40.000
  • Startseite
  • » Sport
  • » Historie, Buntes, Fakten
  • » Deutsche Olympiasieger bei Winterspielen
  • Deutsche Olympiasieger bei Winterspielen

    1908. im Rahmen der Sommerspiele (1):

    NameDisziplin
    Anni Hübler/Heinrich BurgerEiskunstlauf Paare

    1936 (3):

    NameDisziplin
    Franz PfnürSki alpin Kombination
    Christl CranzSki alpin Kombination
    Maxi Herbert/Ernst BaierEiskunstlauf Paare

    1952 (3):

    NameDisziplin
    Andreas Ostler/Lorenz NieberlZweierbob
    Andreas Ostler/Friedrich Kuhn/Lorenz Nieberl/Franz KemserViererbob
    Ria Falk/Paul FalkEiskunstlauf Paare

    1956 (1):

    NameDisziplin
    Ossi ReichertSki alpin Riesenslalom

    1960 (4):

    NameDisziplin
    Heidi BieblSki alpin Abfahrt
    Georg ThomaNordische Kombination
    Helmut RecknagelSkispringen
    Helga HaaseEisschnelllauf 500 m

    1964 (3):

    NameDisziplin
    Ortrun EnderleinRodeln Einsitzer
    Thomas KöhlerRodeln Einsitzer
    Manfred SchnelldorferEiskunstlauf

    1968 (3):

    NameDisziplin
    Franz KellerNordische Kombination
    Erhard KellerEisschnelllauf 500 m
    Klaus Bohnsack/Thomas KöhlerRodeln Doppelsitzer

    1972 (7):

    NameDisziplin
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Erhard KellerEisschnelllauf 500 m
    Monika PflugEisschnelllauf 1 000 m
    Wolfgang Zimmerer/Peter UtzschneiderZweierbob
    Anna-Maria MüllerRodeln Einsitzer
    Wolfgang ScheidelRodeln Einsitzer
    Horst Hörnlein/Reinhard BredowRodeln Doppelsitzer

    1976 (9):

    NameDisziplin
    Rosi MittermaierSki alpin Abfahrt
    Rosi MittermaierSki alpin Slalom
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Hans-Georg AschenbachSkispringen
    Meinhard Nehmer/Bernhard GermeshausenZweierbob
    Meinhard Nehmer/Jochen Babeck/Bernhard Germeshausen/Bernhard LehmannViererbob
    Detlef GüntherRodeln Einsitzer
    Margit SchumannRodeln Einsitzer
    Hans Rinn/Norbert HahnRodeln Doppelsitzer

    1980 (9):

    NameDisziplin
    Frank UllrichBiathlon 10 km
    Barbara PetzoldLanglauf 10 km
    Marlies Rostock/Carola Anding/Veronika Hesse-Schmidt/Barbara PetzoldLanglauf Staffel
    Ulrich WehlingNordische Kombination
    Karin EnkeEisschnelllauf 500 m
    Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen GerhardViererbob
    Bernhard GlassRodeln Einsitzer
    Hans Rinn/Norbert HahnRodeln Doppelsitzer
    Annett PötzschEiskunstlauf

    1984 (11):

    NameDisziplin
    Peter AngererBiathlon 20 km
    Jens WeißflogSkispringen Normalschanze
    Karin EnkeEisschnelllauf 1000 m
    Karin EnkeEisschnelllauf 1500 m
    Christa RothenburgerEisschnelllauf 500 m
    Andrea SchöneEisschnelllauf 3000 m
    Wolfgang Hoppe/Dietmar SchauerhammerZweierbob
    Wolfgang Hoppe/Roland Wetzig/Bogdan Musiol/Dietmar SchauerhammerViererbob
    Steffi MartinRodeln Einsitzer
    Hans Stangassinger/Franz WembacherRodeln Doppelsitzer
    Katarina WittEiskunstlauf

    1988 (11):

    NameDisziplin
    Marina KiehlSki alpin Abfahrt
    Frank-Peter RoetschBiathlon 10 km
    Frank-Peter RoetschBiathlon 20 km
    Hans-Peter Pohl/Hubert Schwarz/Thomas MüllerNordische Kombination
    Andre HoffmannEisschnelllauf 1500 m
    Uwe-Jens MeyEisschnelllauf 1500 m
    Christa RothenbergerEisschnelllauf 1000 m
    Jens MüllerRodeln Einsitzer
    Steffi WalterRodeln Einsitzer
    Jörg Hoffmann/Jochen PietzschRodeln Doppelsitzer
    Katarina WittEiskunstlauf

    1992 (10):

    NameDisziplin
    Mark KirchnerBiathlon 10 km
    Fritz Fischer/Ricco Groß/Mark Kirchner/Jens SteinigenBiathlon Staffel
    Gunda NiemannEisschnelllauf 3000 m
    Gunda NiemannEisschnelllauf 5000 m
    Antje MiserskyBiathlon 15 km
    Jacqueline BörnerEisschnelllauf 1500 m
    Uwe-Jens MeyEisschnelllauf 500 m
    Olaf ZinkeEisschnelllauf 1000 m
    Georg HacklRodeln Einsitzer
    Jan Behrendt/Stefan KraußeRodeln Doppelsitzer

