40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. Januar
  • Die wichtigsten Termine vom 18. bis 24. Januar

    Montag, 18. Januar 2010

    Fußball2. Bundesliga - 18. Spieltag
    20.15 UhrHansa Rostock - Arminia Bielefeld
    Luanda/Cabinda: Afrika-Cup - Gruppe A
    17.00 UhrAngola - Algerien
    17.00 UhrMali - Malawi
    Länderspiele
    15.30 UhrFinnland - Südkorea
    TennisMelbourne: Australian Open
    Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
    Segeln Rio de Janeiro: WM, Starboot
    VolleyballBundesliga, Männer - 14. Spieltag
    19.30 UhrVC Franken - Generali Haching

    Dienstag, 19. Januar 2010

    FußballLuanda/Cabinda: Afrika-Cup - Gruppe B
    17.00 UhrBurkina Faso - Ghana
    Ligue 1, Frankreich - 21. Spieltag
    21.00 UhrAS St. Etienne - Stade Rennes
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Hinspiel
    20.45 UhrManchester City - Manchester United
    HandballEM, Männer
    Graz: Gruppe A
    18.10 UhrRussland - Ukraine
    20.10 UhrKroatien - Norwegen
    Linz: Gruppe B
    18.00 UhrDänemark - Österreich
    20.15 UhrIsland - Serbien
    Innsbruck: Gruppe C
    18.30 UhrDeutschland - Polen
    20.30 UhrSchweden - Slowenien
    Wiener Neustadt: Gruppe D
    18.15 UhrSpanien - Tschechien
    20.15 UhrFrankreich - Ungarn
    EiskunstlaufTallinn: EM
    12.30 UhrEistanz - Pflichttanz
    18.20 UhrPaare - Kurzprogramm
    TennisMelbourne: Australian Open
    Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
    Tour Down Under
    01.30 Uhr1. Etappe, Clare - Tanunda (141 km)
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballWien: Champions League, Frauen - Auslosung
    Hauptrunde
    BasketballBundesliga, Herren - 7. Spieltag
    20.00 UhrEWE Bask. Oldenburg - MEG Göttingen
    EishockeyDEL - 42. Spieltag
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Hamburg Freezers
    19.30 UhrKassel Huskies - Adler Mannheim
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Straubing Tigers
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Kölner Haie
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Hannover Scorpions
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Frankfurt Lions
    TischtennisBundesliga, Herren - 11. Spieltag
    19.00 UhrWerder Bremen - 1. FC Saarbrücken

    Mittwoch, 20. Januar 2010

    FußballLubango/Benguela: Afrika-Cup - Gruppe C
    17.00 UhrNigeria - Mosambik
    17.00 UhrÄgypten - Benin
    Serie A, Italien - 17. Spieltag
    17.00 UhrCFC Genua - AS Bari
    17.00 UhrFC Bologna - Atalanta Bergamo
    Ligue 1, Frankreich - 21. Spieltag
    19.00 UhrFC Lorient - Olympique Lyon
    19.00 UhrFC Sochaux - OSC Lille
    19.00 UhrFC Toulouse - AS Nancy
    19.00 UhrGrenoble Foot 38 - Girondins Bordeaux
    19.00 UhrOGC Nizza - AJ Auxerre
    19.00 UhrOlympique Marseille - Le Mans UC 72
    19.00 UhrParis St. Germain - AS Monaco
    19.00 UhrRC Lens - Montpellier HSC
    21.00 UhrU.S. Boulogne - FC Valenciennes
    Pokal Spanien - Viertelfinale, Hinspiele
    Pokal Italien - Viertelfinale
    Liga-Pokal, England - Halbfinale, Rückspiel
    20.45 UhrAston Villa - Blackburn Rovers
    HandballEM, Männer
    Innsbruck: Gruppe C
    18.30 UhrSlowenien - Deutschland
    20.30 UhrPolen - Schweden
    Wiener Neustadt: Gruppe D
    18.15 UhrTschechien - Frankreich
    20.15 UhrUngarn - Spanien
    BiathlonAntholz: Weltcup
    14.15 Uhr15 km, Damen
    EiskunstlaufTallinn: EM
    10.00 UhrHerren - Kurzprogramm
    17.30 UhrPaare - Kür
    TennisMelbourne: Australian Open
    RadsportTour Down Under
    01.30 Uhr2. Etappe, Gawler - Hahndorf (133 km)
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballBundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Thüringer HC
    BasketballBundesliga, Herren - 8. Spieltag
    20.00 UhrALBA Berlin - Mitteldeutscher BC
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    18.00 UhrPanathinaikos Athen - Jastrzebski Wegiel
    18.00 UhrMeccanica Piacenza - VfB Friedrichshafen
    Bundesliga, Männer - 13. Spieltag
    20.00 UhrTV Rottenburg - SCC Berlin
    Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag
    18.00 UhrSchweriner SC - 1. VC Wiesbaden
    Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag
    19.30 UhrDresdner SC - Rote Raben Vilsbiburg

