40.000
  • Startseite
  • » Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Februar
  • Die wichtigsten Termine vom 1. bis 7. Februar

    Montag, den 1. Februar 2010

    Fußball2. Bundesliga - 20. Spieltag
    20.15 UhrAlemannia Aachen - 1. FC Kaiserslautern
    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    RadsportBerlin: Sechstagerennen

    Dienstag, den 2. Februar 2010

    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    RadsportBerlin: Sechstagerennen
    BasketballEurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    20.00 UhrALBA Berlin - Joventut Badalona
    Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K
    20.00 UhrBrose Bask. Bamberg - Benetton Treviso
    EuroChallenge,Herren - Zwischenrunde, Gruppe I
    16.00 UhrKrasnje Krylia Samara - BG Göttingen
    EuroChallenge,Herren - Zwischenrunde, Gruppe J
    19.30 UhrArtland Dragons - Belgacom Lüttich
    EishockeyDEL - 47. Spieltag
    19.30 UhrStraubing Tigers - Iserlohn Roosters
    19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt
    19.30 UhrKölner Haie - Nürnberg Ice Tigers
    19.30 UhrFrankfurt Lions - DEG Metro Stars
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - Eisbären Berlin
    19.30 UhrEHC Wolfsburg - Augsburger Panther
    TischtennisBundesliga, Herren - 12. Spieltag
    19.30 UhrSV Plüderhausen - TTC Fulda-Maberzell
    Sportpolitik10.30 UhrBerlin: Sportpolitik
    Bundeskanzlerin Angela Merkel überreicht
    «Großen Stern des Sports in Gold 2009»

    Mittwoch, den 3. Februar 2010

    Skispringen17.15 UhrKlingenthal: Weltcup - Großschanze
    TennisSantiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Leichtathletik19.00 UhrDüsseldorf: Halle - int. Meeting
    HandballBundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    19.30 UhrBayer Leverkusen - Frisch Auf Göppingen
    19.30 UhrBuxtehuder SV - Thüringer HC
    19.30 UhrVfL Oldenburg - Borussia Dortmund
    19.30 UhrVfL Sindelfingen - HC Leipzig
    BasketballBundesliga, Herren - 22. Spieltag
    19.30 UhrGiants Düsseldorf - EWE Bask. Oldenburg
    EishockeyDEL - 47. Spieltag
    19.30 UhrKassel Huskies - Hannover Scorpions
    VolleyballChallenge Cup, Männer - Achtelfinale, Hinspiel
    19.00 UhrSCC Berlin - Ribnica Kraljevo/SRB
    Challenge Cup, Frauen - Achtelfinale, Rückspiel
    Samorodok Chabarowsk/RUS - Dresdner SC
    Bundesliga, Männer - 16. Spieltag
    19.30 UhrRWE Volleys Bottrop - Moerser SC
    19.30 UhrVC Bad Dürrenberg-Spergau - evivo Düren
    19.30 UhrVC Franken - TV Rottenburg
    20.00 UhrNetzh. Königs Wusterhausen - Generali Haching
    20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Wuppertal TITANS
    WasserballLEN-Trophy, Männer - Viertelfinale, Rückspiel
    17.00 UhrCSM Oradea/ROM - WF Spandau 04 Berlin

    Donnerstag, den 4. Februar 2010

    TennisJohannesburg: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour - Dubai Classic
    BasketballEurocup, Damen - Achtelfinale, Rückspiele
    20.30 UhrHemofarm STADA Vrsac/SRB - TV Saarlouis
    EishockeyDEL - 48. Spieltag
    19.30 UhrERC Ingolstadt - Adler Mannheim
    VolleyballChallenge Cup, Frauen - Achtelfinale, Rückspiel
    20.00 UhrAsterix Kieldrecht/BEL - Rote Raben Vilsbiburg

