40.000
  • Startseite
  • » Historie, Buntes, Fakten
  • » Die erfolgreichsten deutschen Teilnehmer aller Winterspiele
  • Die erfolgreichsten deutschen Teilnehmer aller Winterspiele

    * Christa Luding-Rothenburger gewann bei den Sommerspielen 1988 in Seoul außerdem Silber im Bahnrad-Sprint

    RangNameWinterspieleSportartGoldSilberBronze
    1.Claudia Pechstein1992-2006Eisschnelllauf522
    2.Ricco Groß1992-2006Biathlon431
    3.Sven Fischer1994-2006Biathlon422
    4.André Lane2002-2010Bob41-
    Kevin Kuske2002-2010Bob41-
    6.Karin Kania-Enke1980-1988Eisschnelllauf341
    Gunda Niemann-Stirnemann1992-1998Eisschnelllauf341
    8.Kati Wilhelm2002-2010Biathlon331
    9.Georg Hackl1988-2002Rodeln32-
    10.Bernhard Germeshausen1976/1980Bob31-
    Jens Weißflog1984-1994Skispringen31-
    Mark Kirchner1992/1994Biathlon31-
    13.Katja Seizinger1992-1998Ski alpin3-2
    Anni Friesinger-Postma1998-2010Eisschnelllauf3-2
    15.Meinhard Nehmer1976/1980Bob3-1
    16.Ulrich Wehling1972-1980Nord. Kombination3--
    Michael Greis2006Biathlon3--
    18.Uschi Disl1992-2006Biathlon243
    19.Wolfgang Hoppe1984-1994Bob231
    20.Frank Luck1994-2002Biathlon23-
    Evi Sachenbacher-Stehle2002-2010Langlauf23-
    Claudia Nystad2002-2010Langlauf23-
    23.Christa Luding-Rothenburger*1984-1992Eisschnelllauf211
    Jan Behrendt1988-1998Rodeln211
    Stefan Krauße1988-1998Rodeln211
    Markus Zimmermann1992-2002Bob211
    Katrin Apel1998-2006Biathlon211
    Andrea Henkel2002-2010Biathlon211
    29.Thomas Köhler1964/1968Rodeln21-
    Rosi Mittermaier1976Ski alpin21-
    Frank-Peter Roetsch1984/1988Biathlon21-
    Dietmar Schauerhammer1984/1988Bob21-
    Uwe-Jens Mey1988/1992Eisschnelllauf21-
    Magdalena Neuner2010Biathlon21-
    35.Christoph Langen1992-2002Bob2-2
    36.Barbara Petzold1976/1980Langlauf2-1
    Hans Rinn1976/1980Rodeln2-1
    38.Lorenz Nieberl1952Bob2--
    Anderl Ostler1952Bob2--
    Erhard Keller1968/1972Eisschnelllauf2--
    Norbert Hahn1976/1980Rodeln2--
    Steffi Walter-Martin1984/1988Rodeln2--
    Katarina Witt1984/1988Eiskunstlauf2--
    Olaf Hampel1994/1998Bob2--
    Markus Wasmeier1994Ski alpin2--
    Sylke Otto2002/2006Rodeln2--
    Maria Riesch2010Ski alpin2--