    Donnerstag, 21. Januar 2010

    FußballLubango/Benguela: Afrika-Cup - Gruppe D
    17.00 UhrKamerun - Tunesien
    17.00 UhrGabun - Sambia
    HandballEM, Männer
    Graz: Gruppe A
    18.10 UhrUkraine - Kroatien
    20.10 UhrNorwegen - Russland
    Linz: Gruppe B
    18.00 UhrÖsterreich - Island
    20.15 UhrSerbien - Dänemark
    BiathlonAntholz: Weltcup
    14.15 Uhr20 km, Herren
    EiskunstlaufTallinn: EM
    12.00 UhrEistanz - Originaltanz
    17.45 UhrHerren - Kür
    TennisMelbourne: Australian Open
    RadsportTour Down Under
    01.30 Uhr3. Etappe, Unley - Stirling (132,5 km)
    PferdesportLeipzig: Springen - Weltcup-Turnier
    20.00 UhrEröffnungsspringen
    GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
    Abu Dhabi: Europa-Tour - Abu Dhabi Championship
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    BasketballBundesliga, Herren - 6. Spieltag
    19.00 UhrPhant. Braunschweig - Paderborn Baskets
    Bundesliga, Herren - 7. Spieltag
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg - Phoenix Hagen
    Bundesliga, Damen - 14. Spieltag
    20.00 UhrNB Oberhausen - SG BBZ Opladen
    EishockeyDEL - 43. Spieltag
    19.30 UhrHamburg Freezers - Hannover Scorpions

    Freitag, 22. Januar 2010

    Olympia14.00 UhrFrankfurt/M.: DOSB
    VancouverPk zur Nominierung der deutschen
    Olympia-Mannschaft in Vancouver
    Olympia11.00 UhrNeujahrsempfang des DOSB
    FußballBundesliga - 19. Spieltag
    20.30 UhrSC Freiburg - VfB Stuttgart
    2. Bundesliga - 19. Spieltag
    18.00 UhrFortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin
    18.00 UhrFSV Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth
    18.00 UhrTSV 1860 München - Hansa Rostock
    Luanda: Afrika-Cup - Ruhetag
    HandballEM, Männer
    Innsbruck: Gruppe C
    18.15 UhrDeutschland - Schweden
    20.15 UhrPolen - Slowenien
    Wiener Neustadt: Gruppe D
    18.15 UhrFrankreich - Spanien
    20.15 UhrUngarn - Tschechien
    BiathlonAntholz: Weltcup
    14.15 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    Ski alpin10.00 UhrCortina d'Ampezzo: Weltcup - Super-G, Damen
    11.30 UhrKitzbühel: Weltcup - Super-G, Herren
    Ski nordischRybinsk: Langlauf - Weltcup
    12.30 UhrSprint (Freistil), Damen
    Sprint (Freistil), Herren
    Skispringen16.10 UhrZakopane: Weltcup - Großschanze
    Shorttrack11.00 UhrDresden: EM
    18.00 Uhr1500 m, Damen/Herren
    EiskunstlaufTallinn: EM
    09.30 UhrDamen - Kurzprogramm
    17.40 UhrEistanz - Kür
    BobIgls: EM/Weltcup
    14.00 UhrZweierbob, Frauen
    Skeleton10.00 UhrFrauen
    TennisMelbourne: Australian Open
    RadsportTour Down Under
    01.30 Uhr4. Etappe, Norwood - Goolwa (149,5 km)
    PferdesportLeipzig: Springen - Weltcup-Turnier
    19.00 UhrQualifikation
    GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
    Abu Dhabi: Europa-Tour - Abu Dhabi Championship
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    BasketballBundesliga, Herren - 17. Spieltag
    19.30 UhrMEG Göttingen - Giants Düsseldorf
    Bundesliga, Herren - 18. Spieltag
    19.30 UhrSkyliners Frankfurt - TBB Trier
    EishockeyDEL - 43. Spieltag
    19.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrFrankfurt Lions - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrStraubing Tigers - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrEisbären Berlin - Kassel Huskies
    19.30 UhrAugsburger Panther - Kölner Haie
    HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
    Gruppe A
    12.35 UhrSchottland - Litauen
    13.40 UhrDeutschland - Ukraine
    16.55 UhrUkraine - Litauen
    18.00 UhrSchottland - Deutschland
    Gruppe B
    10.25 UhrWeißrussland - Spanien
    11.30 UhrNiederlande - Polen
    14.45 UhrSpanien - Polen
    15.50 UhrNiederlande - Weißrussland
    VolleyballBundesliga, Männer - 15. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - VC Franken

