20.15 UhrKroatien - Dänemark
    Gruppe II
    16.30 UhrDeutschland - Tschechien
    18.30 UhrSlowenien - Spanien
    20.30 UhrPolen - Frankreich
    Tennis01.00 UhrMelbourne: Australian Open
    Einzel, Damen - Halbfinale (2 Spiele)
    Einzel, Herren - Halbfinale (1 Spiel)
    RadsportBerlin: Sechstagerennen
    GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
    Doha: Europa-Tour - Katar Masters
    BasketballEurocup, Damen - Achtelfinale, Hinspiel
    20.30 UhrTV Saarlouis - Hemofarm STADA Vrsac/SRB
    EishockeyDEL - 45. Spieltag
    19.30 UhrKassel Huskies - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrFrankfurt Lions - Adler Mannheim

    Freitag, den 29. Januar 2010

    Fußball12.15 UhrLa Valletta: UEFA - Sitzung Exekutivkomitee, Pk
    Bundesliga - 20. Spieltag
    20.30 UhrHamburger SV - VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    18.00 UhrMSV Duisburg - FC St. Pauli
    18.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Energie Cottbus
    18.00 UhrTuS Koblenz - Fortuna Düsseldorf
    Luanda: Afrika-Cup - Ruhetag
    3. Liga - 22. Spieltag
    18.30 UhrSV Sandhausen - Dynamo Dresden
    HandballWien: EM, Männer - Ruhetag
    Ski alpinSt. Moritz: Weltcup - Kombination, Damen
    10.30 UhrAbfahrt
    13.30 UhrSlalom
    Kranjska Gora: Weltcup - Riesenslalom, Herren
    09.45 Uhr1. Lauf
    13.00 Uhr2. Lauf
    Rodeln16.30 UhrCesana: Challenge Cup
    Tennis05.00 UhrMelbourne: Australian Open
    Doppel, Damen - Finale
    Einzel, Herren - Halbfinale (1 Spiel)
    LeichtathletikNew York: Halle - Int. Meeting (Millrose Games)
    RadsportBerlin: Sechstagerennen
    PferdesportNeustadt/Dosse: Springen - Int. Turnier
    Zürich: Springen - Weltcup-Turnier
    13.15 UhrEröffnungsspringen
    GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
    Doha: Europa-Tour - Katar Masters
    BasketballBundesliga, Herren - 21. Spieltag
    19.10 UhrEWE Bask. Oldenburg - ALBA Berlin
    EishockeyDEL - 45. Spieltag
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Kölner Haie
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther - Straubing Tigers
    TischtennisChampions League, Herren - Viertelfinale, Hinspiele
    19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen - Hennebont TT/FRA
    19.30 UhrRoskilde Btk61/DEN - Borussia Düsseldorf
    20.15 UhrSVS Niederösterreich - TT Castel Goffredo/ITA
    Champions League, Damen - Halbfinale, Hinspiele
    19.00 UhrMladost Zagreb - Infinity Heerlen/NED
    19.30 UhrTT Castel Goffredo/ITA - Linz AG Froschberg
    ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Hinspiele
    18.30 UhrBogoria Grodzisk/POL - TTC Zugbrücke Grenzau
    19.30 UhrTTC Fulda Maberzell - Angers Vaillante/FRA
    19.30 UhrSV Plüderhausen - Fakel Orenburg/RUS
    20.00 UhrCajasur Priego/ESP - TG Hanau
    Bundesliga, Herren - 12. Spieltag
    19.00 UhrTTC Jülich - TTC Frickenhausen
    Bundesliga, Damen
    19.00 UhrHassia Bingen - Hannover 96