    Freitag, den 5. Februar 2010

    FußballBundesliga - 21. Spieltag
    20.30 UhrWerder Bremen - Hertha BSC
    2. Bundesliga - 21. Spieltag
    18.00 UhrArminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth
    18.00 UhrFC St. Pauli - Karlsruher SC
    18.00 UhrRot-Weiß Oberhausen - Hansa Rostock
    Ski nordischCanmore: Langlauf - Weltcup
    18.30 Uhr10 km (Freistil), Damen
    20.15 Uhr15 km (Freistil), Herren
    Tennis13.30 UhrBrünn: Fed Cup - Weltgruppe, Viertelfinale
    Auslosung vor Tschechien - Deutschland (6./7.)
    Zagreb: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Pferdesport11.15 UhrBordeaux: Springen - Weltcup-Turnier
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour - Dubai Classic
    BasketballBundesliga, Herren - 22. Spieltag
    19.30 UhrEisb. Bremerhaven - LTi Gießen 46ers
    EishockeyDEL - 48. Spieltag
    19.30 UhrIserlohn Roosters - Kassel Huskies
    19.30 UhrKrefeld Pinguine - DEG Metro Stars
    19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Straubing Tigers
    19.30 UhrAugsburger Panther - Hannover Scorpions
    19.30 UhrEisbären Berlin - EHC Wolfsburg
    19.30 UhrHamburg Freezers - Frankfurt Lions
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Gruppe A
    12.35 UhrRot-Weiß Köln - Dinamo Electrostal/RUS
    13.40 UhrWKS Grunwald Posen - Slavia Prag
    16.55 UhrDinamo Electrostal/RUS - Slavia Prag
    18.00 UhrWKS Grunwald Posen - Rot-Weiß Köln
    Gruppe B
    10.25 UhrAtletic Terrassa - Amsterdam H&BC
    11.30 UhrLuzener SC - Orient Lyngby
    14.45 UhrAmsterdam H&BC - Orient Lyngby
    15.50 UhrLuzener SC - Atletic Terrassa
    VolleyballBundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    19.30 UhrSV Sinsheim - Allianz Volley Stuttgart

