40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. Februar
  • Die wichtigsten Termine vom 15. bis 21. Februar

    Montag, den 15. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    Fußball2. Bundesliga - 22. Spieltag
    20.15 UhrMSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier

    Dienstag, den 16. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballChampions League - Achtelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrAC Mailand - Manchester United
    20.45 UhrOlympique Lyon - Real Madrid
    Europa League - 1/16-Finale, Hinspiele
    18.45 UhrFC Everton - Sporting Lissabon
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    Handball11.00 UhrWien: Europapokal, Frauen
    Auslosung Viertelfinale
    BasketballBBL-Pokal, Herren - Qualifikation für Top Four
    19.30 UhrEisb. Bremerhaven - Telekom Bask. Bonn
    EishockeyDEL
    19.30 UhrKölner Haie - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHannover Scorpions - Straubing Tigers
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - DEG Metro Stars

    Mittwoch, den 17. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballChampions League - Achtelfinale, Hinspiele
    20.45 UhrBayern München - AC Florenz
    20.45 UhrFC Porto - FC Arsenal
    2. Bundesliga - 20. Spieltag
    18.30 UhrKarlsruher SC - TSV 1860 München
    3. Liga 21. Spieltag
    19.00 UhrWerder Bremen II - VfL Osnabrück
    Duisburg: Länderspiel, Frauen
    16.30 UhrDeutschland - Nordkorea
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    LeichtathletikAthen: Halle - Int. Meeting
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.15 UhrPAOK Saloniki - Montpellier HB
    Champions League, Männer - Gruppe B
    17.00 UhrRK Gorenje Velenje - KS Vive Kielce
    Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
    20.15 UhrFüchse Berlin - SG Flensburg-Handewitt
    20.15 UhrHSG Düsseldorf - TBV Lemgo
    20.15 UhrHSV Hamburg - Rhein-Neckar Löwen
    20.15 UhrTHW Kiel - TSV Dormagen
    20.15 UhrTuS N-Lübbecke - VfL Gummersbach
    DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale
    19.30 UhrSGH Rosengarten - Bayer Leverkusen
    19.30 UhrUnion Halle-Neustadt - Buxtehuder SV
    19.30 UhrVfL Oldenburg - SVG Celle
    20.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HC Leipzig
    BasketballEurocup, Damen - Viertelfinale, Hinspiel
    20.00 UhrTV Saarlouis - USO Mondeville/FRA
    BBL-Pokal, Herren - Qualifikation für Top Four
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg - ALBA Berlin
    VolleyballChampions League, Männer - Achtelfinale (Top
    12), Rückspiele
    17.00 UhrZenit Kasan - Olympiakos Piräus
    18.00 UhrResovia Rzeszow/POL - ZSKA Sofia
    20.15 UhrTirol Innsbruck - VfB Friedrichshafen
    20.30 UhrKnack Roeselare/BEL - Trentino Volley
    20.30 UhrLube Macerata/ITA - ACH Volley Bled/SLO
    Challenge Cup, Frauen - Viertelfinale,
    Hinspiel
    19.30 UhrDresdner SC - Istres Ouest Provence
    Bundesliga, Männer - 16. Spieltag
    20.00 UhrTV Bühl - SCC Berlin

    Donnerstag, den 18. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballFrankfurt/Main: EM-Qualifikation
    DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur
    Terminvereinbarung
    Europa League - 1/16-Finale, Hinspiele
    19.00 UhrFC Villarreal - VfL Wolfsburg
    19.00 UhrTwente Enschede - Werder Bremen
    21.05 UhrHamburger SV - PSV Eindhoven
    21.05 UhrHertha BSC - Benfica Lissabon
    19.00 UhrAjax Amsterdam - Juventus Turin
    19.00 UhrFC Brügge - FC Valencia
    19.00 UhrOSC Lille - Fenerbahce Istanbul
    19.00 UhrRubin Kasan - Hapoel Tel Aviv
    19.00 UhrStandard Lüttich - FC Salzburg
    21.05 UhrAthletic Bilbao - RSC Anderlecht
    21.05 UhrAtlético Madrid - Galatasaray Istanbul
    21.05 UhrFC Fulham - Schachtjor Donezk
    21.05 UhrFC Kopenhagen - Olympique Marseille
    21.05 UhrFC Liverpool - Unirea Urziceni
    21.05 UhrPanathinaikos Athen - AS Rom
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    PferdesportNeumünster: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfMarana: US-PGA-Tour/Europa-Tour
    Match Play Championship
    VolleyballChampions League, Männer
    Achtelfinale (Top 12), Rückspiel
    17.00 UhrPanathinaikos Athen - Dynamo Moskau
    CEV-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Hinspiel
    20.30 UhrFV Busto Arsizio/ITA - Schweriner SC

