40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Dezember
  • Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Dezember

    Montag, den 14. Dezember 2009

    FußballKiew: EM/2012
    UEFA präsentiert Logo und Slogan der Fußball-EM 2012
    11.00 UhrFrankfurt/M.: DFB/DFL
    Pk zu Eliteförderung im Nachwuchsbereich u.a. mit
    DFB-Sportdirektor Sammer und DFL-Geschäftsführer Hieronymus
    2. Bundesliga - 16. Spieltag
    20.15 UhrEnergie Cottbus - Hansa Rostock
    11.00 UhrFrankfurt/M.: 2. Bundesliga/Prozesse
    Verhandlung der Profis Husterer/Weißenfeldt
    gegen den FSV Frankfurt um Nichtabstiegsprämien
    HandballWuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen
    President's Cup (Trostrunde/Plätze 13-24)
    Gruppe I
    6. Gruppe A - 6. Gruppe B
    5. Gruppe A - 5. Gruppe B
    4. Gruppe A - 4. Gruppe B
    Gruppe II
    6. Gruppe C - 6. Gruppe D
    5. Gruppe C - 5. Gruppe D
    4. Gruppe C - 4. Gruppe D

    Dienstag, den 15. Dezember 2009

    FußballAbu Dhabi: Club-WM - Halbfinale
    17.00 UhrSieger Mazembe Lubumbashi/Pohang Steelers - Estudiantes de La Plata
    BasketballIstanbul: WM, Herren - Gruppenauslosung
    WM 2010 (28.8.-12.9. in der Türkei)
    HandballYangzhou/Suzhou: WM, Frauen - Hauptrunde
    Gruppe I
    3. Gruppe A - 3. Gruppe B
    2. Gruppe A - 2. Gruppe B
    1. Gruppe A - 1. Gruppe B
    Gruppe II
    3. Gruppe C - 3. Gruppe D
    2. Gruppe C - 2. Gruppe D
    1. Gruppe C - 1. Gruppe D
    Wuxi/Zhangjiagang: WM, Frauen - President's Cup (Trostrunde)
    Spiele um Plätze 23, 21, 19, 17, 15, 13
    DHB-Pokal, Männer - Achtelfinale
    19.30 UhrHBW Balingen-Weilst. - HSV Hamburg
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - Concordia Delitzsch
    19.30 UhrMEG Göttingen - BC Lokomotive Kuban
    Gruppe G
    19.30 UhrArtland Dragons - Antwerpen Giants
    Eurocup, Herren - Vorrunde
    Gruppe A
    19.00 UhrGalatasaray Istanbul - ALBA Berlin
    Gruppe D
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Unics Kasan/RUS
    Gruppe H
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - CEZ Nymburk/CZE
    EishockeyDEL - 30. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrKassel Huskies - Eisbären Berlin
    19.30 UhrFrankfurt Lions - DEG Metro Stars
    19.30 UhrHannover Scorpions - Straubing Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther - Adler Mannheim
    19.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    20.30 UhrMeccanica Piacenza - Panathinaikos Athen

    Mittwoch, den 16. Dezember 2009

    FußballEuropa League - Gruppe D
    19.00 UhrHertha BSC - Sporting Lissabon
    19.00 UhrSC Heerenveen - FK Ventspils
    Gruppe E
    19.00 UhrFC Basel - FC Fulham
    19.00 UhrZSKA Sofia - AS Rom
    Gruppe F
    19.00 UhrPanathinaikos Athen - Dinamo Bukarest
    19.00 UhrSturm Graz - Galatasaray Istanbul
    Gruppe J
    21.05 UhrFC Brügge - FC Toulouse
    21.05 UhrPartizan Belgrad - Schachtjor Donezk
    Gruppe K
    21.05 UhrCFR Cluj - PSV Eindhoven
    21.05 UhrSparta Prag - FC Kopenhagen
    Gruppe L
    21.05 UhrAthletic Bilbao - Werder Bremen
    21.05 UhrNacional Funchal - Austria Wien
    Abu Dhabi: Club-WM
    14.00 UhrSpiel um Platz 5, Halbfinale
    17.00 UhrSieger Al Ahly/Auckland City/Atlante
    Cancún - FC Barcelona
    PferdesportLondon: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    Dressur-Weltcup (4. Station), Grand Prix Kür
    HandballYangzhou: WM, Frauen - Ruhetag
    DHB-Pokal, Männer - Achtelfinale
    19.30 UhrHC Erlangen - TuS N-Lübbecke
    19.30 UhrRhein-Neckar Löwen - MT Melsungen
    19.30 UhrVfL Bad Schwartau - TuSEM Essen
    19.30 UhrVfL Gummersbach - SV Anhalt Bernburg
    20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - THW Kiel
    BasketballEuroCup, Damen - Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrTV Saarlouis - CCC Polkowice
    Euroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Chimki Moskau
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Jastrzebski Wegiel
    WasserballLEN-Trophy, Männer - Achtelfinale, Rückspiel
    19.30 UhrWF Spandau 04 Berlin - Vougliameni Athen

