40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. Mai
  • Aus unserem Archiv

    Montag, den 24Die wichtigsten Termine vom 24. bis 30. Mai

    Mai 2010

    FußballLänderspiele
    11.30 UhrMelbourne: Australien - Neuseeland
    12.20 UhrSaitama: Japan - Südkorea
    20.30 UhrCovilha: Portugal - Kap Verde
    21.00 UhrLondon: England - Mexiko
    Buenos Aires: Argentinien - Kanada
    Johannesburg: Südafrika - Bulgarien
    Vaduz/Eschen-Mauren: EM, U-17
    Gruppe A
    17.00 UhrSchweiz - Frankreich
    17.00 UhrSpanien - Portugal
    Gruppe B
    20.00 UhrTschechien - Griechenland
    20.00 UhrTürkei - England
    TennisParis: French Open - 1. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (28 Spiele)
    Einzel, Damen (28 Spiele)
    RadsportGiro d'Italia
    Ruhetag
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    Herren - Gruppe C
    14.30 UhrDeutschland - Spanien
    Damen - Gruppe B
    08.00 UhrDeutschland - Niederlande
    PferdesportWiesbaden: Springen/Dressur - int. Turnier
    12.30 UhrDressur, Grand Prix Special
    15.40 UhrSpringen, Großer Preis
    TurnenDüsseldorf: Gymnastik - DM
    09.00 UhrEinzel, Finale
    SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
    HandballBundesliga, Männer - 32. Spieltag
    17.00 UhrTSV Dormagen - SC Magdeburg

    Dienstag, den 25. Mai 2010

    FußballLänderspiele
    Dublin: Irland - Paraguay
    Podgorica: Montenegro - Albanien
    Charkow: Ukraine - Litauen
    East Hartford: USA - Tschechien
    TennisParis: French Open - 1. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (20 Spiele)
    Einzel, Damen (20 Spiele)
    RadsportGiro d'Italia
    10.00 Uhr16. Etappe/Einzelzeitfahren, St. Vigil - Kronplatz (12,9 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    Herren - Gruppe C
    14.30 UhrDeutschland - Kroatien
    Damen - Gruppe B
    17.30 UhrDeutschland - Spanien
    SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
    HandballBundesliga, Männer - 33. Spieltag
    20.15 UhrTuS N-Lübbecke - TV Großwallstadt
    Volleyball12.00 UhrFrankfurt/M.: Pk mit Volleyball-Bundestrainern

    Mittwoch, den 26. Mai 2010

    FußballLänderspiele
    Innsbruck: Aserbaidschan - Moldau
    Tallinn: Estland - Kroatien
    Lens: Frankreich - Costa Rica
    Lienz: Kamerun - Georgien
    Freiburg: Niederlande - Mexiko
    Montevideo: Uruguay - Israel
    Budapest: Pokal Ungarn - Finale
    VSC Debrecen - FC Zalaegerszeg
    Pokal Rumänien - Finale
    20.00 UhrCFR Cluj - FC Vaslui
    TennisParis: French Open - 2. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
    Einzel, Damen (16 Spiele)
    RadsportGiro d'Italia
    12.50 Uhr17. Etappe, Bruneck - Peio Terme (173 km)
    Bayern-Rundfahrt
    10.45 Uhr1. Etappe, Erding - Viechtach (189,8 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    Herren - Gruppe C
    08.00 UhrDeutschland - Japan
    14.30 UhrDeutschland - Ungarn
    Damen - Gruppe B
    14.30 UhrSingapur - Deutschland
    SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
    HandballEM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    18.00 UhrItalien - Weißrussland
    Novo Mesto: EM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    20.00 UhrSlowenien - Deutschland