    Freitag, den 19. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballFrankfurt/Main: EM-Qualifikation
    DFB-Treffen mit Gruppen-Gegnern zur
    Terminvereinbarung
    Bundesliga - 23. Spieltag
    20.30 Uhr1899 Hoffenheim - Bor. Mönchengladbach
    2. Bundesliga - 23. Spieltag
    18.00 UhrArminia Bielefeld - MSV Duisburg
    18.00 UhrFortuna Düsseldorf - Rot Weiss Ahlen
    18.00 Uhr1. FC Union Berlin - TuS Koblenz
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    Schwimmen09.30 UhrLeipzig: Springen - DM, Halle
    16.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer - Finale
    17.15 UhrTurmspringen 10 m, Frauen - Finale
    PferdesportNeumünster: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfMarana: US-PGA-Tour/Europa-Tour -
    Match Play Championship
    HandballChampions League, Frauen - Gruppe 1
    16.30 UhrKrim Ljubljana - Larvik HK
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    19.30 UhrHB Aalborg - Frisch Auf Göppingen
    Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
    19.45 UhrTV Großwallstadt - TSV Hannover-Burgdorf

    Samstag, den 20. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 23. Spieltag
    15.30 UhrBorussia Dortmund - Hannover 96
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - VfL Bochum
    15.30 UhrHamburger SV - Eintracht Frankfurt
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Köln - VfB Stuttgart
    2. Bundesliga - 23. Spieltag
    13.00 UhrHansa Rostock - FC Augsburg
    13.00 UhrTSV 1860 München - Alemannia Aachen
    3. Liga - 25. Spieltag
    14.00 UhrWerder Bremen II - Eintracht Braunschweig
    14.00 UhrJahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - SV Sandhausen
    14.00 UhrKickers Offenbach - Wacker Burghausen
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 - Holstein Kiel
    14.00 UhrDynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrWuppertaler SV - Bayern München II
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    11.00 UhrUSV Jena - Hamburger SV
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck - FCR Duisburg
    14.00 UhrVfL Wolfsburg - Tennis Borussia Berlin
    14.00 Uhr1. FFC Frankfurt - SC Freiburg
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    LeichtathletikBirmingham: Halle - Int. Meeting
    Schwimmen09.30 UhrLeipzig: Springen - DM, Halle
    16.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen - Finale
    17.00 UhrTurmspringen 10 m, Männer - Finale
    FechtenLeipzig: Weltcup/Florett, Damen
    PferdesportNeumünster: Springen/Dressur - int. Turnier
    GolfMarana: US-PGA-Tour/Europa-Tour -
    WGC Match Play Championship
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    15.00 UhrMedwedi Tschechow - Pick Szeged
    23.45 UhrPrevafersa Valladolid - HCM Constanta
    Champions League, Männer - Gruppe C
    16.10 UhrAlingsas HK - HSV Hamburg
    18.00 UhrCroatia Zagreb - Fyllingen HB
    Champions League, Männer - Gruppe D
    16.15 UhrFC Barcelona - Amicitia Zürich
    16.15 UhrKolding IF - Vardar Skopje
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    12.00 UhrDinamo Wolgograd - Hypo Niederösterreich
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Rückspiele
    17.00 UhrPortowick Juschni/UKR - Steaua Bukarest
    18.00 UhrABC Braga - VfL Gummersbach
    20.00 UhrTremblay HB/FRA - Metalurg Skopje/MKD
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele
    20.00 UhrBM Ciudad Logroño - Haukar Hafnarfjördur
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    18.00 UhrTatran Presov/SVK - RK Celje/SLO
    18.30 UhrBM Aragón Saragossa - RK Trebnje/SLO
    18.45 UhrBenfica Lissabon - TBV Lemgo
    Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
    20.15 UhrHSG Wetzlar - GWD Minden
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    18.00 UhrThüringer HC - ProVital Blomberg-Lippe
    19.00 UhrBorussia Dortmund - DJK/MJC Trier
    19.30 UhrSVG Celle - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 24. Spieltag
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg - LTi Gießen 46ers
    19.55 UhrALBA Berlin - Telekom Bask. Bonn
    20.00 UhrArtland Dragons - Paderborn Baskets
    20.00 UhrPhoenix Hagen - Brose Bask. Bamberg
    Bundesliga, Damen - 18. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - SG BBZ Opladen
    19.30 UhrSV Halle - NB Oberhausen
    19.30 UhrWWK Donau-Ries - TSV Wasserburg
    20.30 UhrBBV Leipzig - Rhein-Main Baskets
    VolleyballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - Generali Haching
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - RWE Volleys Bottrop
    20.00 UhrTV Bühl - VC Franken
    20.00 UhrTV Rottenburg - Moerser SC
    20.00 UhrWuppertal TITANS - Netzh. Königs Wusterhausen
    Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC - Allgäu Team Sonthofen
    19.00 UhrKöpenicker SC - Allianz Volley Stuttgart
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - SV Lohhof
    19.30 UhrSV Sinsheim - VT Aurubis Hamburg
    19.30 UhrVfB Suhl - USC Münster
    20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam

