40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. März
  • Aus unserem Archiv

    Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. März

    Montag, 1. März 2010

    Fußball2. Bundesliga - 24. Spieltag
    20.15 UhrAlemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf
    Faro: Algarve-Cup, Frauen
    Gruppe A
    18.00 UhrChina - Deutschland
    18.00 UhrDänemark - Finnland
    Gruppe B
    16.00 UhrIsland - Norwegen
    16.00 UhrUSA - Schweden
    TennisMonterrey: WTA-Turnier
    Basketball03.30 UhrNBA
    Dallas Mavericks - New Orleans Hornets
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe A
    12.05 UhrNeuseeland - Kanada
    14.05 UhrDeutschland - Südkorea
    16.05 UhrNiederlande - Argentinien

    Dienstag, 2. März 2010

    OlympiaVancouver/München: Willkommensfeier
    deutsche Olympia-Mannschaft
    FußballLondon: Länderspiele
    Irland - Brasilien
    Magdeburg: EM-Qualifikation, U-21 - Gruppe 5
    17.45 UhrDeutschland - Island
    EM-Qualifikation, U-21 - Gruppe 5
    20.30 UhrSan Marino - Nordirland
    TennisMonterrey: WTA-Turnier
    HandballBundesliga, Männer - 22. Spieltag
    20.15 UhrHSV Hamburg - VfL Gummersbach
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde
    Gruppe K
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Panellinios Athen
    Gruppe I
    19.30 UhrBG Göttingen - Krasnje Krylia Samara
    Gruppe J
    20.30 UhrBelgacom Lüttich - Artland Dragons
    01.00 UhrNBA
    Charlotte Bobcats - Dallas Mavericks
    EishockeyDEL - 52. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Berlin - Kölner Haie
    19.30 UhrHannover Scorpions - Frankfurt Lions
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Kassel Huskies
    19.30 UhrIserlohn Roosters - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Straubing Tigers
    19.30 UhrAdler Mannheim - Augsburger Panther
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Hamburg Freezers
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrSüdafrika - England
    14.05 UhrPakistan - Spanien
    16.05 UhrIndien - Australien

    Mittwoch, 3. März 2010

    FußballAlgarve-Cup, Frauen
    Spiel um Platz 5
    Spiel um Platz 3
    Finale
    Länderspiele
    Tirana: Albanien - Nordirland
    Algier: Algerien - Serbien
    Luanda: Angola - Lettland
    Antalya: Armenien - Weißrussland
    Brisbane: Australien - Indonesien
    Brüssel: Belgien - Kroatien
    London: Elfenbeinküste - Südkorea
    England - Ägypten
    Saint-Denis: Frankreich - Spanien
    Tiflis: Georgien - Estland
    Piräus: Griechenland - Senegal
    Monte Carlo: Italien - Kamerun
    Toyota: Japan - Bahrain
    Luxemburg: Luxemburg - Aserbaidschan
    Ta'Qali: Malta - Finnland
    Skopje: Mazedonien - Montenegro
    Antalya: Moldawien - Kasachstan
    Pasadena: Neuseeland - Mexiko
    Amsterdam: Niederlande - USA
    Wien: Österreich - Dänemark
    Warschau: Polen - Bulgarien
    Coimbra: Portugal - China
    Cluj: Rumänien - Israel
    Riad: Saudi-Arabien - Bosnien
    Glasgow: Schottland - Tschechien
    St. Gallen: Schweiz - Uruguay
    Zilina: Slowakei - Norwegen
    Maribor: Slowenien - Katar
    Durban: Südafrika - Namibia
    Istanbul: Türkei - Honduras
    Budapest: Ungarn - Russland
    Swansea: Wales - Schweden
    Larnaca: Zypern - Island
    20.45Deutschland - Argentinien
    Berlin: Länderspiele, U-20-Spielrunde
    18.15 UhrDeutschland - Schweiz
    TennisMonterrey: WTA-Turnier
    HandballChampions League, Männer - Gruppe A
    19.00 UhrPAOK Saloniki - Medwedi Tschechow
    Bundesliga, Männer - 22. Spieltag
    20.15 Uhr THW Kiel - GWD Minden
    Bundesliga, Männer - 23. Spieltag
    20.15 Uhr SG Flensburg-Handewitt - TuS N-Lübbecke
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    19.30 UhrHC Leipzig - Buxtehuder SV
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    20.00 UhrALBA Berlin - Le Mans Sarthe
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe A
    12.05 UhrKanada - Deutschland
    14.05 UhrArgentinien - Südkorea
    16.05 UhrNeuseeland - Niederlande
    VolleyballChampions League, Männer - Viertelfinale, Hinspiele
    Tirol Innsbruck - ACH Volley Bled/SLO
    17.00 UhrDynamo Moskau - Olympiakos Piräus
    20.30 UhrTrentino Volley - Resovia Rzeszow/POL
    Challenge Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiel
    17.30 UhrZiraat Bankasi Ankara - SCC Berlin
    Bundesliga, Männer - 12. Spieltag
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - RWE Volleys Bottrop