    Samstag, den 6. Februar 2010

    FußballBundesliga - 21. Spieltag
    15.30 UhrSC Freiburg - FC Schalke 04
    15.30 UhrVfL Bochum - Bayer Leverkusen
    15.30 UhrVfL Wolfsburg - Bayern München
    15.30 Uhr1. FC Köln - Hamburger SV
    15.30 Uhr1899 Hoffenheim - Hannover 96
    18.30 Uhr1. FC Nürnberg - VfB Stuttgart
    2. Bundesliga - 21. Spieltag
    13.00 UhrEnergie Cottbus - TuS Koblenz
    13.00 Uhr1. FC Union Berlin - FC Augsburg
    3. Liga - 23. Spieltag
    14.00 UhrCarl Zeiss Jena - Erzgebirge Aue
    14.00 UhrDynamo Dresden - Bayern München II
    14.00 UhrWerder Bremen II - Holstein Kiel
    14.00 UhrEintracht Braunschweig - Wacker Burghausen
    14.00 UhrWuppertaler SV - SV Wehen Wiesbaden
    14.00 UhrFC Ingolstadt 04 - VfL Osnabrück
    14.00 UhrJahn Regensburg - VfB Stuttgart II
    14.00 Uhr1. FC Heidenheim - SV Sandhausen
    Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag
    14.00 Uhr1. FFC Frankfurt - VfL Wolfsburg
    Ski nordischCanmore: Langlauf - Weltcup
    20.15 UhrSprint (klassisch), Damen
    Sprint (klassisch), Herren
    Skispringen16.00 UhrWillingen: Weltcup - Großschanze
    SkeletonAltenberg: DM
    14.00 UhrMänner
    Frauen
    TennisFed Cup - Weltgruppe, Viertelfinale
    13.00 UhrBrünn: Tschechien - Deutschland
    13.00 UhrCharkow: Ukraine - Italien
    13.30 UhrLievin: Frankreich - USA
    16.00 UhrBelgrad: Serbien - Russland
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    Zagreb: ATP-Turnier
    Leichtathletik13.30 UhrArnstadt: Halle - Int. Hochsprung-Meeting
    17.30 UhrStuttgart: Halle - Int. Meeting
    TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
    11.00 UhrVorrunde
    17.30 UhrViertelfinale
    PferdesportBordeaux: Springen - Weltcup-Turnier
    20.00 UhrWeltcup-Springen (10. Station)
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour - Dubai Classic
    HandballChampions League, Frauen - Gruppe 1
    ETO Györ - Krim Ljubljana
    Champions League, Frauen - Gruppe 2
    12.00 UhrDinamo Wolgograd - Viborg HK
    20.20 UhrHypo Niederösterreich - Oltchim RM Valcea
    Europapokal der Pokalsieger, Frauen -
    Achtelfinale, Hinspiele
    11.00 UhrDunarea Braila/ROU - VfL Oldenburg
    EHF-Pokal, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele
    19.30 UhrBayer Leverkusen - IK Sävehof Partille/SWE
    Challenge-Cup, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele
    16.30 UhrBuxtehuder SV - RK Zajecar/SRB
    Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag
    16.30 UhrProVital Blomberg-Lippe - SVG Celle
    19.30 UhrDJK/MJC Trier - FHC Frankfurt/Oder
    DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale
    15.00 UhrBergischer HC - TuS N-Lübbecke
    19.00 UhrVfL Bad Schwartau - HSV Hamburg
    BasketballBundesliga, Herren - 22. Spieltag
    15.00 UhrPhoenix Hagen - Telekom Bask. Bonn
    17.40 UhrSkyliners Frankfurt - ratiopharm Ulm
    19.00 UhrALBA Berlin - Tigers Tübingen
    19.30 UhrBrose Bask. Bamberg - Mitteldeutscher BC
    19.30 UhrEnBW Ludwigsburg - Paderborn Baskets
    19.55 UhrArtland Dragons - Phant. Braunschweig
    Bundesliga, Damen - 16. Spieltag
    18.00 UhrBC Wolfenbüttel - BBV Leipzig
    18.00 UhrHerner TC - Rhein-Main Baskets
    19.00 UhrNB Oberhausen - TSV Wasserburg
    19.30 UhrSV Halle - BC Marburg
    19.30 UhrWWK Donau-Ries - SG BBZ Opladen
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Gruppe A
    11.55 UhrRot-Weiß Köln - Slavia Prag
    13.00 UhrDinamo Electrostal/RUS - WKS Grunwald Posen
    Gruppe B
    09.45 UhrAtletic Terrassa - Orient Lyngby
    10.50 UhrAmsterdam H&BC - Luzener SC
    Runde um Plätze 5-8
    16.00 Uhr4. Gruppe A - 4. Gruppe B
    17.05 Uhr3. Gruppe A - 3. Gruppe B
    Halbfinale
    18.10 Uhr2. Gruppe A - 1. Gruppe B
    19.25 Uhr1. Gruppe A - 2. Gruppe B
    VolleyballBundesliga, Männer - 17. Spieltag
    19.00 UhrSCC Berlin - VfB Friedrichshafen
    19.30 Uhrevivo Düren - Netzh. Königs Wusterhausen
    20.00 UhrTV Bühl - RWE Volleys Bottrop
    Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag
    17.30 UhrDresdner SC - SC Potsdam
    19.00 UhrAllgäu Team Sonthofen - SV Lohhof
    19.00 UhrKöpenicker SC - Alemannia Aachen
    19.00 Uhr1. VC Wiesbaden - USC Münster
    19.30 UhrVfB Suhl - Schweriner SC
    RingenBundesliga - Meisterschafts-Endrunde - Finale
    Rückkampf
    19.30 UhrKSV Aalen - Germania Weingarten
    RugbyTiflis: EM - Division 1
    14.30 UhrGeorgien - Deutschland
    SporthilfeWiesbaden: Ball des Sports