    Samstag, den 30. Januar 2010

    FußballBundesliga - 20. Spieltag
    15.30 UhrBayern München - FSV Mainz 05
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - Werder Bremen
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - 1. FC Köln
    15.30 UhrHannover 96 - 1. FC Nürnberg
    15.30 UhrHertha BSC - VfL Bochum
    18.30 UhrFC Schalke 04 - 1899 Hoffenheim
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    13.00 UhrFC Augsburg - Arminia Bielefeld
    13.00 UhrHansa Rostock - 1. FC Union Berlin
    Benguela: Afrika-Cup 1700 Spiel um Platz 3
    3. Liga - 22. Spieltag
    14.00 UhrErzgebirge Aue - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - Wuppertaler SV
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrBorussia Dortmund II - Werder Bremen II
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - FC Ingolstadt 04
    14.00 UhrWacker Burghausen - Jahn Regensburg
    14.00 UhrHolstein Kiel - Eintracht Braunschweig
    Premier League, England - 24. Spieltag
    16.00 UhrBirmingham City - Tottenham Hotspur
    16.00 UhrFC Fulham - Aston Villa
    16.00 UhrFC Liverpool - Bolton Wanderers
    16.00 UhrHull City - Wolverhampton Wanderers
    16.00 UhrWest Ham United - Blackburn Rovers
    16.00 UhrWigan Athletic - FC Everton
    18.30 UhrFC Burnley - FC Chelsea
    Serie A, Italien - 22. Spieltag
    18.00 UhrAS Bari - US Palermo
    20.45 UhrSSC Neapel - CFC Genua
    Ligue 1, Frankreich - 22. Spieltag
    19.00 UhrAS Monaco - OGC Nizza
    19.00 UhrAS Nancy - FC Lorient
    19.00 UhrGirondins Bordeaux - U.S. Boulogne
    19.00 UhrLe Mans UC 72 - FC Toulouse
    19.00 UhrOSC Lille - RC Lens
    19.00 UhrStade Rennes - Grenoble Foot 38
    21.00 UhrMontpellier HSC - Olympique Marseille
    HandballWien: EM, Männer
    Spiel um Platz 5
    11.30 UhrDänemark - Spanien
    Halbfinale
    14.00 UhrKroatien - Polen
    16.30 UhrIsland - Frankreich
    Ski alpin11.00 UhrSt. Moritz: Weltcup - Abfahrt, Damen
    Kranjska Gora: Weltcup - Riesenslalom, Herren
    09.45 Uhr1. Lauf
    13.00 Uhr2. Lauf
    Ski nordischSeefeld: Kombination - Weltcup, Einzel
    10.30 UhrSpringen (Normalschanze)
    14.45 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrOberstdorf: Weltcup - Skifliegen, Mannschaft
    RodelnCesana: Weltcup
    08.25 UhrEinsitzer, Herren
    15.00 UhrDoppelsitzer
    Tennis03.00 UhrMelbourne: Australian Open
    09.30 UhrEinzel, Damen - Finale
    Doppel, Herren - Finale
    Leichtathletik12.45 UhrFrankfurt/Main: Halle - DM, Mehrkampf
    Glasgow: Halle - Länderkampf
    Großbritannien - Deutschland - Schweden - USA - Commonwealth
    RadsportBerlin: Sechstagerennen
    PferdesportNeustadt/Dosse: Springen - Int. Turnier
    09.30 UhrZürich: Springen - Weltcup-Turnier
    GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
    Doha: Europa-Tour - Katar Masters
    HandballBundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    18.00 UhrThüringer HC - Bayer Leverkusen
    19.00 UhrBorussia Dortmund - ProVital Blomberg-Lippe
    19.30 UhrSVG Celle - Buxtehuder SV
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - DJK/MJC Trier
    BasketballBundesliga, Herren - 21. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Phoenix Hagen
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - Artland Dragons
    19.30 UhrPaderborn Baskets - BG Göttingen
    20.00 UhrLTi Gießen 46ers - Giants Düsseldorf
    20.00 UhrTBB Trier - Eisb. Bremerhaven
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Brose Bask. Bamberg
    Bonn: BBL-Pokal, Herren - Auslosung Qualifikation für Top Four
    Bundesliga, Damen - 15. Spieltag
    18.00 UhrHerner TC - BC Wolfenbüttel
    19.00 UhrBBV Leipzig - TV Saarlouis
    19.30 UhrUSC Freiburg - WWK Donau-Ries
    20.00 UhrBC Marburg - NB Oberhausen
    HockeyBerlin: Bundesliga/Halle, Herren
    Meisterschafts-Endrunde, Halbfinale
    16.30 UhrUhlenhorst Mülheim - Mannheimer HC
    18.45 UhrRüsselsheimer RK - Harvestehuder THC
    Berlin: Bundesliga/Halle, Damen -
    Meisterschafts-Endrunde, Halbfinale
    12.00 UhrRot-Weiß Köln - TSV Mannheim
    14.15 UhrBerliner HC - Uhlenhorster HC
    VolleyballBundesliga, Männer - 15. Spieltag
    19.30 UhrMoerser SC - Netzh. Königs Wusterhausen
    20.00 UhrTV Rottenburg - VfB Friedrichshafen
    20.00 UhrWuppertal TITANS - TV Bühl
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    18.00 UhrSchweriner SC - Köpenicker SC
    19.00 UhrAlemannia Aachen - Rote Raben Vilsbiburg
    19.00 UhrSC Potsdam - Allgäu Team Sonthofen
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart - Dresdner SC
    19.30 UhrSV Lohhof - VT Aurubis Hamburg
    TischtennisChampions League, Herren - Viertelfinale, Hinspiel
    15.30 UhrUMMC Jekaterinburg/RUS - Villette Charleroi/BEL
    Bundesliga, Damen
    15.00 UhrTuS Holsterhausen - Hassia Bingen
    18.00 UhrHannover 96 - FSV Kroppach
    18.00 Uhr3B Berlin - SV Böblingen