    Donnerstag, 4. März 2010

    TennisMonterrey: WTA-Turnier
    LeichtathletikMelbourne: World Challenge
    GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    HandballBundesliga, Männer - 22. Spieltag
    20.15 UhrTV Großwallstadt - Rhein-Neckar Löwen
    Basketball02.30 UhrNBA
    Dallas Mavericks - Minnesota Timberwolves
    EishockeyDEL - 53. Spieltag
    19.30 UhrEisbären Berlin - Hannover Scorpions
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrSüdafrika - Australien
    14.05 UhrEngland - Pakistan
    16.05 UhrSpanien - Indien
    Paralympics11.00 UhrBerlin: Mediengespräch vor Spielen in
    Vancouver (12.-21.) mit DBS-Präsident
    Friedhelm Julius Beucher

    Freitag, 5. März 2010

    Fußball2. Bundesliga - 25. Spieltag
    18.00 UhrHansa Rostock - Rot Weiss Ahlen
    18.00 UhrRot-Weiß Oberhausen - TuS Koblenz
    20.30 UhrFortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
    Ski nordischLahti: Kombination - Weltcup, Einzel
    13.30 UhrSpringen (Großschanze)
    15.30 Uhr10 km
    TennisDavis Cup - Weltgruppe, Achtelfinale
    11.00 UhrMoskau: Russland - Indien
    13.00 UhrToulon: Frankreich - Deutschland
    13.00 UhrLogroño: Spanien - Schweiz
    13.00 UhrBree: Belgien - Tschechien
    14.00 UhrVarazdin: Kroatien - Ecuador
    15.00 UhrCoquimbo: Chile - Israel
    15.00 UhrStockholm: Schweden - Argentinien
    16.00 UhrBelgrad: Serbien - USA
    Monterrey: WTA-Turnier
    LeichtathletikLievin/Frankreich: Halle - int. Meeting
    TischtennisTrier: DM
    MotorsportRallye-WM - 2. Lauf, Rallye Mexiko
    PferdesportBremen: Springen/Dressur - int. Turnier
    12.00 UhrSpringen mit Siegerrunde
    GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    BasketballBundesliga, Herren - 26. Spieltag
    19.30 UhrEisb. Bremerhaven - Telekom Bask. Bonn
    19.30 UhrGiants Düsseldorf - Mitteldeutscher BC
    EishockeyDEL - 53. Spieltag
    19.30 UhrAugsburger Panther - Frankfurt Lions
    19.30 UhrAdler Mannheim - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHamburg Freezers - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine
    19.30 UhrStraubing Tigers - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrKölner Haie - DEG Metro Stars
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe A
    12.05 UhrSüdkorea - Neuseeland
    14.05 UhrNiederlande - Kanada
    16.05 UhrDeutschland - Argentinien
    VolleyballBundesliga, Frauen - 24. Spieltag
    17.30 UhrUSC Münster - SC Potsdam

