40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar
  • Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar

    Montag, den 22. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    12.00 UhrPk
    Frankfurt/Main: Qualifikation zur EM 2012
    DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur Terminvereinbarung
    2. Bundesliga - 23. Spieltag
    20.15 Uhr 1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
    Premier League, England - 27. Spieltag
    21.00 UhrFC Everton - Manchester United
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier

    Dienstag, den 23. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    12.00 UhrPk
    Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrVfB Stuttgart - FC Barcelona
    20.45 UhrOlympiakos Piräus - Girondins Bordeaux
    Europa League - 1/16-Finale, Rückspiele
    18.00 UhrBenfica Lissabon - Hertha BSC
    18.00 UhrGalatasaray Istanbul - Atlético Madrid
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Handball11.00 UhrWien: Europapokal, Männer - Auslosung, Viertelfinale
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - HBW Balingen-Weilstetten
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    20.00 UhrAris Saloniki - ALBA Berlin
    Gruppe K
    20.15 UhrBizkaia Bilbao - Brose Bask. Bamberg
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    18.00 UhrProteas Limassol - BG Göttingen
    Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons - FMP Belgrad
    02.30 UhrNBA
    Dallas Mavericks - Indiana Pacers
    WasserballBerlin: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe 1
    19.30 UhrDeutschland - Italien
    Montenegro - Frankreich

    Mittwoch, den 24. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
    18.30 UhrZSKA Moskau - FC Sevilla
    20.45 UhrInter Mailand - FC Chelsea
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    18.30 UhrHansa Rostock - 1. FC Union Berlin
    Algarve-Cup, Frauen
    Gruppe A
    16.00 UhrFinnland - China
    18.00 UhrDeutschland - Dänemark
    Gruppe B
    16.00 UhrUSA - Island
    19.00 UhrSchweden - Norwegen
    Länderspiele
    San Francisco: Mexiko - Bolivien
    Tampa: USA - El Salvador
    Serie A, Italien - 17. Spieltag
    18.30 UhrAC Florenz - AC Mailand
    FA-Cup England - Achtelfinale, Wiederholungsspiele
    21.00 UhrTottenham Hotspur - Bolton Wanderers
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer
    20.15 UhrVfL Gummersbach - HSG Wetzlar
    20.15 UhrSC Magdeburg - Frisch Auf Göppingen
    20.15 UhrTSV Dormagen - HSV Hamburg
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - HC Leipzig
    VolleyballCEV-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Rückspiel
    19.00 UhrSchweriner SC - FV Busto Arsizio/ITA
    Challenge Cup, Männer
    Viertelfinale, Hinspiel
    SCC Berlin - Ziraat Bankasi Ankara
    Challenge Cup, Frauen
    Viertelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrIstres Ouest Provence - Dresdner SC

    Donnerstag, den 25. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballEuropa League - 1/16-Finale, Rückspiele
    19.00 UhrPSV Eindhoven - Hamburger SV
    21.05 UhrVfL Wolfsburg - FC Villarreal
    21.05 UhrWerder Bremen - Twente Enschede
    19.00 UhrAS Rom - Panathinaikos Athen
    19.00 UhrOlympique Marseille - FC Kopenhagen
    19.00 UhrRSC Anderlecht - Athletic Bilbao
    19.00 UhrSchachtjor Donezk - FC Fulham
    19.00 UhrUnirea Urziceni - FC Liverpool
    21.05 UhrFC Salzburg - Standard Lüttich
    21.05 UhrFC Valencia - FC Brügge
    21.05 UhrFenerbahce Istanbul - OSC Lille
    21.05 UhrHapoel Tel Aviv - Rubin Kasan
    21.05 UhrJuventus Turin - Ajax Amsterdam
    21.05 UhrSporting Lissabon - FC Everton
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    17.00 UhrMedwedi Tschechow - Montpellier HB
    BasketballEurocup, Damen - Viertelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrUSO Mondeville/FRA - TV Saarlouis
    03.00 UhrNBA Dallas Mavericks - Los Angeles Lakers

