40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Januar
  • Die wichtigsten Termine vom 11. bis 17. Januar

    Montag, den 11. Januar 2010

    FußballMallorca: Bundesliga/ Ende Trainingslager Hertha BSC
    Luanda/Cabinda: Afrika-Cup
    Gruppe A
    14.45 UhrMalawi - Algerien
    Gruppe B
    17.00 UhrElfenbeinküste - Burkina Faso
    19.30 UhrGhana - Togo
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    12.50 Uhr9. Etappe, Copiaco/CHI - La Serena/CHI (547 km)

    Dienstag, den 12. Januar 2010

    FußballBenguela: Afrika-Cup - Gruppe C
    17.00 UhrÄgypten - Nigeria
    19.30 UhrMosambik - Benin
    Ski alpinFlachau/Österreich: Weltcup - Slalom, Damen
    17.30 Uhr1. Lauf
    20.30 Uhr2. Lauf
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.29 Uhr10. Etappe, La Serena/CHI - Santiago/CHI (586 km)
    BasketballEurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.00 UhrALBA Berlin - Asowmasch Mariupol/UKR
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    20.00 UhrTelekom Bask. Bonn - Besiktas Istanbul
    Eurocup, Herren - Vorrunde, Gruppe H
    20.30 UhrLauretana Biella/ITA - Brose Bask.Bamberg
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe A
    20.30 UhrMEG Göttingen - Buducnost Podgorica/MNE
    EuroChallenge, Herren - Vorrunde, Gruppe G
    19.30 UhrArtland Dragons - Welser BC/AUT
    EishockeyDEL
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Eisbären Berlin
    19.30 UhrKölner Haie - Straubing Tigers
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Rückspiele
    20.15 UhrRote Raben Vilsbiburg - ZOK Split
    TischtennisBundesliga, Herren - 10. Spieltag
    19.00 UhrTTC Jülich - TTC Zugbrücke Grenzau
    19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Fulda-Maberzell

    Mittwoch, den 13. Januar 2010

    FußballLubango: Afrika-Cup - Gruppe D
    17.00 UhrKamerun - Gabun
    19.30 UhrSambia - Tunesien
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr7,5 km Sprint, Damen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    15.09 Uhr11. Etappe, Santiago/CHI - San Juan/ARG (434 km)
    HandballMannheim: Länderspiel, Männer
    20.00 UhrDeutschland - Brasilien
    Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag
    19.30 UhrVfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen
    DHB-Pokal, Frauen - 3. Runde
    19.00 UhrRostocker HC - HC Leipzig
    BasketballEuroleague, Herren - Vorrunde, Gruppe D
    20.30 UhrOlimpia Mailand - Real Madrid
    20.30 UhrAsseco Prokom Gdingen - Chimki Moskau
    20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - Panathinaikos Athen
    Eurocup, Damen - 1/16-Finale, Rückspiel
    20.30 UhrTV Saarlouis - Dexia Namur/BEL
    Bundesliga, Herren - 16. Spieltag
    19.30 UhrGiants Düsseldorf - Eisb. Bremerhaven
    VolleyballChampions League, Männer - Gruppe E
    18.30 UhrJastrzebski Wegiel - Meccanica Piacenza
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Panathinaikos Athen
    CEV-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Rückspiel
    19.00 UhrSchweriner SC - Dinamo Bukarest
    Challenge Cup, Männer - 1/16-Finale, Rückspiele
    17.30 UhrZiraat Bankasi Ankara - Generali Haching
    19.00 UhrSCC Berlin - Lausanne UC
    Challenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Rückspiele
    19.30 UhrDresdner SC - Post Schwechat
    Bundesliga, Männer - 13. Spieltag
    19.30 Uhrevivo Düren - TV Bühl
    19.30 UhrMoerser SC - VC Franken
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop - Wuppertal TITANS
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - VC Bad
    Dürrenberg-Spergau
    Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag
    20.00 UhrAlemannia Aachen - SV Sinsheim
    20.00 UhrSC Potsdam - SV Lohhof
    20.00 UhrUSC Münster - Allgäu Team Sonthofen
    20.15 UhrAllianz Volley Stuttgart - VT Aurubis Hamburg

    Donnerstag, den 14. Januar 2010

    FußballLuanda: Afrika-Cup - Gruppe A
    17.00 UhrMali - Algerien
    19.30 UhrAngola - Malawi
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr10 km Sprint, Herren
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.03 Uhr12. Etappe, San Juan/ARG - San Rafael/ARG (796 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
    EishockeyDEL - 40. Spieltag
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - ERC Ingolstadt

