40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. September
  • Aus unserem Archiv

    Montag, den 24Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. September

    September 2012

    TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
    Bangkok: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier

    Dienstag, den 25. September 2012

    FußballBundesliga - 5. Spieltag
    20.00 UhrBayern München - VfL Wolfsburg
    20.00 UhrEintracht Frankfurt - Borussia Dortmund
    20.00 UhrFC Schalke 04 - FSV Mainz 05
    20.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    17.30 UhrEnergie Cottbus - SC Paderborn
    17.30 UhrFC St. Pauli - VfR Aalen
    17.30 UhrSV Sandhausen - Jahn Regensburg
    17.30 Uhr1. FC Köln - FSV Frankfurt
    3. Liga - 11. Spieltag
    19.00 UhrAlemannia Aachen - Preußen Münster
    19.00 UhrArminia Bielefeld - Chemnitzer FC
    19.00 UhrBorussia Dortmund II - SV Babelsberg 03
    19.00 UhrHallescher FC - SV Wehen Wiesbaden
    19.00 UhrVfB Stuttgart II - Hansa Rostock
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    HandballMannheim: EM-Qualifikation, Männer
    13.30 UhrPk DHB zum Spiel gegen Montenegro (1.11.)
    mit Bundestrainer Heuberger und Oliver Roggisch
    Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
    19.30 UhrTHW Kiel - SC Magdeburg
    DHB-Pokal, Männer - 2. Runde
    19.00 UhrEHV Aue - TuS Ferndorf
    19.30 UhrTV Korschenbroich - ASV Hamm-Westfalen
    20.30 UhrTSB Heilbronn-Horkheim - SG BBM Bietigheim
    BasketballDBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    20.00 UhrBBC Horchheim - DJK/MJC Trier
    20.00 UhrMTSV Hohenwestedt - BG Hamburg-West
    TischtennisBundesliga, Herren
    19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen - Werder Bremen

    Mittwoch, den 26. September 2012

    FußballBundesliga - 5. Spieltag
    20.00 UhrBor. Mönchengladbach - Hamburger SV
    20.00 UhrFC Augsburg - Bayer Leverkusen
    20.00 UhrHannover 96 - 1. FC Nürnberg
    20.00 UhrSC Freiburg - Werder Bremen
    20.00 UhrVfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim
    Champions League, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    19.00 UhrStandard Lüttich - Turbine Potsdam
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    17.30 UhrEintracht Braunschweig - MSV Duisburg
    17.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin
    17.30 UhrFC Ingolstadt 04 - TSV 1860 München
    17.30 UhrHertha BSC - Dynamo Dresden
    3. Liga - 11. Spieltag
    19.00 UhrKarlsruher SC - Rot-Weiß Erfurt
    19.00 UhrKickers Offenbach - Stuttgarter Kickers
    19.00 UhrVfL Osnabrück - Darmstadt 98
    19.00 UhrWacker Burghausen - 1. FC Heidenheim
    19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - SpVgg Unterhaching
    Bundesliga, Frauen
    13.00 UhrSC Freiburg - Bayer Leverkusen
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr - USV Jena
    18.00 UhrFCR Duisburg - SG Essen-Schönebeck
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 6. Spieltag
    20.15 UhrTuS N-Lübbecke - Füchse Berlin
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 4. Spieltag
    19.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - HSG Bad Wildungen
    19.30 UhrBayer Leverkusen - VfL Oldenburg
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - Buxtehuder SV
    19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - Thüringer HC
    20.00 UhrTuS Metzingen - HC Leipzig
    DHB-Pokal, Männer - 2. Runde
    19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen - SV Post Schwerin
    19.30 Uhr1. VfL Potsdam - TV Emsdetten
    20.00 UhrART Düsseldorf - DHfK Leipzig
    20.00 UhrHC Erlangen - Bayer Dormagen
    20.00 UhrHF Springe - VfL Bad Schwartau
    20.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg - HC Empor Rostock
    20.00 UhrTSV Weinsberg - SG Köndringen/Teningen
    20.00 UhrTV Bretten - Bergischer HC
    20.00 UhrTV Hochdorf - ThSV Eisenach
    20.00 UhrTV Hüttenberg - TV Bittenfeld
    BasketballEuroleague, Herren - Qualifikation - 1. Runde
    18.00 UhrUnics Kasan - ratiopharm Ulm
    TischtennisBundesliga, Damen
    19.00 UhrTTC Berlin - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim

    Donnerstag, den 27. September 2012

    FußballChampions League, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele
    16.00 UhrUnia Raciborz/POL - VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga - 7. Spieltag
    20.15 UhrVfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern
    EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
    14.00 UhrEistanz, Kurztanz
    Herren, Paare - Kurzprogramm
    TennisKuala Lumpur: ATP-Turnier
    Bangkok: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    GolfMedinah: Ryder Cup
    RingenStrathcona County: WM, Frauen
    - 51 kg, - 59 kg, - 67 kg
    17.00 UhrVorrunde
    02.00 Uhr (Fr.)Finalrunde
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - Montpellier AHB

    Freitag, den 28. September 2012

    FußballBundesliga - 6. Spieltag
    20.30 UhrFortuna Düsseldorf - FC Schalke 04
    2. Bundesliga - 8. Spieltag
    18.00 UhrJahn Regensburg - FC St. Pauli
    18.00 UhrSC Paderborn - 1. FC Köln
    18.00 UhrVfR Aalen - FSV Frankfurt
    EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
    10.00 UhrDamen - Kurzprogramm
    Herren - Kür
    19.00 UhrPaare - Kür
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
    14.00 UhrVorrunde
    GolfMedinah: Ryder Cup
    SegelnWesterland/Sylt: Weltcup, Surfen (- 7.10.)
    RingenStrathcona County: WM, Frauen
    - 55 kg, - 72 kg
    17.00 UhrVorrunde
    02.00 Uhr (Sa.)Finalrunde
    HandballBundesliga, Männer - 6. Spieltag
    19.45 UhrTuSEM Essen - TV Neuhausen/Erms
    EishockeyDEL - 5. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrEisbären Berlin - EHC München
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers
    19.30 UhrHannover Scorpions - Grizzly Adams Wolfsburg
    19.30 UhrKölner Haie - Düsseldorfer EG
    19.30 UhrStraubing Tigers - Iserlohn Roosters
    TischtennisChampions League, Damen - Gruppe A
    19.15 UhrTTC Berlin - KTTC Antwerpen
    Bundesliga, Damen
    19.30 UhrFSV Kroppach - TTSV Saarlouis-Fraulautern

    Samstag, den 29. September 2012

    FußballBundesliga - 6. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - SpVgg Greuther Fürth
    15.30 UhrHamburger SV - Hannover 96
    15.30 UhrWerder Bremen - Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - VfB Stuttgart
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim - FC Augsburg
    18.30 UhrBorussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach
    2. Bundesliga - 8. Spieltag
    13.00 UhrTSV 1860 München - SV Sandhausen
    13.00 Uhr1. FC Union Berlin - Energie Cottbus
    3. Liga - 12. Spieltag
    13.30 UhrHansa Rostock - VfL Osnabrück
    14.00 UhrChemnitzer FC - Alemannia Aachen
    14.00 UhrDarmstadt 98 - Arminia Bielefeld
    14.00 UhrPreußen Münster - Borussia Dortmund II
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Wacker Burghausen
    14.00 UhrStuttgarter Kickers - Karlsruher SC
    14.00 UhrSV Babelsberg 03 - 1. FC Saarbrücken
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Hallescher FC
    EiskunstlaufOberstdorf: Nebelhorn Trophy
    10.00 UhrDamen, Eistanz - Kür
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    1. Runde
    BoxenHamburg: Profis - WBA-WM, Schwergewicht
    22.45 UhrPowetkin/RUS - Rahman/USA
    EM Schwergewicht
    Pulew/BUL - Ustinow/RUS
    Radsport10.35 UhrLombardei-Rundfahrt (251, 0 km)
    TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
    13.30 UhrVorrunde
    19.30 UhrViertelfinale
    MotorsportValencia: DTM - 9. Lauf, Qualifikation
    GolfMedinah: Ryder Cup
    TriathlonYokohama: World Championship Series - 8. Station
    RingenStrathcona County: WM, Frauen
    - 48 kg, - 63 kg
    17.00 UhrVorrunde
    02.00 Uhr (So.)Finalrunde
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.00 UhrAdemar León - HSV Hamburg
    Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - VfL Gummersbach
    19.00 UhrHSG Wetzlar - TBV Lemgo
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - GWD Minden
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 5. Spieltag
    16.00 UhrBuxtehuder SV - HSG Blomberg-Lippe
    18.00 UhrThüringer HC - TuS Metzingen
    19.30 UhrVL Koblenz/Weibern - Bayer Leverkusen
    BasketballBundesliga, Damen - 1. Spieltag
    11.45 UhrPanthers Osnabrück - Rhein-Main Baskets Langen
    14.15 UhrDJK Bamberg - NB Oberhausen
    17.00 UhrBC Marburg - TSV Wasserburg
    DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    19.00 UhrTK Hannover - TSVE Bielefeld
    19.15 UhrTuS Bad Aibling - Grüner Stern Keltern
    20.00 UhrTG Sandhausen - TV Saarlouis
    TischtennisBundesliga, Herren
    19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Liebherr Ochsenhausen
    Bundesliga, Damen
    19.00 UhrNSC W.-Steinberg - Leutzscher Füchse Leipzig