    1994 (9):

    NameDisziplin
    Ricco Groß/Frank Luck/Mark Kirchner/Sven FischerBiathlon Staffel
    Markus WasmeierSki alpin Super G
    Markus WasmeierSki alpin Riesenslalom
    Katja SeizingerSki alpin Abfahrt
    Jens WeißflogSkispringen Großschanze
    Hansjörg Jäkle/Christof Duffner/Dieter Thoma/Jens WeißflogSkispringen
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Harald Czudaj/Karsten Brannasch/Olaf Hampel/Alexander SzeligViererbob
    Georg HacklRodeln Einsitzer

    1998 (12):

    NameDisziplin
    Ricco Groß/Peter Sendel/Sven Fischer/Frank LuckBiathlon Staffel
    Uschi Disl/Martina Zellner/Katrin Apel/Petra BehleBiathlon Staffel
    Hilde GergSki alpin Slalom
    Katja SeizingerSki alpin Abfahrt
    Katja SeizingerSki alpin Kombination
    Nicola ThostSnowboard Halfpipe
    Gunda Niemann-StirnemannEisschnelllauf 3000 m
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Christoph Langen/Markus Zimmermann/Marco Jakobs/Olaf HampelViererbob
    Georg HacklRodeln Einsitzer
    Silke KraushaarRodeln Einsitzer
    Stefan Krauße/Jan BehrendtRodeln Doppelsitzer

    2002 (12):

    NameDisziplin
    Kati WilhelmBiathlon 7,5 km
    Andrea HenkelBiathlon 15 km
    Katrin Apel/Uschi Disl/Andrea Henkel/Kati WilhelmBiathlon Staffel
    Manuela Henkel/Viola Bauer/Claudia Künzel/Evi SachenbacherSki Langlauf Staffel
    Sven Hannawald/Stephan Hocke/Michael Uhrmann/Martin SchmittSkispringen Mannschaft
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 3000 m
    Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000 m
    Anni FriesingerEisschnelllauf 1500 m
    Christoph Langen/Markus ZimmermannZweierbob
    Andre Lange/Enrico Kühn/Kevin Kuske/Carsten EmbachViererbob
    Sylke OttoRodeln Einsitzer
    Patric Leitner/Alexander ReschRodeln Doppelsitzer

    2006 (11):

    NameDisziplin
    Michael GreisBiathlon 20 km
    Michael GreisBiathlon 15 Massenstart
    Sven FischerBiathlon 10 km
    Ricco Groß/Sven Fischer/Michael Rösch/Michael GreisBiathlon Staffel
    Kati WilhelmBiathlon 10 km Verfolgung
    Gregor HettichNordische Kombination
    Daniela Anschütz-Thoms/Anni Friesinger/Lucille Opitz/Claudia Pechstein/Sabine VölkerEisschnelllauf Teamverfolgung
    Andre Lange/Kevin KuskeZweierbob
    Sandra Kiriasis/Anja SchneiderheinzeZweierbob
    Andre Lange/Rene Hoppe/Kevin Kuske/Martin PutzeViererbob
    Sylke OttoRodeln Einsitzer

    2010 (10)

    NameDisziplin
    Felix LochRodeln Einsitzer
    Magdalena NeunerBiathlon 10 km Verfolgung
    Tatjana HüfnerRodeln Einsitzer
    Maria RieschSki alpin Kombination
    Magdalena NeunerBiathlon Massenstart
    André Lange/Kevin KuskeZweierbob
    Evi Sachenbacher-Stehle/Claudia NystadSki Langlauf Teamsprint
    Viktoria RebensburgSki alpin Riesenslalom
    Maria RieschSki Alpin Slalom
    Stephanie Beckert/Anni Friesinger/Katrin Mattscherodt/Daniela Anschütz-ThomsEisschnelllauf Teamverfolgung
    Sport-Lokalteile
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Fußball Männer
    Fußball Frauen
    Neuzugang Yuko Aizawa (links; rechts kommt Mitspielerin Angelika Weber einen Schritt zu spät) steuerte zwei Treffer für den SC 13 zum 4:0-Sieg gegen den MSV Duisburg II bei. Foto: Vollrath

    im Rheinland

    - Westerwald

    - Mittelrhein/Mosel

    - Rhein-Lahn

    im Südwesten

     späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

    Fußball Mix
    Kapitän Tim Schulz (links) bemühte sich mit seinen Betzdorfer Mitspielern zwar, doch auch gegen Elversberg reichte es am Ende nicht.

    Jugendfußball

    - im Rheinland

    - im Südwesten

    Fußballpokale

    Hallenfußball

     späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?Wohin am späten Heiligabend? In welcher Kneipe feiert es sich nach der Bescherung besonders gut?

    Regionalsport Mix
    Anzeige