    Donnerstag, den 27. Mai 2010

    FußballNyon: EM - Vergabe Endrunde 2016
    Länderspiele
    Aalborg: Dänemark - Senegal
    Honduras - Aserbaidschan
    Pretoria: Südafrika - Kolumbien
    Vaduz: EM, U-17 - Halbfinale
    16.00 UhrA2 - B1
    20.00 UhrA1 - B2
    TennisParis: French Open - 2. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (16 Spiele)
    Einzel, Damen (16 Spiele)
    LeichtathletikOstrau: World Challenge
    RadsportGiro d'Italia
    13.55 Uhr18. Etappe, Levico Terme - Brescia (140 km)
    Bayern-Rundfahrt
    10.40 Uhr2. Etappe, Viechtach - Bayreuth (200,5 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    14.30 UhrHerren - Achtelfinale
    Damen - Gruppe C
    08.00 UhrDeutschland - Tschechien
    17.30 UhrAchtelfinale
    GolfFort Worth: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Madrid Masters
    SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
    HandballEuropapokal der Pokalsieger, Männer - Finale, Rückspiele
    21.00 UhrBM Granollers - VfL Gummersbach

    Freitag, den 28. Mai 2010

    Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
    09.00 Uhr1. Freies Training
    13.00 Uhr2. Freies Training
    FußballLänderspiele
    Dublin: Irland - Algerien
    Asunción: Paraguay - Elfenbeinküste
    TennisParis: French Open - 3. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
    Einzel, Damen (8 Spiele)
    RadsportGiro d'Italia
    12.10 Uhr19. Etappe, Brescia - Aprica (195 km)
    Bayern-Rundfahrt
    10.45 Uhr3. Etappe, Bayreuth - Hersbruck (177,3 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    08.00 UhrHerren - Viertelfinale
    08.00 UhrDamen - Viertelfinale
    MotorsportRallye-WM - 6. Lauf, Rallye Portugal
    PferdesportNörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
    Rom: Springen - Nations Cup, 2. Station
    GolfFort Worth: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Madrid Masters
    Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta - Vorläufe
    KanuSzeged: Weltcup-Regatta
    SegelnSplit: WM, Finn-Dinghy
    HandballBundesliga, Männer - 33. Spieltag
    20.15 UhrHSV Hamburg - TSV Hannover-Burgdorf
    VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer - 2. Runde, Gruppe D
    17.00 UhrEstland - Montenegro
    20.00 UhrKroatien - Deutschland
    BeachvolleyballSeoul: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer

    Samstag, den 29. Mai 2010

    Formel 1Istanbul: Grand Prix von Türkei
    13.00 UhrQualifikation
    FußballLänderspiele
    20.00 UhrBudapest: Ungarn - Deutschland
    Buenos Aires: Argentinien - Israel
    Aserbaidschan - Mazedonien
    Klagenfurt: Kamerun - Slowakei
    Neuseeland - Serbien
    Oslo: Norwegen - Montenegro
    Kielce: Polen - Finnland
    Innsbruck: Saudi-Arabien - Spanien
    Solna: Schweden - Bosnien
    Kiew: Ukraine - Rumänien
    Philadelphia: USA - Türkei
    Merida: Venezuela - Kanada
    TennisParis: French Open - 3. Runde
    11.00 UhrEinzel, Herren (8 Spiele)
    Einzel, Damen (8 Spiele)
    BoxenGelsenkirchen: Profis - WBC-WM Schwergewicht
    22.30 UhrV. Klitschko/UKR - Sosnowski/POL
    Leichtathletik11.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
    RadsportGiro d'Italia
    12.20 Uhr20. Etappe, Bormio - Ponte di Legno-Tonale (178 km)
    Bayern-Rundfahrt
    13.00 Uhr4. Etappe/Einzelzeitfahren, Berching - Berching (27,8 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    08.00 UhrDamen - Halbfinale
    11.00 UhrHerren - Halbfinale
    MotorsportRallye-WM - 6. Lauf, Rallye Portugal
    PferdesportNörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
    GolfFort Worth: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Madrid Masters
    Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta - Halbfinalläufe
    KanuSzeged: Weltcup-Regatta
    HandballKöln: Champions League, Männer - Halbfinale
    15.30 UhrMedwedi Tschechow - FC Barcelona
    18.00 UhrBM Ciudad Real - THW Kiel
    EHF-Pokal, Männer - Finale, Rückspiele
    14.10 UhrKadetten Schaffhausen - TBV Lemgo
    Challenge-Cup, Männer - Finale, Rückspiele
    20.30 UhrSporting Lissabon - MMTS Kwidzyn
    Bundesliga, Männer - Relegation, 1. Runde, Hinspiele
    Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
    15.00 UhrHSG Düsseldorf - Rhein-Neckar Löwen
    19.00 UhrHSG Wetzlar - MT Melsungen
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - GWD Minden
    HockeyBundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde,
    Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag
    Uhlenhorst Mülheim - Rot-Weiß Köln
    Uhlenhorster HC - Berliner HC
    VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer - 2. Runde, Gruppe D
    17.00 UhrKroatien - Estland
    20.00 UhrDeutschland - Montenegro
    BeachvolleyballSeoul: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer
    WasserballBundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde,
    Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 1. Spieltag
    SC Wedding Berlin - ASC Duisburg
    SSV Esslingen - W98/Waspo Hannover
    SV Weiden - Bayer Uerdingen
    SV Würzburg 05 - WF Spandau 04 Berlin

