40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar
  • Die wichtigsten Termine vom 22. bis 28. Februar

    Montag, den 22. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    12.00 UhrPk
    Frankfurt/Main: Qualifikation zur EM 2012
    DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur Terminvereinbarung
    2. Bundesliga - 23. Spieltag
    20.15 Uhr 1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
    Premier League, England - 27. Spieltag
    21.00 UhrFC Everton - Manchester United
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier

    Dienstag, den 23. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    12.00 UhrPk
    Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrVfB Stuttgart - FC Barcelona
    20.45 UhrOlympiakos Piräus - Girondins Bordeaux
    Europa League - 1/16-Finale, Rückspiele
    18.00 UhrBenfica Lissabon - Hertha BSC
    18.00 UhrGalatasaray Istanbul - Atlético Madrid
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Handball11.00 UhrWien: Europapokal, Männer - Auslosung, Viertelfinale
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - HBW Balingen-Weilstetten
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    20.00 UhrAris Saloniki - ALBA Berlin
    Gruppe K
    20.15 UhrBizkaia Bilbao - Brose Bask. Bamberg
    EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe I
    18.00 UhrProteas Limassol - BG Göttingen
    Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons - FMP Belgrad
    02.30 UhrNBA
    Dallas Mavericks - Indiana Pacers
    WasserballBerlin: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe 1
    19.30 UhrDeutschland - Italien
    Montenegro - Frankreich

    Mittwoch, den 24. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballSun City (Südafrika): WM
    Workshop der 32 Teilnehmer mit Bundestrainer Löw
    Champions League - Achtelfinale, Hinspiele
    18.30 UhrZSKA Moskau - FC Sevilla
    20.45 UhrInter Mailand - FC Chelsea
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    18.30 UhrHansa Rostock - 1. FC Union Berlin
    Algarve-Cup, Frauen
    Gruppe A
    16.00 UhrFinnland - China
    18.00 UhrDeutschland - Dänemark
    Gruppe B
    16.00 UhrUSA - Island
    19.00 UhrSchweden - Norwegen
    Länderspiele
    San Francisco: Mexiko - Bolivien
    Tampa: USA - El Salvador
    Serie A, Italien - 17. Spieltag
    18.30 UhrAC Florenz - AC Mailand
    FA-Cup England - Achtelfinale, Wiederholungsspiele
    21.00 UhrTottenham Hotspur - Bolton Wanderers
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer
    20.15 UhrVfL Gummersbach - HSG Wetzlar
    20.15 UhrSC Magdeburg - Frisch Auf Göppingen
    20.15 UhrTSV Dormagen - HSV Hamburg
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - HC Leipzig
    VolleyballCEV-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Rückspiel
    19.00 UhrSchweriner SC - FV Busto Arsizio/ITA
    Challenge Cup, Männer
    Viertelfinale, Hinspiel
    SCC Berlin - Ziraat Bankasi Ankara
    Challenge Cup, Frauen
    Viertelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrIstres Ouest Provence - Dresdner SC

    Donnerstag, den 25. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballEuropa League - 1/16-Finale, Rückspiele
    19.00 UhrPSV Eindhoven - Hamburger SV
    21.05 UhrVfL Wolfsburg - FC Villarreal
    21.05 UhrWerder Bremen - Twente Enschede
    19.00 UhrAS Rom - Panathinaikos Athen
    19.00 UhrOlympique Marseille - FC Kopenhagen
    19.00 UhrRSC Anderlecht - Athletic Bilbao
    19.00 UhrSchachtjor Donezk - FC Fulham
    19.00 UhrUnirea Urziceni - FC Liverpool
    21.05 UhrFC Salzburg - Standard Lüttich
    21.05 UhrFC Valencia - FC Brügge
    21.05 UhrFenerbahce Istanbul - OSC Lille
    21.05 UhrHapoel Tel Aviv - Rubin Kasan
    21.05 UhrJuventus Turin - Ajax Amsterdam
    21.05 UhrSporting Lissabon - FC Everton
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    17.00 UhrMedwedi Tschechow - Montpellier HB
    BasketballEurocup, Damen - Viertelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrUSO Mondeville/FRA - TV Saarlouis
    03.00 UhrNBA Dallas Mavericks - Los Angeles Lakers