    Samstag, 23. Januar 2010

    FußballMagdeburg: DFB-Hallenpokal, Frauen
    Bundesliga - 19. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Hannover 96
    15.30 UhrHertha BSC - Bor. Mönchengladbach
    15.30 UhrVfL Bochum - FC Schalke 04
    15.30 UhrWerder Bremen - Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt
    18.30 UhrBorussia Dortmund - Hamburger SV
    2. Bundesliga - 19. Spieltag
    13.00 UhrFC St. Pauli - Alemannia Aachen
    13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern - Rot Weiss Ahlen
    Luanda: Afrika-Cup - Ruhetag
    Länderspiele
    Polen - Singapur
    Carson: Länderspiele
    USA - Honduras
    3. Liga - 21. Spieltag 1400
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - SV Sandhausen
    Serie A, Italien - 21. Spieltag
    18.00 UhrCFC Genua - Atalanta Bergamo
    20.45 UhrJuventus Turin - AS Rom
    HandballEM, Männer
    Graz: Gruppe A
    18.10 UhrKroatien - Russland
    20.10 UhrNorwegen - Ukraine
    Linz: Gruppe B
    18.00 UhrÖsterreich - Serbien
    20.15 UhrDänemark - Island
    BiathlonAntholz: Weltcup
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpin10.00 UhrCortina d'Ampezzo: Weltcup - Abfahrt, Damen
    11.30 UhrKitzbühel: Weltcup - Abfahrt, Herren
    Ski nordischRybinsk: Langlauf - Weltcup
    10.30 UhrDoppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen
    12.45 UhrDoppelverfolgung (2 x 15 km), Herren
    Schonach: Kombination - Weltcup, Mannschaft
    11.00 UhrSpringen
    14.30 Uhr4 x 5 km
    Skispringen16.00 UhrZakopane: Weltcup - Großschanze
    Shorttrack11.00 UhrDresden: EM
    18.00 Uhr500 m, Damen/Herren
    EiskunstlaufTallinn: EM
    12.30 UhrDamen - Kür
    BobIgls: EM/Weltcup
    14.00 UhrZweierbob, Männer
    Skeleton10.00 UhrMänner
    RodelnSigulda: EM
    08.00 UhrEinsitzer, Frauen
    11.00 UhrDoppelsitzer
    TennisMelbourne: Australian Open
    RadsportTour Down Under
    01.30 Uhr5. Etappe, Snapper Point - Willunga (148 km)
    PferdesportLeipzig: Springen - Weltcup-Turnier
    13.50 UhrChampionat von Leipzig
    GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
    Abu Dhabi: Europa-Tour - Abu Dhabi Championship
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    JudoBayreuth: DM
    HandballBundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    16.30 UhrBuxtehuder SV - Borussia Dortmund
    BasketballBundesliga, Damen - 14. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - Rhein-Main Baskets
    19.30 UhrSV Halle - USC Freiburg
    EishockeyDEL - 43. Spieltag
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Krefeld Pinguine
    HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
    Gruppe A
    11.55 UhrDeutschland - Litauen
    13.00 UhrUkraine - Schottland
    Gruppe B
    09.45 UhrWeißrussland - Polen
    10.50 UhrSpanien - Niederlande
    Runde um Plätze 5-8
    16.00 Uhr4. Gruppe A - 4. Gruppe B
    17.05 Uhr3. Gruppe A - 3. Gruppe B
    Halbfinale
    18.10 Uhr2. Gruppe A - 1. Gruppe B
    19.40 Uhr1. Gruppe A - 2. Gruppe B
    TischtennisBundesliga, Damen
    14.00 UhrMTV Tostedt - TuS Bad Driburg
    WasserballDSV-Pokal, Männer - Achtelfinale
    18.00 UhrWU Magdeburg - WF Spandau 04 Berlin
    RingenBundesliga - Meisterschafts-Endrunde - Halbfinale, Rückkämpfe
    19.30 UhrKSV Köllerbach - Germania Weingarten
    19.30 UhrUhWacker Burghausen - KSV Aalen