    Sonntag, den 30. Mai 2010

    Formel 114.00 UhrIstanbul: Grand Prix von Türkei
    FußballLänderspiele
    Chile - Nordirland
    Graz: England - Japan
    London: Nigeria - Kolumbien
    Rades: Tunesien - Frankreich
    17.30 UhrVaduz: Europameisterschaft, U-17 - Finale
    TennisParis: French Open - Achtelfinale
    11.00 UhrEinzel, Herren (4 Spiele)
    Einzel, Damen (4 Spiele)
    Leichtathletik09.00 UhrNaumburg: DM, Gehen - 20 km
    Cottbus: Int. Meeting
    10.05 UhrGötzis: Mehrkampf-Meeting
    Hengelo: World Challenge
    RadsportGiro d'Italia
    14.00 Uhr21. Etappe/Einzelzeitfahren, Verona - Verona(15 km)
    Bayern-Rundfahrt
    11.00 Uhr5. Etappe, Berching - Fürstenfeldbrück (156,6 km)
    TischtennisMoskau: WM, Mannschaft
    11.00 UhrDamen - Finale
    14.00 UhrHerren - Finale
    MotorsportRallye-WM - 6. Lauf, Rallye Portugal
    PferdesportNörten-Hardenberg: Springen - int. Turnier
    GolfFort Worth: US-PGA-Tour
    Europa-Tour - Madrid Masters
    Rudern09.00 UhrBled: Weltcup-Regatta - Finalläufe
    KanuSzeged: Weltcup-Regatta
    HandballEM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    15.00 UhrWeißrussland - Slowenien
    Freudenstadt: EM-Qualifikation, Frauen - Gruppe 4
    16.00 UhrDeutschland - Italien
    18.00 UhrKöln: Champions League, Männer - Finale
    15.30 UhrKöln: Champions League, Männer - Spiel um Platz 3
    Bundesliga, Männer - 33. Spieltag
    17.00 UhrFüchse Berlin - TSV Dormagen
    VolleyballTübingen: EM-Qualifikation, Männer - 2. Runde, Gruppe D
    15.00 UhrMontenegro - Kroatien
    18.00 UhrDeutschland - Estland
    BeachvolleyballSeoul: World Tour - Frauen
    Myslowice: World Tour - Männer

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Dienstag

    15°C - 26°C
    Mittwoch

    15°C - 29°C
    Donnerstag

    16°C - 26°C
    Freitag

    16°C - 25°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!