    Freitag, den 26. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    20.30 UhrFC Schalke 04 - Borussia Dortmund
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    18.00 UhrFSV Frankfurt - Energie Cottbus
    18.00 UhrMSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen
    18.00 UhrUhrSC Paderborn - TSV 1860 München
    Algarve-Cup, Frauen
    Gruppe A
    16.00 UhrDänemark - China
    18.00 UhrDeutschland - Finnland
    Gruppe B
    16.00 UhrNorwegen - USA
    16.00 UhrIsland - Schweden
    3. Liga - 26. Spieltag
    18.30 UhrBorussia Dortmund II - Carl Zeiss Jena
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    18.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer; Turmspringen
    10 m, Frauen - Finale
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballBundesliga, Männer - 21. Spieltag
    19.45 UhrGWD Minden - TuS N-Lübbecke
    HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
    Gruppe A
    09.00 UhrClub an der Alster - Bowdon Hightown HC/ENG
    10.05 UhrClub de Campo Madrid - Bonagrass Grove/SCO
    14.15 UhrBowdon Hightown HC/ENG - Bonagrass Grove/SCO
    15.20 UhrClub de Campo Madrid - Club an der Alster
    Gruppe B
    11.10 UhrMSC Sumchanka Sumy - Ritm Grodno/BLR
    12.15 UhrSV Kampong/NED - Gintra Strekte Uni/LTU
    16.25 UhrRitm Grodno/BLR - Gintra Strekte Uni/LTU
    17.30 UhrSV Kampong/NED - MSC Sumchanka Sumy

    Samstag, den 27. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - SC Freiburg
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Werder Bremen
    15.30 UhrHertha BSC - 1899 Hoffenheim
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt
    15.30 UhrVfL Bochum - 1. FC Nürnberg
    18.30 UhrBayer Leverkusen - 1. FC Köln
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Hansa Rostock
    13.00 UhrTuS Koblenz - FC Augsburg
    3. Liga - 26. Spieltag
    14.00 UhrHolstein Kiel - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrWacker Burghausen - FC Ingolstadt 04
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Dynamo Dresden
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Kickers Offenbach
    14.00 UhrSV Sandhausen - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrWerder Bremen II - Jahn Regensburg
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrErzgebirge Aue - Wuppertaler SV
    14.00 UhrBayern München II - VfB Stuttgart II
    Premier League, England - 28. Spieltag
    13.45 UhrFC Chelsea - Manchester City
    18.30 UhrStoke City - FC Arsenal
    Serie A, Italien - 26. Spieltag
    20.45 UhrLazio Rom - AC Florenz
    Ligue 1, Frankreich - 26. Spieltag
    19.00 UhrAS Monaco - U.S. Boulogne
    19.00 UhrOlympique Lyon - OGC Nizza
    21.00 UhrMontpellier HSC - Stade Rennes
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier - Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Leichtathletik10.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle - 12 Final-Wettbewerbe
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    15.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer;
    Kunstspringen 3 m, Frauen - Finale
    FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
    PferdesportGöteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    21.00 UhrDressur-Weltcup (9. Station), Grand Prix Kür
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe A
    16.15 UhrHCM Constanta - PAOK Saloniki
    19.00 UhrPrevafersa Valladolid - Pick Szeged
    Gruppe B
    17.15 UhrMKB Veszprem - RK Gorenje Velenje
    17.30 UhrBosna Sarajevo - KS Vive Kielce
    Gruppe C
    16.10 UhrAlingsas HK - Fyllingen HB
    16.40 UhrHSV Hamburg - FC Kopenhagen
    Gruppe D
    15.15 UhrTHW Kiel - Kolding IF
    18.15 UhrAmicitia Zürich - Vardar Skopje
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    19.00 UhrMT Melsungen - TV Großwallstadt
    19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - HSG Düsseldorf
    20.15 UhrTBV Lemgo - HSG Wetzlar
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - HC Leipzig
    16.30 UhrBuxtehuder SV - Bayer Leverkusen
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - SVG Celle
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - Borussia Dortmund
    BasketballBundesliga, Herren - 25. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Eisb. Bremerhaven
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - ALBA Berlin
    19.55 UhrBrose Bask. Bamberg - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - EnBW Ludwigsburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen - Artland Dragons
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Giants Düsseldorf
    20.00 UhrTigers Tübingen - BG Göttingen
    01.00 UhrNBA Atlnta Hawks - Dallas Mavericks
    Bundesliga, Damen - 19. Spieltag
    19.00 UhrNB Oberhausen - WWK Donau-Ries
    19.30 UhrUSC Freiburg - BBV Leipzig
    20.00 UhrBC Marburg - BC Wolfenbüttel
    EishockeyDEL - 51. Spieltag
    18.00 UhrHamburg Freezers - Kassel Huskies
    HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle,
    Damen
    Gruppe A
    08.00 UhrClub an der Alster - Bonagrass Grove/SCO
    09.05 UhrBowdon Hightown HC/ENG - Club de Campo Madrid
    Gruppe B
    10.10 UhrMSC Sumchanka Sumy - Gintra Strekte Uni/LTU
    11.15 UhrRitm Grodno/BLR - SV Kampong/NED
    16.25/17.45 UhrHalbfinale
    14.15/15.20 UhrRunde um Plätze 5-8
    VolleyballBundesliga, Männer - 20. Spieltag
    14.30 UhrRWE Volleys Bottrop - evivo Düren
    19.30 UhrMoerser SC - Wuppertal TITANS
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - TV Bühl
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - SV Sinsheim
    19.00 UhrSC Potsdam - Köpenicker SC
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart - VfB Suhl
    19.30 UhrSV Lohhof - Rote Raben Vilsbiburg
    TischtennisBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Werder Bremen
    RugbyHeusenstamm: EM - Division 1
    14.30 UhrDeutschland - Portugal