    Donnerstag, den 17. Dezember 2009

    FußballEuropa League - Gruppe A
    19.00 UhrAjax Amsterdam - RSC Anderlecht
    19.00 UhrDinamo Zagreb - FC Timisoara
    Gruppe B
    19.00 UhrCFC Genua - FC Valencia
    19.00 UhrOSC Lille - Slavia Prag
    Gruppe C
    19.00 UhrHapoel Tel Aviv - Hamburger SV
    19.00 UhrRapid Wien - Celtic Glasgow
    Gruppe G
    21.05 UhrFC Villarreal - FC Salzburg
    21.05 UhrLazio Rom - Levski Sofia
    Gruppe H
    21.05 UhrFenerbahce Istanbul - Sheriff Tiraspol
    21.05 UhrSteaua Bukarest - Twente Enschede
    Gruppe I
    21.05 UhrBenfica Lissabon - AEK Athen
    21.05 UhrFC Everton - BATE Borissow
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    11.15 Uhr15 km, Damen
    14.15 Uhr20 km, Herren
    Eiskunstlauf11.00 UhrMannheim: DM
    18.00 UhrEistanz, Pflicht/Originaltanz; Herren, Kurzprogramm
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier
    London: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour - South African Open
    HandballSuzhou: WM, Frauen
    06.30 UhrSpiel um Platz 11
    09.00 UhrSpiel um Platz 9
    11.30 UhrSpiel um Platz 7
    14.00 UhrSpiel um Platz 5
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    19.00 UhrPanathinaikos Athen - Real Madrid
    20.30 UhrOlimpia Mailand - Asseco Prokom Gdingen
    EishockeyDEL - 31. Spieltag
    19.30 UhrAugsburger Panther - Frankfurt Lions
    VolleyballBundesliga, Frauen - 7. Spieltag
    20.00 UhrSV Lohhof - Schweriner SC

    Freitag, den 18. Dezember 2009

    FußballBundesliga - 17. Spieltag
    20.30 UhrFC Schalke 04 - FSV Mainz 05
    12.00 UhrNyon: Champions League - Auslosung Achtelfinale
    13.00 UhrNyon: Europa League - Auslosung 1/16- und Achtelfinale
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    18.00 UhrMSV Duisburg - Alemannia Aachen
    18.00 UhrRot Weiss Ahlen - Energie Cottbus
    18.00 UhrTuS Koblenz - FSV Frankfurt
    3. Liga - 21. Spieltag
    18.30 UhrKickers Offenbach - Rot-Weiß Erfurt
    Ski alpinVal d'Isere: Weltcup - Kombination, Damen
    11.00 UhrAbfahrt
    14.00 UhrSlalom
    12.15 UhrGröden: Weltcup - Super-G, Herren
    Eiskunstlauf08.15 UhrMannheim: DM
    16.00 UhrHerren, Kür; Damen, Paare, Kurzprogramm
    SkeletonAltenberg: Weltcup
    09.00 UhrMänner
    13.00 UhrFrauen
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier
    London: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour - South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen - Halbfinale
    11.30 Uhr1 Spiel
    14.15 Uhr1 Spiel
    Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
    19.45 UhrHSG Wetzlar - TV Großwallstadt
    BasketballBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    19.00 Uhrratiopharm Ulm - Artland Dragons
    19.10 UhrGiants Düsseldorf - EnBW Ludwigsburg
    EishockeyDEL - 31. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Berlin - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrDEG Metro Stars - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrStraubing Tigers - Hamburg Freezers
    19.30 UhrHannover Scorpions - Kassel Huskies
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Kölner Haie
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen - Hauptrunde, Gruppe C
    17.30 UhrOrizzonte Catania - WPC City of Manchester
    19.00 UhrBlau-Weiß Bochum - Vouliagmeni Athen
    LEN-Trophy, Frauen - Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof

    Samstag, den 19. Dezember 2009

    FußballBundesliga - 17. Spieltag
    15.30 UhrBayern München - Hertha BSC
    15.30 UhrBayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach
    15.30 UhrBorussia Dortmund - SC Freiburg
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg
    15.30 UhrHannover 96 - VfL Bochum
    18.30 UhrVfB Stuttgart - 1899 Hoffenheim
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    13.00 UhrHansa Rostock - Fortuna Düsseldorf
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC
    Abu Dhabi: Club-WM
    14.00 UhrSpiel um Platz 3
    17.00 UhrFinale
    3. Liga - 21. Spieltag
    14.00 UhrDynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - SV Sandhausen
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Bayern München II
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 - Erzgebirge Aue
    14.00 UhrWacker Burghausen - Holstein Kiel
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Borussia Dortmund II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - VfB Stuttgart II
    14.00 UhrJahn Regensburg - Wuppertaler SV
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    10.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    14.15 Uhr10 km Sprint, Herren
    Ski alpin10.45 UhrVal d'Isere: Weltcup - Abfahrt, Damen
    121.5 UhrGröden: Weltcup - Abfahrt, Herren
    Ski nordischRamsau: Weltcup - Kombination, Einzel
    12.45 UhrSprung (Normalschanze)
    15.45 Uhr10 km
    Rogla: Langlauf - Weltcup
    12.15 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup - Großschanze
    Eiskunstlauf09.00 UhrMannheim: DM
    16.00 UhrPaare, Eistanz, Damen, Kür
    16.00 UhrDamen, Paare, Eistanz, Kür
    BobAltenberg: Weltcup
    10.00 UhrZweierbob, Frauen
    13.30 UhrZweierbob, Männer
    BoxenSchwerin: Profis
    Interims-WBO-WM, Halbschwergewicht
    Brähmer/Schwerin - n.n.
    Interims-WBC-WM, Mittelgewicht
    Zbik/Schwerin - Della Rosa/ITA
    PferdesportFrankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier
    London: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier
    GolfPaarl: Europa-Tour - South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen - Ruhetag
    Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
    15.00 UhrHSG Düsseldorf - MT Melsungen
    17.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - GWD Minden
    19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo
    19.00 UhrTuS N-Lübbecke - HBW Balingen-Weilstetten
    20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - VfL Gummersbach
    BasketballBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    14.45 UhrEisb. Bremerhaven - MEG Göttingen
    18.30 UhrSkyliners Frankfurt - Paderborn Baskets
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg - LTi Gießen 46ers
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen - TBB Trier
    Bundesliga, Damen - 12. Spieltag
    19.00 UhrNB Oberhausen - BBV Leipzig
    19.30 UhrSV Halle - Herner TC
    20.00 UhrBC Marburg - SG BBZ Opladen
    VolleyballBundesliga, Männer - 10. Spieltag
    19.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - TV Bühl
    19.30 UhrMoerser SC - SCC Berlin
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - VfB Friedrichshafen
    Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC - VfB Suhl
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - Schweriner SC
    19.00 UhrSC Potsdam - USC Münster
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - Rote Raben Vilsbiburg
    19.30 UhrSV Sinsheim - Köpenicker SC
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen - Hauptrunde
    Gruppe C
    17.00 UhrWPC City of Manchester - Blau-Weiß Bochum
    19.00 UhrOrizzonte Catania - Vouliagmeni Athen
    LEN-Trophy, Frauen - Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof

    Sonntag, den 20. Dezember 2009

    FußballBundesliga - 17. Spieltag
    15.30 UhrHamburger SV - Werder Bremen
    17.30 Uhr1. FC Köln - 1. FC Nürnberg
    2. Bundesliga - 17. Spieltag
    13.30 UhrRot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld
    13.30 UhrSC Paderborn - FC St. Pauli
    13.30 Uhr1. FC Union Berlin - TSV 1860 München
    DFB-Pokal, Frauen - Viertelfinale
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck - FSV Gütersloh
    14.00 UhrTurbine Potsdam - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrVfL Wolfsburg - USV Jena
    14.00 Uhr1. FC Köln - FCR Duisburg
    3. Liga - 21. Spieltag
    14.00 UhrWerder Bremen II - VfL Osnabrück
    BiathlonPokljuka: Weltcup
    12.00 Uhr10 km Verfolgung, Damen
    14.15 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
    Ski alpinAlta Badia: Weltcup - Riesenslalom, Herren
    09.45 Uhr1. Lauf
    12.45 Uhr2. Lauf
    10.45 UhrVal d'Isere: Weltcup - Super-G, Damen
    Ski nordischRamsau: Weltcup - Kombination, Einzel
    12.45 UhrSprung (Normalschanze)
    15.45 Uhr10 km
    Rogla: Langlauf - Weltcup
    11.15 Uhr15 km Massenstart (klassisch), Damen
    12.30 Uhr30 km Massenstart (klassisch), Herren
    Skispringen13.45 UhrEngelberg: Weltcup - Großschanze
    BobAltenberg: Weltcup
    10.00 UhrViererbob
    PferdesportLondon: Springen - Weltcup-Turnier
    Weltcup-Springen (6. Station)
    Frankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier
    Dressur-Weltcup (5. Station), Grand Prix Kür
    GolfPaarl: Europa-Tour - South African Open
    HandballNanjing: WM, Frauen
    09.30 UhrSpiel um Platz 3
    12.00 UhrFinale
    Bundesliga, Männer - 15. Spieltag
    15.00 UhrSC Magdeburg - TSV Dormagen
    17.00 UhrFüchse Berlin - Rhein-Neckar Löwen
    17.45 UhrTHW Kiel - HSV Hamburg
    BasketballBundesliga, Herren - 15. Spieltag
    17.00 UhrALBA Berlin - Phant. Braunschweig
    17.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Tigers Tübingen
    Bundesliga, Damen - 12. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis - Rhein-Main Baskets
    16.00 UhrWWK Donau-Ries - BC Wolfenbüttel
    16.30 UhrTSV Wasserburg - USC Freiburg
    EishockeyDEL - 32. Spieltag
    14.30 UhrFrankfurt Lions - Hannover Scorpions
    14.30 UhrKölner Haie - Augsburger Panther
    14.30 UhrHamburg Freezers - Eisbären Berlin
    18.30 UhrKassel Huskies - Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrKrefeld Pinguine - Straubing Tigers
    18.30 UhrERC Ingolstadt - Adler Mannheim
    18.30 UhrEHC Wolfsburg - DEG Metro Stars
    VolleyballBundesliga, Männer - 10. Spieltag
    16.00 UhrGenerali Haching - Wuppertal TITANS
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop - VC Franken
    Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Alemannia Aachen
    WasserballCatania: Champions Cup, Frauen - Hauptrund
    Gruppe C
    10.00 UhrVouliagmeni Athen - WPC City Of Manchester
    12.00 UhrOrizzonte Catania - Blau-Weiß Bochum
    LEN-Trophy, Frauen - Hauptrunde
    mit Hohenlimburger SV und SV Wuppertal-Neuenhof
    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Das Wetter in der Region
    Sonntag

    -5°C - 4°C
    Montag

    -2°C - 4°C
    Dienstag

    0°C - 4°C
    Mittwoch

    3°C - 6°C
    Anzeige
    UMFRAGE
    Thema
    Umfrage: Feiertagsruhe

    Ist es noch zeitgemäß, an etlichen Feiertagen Musik-, Sport- und Tanzveranstaltungen zu verbieten?

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!