    Samstag, 6. März 2010

    FußballZürich: FIFA/IFAB - 124. Jahrestagung
    International Football Association Board (IFAB)
    12.30 UhrPk
    Bundesliga - 25. Spieltag
    15.30 UhrEintracht Frankfurt - FC Schalke 04
    15.30 UhrHamburger SV - Hertha BSC
    15.30 UhrSC Freiburg - Hannover 96
    15.30 UhrVfL Wolfsburg - VfL Bochum
    15.30 UhrWerder Bremen - VfB Stuttgart
    15.30 Uhr1. FC Köln - Bayern München
    18.30 UhrBorussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach
    2. Bundesliga - 25. Spieltag
    13.00 UhrEnergie Cottbus - Alemannia Aachen
    13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern - FSV Frankfurt
    Puerto La Cruz: Länderspiel
    Venezuela - Nordkorea
    3. Liga - 27. Spieltag
    14.00 UhrVfB Stuttgart II - Erzgebirge Aue
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - VfL Osnabrück
    14.00 UhrWuppertaler SV - Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrJahn Regensburg - SV Sandhausen
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 - Eintracht Braunschweig
    14.00 UhrDynamo Dresden - Borussia Dortmund II
    14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Bayern München II
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Wacker Burghausen
    14.00 UhrKickers Offenbach - Werder Bremen II
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - Holstein Kiel
    Premier League, England - 29. Spieltag
    13.45 UhrManchester City - Tottenham Hotspur
    16.00 UhrAston Villa - FC Sunderland
    16.00 UhrBlackburn Rovers - Birmingham City
    16.00 UhrFC Arsenal - FC Burnley
    16.00 UhrFC Fulham - Stoke City
    16.00 UhrFC Portsmouth - FC Chelsea
    16.00 UhrWest Ham United - Bolton Wanderers
    16.00 UhrWolverhampton Wanderers - Manchester United
    Serie A, Italien - 27. Spieltag
    18.00 UhrAC Florenz - Juventus Turin
    20.45 UhrAS Rom - AC Mailand
    Ligue 1, Frankreich - 27. Spieltag
    19.00 UhrAJ Auxerre - FC Valenciennes
    19.00 UhrFC Sochaux - FC Toulouse
    19.00 UhrOGC Nizza - AS Nancy
    19.00 UhrRC Lens - Paris St. Germain
    19.00 UhrStade Rennes - AS Monaco
    19.00 UhrU.S. Boulogne - Olympique Lyon
    21.00 UhrAS St. Etienne - OSC Lille
    FA-Cup England - Viertelfinale
    13.30 UhrFC Portsmouth - Birmingham City
    18.20 UhrFC Fulham - Bolton/Tottenham
    Ski alpin10.00 UhrCrans Montana: Weltcup - Abfahrt, Damen
    11.30 UhrKvitfjell: Weltcup - Abfahrt, Herren
    Ski nordischLahti: Langlauf - Weltcup
    10.45 UhrDoppelverfolgung (2 x 7,5 km), Damen
    13.45 UhrDoppelverfolgung (2 x 15 km), Herren
    Lahti: Kombination - Weltcup, Einzel
    12.30 UhrSpringen (Großschanze)
    15.30 Uhr10 km
    Skispringen16.15 UhrLahti: Weltcup - Mannschaft, Großschanze
    TennisDavis Cup - Weltgruppe, Achtelfinale
    12.00 UhrMoskau: Russland - Indien
    14.00 UhrBelgrad: Serbien - USA
    14.00 UhrBree: Belgien - Tschechien
    15.00 UhrToulon: Frankreich - Deutschland
    15.00 UhrVarazdin: Kroatien - Ecuador
    16.00 UhrStockholm: Schweden - Argentinien
    16.00 UhrLogroño: Spanien - Schweiz
    18.00 UhrCoquimbo: Chile - Israel
    LeichtathletikStockach: DM, Cross
    15.30 UhrFrauen (6,8 km)
    16.15 UhrMänner (10,2 km)
    Donezk: Halle - int. Stabhochsprung-Meeting
    TischtennisTrier: DM
    FechtenTauberbischofsheim: Weltcup/Degen, Damen
    MotorsportRallye-WM - 2. Lauf, Rallye Mexiko
    Pferdesport Bremen: Springen/Dressur - int. Turnier
    15.00 UhrSpringen, Team Trophy
    GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe B
    16.00 UhrKS Vive Kielce - MKB Veszprem
    18.15 UhrRhein-Neckar Löwen - Bosna Sarajevo
    20.15 UhrRK Gorenje Velenje - Chambery Savoie HB
    Gruppe C
    15.45 UhrFyllingen HB - BM Ciudad Real
    Gruppe D
    16.15 UhrKolding IF - FC Barcelona
    18.00 UhrAdemar Leon - Amicitia Zürich
    Champions League, Frauen - Hauptrunde
    Gruppe 1
    14.00 UhrETO Györ - Larvik HK
    Gruppe 2
    12.00 UhrDinamo Wolgograd - Oltchim RM Valcea
    20.20 UhrHypo Niederösterreich - Viborg HK
    Bundesliga, Männer - 22. Spieltag
    17.00 UhrMT Melsungen - TSV Hannover-Burgdorf
    19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - TSV Dormagen
    20.15 UhrHSG Düsseldorf - Frisch Auf Göppingen
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    18.00 UhrThüringer HC - DJK/MJC Trier
    19.00 UhrBorussia Dortmund - FHC Frankfurt/Oder
    19.30 UhrSVG Celle - VfL Sindelfingen
    BasketballBundesliga, Herren - 26. Spieltag
    14.45 UhrPhant. Braunschweig - EWE Bask. Oldenburg
    19.30 UhrBG Göttingen - ratiopharm Ulm
    19.55 UhrALBA Berlin - Brose Bask. Bamberg
    20.00 UhrArtland Dragons - TBB Trier
    02.30 UhrNBA Dallas Mavericks - Sacramento Kings
    Bundesliga, Damen - 20. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - TSV Wasserburg
    18.00 UhrHerner TC - BC Marburg
    19.30 UhrUSC Freiburg - Rhein-Main Baskets
    19.30 UhrWWK Donau-Ries - SV Halle
    20.00 UhrBBV Leipzig - SG BBZ Opladen
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe B
    12.05 UhrAustralien - Spanien
    14.05 UhrSüdafrika - Pakistan
    16.05 UhrEngland - Indien
    WasserballLEN-Trophy, Männer - Halbfinale, Rückspiel
    20.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - Akademija Kotor/MNE