    Sonntag, den 31. Januar 2010

    Formel 114.30 UhrValencia: BMW-Sauber
    Präsentation des neuen Rennwagens für Saison 2010
    FußballBundesliga - 20. Spieltag
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Borussia Dortmund
    17.30 UhrBayer Leverkusen - SC Freiburg
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    13.30 UhrKarlsruher SC - TSV 1860 München
    13.30 UhrRot Weiss Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen
    13.30 UhrSC Paderborn - FSV Frankfurt
    Luanda: Afrika-Cup 1700 Finale
    3. Liga - 22. Spieltag
    14.00 UhrBayern München II - Carl Zeiss Jena
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Kickers Offenbach
    Premier League, England - 24. Spieltag
    14.30 UhrManchester City - FC Portsmouth
    17.00 UhrFC Arsenal - Manchester United
    Serie A, Italien - 22. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand - AS Livorno
    15.00 UhrAS Rom - AC Siena
    15.00 UhrCagliari Calcio - AC Florenz
    15.00 UhrCatania Calcio - Udinese Calcio
    15.00 UhrChievo Verona - FC Bologna
    15.00 UhrFC Parma - Inter Mailand
    15.00 UhrSampdoria Genua - Atalanta Bergamo
    20.45 UhrJuventus Turin - Lazio Rom
    Ligue 1, Frankreich - 22. Spieltag
    17.00 UhrAJ Auxerre - AS St. Etienne
    17.00 UhrFC Valenciennes - FC Sochaux
    21.00 UhrOlympique Lyon - Paris St. Germain
    HandballWien: EM, Männer
    Spiel um Platz 3
    15.00 UhrVerlierer Polen - Island
    Finale
    17.30 UhrSieger Kroatien - Frankreich
    Ski alpinKranjska Gora: Weltcup - Slalom, Herren
    09.45 Uhr1. Lauf
    13.00 Uhr2. Lauf
    11.00 UhrSt. Moritz: Weltcup - Super-G, Damen
    Ski nordischSeefeld: Kombination - Weltcup, Einzel
    12.00 UhrSpringen (Normalschanze)
    15.45 Uhr10 km
    Skispringen14.00 UhrOberstdorf: Weltcup - Skifliegen
    RodelnCesana: Weltcup
    08.55 UhrEinsitzer, Frauen
    TennisMelbourne: Australian Open
    06.30 UhrMixed - Finale
    09.30 UhrEinzel, Herren - Finale
    Leichtathletik10.50 UhrFrankfurt/Main: DM, Halle - Mehrkampf
    14.00 UhrKarlsruhe: Halle - Int. Meeting
    RadsportTabor: WM, Cross
    11.00 UhrFrauen
    14.00 UhrMänner
    Berlin: Sechstagerennen
    PferdesportNeustadt/Dosse: Springen - Int. Turnier
    Zürich: Springen - Weltcup-Turnier
    13.45 UhrWeltcup-Springen (9. Station)
    GolfLa Jolla: US-PGA-Tour
    Doha: Europa-Tour - Katar Masters
    HandballBundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 21. Spieltag
    17.00 UhrPhant. Braunschweig - EnBW Ludwigsburg
    17.00 UhrTigers Tübingen - Skyliners Frankfurt
    Bundesliga, Damen - 15. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - SV Halle
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - TSV Wasserburg
    EishockeyDEL - 46. Spieltag
    14.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Kassel Huskies
    14.30 UhrAdler Mannheim - Eisbären Berlin
    14.30 UhrEHC Wolfsburg - Krefeld Pinguine
    18.30 UhrIserlohn Roosters - Augsburger Panther
    18.30 UhrERC Ingolstadt - Frankfurt Lions
    18.30 UhrDEG Metro Stars - Hamburg Freezers
    18.30 UhrStraubing Tigers - Kölner Haie
    Hockey14.30 UhrBerlin: Bundesliga/Halle, Herren
    Meisterschafts-Endrunde, Finale
    12.15 UhrBerlin: Bundesliga/Halle, Damen
    Meisterschafts-Endrunde, Finale
    VolleyballBundesliga, Männer - 15. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching - VC Bad Dürrenberg-Spergau
    16.00 UhrSCC Berlin - RWE Volleys Bottrop
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    14.30 UhrUSC Münster - SV Sinsheim
    TischtennisBundesliga, Herren - 13. Spieltag
    15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - 1. FC Saarbrücken
    15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Jülich
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Borussia Düsseldorf
    16.00 UhrTG Hanau - Werder Bremen
    Bundesliga, Damen
    11.00 UhrMTV Tostedt - FSV Kroppach
    14.00 UhrTuS Bad Driburg - Hassia Bingen
    14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern - TV Busenbach

    Anzeige
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    3°C - 16°C
    Montag

    4°C - 18°C
    Dienstag

    8°C - 20°C
    Mittwoch

    8°C - 20°C
    UMFRAGE
    Thema
    Sommerzeit beibehalten?

    In der Nacht zu Sonntag ist es wieder so weit, wir alle bekommen eine Stunde weniger Schlaf. Denn dann wird an der Uhr gedreht und auf Sommerzeit umgestellt. Was meinen Sie, soll die Sommerzeit beibehalten werden?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!