    Sonntag, den 30. September 2012

    FußballBundesliga - 6. Spieltag
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - SC Freiburg
    17.30 UhrVfL Wolfsburg - FSV Mainz 05
    2. Bundesliga - 8. Spieltag
    13.30 UhrDynamo Dresden - Erzgebirge Aue
    13.30 UhrVfL Bochum - FC Ingolstadt 04
    13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig
    3. Liga - 12. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Kickers Offenbach
    Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag
    14.00 UhrBayer Leverkusen - SC 07 Bad Neuenahr
    14.00 UhrFSV Gütersloh - FCR Duisburg
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck - Bayern München
    14.00 UhrTurbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrUSV Jena - VfL Wolfsburg
    14.00 UhrVfL Sindelfingen - SC Freiburg
    SkispringenHinzenbach: Sommer-Grand Prix
    Einzel, Normalschanze
    TennisBangkok: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: ATP-Turnier
    Tokio: WTA-Turnier
    Peking: WTA-Turnier
    1. Runde
    Leichtathletik08.45 UhrBerlin: Marathon
    TischtennisLiverpool: Weltcup, Herren
    11.30 UhrFinalrunde
    Motorsport11.00 UhrAragón: Motorrad-WM - Grand Prix von Aragón
    Valencia: DTM - 9. Lauf
    GolfMedinah: Ryder Cup
    TriathlonYokohama: World Championship Series - 8. Station
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe B
    18.00 UhrAtlético Madrid - THW Kiel
    Gruppe D
    16.15 UhrFüchse Berlin - Dinamo Minsk
    Bundesliga, Männer - 6. Spieltag
    17.30 UhrMT Melsungen - TSV Hannover-Burgdorf
    17.30 UhrTV Großwallstadt - SG Flensburg-Handewitt
    Bundesliga, Frauen - Vorrunde - 5. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - Frisch Auf Göppingen
    16.00 UhrHSG Bad Wildungen - HC Leipzig
    16.30 UhrVfL Oldenburg - DJK/MJC Trier
    BasketballBundesliga, Damen - 1. Spieltag
    11.00 UhrHELI Donau-Ries - SV Halle
    13.30 UhrHurricanes Rotenburg - USC Freiburg
    16.30 UhrHerner TC - BC Wolfenbüttel
    DBBL-Pokal, Damen - 1. Runde
    12.00 UhrPhoenix Hagen II - TG Neuss
    13.00 UhrBG Elsenfeld/Großwallstadt - TSV Viernheim
    16.00 UhrBG Göttingen - TSV Quakenbrück
    EishockeyDEL - 6. Spieltag
    14.30 UhrKölner Haie - Hamburg Freezers
    16.30 UhrEHC München - Adler Mannheim
    16.30 UhrEisbären Berlin - Hannover Scorpions
    16.30 UhrIserlohn Roosters - ERC Ingolstadt
    16.30 UhrKrefeld Pinguine - Düsseldorfer EG
    16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Straubing Tigers
    17.45 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Augsburger Panther
    TischtennisBundesliga, Herren
    15.00 UhrSV Plüderhausen - 1. FC Saarbrücken
    Bundesliga, Damen
    14.00 UhrDJK Kolbermoor - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim
    14.00 UhrTTC Berlin - FSV Kroppach
    14.00 UhrTTSV Saarlouis-Fraulautern - Füchse Leipzig

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Samstag

    12°C - 23°C
    Sonntag

    12°C - 21°C
    Montag

    13°C - 22°C
    Dienstag

    14°C - 25°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Beim Jahrmarkt: Lieber sicher oder lässig?

    Die Sicherheitsstrategie auf der Bad Kreuznacher Pfingstwiese ist weniger streng als im letzten Jahr. Hunderttausende werden dort zum Jahrmarkt erwartet. Wie finden Sie das?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!