    Sonntag, 7. März 2010

    FußballBundesliga - 25. Spieltag
    15.30 Uhr1. FC Nürnberg - Bayer Leverkusen
    17.30 Uhr1899 Hoffenheim - FSV Mainz 05
    2. Bundesliga - 25. Spieltag
    13.30 UhrFC Augsburg - SC Paderborn
    13.30 UhrTSV 1860 München - FC St. Pauli
    13.30 Uhr1. FC Union Berlin - MSV Duisburg
    Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    11.00 UhrFCR Duisburg - USV Jena
    11.00 Uhr1. FC Saarbrücken - VfL Wolfsburg
    14.00 UhrBayern München - 1. FFC Frankfurt
    14.00 UhrHamburger SV - Turbine Potsdam
    14.00 UhrSC Freiburg - SC 07 Bad Neuenahr
    14.00 UhrTennis Borussia Berlin - SG Essen-Schönebeck
    Premier League, England - 29. Spieltag
    17.00 uhrFC Everton - Hull City
    Liga, Spanien - 25. Spieltag
    Athletic Bilbao - Real Valladolid
    CA Osasuna - FC Getafe
    Deportivo La Coruña - CD Teneriffa
    Espanyol Barcelona - FC Villarreal
    FC Málaga - Deportivo Xerez
    FC Valencia - Racing Santander
    RCD Mallorca - Sporting Gijon
    Real Madrid - FC Sevilla
    Real Saragossa - Atlético Madrid
    UD Almeria - FC Barcelona
    Serie A, Italien - 27. Spieltag
    15.00 UhrAC Siena - FC Parma
    15.00 UhrAS Bari - Chievo Verona
    15.00 UhrAtalanta Bergamo - Udinese Calcio
    15.00 UhrCagliari Calcio - Catania Calcio
    15.00 UhrFC Bologna - SSC Neapel
    15.00 UhrSampdoria Genua - Lazio Rom
    15.00 UhrUS Palermo - AS Livorno
    20.45 UhrInter Mailand - CFC Genua
    Ligue 1, Frankreich - 27. Spieltag
    17.00 UhrGrenoble Foot 38 - Le Mans UC 72
    17.00 UhrOlympique Marseille - FC Lorient
    21.00 UhrGirondins Bordeaux - Montpellier HSC
    FA-Cup England - Viertelfinale
    14.45 UhrReading/West Bromwich - Crystal P./Aston Villa
    17.00 UhrFC Chelsea - Manchester City/Stoke City
    Ski alpin09.45 UhrCrans Montana: Weltcup - Super-G, Damen
    11.00 UhrKvitfjell: Weltcup - Super-G, Herren
    Ski nordischLahti: Langlauf - Weltcup
    10.30 Uhr4 x 5 km, Damen
    12.00 Uhr4 x 10 km, Herren
    Skispringen14.00 UhrLahti: Weltcup - Großschanze
    TennisDavis Cup - Weltgruppe, Achtelfinale
    11.00 UhrMoskau: Russland - Indien
    12.00 UhrLogroño: Spanien - Schweiz
    13.00 UhrToulon: Frankreich - Deutschland
    13.00 UhrStockholm: Schweden - Argentinien
    13.30 UhrBree: Belgien - Tschechien
    14.00 UhrVarazdin: Kroatien - Ecuador
    14.00 UhrBelgrad: Serbien - USA
    15.00 UhrCoquimbo: Chile - Israel
    Monterrey: WTA-Turnier
    RadsportMontfort-l'Amaury: Paris - Nizza
    13.40 UhrProlog (8 km)
    TischtennisTrier: DM
    FechtenTauberbischofsheim: Weltcup/Degen, Damen
    MotorsportCuritiba: Tourenwagen-WM, 1./2. Lauf
    Rallye-WM - 2. Lauf, Rallye Mexiko
    PferdesportBremen: Springen/Dressur - int. Turnier