    Sonntag, den 7. Februar 2010

    Fußball12.00 UhrWarschau: EM-Qualifikation - Gruppenauslosung
    Bundesliga - 21. Spieltag
    15.30 UhrFSV Mainz 05 - Bor. Mönchengladbach
    17.30 UhrBorussia Dortmund - Eintracht Frankfurt
    2. Bundesliga - 21. Spieltag
    13.30 UhrFortuna Düsseldorf - MSV Duisburg
    13.30 UhrFSV Frankfurt - Alemannia Aachen
    13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - SC Paderborn
    DFB-Pokal, Frauen - Viertelfinale
    14.00 UhrSG Essen-Schönebeck - FSV Gütersloh
    14.00 Uhr1. FC Köln - FCR Duisburg
    3. Liga - 23. Spieltag
    14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Erfurt
    14.00 UhrKickers Offenbach - Borussia Dortmund II
    Skispringen14.30 UhrWillingen: Weltcup - Mannschaft, Großschanze
    TennisFed Cup - Weltgruppe, Viertelfinale
    12.00 UhrBrünn: Tschechien - Deutschland
    12.30 UhrCharkow: Ukraine - Italien
    13.00 UhrLievin: Frankreich - USA
    14.00 UhrBelgrad: Serbien - Russland
    Zagreb: ATP-Turnier
    Santiago de Chile: ATP-Turnier
    Johannesburg: ATP-Turnier
    LeichtathletikMoskau: Halle - int. Meeting
    TischtennisDüsseldorf: Europa Top-12
    10.00 UhrHalbfinale
    13.30 UhrFinale
    PferdesportBordeaux: Springen - Weltcup-Turnier
    16.00 UhrGroßer Preis
    GolfPacific Palisades: US-PGA-Tour
    Dubai: Europa-Tour - Dubai Classic
    American FootballMiami: NFL - Super Bowl
    00.25 Uhr (Mo.)Indianapolis Colts - New Orleans Saints
    HandballChampions League, Frauen - Gruppe 1
    HC Leipzig - Larvik HK
    Challenge-Cup, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele
    17.00 UhrHB Issy les Moulineaux/FRA - Frisch Auf Göppingen
    Bundesliga, Männer - 19. Spieltag
    17.00 UhrGWD Minden - HSG Düsseldorf
    DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale
    16.10 UhrVfL Gummersbach - THW Kiel
    17.45 UhrFrisch Auf Göppingen - Rhein-Neckar Löwen
    BasketballBundesliga, Herren - 22. Spieltag
    18.00 UhrBG Göttingen - TBB Trier
    Bundesliga, Damen - 16. Spieltag
    15.00 UhrTV Saarlouis - USC Freiburg
    EishockeyDEL - 49. Spieltag
    14.30 UhrHannover Scorpions - Kölner Haie
    14.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers
    18.30 UhrDEG Metro Stars - Adler Mannheim
    18.30 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt
    18.30 UhrFrankfurt Lions - Iserlohn Roosters
    18.30 UhrEHC Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers
    18.30 UhrKassel Huskies - Krefeld Pinguine
    HockeyKöln: Europapokal der Landesmeister/Halle, Herren
    Runde um Plätze 5-8
    10.00 Uhr4. Gruppe A - 3. Gruppe B
    11.05 Uhr3. Gruppe A - 4. Gruppe B
    13.00 UhrSpiel um Platz 3
    14.15 UhrFinale
    VolleyballBundesliga, Männer - 17. Spieltag
    15.30 UhrWuppertal TITANS - VC Franken
    16.00 UhrGenerali Haching - Moerser SC
    16.00 UhrTV Rottenburg - VC Bad Dürrenberg-Spergau

    Ihre Fragen, Hinweise oder Kritik

    Onliner vom Dienst

    Marius Reichert

    Mail | 0261/892 267

    Abo: 0261/98362000

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    UMFRAGE
    Soll Koblenz sich als Europäische Kulturhauptstadt 2025 bewerben?

    Die Stadt Koblenz möchte ihren Hut in den Ring werfen und sich als Europäische Kulturhauptstadt 2025 bewerben. Was meinen Sie dazu, ist das eine gute Idee?

    Das Wetter in der Region
    Freitag

    15°C - 28°C
    Samstag

    16°C - 26°C
    Sonntag

    13°C - 24°C
    Montag

    16°C - 27°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!