    Freitag, den 26. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    20.30 UhrFC Schalke 04 - Borussia Dortmund
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    18.00 UhrFSV Frankfurt - Energie Cottbus
    18.00 UhrMSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen
    18.00 UhrUhrSC Paderborn - TSV 1860 München
    Algarve-Cup, Frauen
    Gruppe A
    16.00 UhrDänemark - China
    18.00 UhrDeutschland - Finnland
    Gruppe B
    16.00 UhrNorwegen - USA
    16.00 UhrIsland - Schweden
    3. Liga - 26. Spieltag
    18.30 UhrBorussia Dortmund II - Carl Zeiss Jena
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    18.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer; Turmspringen
    10 m, Frauen - Finale
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballBundesliga, Männer - 21. Spieltag
    19.45 UhrGWD Minden - TuS N-Lübbecke
    HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
    Gruppe A
    09.00 UhrClub an der Alster - Bowdon Hightown HC/ENG
    10.05 UhrClub de Campo Madrid - Bonagrass Grove/SCO
    14.15 UhrBowdon Hightown HC/ENG - Bonagrass Grove/SCO
    15.20 UhrClub de Campo Madrid - Club an der Alster
    Gruppe B
    11.10 UhrMSC Sumchanka Sumy - Ritm Grodno/BLR
    12.15 UhrSV Kampong/NED - Gintra Strekte Uni/LTU
    16.25 UhrRitm Grodno/BLR - Gintra Strekte Uni/LTU
    17.30 UhrSV Kampong/NED - MSC Sumchanka Sumy

    Samstag, den 27. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - SC Freiburg
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Werder Bremen
    15.30 UhrHertha BSC - 1899 Hoffenheim
    15.30 UhrVfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt
    15.30 UhrVfL Bochum - 1. FC Nürnberg
    18.30 UhrBayer Leverkusen - 1. FC Köln
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Hansa Rostock
    13.00 UhrTuS Koblenz - FC Augsburg
    3. Liga - 26. Spieltag
    14.00 UhrHolstein Kiel - SpVgg Unterhaching
    14.00 UhrWacker Burghausen - FC Ingolstadt 04
    14.00 UhrVfL Osnabrück - Dynamo Dresden
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Kickers Offenbach
    14.00 UhrSV Sandhausen - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrWerder Bremen II - Jahn Regensburg
    14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - 1. FC Heidenheim
    14.00 UhrErzgebirge Aue - Wuppertaler SV
    14.00 UhrBayern München II - VfB Stuttgart II
    Premier League, England - 28. Spieltag
    13.45 UhrFC Chelsea - Manchester City
    18.30 UhrStoke City - FC Arsenal
    Serie A, Italien - 26. Spieltag
    20.45 UhrLazio Rom - AC Florenz
    Ligue 1, Frankreich - 26. Spieltag
    19.00 UhrAS Monaco - U.S. Boulogne
    19.00 UhrOlympique Lyon - OGC Nizza
    21.00 UhrMontpellier HSC - Stade Rennes
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier - Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Leichtathletik10.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle - 12 Final-Wettbewerbe
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    15.00 UhrSynchronspringen 10 m, Männer;
    Kunstspringen 3 m, Frauen - Finale
    FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
    PferdesportGöteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    21.00 UhrDressur-Weltcup (9. Station), Grand Prix Kür
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe A
    16.15 UhrHCM Constanta - PAOK Saloniki
    19.00 UhrPrevafersa Valladolid - Pick Szeged
    Gruppe B
    17.15 UhrMKB Veszprem - RK Gorenje Velenje
    17.30 UhrBosna Sarajevo - KS Vive Kielce
    Gruppe C
    16.10 UhrAlingsas HK - Fyllingen HB
    16.40 UhrHSV Hamburg - FC Kopenhagen
    Gruppe D
    15.15 UhrTHW Kiel - Kolding IF
    18.15 UhrAmicitia Zürich - Vardar Skopje
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    19.00 UhrMT Melsungen - TV Großwallstadt
    19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - HSG Düsseldorf
    20.15 UhrTBV Lemgo - HSG Wetzlar
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - HC Leipzig
    16.30 UhrBuxtehuder SV - Bayer Leverkusen
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - SVG Celle
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - Borussia Dortmund
    BasketballBundesliga, Herren - 25. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Eisb. Bremerhaven
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - ALBA Berlin
    19.55 UhrBrose Bask. Bamberg - Skyliners Frankfurt
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - EnBW Ludwigsburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen - Artland Dragons
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Giants Düsseldorf
    20.00 UhrTigers Tübingen - BG Göttingen
    01.00 UhrNBA Atlnta Hawks - Dallas Mavericks
    Bundesliga, Damen - 19. Spieltag
    19.00 UhrNB Oberhausen - WWK Donau-Ries
    19.30 UhrUSC Freiburg - BBV Leipzig
    20.00 UhrBC Marburg - BC Wolfenbüttel
    EishockeyDEL - 51. Spieltag
    18.00 UhrHamburg Freezers - Kassel Huskies
    HockeySumy: Europapokal der Landesmeister/Halle,
    Damen
    Gruppe A
    08.00 UhrClub an der Alster - Bonagrass Grove/SCO
    09.05 UhrBowdon Hightown HC/ENG - Club de Campo Madrid
    Gruppe B
    10.10 UhrMSC Sumchanka Sumy - Gintra Strekte Uni/LTU
    11.15 UhrRitm Grodno/BLR - SV Kampong/NED
    16.25/17.45 UhrHalbfinale
    14.15/15.20 UhrRunde um Plätze 5-8
    VolleyballBundesliga, Männer - 20. Spieltag
    14.30 UhrRWE Volleys Bottrop - evivo Düren
    19.30 UhrMoerser SC - Wuppertal TITANS
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - TV Bühl
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - SV Sinsheim
    19.00 UhrSC Potsdam - Köpenicker SC
    19.30 UhrAllianz Volley Stuttgart - VfB Suhl
    19.30 UhrSV Lohhof - Rote Raben Vilsbiburg
    TischtennisBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Werder Bremen
    RugbyHeusenstamm: EM - Division 1
    14.30 UhrDeutschland - Portugal