    10.00 UhrDressur, Grand Prix Special
    13.20 UhrSpringen, Großer Preis
    GolfPalm Beach Gardens: US-PGA-Tour
    Kuala Lumpur: Europa-Tour - Malaysian Open
    HandballChampions League, Männer
    Gruppe A
    17.00 UhrMontpellier HB - Prevafersa Valladolid
    17.15 UhrPick Szeged - HCM Constanta
    Gruppe C
    15.50 UhrFC Kopenhagen - Alingsas HK
    18.00 UhrCroatia Zagreb - HSV Hamburg
    Gruppe D
    15.45 UhrTHW Kiel - Vardar Skopje
    Champions League, Frauen - Hauptrunde
    Gruppe 1
    14.00 UhrHC Leipzig - Krim Ljubljana
    Bundesliga, Männer - 22. Spieltag
    15.00 UhrHSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt
    17.45 UhrFüchse Berlin - SC Magdeburg
    Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag
    16.00 UhrBayer Leverkusen - ProVital Blomberg-Lippe
    16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - VfL Oldenburg
    BasketballBundesliga, Herren - 26. Spieltag
    15.00 UhrSkyliners Frankfurt - Phoenix Hagen
    17.00 UhrEnBW Ludwigsburg - Tigers Tübingen
    18.00 UhrPaderborn Baskets - LTi Gießen 46ers
    02.00 UhrNBA Chicago Bulls - Dallas Mavericks
    Bundesliga, Damen - 20. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis - NB Oberhausen
    EishockeyDEL - 54. Spieltag
    14.30 UhrEHC Wolfsburg - ERC Ingolstadt
    14.30 UhrHannover Scorpions - Hamburg Freezers
    14.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim
    18.30 UhrKassel Huskies - Kölner Haie
    18.30 UhrDEG Metro Stars - Eisbären Berlin
    18.30 UhrFrankfurt Lions - Straubing Tigers
    18.30 UhrKrefeld Pinguine - Augsburger Panther
    HockeyNeu Delhi: WM, Herren - Gruppe A
    12.05 UhrSüdkorea - Kanada
    14.05 UhrNeuseeland - Argentinien
    16.05 UhrDeutschland - Niederlande
    VolleyballHalle/Westfalen: DVV-Pokal, Männer - Finale
    15.30 UhrGenerali Haching - evivo Düren
    Halle/Westfalen: DVV-Pokal, Frauen - Finale
    13.00 UhrDresdner SC - VfB Suhl

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Das Wetter in der Region
    Donnerstag

    19°C - 28°C
    Freitag

    12°C - 24°C
    Samstag

    12°C - 20°C
    Sonntag

    12°C - 20°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    UMFRAGE
    Mehrwegsystem als Zukunftsmodell: Würden Sie dafür draufzahlen?

    Wer ein Getränk bei Rhein in Flammen kaufen wollte, musste den Koblenz-Becher oder das Koblenz-Glas dazukaufen. Hintergrund ist ein neues Mehrwegsystem der Koblenz-Touristik. Für zwei Getränke wurden da zum Teil 14 Euro fällig. Würden Sie der Umwelt zuliebe draufzahlen?

    UMFRAGE
    Vergiftete Eier – Was kommt jetzt auf den Tisch?

    Der Skandal um die mit Fipronil vergifteten Eier ist in aller Munde. Hat das Einfluss auf Ihren Speiseplan?

    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!