    Sonntag, den 28. Februar 2010

    OlymipiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    15.30 UhrHannover 96 - VfL Wolfsburg
    17.30 UhrBayern München - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    13.30 UhrFC St. Pauli - Arminia Bielefeld
    13.30 UhrKarlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrRot Weiss Ahlen - 1. FC Union Berlin
    London: Liga-Pokal England - Finale
    16.00 UhrAston Villa - Manchester United
    Premier League, England - 28. Spieltag
    14.00 UhrTottenham Hotspur - FC Everton
    16.00 UhrFC Liverpool - Blackburn Rovers
    Serie A, Italien - 26. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand - Atalanta Bergamo
    15.00 UhrUdinese Calcio - Inter Mailand
    20.45 UhrJuventus Turin - US Palermo
    Ligue 1, Frankreich - 26. Spieltag
    17.00 UhrLe Mans UC 72 - Girondins Bordeaux
    17.00 UhrOSC Lille - AJ Auxerre
    21.00 UhrParis St. Germain - Olympique Marseille
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Leichtathletik11.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle - 17 Final-Wettbewerbe
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    Synchronspringen 3 m, Männer/Frauen;
    Turmspringen 10 m, Männer;
    Synchronspringen 10 m, Frauen
    FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
    PferdesportGöteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    14.00 UhrWeltcup-Springen (12. Station)
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe B
    17.00 UhrChambery Savoie HB - Rhein-Neckar Löwen
    Gruppe C
    18.00 UhrCroatia Zagreb - BM Ciudad Real
    Gruppe D
    18.00 UhrAdemar Leon - FC Barcelona
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    15.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - SC Magdeburg
    17.45 UhrFrisch Auf Göppingen - Füchse Berlin
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    16.30 UhrVfL Oldenburg - Thüringer HC
    BasketballBundesliga, Herren - 25. Spieltag
    17.00 UhrTBB Trier - Paderborn Baskets
    Bundesliga, Damen - 19. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - Herner TC
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - SV Halle
    16.30 UhrTSV Wasserburg - TV Saarlouis
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrSüdafrika - Spanien
    14.05 UhrAustralien - England
    16.05 UhrPakistan - Indien
    Sumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
    11.20 UhrSpiel um Platz 3
    12.40 UhrFinale
    09.00/10.05 UhrRunde um Plätze 5-8
    VolleyballBundesliga, Männer - 20. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching - TV Rottenburg
    16.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - SCC Berlin
    17.00 UhrVC Franken - VfB Friedrichshafen
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    14.30 UhrUSC Münster - Schweriner SC
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - 1. VC Wiesbaden
    TischtennisBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - 1. FC Saarbrücken
    15.00 UhrTTC Jülich - SV Plüderhausen
    16.00 UhrTG Hanau - TTC Zugbrücke Grenzau
    16.30 UhrTTC Frickenhausen - Borussia Düsseldorf
    Bundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - Hannover 96
    14.00 UhrTuS Holsterhausen - 3B Berlin
    16.30 UhrTV Busenbach - Hannover 96
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Das Wetter in der Region
    Samstag

    -3°C - 4°C
    Sonntag

    -5°C - 2°C
    Montag

    -3°C - 2°C
    Dienstag

    -2°C - 4°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Anzeige
    UMFRAGE
    Thema
    Umfrage: Feiertagsruhe

    Ist es noch zeitgemäß, an etlichen Feiertagen Musik-, Sport- und Tanzveranstaltungen zu verbieten?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!