40.000
  • Startseite
  • » Die deutschen Medaillengewinner von Vancouver
  • Die deutschen Medaillengewinner von Vancouver

    GOLD (10)

    Felix Loch (Berchtesgaden)Rodeln, Einsitzer
    Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 10 km Verfolgung
    Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal)Rodeln, Einsitzer
    Maria Riesch (Partenkirchen)Ski alpin, Kombination
    Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, Massenstart
    André Lange/Kevin Kuske (beide Oberhof)Bob, Zweier
    Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Claudia Nystad (Oberwiesenthal)Langlauf, Teamsprint
    Viktoria Rebensburg (Kreuth)Ski alpin, Riesenslalom
    Maria Riesch (Partenkirchen)Ski Alpin, Slalom
    Stephanie Beckert (Erfurt)/Anni Friesinger (Inzell)/Katrin Mattscherodt (Berlin)/Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt)Eisschnelllauf, Teamverfolgung

    SILBER (13)

    Magdalena Neuner (Wallgau)Biathlon, 7,5 km Sprint
    David Möller (Sonneberg/Schalkau)Rodeln, Einsitzer
    Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 3000 m
    Jenny Wolf (Berlin)Eisschnelllauf, 500 m
    Kerstin Szymkowiak (Winterberg)Skeleton
    Tobias Angerer (Vachendorf)Ski nordisch, Doppelverfolgung
    Thomas Florschütz (Riesa)/Richard Adjei (Königssee)Bob, Zweier
    Michael Neumayer (Berchtesgaden)/Andreas Wank (Oberhof)/Martin Schmitt (Furtwangen)/Michael Uhrmann (Rastbüchl)Skispringen, Mannschaft
    Tim Tscharnke (Biberau)/Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Teamsprint
    Stephanie Beckert (Erfurt)Eisschnelllauf, 5000 m
    Katrin Zeller (Oberstdorf)/Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)/Miriam Gössner (Garmisch)/Claudia Nystad(Oberwiesenthal)Langlauf, 4 x 5 km Staffel
    André Lange/Alexander Rödiger/Kevin Kuske/Martin Putze (alle Oberhof)Viererbob
    Axel Teichmann (Bad Lobenstein)Langlauf, Massenstart 50 km (klassisch)

    BRONZE (7)

    Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (beide Chemnitz)Eiskunstlauf, Paare
    Natalie Geisenberger (Miesbach)Rodeln, Einsitzer
    Patrick Leitner (Königssee)/Alexander Resch (Berchtesgaden)Rodeln, Doppelsitzer
    Anja Huber (Berchtesgaden)Skeleton
    Simone Hauswald (Gosheim)Biathlon, Massenstart
    Kati Wilhelm (Zella-Mehlis)/Simone Hauswald (Gosheim)/Martina Beck (Mittenwald)/Andrea Henkel (Großbreitenbach)Biathlon, 4 x 6 km Staffel
    Johannes Rydzek (Oberstdorf)/Tino Edelmann (Zella-Mehlis)/Eric Frenzel (Oberwiesenthal)/Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt)Nordische Kombination, Mannschaft

    epaper-startseite
    News aus Ihrer Region - Lokalteil wählen
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    • Lokalticker
    • Regionalsport
    • Newsticker
    UMFRAGE
    Soll Koblenz sich als Europäische Kulturhauptstadt 2025 bewerben?

    Die Stadt Koblenz möchte ihren Hut in den Ring werfen und sich als Europäische Kulturhauptstadt 2025 bewerben. Was meinen Sie dazu, ist das eine gute Idee?

    Das Wetter in der Region
    Montag

    15°C - 26°C
    Dienstag

    17°C - 27°C
    Mittwoch

    17°C - 26°C
    Donnerstag

    14°C - 21°C

    Das Wetter wird Ihnen präsentiert von:

    Rhein-Zeitung bei Facebook
    Rhein-Zeitung bei Twitter
    Anzeige
    Event-Kalender
    Veranstaltungstipps

    Sie haben einen Veranstaltungstipp für uns? Hier geht's zum Formular!