    Freitag, den 15. Januar 2010

    FußballBundesliga - 18. Spieltag
    20.30 UhrBayern München - 1899 Hoffenheim
    2. Bundesliga - 18. Spieltag
    18.00 UhrAlemannia Aachen - Karlsruher SC
    18.00 UhrSC Paderborn - Fortuna Düsseldorf
    18.00 Uhr1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Oberhausen
    Cabinda: Afrika-Cup - Gruppe B
    17.00 UhrBurkina Faso - Togo
    19.30 UhrElfenbeinküste - Ghana
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    17.20 Uhr4 x 6 km, Damen
    Ski alpinWengen: Weltcup - Kombination, Herren
    10.30 UhrAbfahrt
    13.30 UhrSlalom
    SkeletonSt. Moritz: Weltcup
    08.45 UhrMänner
    13.00 UhrFrauen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    13.12 Uhr13. Etappe, San Rafael/ARG - Santa Rosa/ARG (725 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
    HandballChampions League, Frauen - Gruppe A
    18.00 UhrHC Leipzig - Byåsen Trondheim
    EishockeyDEL - 40. Spieltag
    19.30 UhrHannover Scorpions - Augsburger Panther
    19.30 UhrEisbären Berlin - Adler Mannheim
    19.30 UhrDEG Metro Stars - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrFrankfurt Lions - Kölner Haie
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Hamburg Freezers
    19.30 UhrKassel Huskies - Straubing Tigers
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Gruppe A
    10.30 UhrRussland - Italien
    11.35 UhrSpanien - Dänemark
    15.30 UhrItalien - Dänemark
    16.35 UhrSpanien - Russland
    Gruppe B
    12.40 UhrÖsterreich - Niederlande
    13.45 UhrDeutschland - Tschechien
    17.40 UhrÖsterreich - Deutschland
    18.45 UhrTschechien - Niederlande
    TischtennisBundesliga, Herren - 11. Spieltag
    19.30 UhrTTC Fulda-Maberzell - TTC Jülich
    Bundesliga, Damen
    19.30 UhrFSV Kroppach - TuS Bad Driburg

    Samstag, den 16. Januar 2010

    FußballBundesliga - 18. Spieltag
    15.30 UhrBayer Leverkusen - FSV Mainz 05
    15.30 UhrBor. Mönchengladbach - VfL Bochum
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - Werder Bremen
    15.30 UhrHamburger SV - SC Freiburg
    15.30 UhrHannover 96 - Hertha BSC
    18.30 UhrVfB Stuttgart - VfL Wolfsburg
    2. Bundesliga - 18. Spieltag
    13.00 UhrRot Weiss Ahlen - FC St. Pauli
    13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
    Benguela: Afrika-Cup - Gruppe C
    17.00 UhrNigeria - Benin
    19.30 UhrÄgypten - Mosambik
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    15.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen
    17.10 Uhr15 km Massenstart, Herren
    Ski alpin12.30 UhrWengen: Weltcup - Abfahrt, Herren
    Maribor: Weltcup - Riesenslalom, Damen
    11.00 Uhr1. Lauf
    14.00 Uhr2. Lauf
    Ski nordischOtepää: Langlauf - Weltcup
    11.00 Uhr10 km (klassisch), Damen
    13.15 Uhr15 km (klassisch), Herren
    Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup, Einzel
    (Normalschanze/10 km)
    11.45 UhrSpringen
    14.45 Uhr10 km
    Skispringen09.00 UhrSapporo: Weltcup - Großschanze
    EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
    04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen - 1. Lauf
    BobSt. Moritz: Weltcup
    10.00 UhrZweierbob, Männer
    13.45 UhrZweierbob, Frauen
    RodelnOberhof: Weltcup
    10.00 UhrDoppelsitzer
    14.05 UhrEinsitzer, Frauen
    TennisSydney: ATP-/WTA-Turnier
    Auckland: ATP-Turnier
    Hobart: WTA-Turnier
    MotorsportRallye Dakar
    15.09 Uhr14. Etappe, Santa Rosa/ARG - Buenos Aires/ARG (707 km)
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballChampions League, Frauen - Gruppe A
    16.15 UhrViborg HK - HC Podravka Vegeta
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    16.00 UhrFHC Frankfurt/Oder - Buxtehuder SV
    19.30 UhrSVG Celle - Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - ProVital Blomberg-Lippe
    BasketballBundesliga, Herren - 20. Spieltag
    18.30 UhrGiants Düsseldorf - TBB Trier
    19.30 UhrMEG Göttingen - Phant. Braunschweig
    19.30 UhrMitteldeutscher BC - Telekom Bask. Bonn
    19.55 UhrSkyliners Frankfurt - EWE Bask. Oldenburg
    20.00 UhrArtland Dragons - EnBW Ludwigsburg
    20.00 UhrPhoenix Hagen - Tigers Tübingen
    DBBL-Pokal, Damen - Viertelfinale
    19.30 UhrASC Theresianum Mainz - USC Freiburg
    20.00 UhrTV Saarlouis - BC Marburg
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Gruppe A
    09.00 UhrRussland - Dänemark
    10.05 UhrItalien - Spanien
    Gruppe B
    11.10 UhrTschechien - Österreich
    12.15 UhrDeutschland - Niederlande
    Halbfinale
    16.20 UhrA1 - B2
    18.45 UhrA2 - B1
    Runde um Plätze 5-8
    15.15 UhrA4 - B4
    17.40 UhrA3 - B3
    VolleyballBundesliga, Männer - 14. Spieltag
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - Moerser SC
    19.30 UhrVfB Friedrichshafen - evivo Düren
    20.00 UhrTV Bühl - TV Rottenburg
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - Allianz Volley Stuttgart
    19.00 UhrKöpenicker SC - VfB Suhl
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - Alemannia Aachen
    20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Schweriner SC
    TischtennisBundesliga, Damen
    18.30 UhrTV Busenbach - FSV Kroppach
    WasserballLEN-Trophy, Männer - Viertelfinale, Hinspiel
    20.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - CSM Oradea/ROM

