40.000
  • Startseite
  • » Sport
  • » Sport-Mix
  • » Der Spielplan der Basketball-EM 2015 - Herren
  • Aus unserem Archiv

    Der Spielplan der Basketball-EM 2015 - Herren

    VORRUNDE

    Samstag, 05.09.2015:

    Gruppe A
    Polen-Bosnien-Herzeg.68:64 (40:30)
    Israel-Russland76:73 (29:39)
    Frankreich-Finnland97:87 n.V. (81:81,45:37)
    Gruppe B
    Deutschland-Island71:65 (41:26)
    Spanien-Serbien70:80 (36:34)
    Italien-Türkei87:89 (42:51)
    Gruppe C
    Georgien-Niederlande72:73 (26:36)
    Mazedonien-Griechenland65:85 (31:38)
    Kroatien-Slowenien80:73 (44:38)
    Gruppe D
    Tschechien-Estland80:57 (43:24)
    Belgien-Lettland67:78 (38:40)
    Litauen-Ukraine69:68 (33:26)

    Sonntag, 06.09.2015:

    Gruppe A
    Russland-Polen79:82 (40:42)
    Finnland-Israel66:79 (31:46)
    Bosnien-Herzeg.-Frankreich54:81 (26:37)
    Gruppe B
    Serbien-Deutschland68:66 (39:38)
    Island-Italien64:71 (37:41)
    Türkei-Spanien77:104 (38:54)
    Gruppe C
    Niederlande-Mazedonien71:78 (31:43)
    Slowenien-Georgien79:68 (41:26)
    Griechenland-Kroatien72:70 (28:33)
    Gruppe D
    Estland-Belgien55:84 (18:46)
    Lettland-Litauen49:68 (28:29)
    Ukraine-Tschechien64:78 (30:46)

    Montag, 07.09.2015:

    Gruppe A
    Finnland-Russland81:79 (36:38)
    Israel-Bosnien-Herzeg.84:86 n.V. (75:75, 45:35)
    Frankreich-Polen69:66 (30:26)
    Gruppe D69:66 (30:26)
    Litauen-Belgien74:76 (35:35)
    Tschechien-Lettland65:72 (33:40)
    Ukraine-Estland71:78 (38:28)

    Dienstag, 08.09.2015:

    Gruppe B
    Serbien-Island93:64 (42:32)
    Deutschland-Türkei75:80 (24:41)
    Spanien-Italien98:105 (45:42)
    Gruppe C
    Slowenien-Niederlande81:74 (41:29)
    Georgien-Griechenland68:79 (22:50)
    Kroatien-Mazedonien73:55 (30:32)

    Mittwoch, 09.09.2015:

    Gruppe A
    Bosnien-Herzeg.-Finnland59:88 (27:41)
    Polen-Israel73:75 (32:35)
    Russland-Frankreich67:74 (36:34)
    Gruppe B
    Türkei-Serbien72:91 (35:53)
    Italien-Deutschland89:82 n.V (76:76, 42:41)
    Island-Spanien73:99 (36:41)
    Gruppe C
    Griechenland-Slowenien83:72 (46:31)
    Mazedonien-Georgien75:90 (37:48)
    Niederlande-Kroatien72:78 (35:39)
    Grupp D
    Belgien-Tschechien64:66 (28:33)
    Lettland-Ukraine74:75 (39:38)
    Estland-Litauen62:64 (31:38)

    Donnerstag, 10.09.2015:

    Gruppe A
    Finnland-Polen65:78 (41:42)
    Bosnien-Herzeg.-Russland61:81 (31:31)
    Israel-Frankreich61:86 (27:38)
    Gruppe B
    Serbien-Italien101:82 (48:40)
    Deutschland-Spanien76:77 (38:41)
    Türkei-Island111:102 n.V. (47:47, 91:91)
    Gruppe C
    Slowenien-Mazedonien62:51 (31:24)
    Georgien-Kroatien71:58 (25:28)
    Griechenland-Niederlande68:65 (34:31)
    Gruppe D
    Ukraine-Belgien71:79 (39:35)
    Lettland-Estland75:64 (33:44)
    Tschechien-Litauen81:85 n.V. (37:27, 69:69)

    FINALRUNDE

    Achtelfinale:

    Samstag, 12.09.2015:

    Lettland-Slowenien73:66 (42:40)
    Griechenland-Belgien75:54 (34:31)
    Spanien-Polen80:66 (41:39)
    Frankreich-Türkei76:53 (36:26)

    Sonntag, 13.09.2015:

    Kroatien-Tschechien59:80 (31:48)
    Serbien-Finnland94:81 (48:43)
    Israel-Italien52:82 (30:40)
    Litauen-Georgien85:81 (39:40)

    Viertelfinale:

    Dienstag, 15.09.2015:

    V1: Spanien-Griechenland73:71 (39:32)
    V2: Frankreich-Lettland84:70 (40:38)

    Mittwoch, 16.09.2015:

    V3: Serbien-Tschechien89:75 (45:42)
    V4: Italien-Litauen85:95 n.V. (79:79)

    Platzierungsrunde:

    Donnerstag, 17.09.2015:

    Griechenland-Lettland97:90 (37:44)
    Tschechien-Italien70:85 (37:42)

    Freitag, 18.09.2015:

    Lettland-Tschechien70:97 (36:57)

    Halbfinale:

    Donnerstag, 17.09.2015:

    Spanien-Frankreich80:75 n.V. (32:33)

    Freitag, 18.09.2015:

    Serbien-Litauen64:67 (34:35)

    Spiel um Platz 3:

    Sonntag, 20.09.2015:

    Frankreich-Serbien81:68 (37:32)

    Finale:

    Sonntag, 20.09.2015:

    Spanien-Litauen80:63 (41:32)

    Olympia-Qualifikationsmodus:

    - Die beiden EM-Finalisten sind direkt für Olympische Spiele 2016 qualifiziert

    - Die drei Sieger der Platzierungsrunde sowie die beiden unterlegenen Halbfinalisten sind für Olympia-Qualifikationsturniere qualifiziert

    Basketball News
    Meistgelesene Artikel
    Sport-Lokalteile
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Anzeige
    Fußball Männer
    Fußball Frauen
    Neuzugang Yuko Aizawa (links; rechts kommt Mitspielerin Angelika Weber einen Schritt zu spät) steuerte zwei Treffer für den SC 13 zum 4:0-Sieg gegen den MSV Duisburg II bei. Foto: Vollrath

    im Rheinland

    - Westerwald

    - Mittelrhein/Mosel

    - Rhein-Lahn

    im Südwesten

     späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

    Fußball Mix
    Kapitän Tim Schulz (links) bemühte sich mit seinen Betzdorfer Mitspielern zwar, doch auch gegen Elversberg reichte es am Ende nicht.

    Jugendfußball

    - im Rheinland

    - im Südwesten

    Fußballpokale

    Hallenfußball

     späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

    Regionalsport Mix