    Sonntag, den 28. Februar 2010

    OlymipiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 24. Spieltag
    15.30 UhrHannover 96 - VfL Wolfsburg
    17.30 UhrBayern München - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 24. Spieltag
    13.30 UhrFC St. Pauli - Arminia Bielefeld
    13.30 UhrKarlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern
    13.30 UhrRot Weiss Ahlen - 1. FC Union Berlin
    London: Liga-Pokal England - Finale
    16.00 UhrAston Villa - Manchester United
    Premier League, England - 28. Spieltag
    14.00 UhrTottenham Hotspur - FC Everton
    16.00 UhrFC Liverpool - Blackburn Rovers
    Serie A, Italien - 26. Spieltag
    15.00 UhrAC Mailand - Atalanta Bergamo
    15.00 UhrUdinese Calcio - Inter Mailand
    20.45 UhrJuventus Turin - US Palermo
    Ligue 1, Frankreich - 26. Spieltag
    17.00 UhrLe Mans UC 72 - Girondins Bordeaux
    17.00 UhrOSC Lille - AJ Auxerre
    21.00 UhrParis St. Germain - Olympique Marseille
    TennisAcapulco: ATP-/WTA-Turnier
    Dubai: ATP-Turnier
    Delray Beach: ATP-Turnier
    Kuala Lumpur: WTA-Turnier
    Leichtathletik11.00 UhrKarlsruhe: DM, Halle - 17 Final-Wettbewerbe
    Schwimmen09.30 UhrRostock: Springen - Grand Prix
    Synchronspringen 3 m, Männer/Frauen;
    Turmspringen 10 m, Männer;
    Synchronspringen 10 m, Frauen
    FechtenBonn: Weltcup/Florett, Herren
    PferdesportGöteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    14.00 UhrWeltcup-Springen (12. Station)
    GolfScottsdale: US-PGA-Tour
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe B
    17.00 UhrChambery Savoie HB - Rhein-Neckar Löwen
    Gruppe C
    18.00 UhrCroatia Zagreb - BM Ciudad Real
    Gruppe D
    18.00 UhrAdemar Leon - FC Barcelona
    Bundesliga, Männer - 21. Spieltag
    15.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - SC Magdeburg
    17.45 UhrFrisch Auf Göppingen - Füchse Berlin
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    16.30 UhrVfL Oldenburg - Thüringer HC
    BasketballBundesliga, Herren - 25. Spieltag
    17.00 UhrTBB Trier - Paderborn Baskets
    Bundesliga, Damen - 19. Spieltag
    15.00 UhrSG BBZ Opladen - Herner TC
    16.00 UhrRhein-Main Baskets - SV Halle
    16.30 UhrTSV Wasserburg - TV Saarlouis
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrSüdafrika - Spanien
    14.05 UhrAustralien - England
    16.05 UhrPakistan - Indien
    Sumy: Europapokal der Landesmeister/Halle, Damen
    11.20 UhrSpiel um Platz 3
    12.40 UhrFinale
    09.00/10.05 UhrRunde um Plätze 5-8
    VolleyballBundesliga, Männer - 20. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching - TV Rottenburg
    16.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - SCC Berlin
    17.00 UhrVC Franken - VfB Friedrichshafen
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    14.30 UhrUSC Münster - Schweriner SC
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - 1. VC Wiesbaden
    TischtennisBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - 1. FC Saarbrücken
    15.00 UhrTTC Jülich - SV Plüderhausen
    16.00 UhrTG Hanau - TTC Zugbrücke Grenzau
    16.30 UhrTTC Frickenhausen - Borussia Düsseldorf
    Bundesliga, Damen
    10.30 UhrSV Böblingen - Hannover 96
    14.00 UhrTuS Holsterhausen - 3B Berlin
    16.30 UhrTV Busenbach - Hannover 96

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    UMFRAGE
    Thema
    Sollen CDU und CSU bei der nächsten Bundestagswahl gemeinsam antreten?

    Die Schwesterparteien CDU und CSU bilden eine Fraktion im Deutschen Bundestag. Nun spaltet vor allem die Forderung Horst Seehofers nach einer festen Obergrenze von 200 000 neuen Flüchtlingen pro Jahr die Parteien. Was meinen Sie? Sollten CDU und CSU bei der Bundestagswahl im Herbst 2017 gemeinsam antreten oder sollten sie getrennte Wege gehen?

    Das Wetter in der Region
    Samstag

    -8°C - 1°C
    Sonntag

    -7°C - -1°C
    Montag

    -4°C - 0°C
    Dienstag

    -3°C - 1°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!