    Sonntag, den 17. Januar 2010

    FußballHamburg: Bundesliga
    11.00 UhrMitgliederversammlung Hamburger SV
    Bundesliga - 18. Spieltag
    15.30 UhrFC Schalke 04 - 1. FC Nürnberg
    17.30 Uhr1. FC Köln - Borussia Dortmund
    2. Bundesliga - 18. Spieltag
    13.30 UhrFC Augsburg - Energie Cottbus
    13.30 UhrMSV Duisburg - FSV Frankfurt
    13.30 UhrTuS Koblenz - TSV 1860 München
    Lubango: Afrika-Cup - Gruppe D
    17.00 UhrGabun - Tunesien
    19.30 UhrKamerun - Sambia
    BiathlonRuhpolding: Weltcup
    15.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
    Ski alpinMaribor: Weltcup - Slalom, Damen
    09.15 Uhr1. Lauf
    12.15 Uhr2. Lauf
    Wengen: Weltcup - Slalom, Herren
    10.00 Uhr1. Lauf
    13.15 Uhr2. Lauf
    Ski nordischOtepää: Langlauf - Weltcup
    12.00 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup, Einzel
    (Normalschanze/10 km)
    11.00 UhrSpringen
    14.00 Uhr10 km
    Skispringen03.00 UhrSapporo: Weltcup - Großschanze
    EisschnelllaufObihiro: WM, Sprint
    04.00 Uhr500 m, 1000 m, Herren/Damen - 2. Lauf
    BobSt. Moritz: Weltcup
    10.00 UhrViererbob
    RodelnOberhof: Weltcup
    09.25 UhrEinsitzer, Männer
    13.00 UhrMannschaft/Staffel
    GolfHonolulu: US-PGA-Tour
    Johannesburg: Europa-Tour - Joburg Open
    SegelnRio de Janeiro: WM, Starboot
    HandballBundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    16.00 UhrBorussia Dortmund - Bayer Leverkusen
    16.00 UhrDJK/MJC Trier - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 20. Spieltag
    16.00 UhrEisb. Bremerhaven - Paderborn Baskets
    17.00 UhrALBA Berlin - LTi Gießen 46ers
    DBBL-Pokal, Damen - Viertelfinale
    15.00 UhrBC Wolfenbüttel - TSV Wasserburg
    16.30 UhrWWK Donau-Ries - Herner TC
    EishockeyDEL - 41. Spieltag
    14.30 UhrHannover Scorpions - Krefeld Pinguine
    14.30 UhrKölner Haie - Eisbären Berlin
    14.30 UhrEHC Wolfsburg - Frankfurt Lions
    18.30 UhrAugsburger Panther - Kassel Huskies
    18.30 UhrAdler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters
    18.30 UhrStraubing Tigers - DEG Metro Stars
    HockeyAlmere: EM/Halle, Herren
    Runde um Plätze 5-8
    10.00 UhrA4 - B3
    11.05 UhrA3 - B4
    13.00 UhrSpiel um Platz 3
    14.30 UhrFinale
    VolleyballBundesliga, Männer - 14. Spieltag
    16.00 UhrRWE Volleys Bottrop - Netzh. Königs Wusterhausen
    16.00 UhrSCC Berlin - Wuppertal TITANS
    Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag
    15.00 UhrVT Aurubis Hamburg - SC Potsdam
    17.30 UhrDresdner SC - USC Münster
    TischtennisBundesliga, Herren - 11. Spieltag
    15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - SV Plüderhausen

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Redakteur 

    Jochen Magnus 

    Mail | 0261/892-330 

    Abo: 0261/9836 2000 

    Anzeigen: 0261/9836 2003

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    UMFRAGE
    Thema
    Sollen CDU und CSU bei der nächsten Bundestagswahl gemeinsam antreten?

    Die Schwesterparteien CDU und CSU bilden eine Fraktion im Deutschen Bundestag. Nun spaltet vor allem die Forderung Horst Seehofers nach einer festen Obergrenze von 200 000 neuen Flüchtlingen pro Jahr die Parteien. Was meinen Sie? Sollten CDU und CSU bei der Bundestagswahl im Herbst 2017 gemeinsam antreten oder sollten sie getrennte Wege gehen?

    Das Wetter in der Region
    Dienstag

    -6°C - 0°C
    Mittwoch

    -8°C - 0°C
    Donnerstag

    -7°C - -1°C
    Freitag

    -5°C - 0°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!