40.000
  • Startseite
  • » Sport
  • » Olympia-News aus Rio
  • » Die 145 Athleten für die Winterspiele in Vancouver
  • Die 145 Athleten für die Winterspiele in Vancouver

    Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat in seinen beiden Nominierungsrunden am 17. Dezember (44) und 22. Januar (101) insgesamt 145 Athleten für die Olympischen Winterspiele in Vancouver nominiert:

    Biathlon (10): Damen: Tina Bachmann (Schmiedeberg), Martina Beck (Mittenwald), Simone Hauswald (Gosheim), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Magdalena Neuner (Wallgau), Kati Wilhelm (Zella-Mehlis); Herren: Andreas Birnbacher (Schleching), Michael Greis (Nesselwang), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Christoph Stephan (Oberhof)

    Bob (18): Damen: Sandra Kiriasis (Winterberg), Christin Senkel (Erfurt), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Romy Logsch (Riesa), Claudia Schramm (Oberhof), Janine Tischer (Meiningen): Herren: Karl Angerer (Königssee), Gregor Bermbach (Königssee), Alexander Mann (Winterberg), Alexander Rödiger (Oberhof), Thomas Florschütz (Riesa), Richard Adjei (Königssee), Andreas Barucha (Riesa), Ronny Listner (Winterberg), André Lange (Oberhof), Kevin Kuske (Oberhof), René Hoppe (Oberhof), Martin Putze (Oberhof)

    Curling (10): Frauen: Andrea Schöpp, Melanie Robillard, Monika Wagner, Corinna Scholz, Stella Heiß (alle SC Riessersee); Männer: Andreas Kapp, Andreas Lang, Holger Höhne, Andreas Kempf, Holger Höhne (alle CC Füssen)

    Eishockey (23 *): Tor: Dennis Endras (Augsburger Panther), Thomas Greiss (San Jose Sharks), Dimitri Pätzold ERC Ingolstadt), Rob Zepp (Eisbären Berlin); Verteidigung: Michael Bakos (ERC Ingolstdt), Christian Ehrhoff (Vancouver Canucks), Jakub Ficenec (ERC Ingolstadt), Jason Holland (DEG Metro Stars), Korbinian Holzer (DEG Metro Stars), Chris Schmidt (Adler Mannheim), Dennis Seidenberg (Florida Panthers), Alexander Sulzer (Nashville Predators), Sven Butenschön (Adler Mannheim), Frank Hördler (Eisbären Berlin), André Reiss (Hannover Scorpions), Christoph Schubert (Atlanta Trashers); Angriff: Alexander Barta (Hamburg Freezers), Sven Felski (Eisbären Berlin), Marcel Goc (Nashville Predators), Philip Gogulla (Buffalo Sabres), Thomas Greilinger (ERC Ingolstadt), Manuel Klinge (Kassel Huskies), Marcel Müller (Kölner Haie), James Travis Mulock (Eisbären Berlin), André Rankel (Eisbären Berlin), Marco Sturm (Boston Bruins), John Tripp (Hamburg Freezers), Michael Wolf (Iserlohn Roosters), Michael Hackert (Adler Mannheim), Jochen Hecht (Buffalo Sabres), Kai Hospelt (EHC Wolfsburg), Marcus Kink (Adler Mannheim), Patrick Reimer (DEG Metro Stars), Yannic Seidenberg (Adler Mannheim), Christoph Ullmann (Kölner Haie)

    * vorläufiger DEB-Kader von 35 Spielern muss bis zum 15. Februar auf 23 reduziert werden

    Eiskunstlauf (8): Damen: Sarah Hecken (Mannheim); Herren: Stefan Lindemann (Erfurt); Paare: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz), Maylin Hausch/Daniel Wende (Oberstdorf/Essen); Eistanz: Christina Beier/William Beier (Berlin)

    Eisschnelllauf (13): Damen: Jenny Wolf (Berlin), Judith Hesse (Erfurt), Anni Friesinger-Postma (Inzell), Monique Angermüller (Berlin), Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt), Stephanie Beckert (Erfurt), Katrin Mattscherodt (Berlin), Isabell Ost (Berlin); Herren: Nico Ihle (Chemnitz), Samuel Schwarz (Berlin), Patrick Beckert (Erfurt), Marco Weber (München), Robert Lehmann (Erfurt)

    Langlauf (12): Damen: Stefanie Böhler (Ibach), Miriam Gössner (Garmisch), Hanna Kolb (Buchenberg), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl), Katrin Zeller (Oberstdorf); Herren: Tobias Angerer (Vachendorf), Jens Filbrich (Frankenhain), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), René Sommerfeldt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau)

    Nordische Kombination (4): Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

    Rodeln (10): Einsitzer, Damen: Tatjana Hüfner (Oberwiesenthal), Natalie Geisenberger (Miesbach), Anke Wischnewski (Oberwiesenthal); Einsitzer, Herren: Felix Loch (Berchtesgaden), David Möller (Sonneberg/Schalkau), Andi Langenhan (Zella-Mehlis); Doppelsitzer: Patric Leitner/Alexander Resch (Königssee/Berchtesgaden), André Florschütz/Torsten Wustlich (Friedrichroda/Oberwiesenthal)

    Shorttrack (6): Damen: Aika Klein (Rostock); Herren: Robert Becker (Dresden), Paul Herrmann (Dresden), Tyson Heung (Dresden), Sebastian Praus (Mainz), Robert Seifert (Dresden)

    Skeleton (6): Frauen: Marion Trott (Oberhof), Anja Huber (Berchtesgaden), Kerstin Szymkowiak (Winterberg); Männer: Frank Rommel (Zella-Mehlis), Mirsad Halilovic (Königssee), Sandro Stielicke (Winterberg)

    Ski alpin (8): Damen: Fanny Chmelar (Partenkirchen), Katharina Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Kathrin Hölzl (Bischofswiesen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Maria Riesch (Partenkirchen), Susanne Riesch (Partenkirchen); Herren: Felix Neureuther (Partenkirchen)

    Ski-Freestyle (5): Damen: Julia Manhard (Pfronten), Anna Wörner (Partenkirchen), Heidi Zacher (Lenggries); Herren: Martin Fiala (Obermaiselstein), Simon Stickl (Bad Wiessee)

    Skispringen (5): Pascal Bodmer (Meßstetten), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl), Andreas Wank (Oberhof)

    Snowboard (7): Damen: Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Miesbach), Isabella Laböck (Klingenthal); Herren: Patrick Bussler (Nymphenburg), Konstantin Schad (Miesbach), David Speiser (Oberstdorf)

    Nachnominierungen bis 29. Januar bei Erreichen der Olympia-Norm möglich

    • Regionalsport
    • Newsticker
    • Lokalticker
    Sport-Lokalteile
    wissenlinz,neuwiedremagenmontabaurandernach,mayenkoblenzdiezbademszellsimmernbirkenfeldkirn,badsobernheim,meisenheimbadkreuznach
    Sport von Rhein-Zeitung.de bei Facebook
    Anzeige