    Sonntag, den 21. Februar 2010

    OlympiaVancouver: Olympische Winterspiele
    FußballBundesliga - 23. Spieltag
    15.30 UhrSC Freiburg - Hertha BSC
    17.30 UhrVfL Wolfsburg - FC Schalke 04
    17.30 UhrWerder Bremen - Bayer Leverkusen
    2. Bundesliga - 23. Spieltag
    13.30 UhrEnergie Cottbus - SC Paderborn
    13.30 UhrFSV Frankfurt - Karlsruher SC
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen - SpVgg Greuther Fürth
    Colombo: Länderspiele
    11.00 UhrIndien - Nordkorea
    3. Liga - 25. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Borussia Dortmund II
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - VfL Osnabrück
    Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag
    14.00 UhrSC 07 Bad Neuenahr - 1. FC Saarbrücken
    14.00 UhrTurbine Potsdam - Bayern München
    TennisMemphis: ATP-/WTA-Turnier
    Marseille: ATP-Turnier
    Buenos Aires: ATP-Turnier
    Dubai: WTA-Turnier
    Bogota: WTA-Turnier
    Schwimmen09.30 UhrLeipzig: Springen - DM, Halle
    12.00 UhrSynchronspringen 3 m, Frauen - Finale
    Synchronspringen 3 m, Männer - Finale
    FechtenLeipzig: Weltcup/Florett, Damen
    PferdesportNeumünster: Springen/Dressur - int. Turnier
    Weltcup-Dressur (8. Station), Grand Prix Kür
    GolfMarana: US-PGA-Tour/Europa-Tour
    WGC Match Play Championship
    HandballChampions League, Männer - Gruppe B
    15.00 UhrMKB Veszprem - Rhein-Neckar Löwen
    17.00 UhrChambery Savoie HB - Bosna Sarajevo
    Champions League, Männer - Gruppe C
    15.50 UhrFC Kopenhagen - BM Ciudad Real
    Champions League, Männer - Gruppe D
    17.00 UhrAdemar Leon - THW Kiel
    Champions League, Frauen - Gruppe 1
    15.00 UhrHC Leipzig - ETO Györ
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    18.00 UhrOltchim RM Valcea - Viborg HK
    Europapokal der Pokalsieger, Männer -
    Achtelfinale, Rückspiele
    12.30 UhrBM Granollers/ESP - RK Koper/SLO
    17.00 UhrGuif Eskilstuna/SWE - Navarra San Antonio
    18.00 UhrRunar Sandefjord - BSV Bern Muri
    EHF-Pokal, Männer - Achtelfinale, Rückspiele
    11.00 UhrSarja Astrachan/RUS - Kadetten Schaffhausen
    17.00 UhrIstres HB/FRA - SG Flensburg-Handewitt
    19.00 UhrGOG Svendborg Gudme - Dünkirchen HB
    20.00 UhrHaukar Hafnarfjördur - BM Ciudad Logroño
    Bundesliga, Männer - 20. Spieltag
    17.45 UhrHBW Balingen-Weilstetten - MT Melsungen
    Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag
    15.30 UhrFHC Frankfurt/Oder - VfL Sindelfingen
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - Buxtehuder SV
    BasketballBundesliga, Herren - 24. Spieltag
    15.00 UhrSkyliners Frankfurt - Mitteldeutscher BC
    16.00 UhrEisb. Bremerhaven - Tigers Tübingen
    17.00 UhrGiants Düsseldorf - ratiopharm Ulm
    17.00 UhrPhant. Braunschweig - TBB Trier
    Bundesliga, Damen - 18. Spieltag
    15.00 UhrHerner TC - USC Freiburg
    15.00 UhrTV Saarlouis - BC Marburg
    VolleyballBundesliga, Männer - 19. Spieltag
    16.00 UhrSCC Berlin - VC Bad Dürrenberg-Spergau
    WasserballLänderspiel, Männer
    Deutschland - USA
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    -5°C - 4°C
    Montag

    -2°C - 4°C
    Dienstag

    0°C - 4°C
    Mittwoch

    3°C - 6°C
    Anzeige
    UMFRAGE
    Thema
    Umfrage: Feiertagsruhe

    Ist es noch zeitgemäß, an etlichen Feiertagen Musik-, Sport- und Tanzveranstaltungen zu verbieten?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!