    Sonntag, 24. Januar 2010

    FußballBundesliga - 19. Spieltag
    15.30 UhrVfL Wolfsburg - 1. FC Köln
    17.30 Uhr1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen
    2. Bundesliga - 19. Spieltag
    13.30 UhrArminia Bielefeld - TuS Koblenz
    13.30 UhrKarlsruher SC - SC Paderborn
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen - FC Augsburg
    Luanda/Cabinda: Afrika-Cup - Viertelfinale
    17.00 UhrV1: 1. Gruppe A - 2. Gruppe B
    20.30 UhrV2: 1. Gruppe B - 2. Gruppe A
    3. Liga 21. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Bayern München II
    Liga, Spanien - 19. Spieltag
    CD Teneriffa - FC Valencia
    Deportivo Xerez - CA Osasuna
    Deportivo La Coruña - Athletic Bilbao
    Espanyol Barcelona - RCD Mallorca
    FC Getafe - Atlético Madrid
    FC Sevilla - UD Almeria
    FC Villarreal - Real Saragossa
    Real Madrid - FC Málaga
    Real Valladolid - FC Barcelona
    Sporting Gijon - Racing Santander
    Serie A, Italien - 21. Spieltag
    15.00 UhrAC Siena - Cagliari Calcio
    15.00 UhrAS Livorno - SSC Neapel
    15.00 UhrCatania Calcio - FC Parma
    15.00 UhrFC Bologna - AS Bari
    15.00 UhrLazio Rom - Chievo Verona
    15.00 UhrUdinese Calcio - Sampdoria Genua
    15.00 UhrUS Palermo - AC Florenz
    20.45 UhrInter Mailand - AC Mailand
    FußballStuttgart: Treffpunkt Nationalmannschaft
    Leistungstest und Marketing-Aktivitäten
    HandballInnsbruck: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe II
    16.30 UhrDeutschland - Frankreich
    18.15 UhrPolen - Spanien
    20.30 UhrSlowenien - Tschechien
    BiathlonAntholz: Weltcup
    12.45 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    15.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinCortina d'Ampezzo: Weltcup - Riesenslalom, Damen
    09.30 Uhr1. Lauf
    12.30 Uhr2. Lauf
    Kitzbühel: Weltcup - Slalom, Herren
    10.30 Uhr1. Lauf
    13.45 Uhr2. Lauf
    Ski nordischRybinsk: Langlauf - Weltcup
    11.30 UhrTeam-Sprint (Freistil), Damen
    Team-Sprint (Freistil), Herren
    Schonach: Kombination - Weltcup, Einzel
    12.30 UhrSpringen
    14.45 Uhr10 km
    ShorttrackDresden: EM
    11.00 Uhr1000, 3000 m, Staffel
    BobIgls: EM/Weltcup
    14.00 UhrViererbob
    RodelnSigulda: EM
    08.40 UhrEinsitzer, Männer
    12.45 UhrMannschaft/Staffel
    TennisMelbourne: Australian Open
    RadsportTour Down Under
    01.30 Uhr6. Etappe, City Council Circuit in Adelaide (90 km)
    PferdesportLeipzig: Springen - Weltcup-Turnier
    14.35 UhrWeltcup-Springen (8. Station)
    Amsterdam: Dressur - Weltcup-Turnier
    Weltcup-Dressur (7. Station), Grand Prix Kür
    GolfLa Quinta: US-PGA-Tour
    Abu Dhabi: Europa-Tour - Abu Dhabi Championship
    JudoBayreuth: DM
    HandballBundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    16.00 UhrBayer Leverkusen - SVG Celle
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - Thüringer HC
    16.00 UhrProVital Blomberg-Lippe - FHC Frankfurt/Oder
    16.30 UhrVfL Oldenburg - VfL Sindelfingen
    BasketballBundesliga, Damen - 14. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis - Herner TC
    16.00 UhrWWK Donau-Ries - BBV Leipzig
    16.30 UhrTSV Wasserburg - BC Marburg
    EishockeyDEL - 44. Spieltag
    14.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther
    14.30 UhrEHC Wolfsburg - Hamburg Freezers
    18.30 UhrIserlohn Roosters - Frankfurt Lions
    18.30 UhrKassel Huskies - ERC Ingolstadt
    HockeyDuisburg: EM/Halle, Damen
    Runde um Plätze 5-8
    10.00 Uhr4. Gruppe A - 3. Gruppe B
    11.05 Uhr3. Gruppe A - 4. Gruppe B
    12.30 UhrSpiel um Platz 3
    14.00 UhrFinale
    Volleyball14.00 UhrDresden: Bundesliga, Männer/Frauen - DVL
    Allstar Day: Nord-Auswahl - Süd-Auswahl

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onlinerin vom Dienst

    Jennifer de Luca

    0261/892267

    Kontakt per Mail

    Fragen zum Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    UMFRAGE
    Thema
    Sollen CDU und CSU bei der nächsten Bundestagswahl gemeinsam antreten?

    Die Schwesterparteien CDU und CSU bilden eine Fraktion im Deutschen Bundestag. Nun spaltet vor allem die Forderung Horst Seehofers nach einer festen Obergrenze von 200 000 neuen Flüchtlingen pro Jahr die Parteien. Was meinen Sie? Sollten CDU und CSU bei der Bundestagswahl im Herbst 2017 gemeinsam antreten oder sollten sie getrennte Wege gehen?

    Das Wetter in der Region
    Donnerstag

    -7°C - 1°C
    Freitag

    -3°C - 1°C
    Samstag

    -4°C - 2°C
    Sonntag

    -4°C - 1°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!